Урок по теме «Англия и страны Скандинавии в X

advertisement
Урок по теме «Англия и страны Скандинавии в X—XIII вв.»
Цель: обеспечение условий для знакомства с историческим развитием
Англии и стран Скандинавии.
Задачи:
 обучающая:
- сформировать у учащихся представления, знания о развитии Англии
(укрепление власти короля, объединение общества против короля, возникновение парламента); развитии стран Скандинавии (от набегов викингов до формирования государства);
- обеспечить усвоение учащимися материала через работу с картой - показывать по карте исторические события темы (походы викингов, нормандское завоевание и т. д.);
- формировать понимание того, что усиление и ослабление центральной
власти, развитие общества от варварства к цивилизованным формам
жизни — закономерность.
 Развивающая:
- развивать навыки аналитического логического мышления, работы с
текстом, составления таблиц, анализа схем, карт, исторических понятий;
- развивать умения выделять главное, осуществлять анализ, синтез.
 Воспитывающая:
- формировать интерес к событиям, предметам и явлениям исторического прошлого, ответственность – чувство общности и взаимосвязи между
человеком, обществом и страной.
Тип урока: традиционный комбинированный.
Понятия и термины: норманны, парламент, палата общин, палата лордов, Великая хартия вольностей, викинги, нормандское завоевание.
Методы и приемы развития интеллекта учащихся: эвристическая беседа, рассказ, прием сравнения и сопоставления (сравнительный анализ
фрагментов текста), групповая работа.
Средства обучения: «История средних веков: V-XIII вв.»: учеб. пособие
для 6-го класса общеобразовательных учреждений с русским языком
обучения/ В. А. Федосик и др.; под редакцией В. А. Федосика. – Минск:
Народная асвета, 2009; карточки, «История средних веков»: атлас для 6го класса общеобразовательных учреждений с русским языком обучения, мультимедийная презентация; карточки с заданиями для групп, иллюстративный материал – фрагмент ковра XI в., хранящегося во французском городе Байе.
План урока
1. Орг. момент. Введение в тему.
1
2. Повторение ранее изученного материала (этап проверки домашнего
задания и этап подготовки к активному и осознанному усвоению нового
материала).
3. Объяснение нового материала (этап усвоения новых знаний):
1) походы норманнов, государство;
2) нормандское завоевание, королевская власть;
3) войны королей, парламент.
4. Закрепление (этап проверки понимания учащихся нового материала).
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание (этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению).
Структурные компоненты урока.
Организационный
актуализация знаний
целевой
совместная
деятельность учителя и ученика по изучение нового материала (коммуникативный)
контрольно-оценочный
подведение итогов, умозаключения (аналитический)
организация домашнего задания.
Ход урока
1. Орг. момент. Введение в тему. (2 мин.)
Слово учителя. На прошлом уроке мы познакомились с причинами крестовых походов, деятельностью духовно-рыцарских орденов. Мы
успешно усвоили, что история Европы связана с деятельностью духовенства, церкви. На этом уроке мы познакомимся с историей других регионов Западной Европы: стран Скандинавии и Англии (учитель показывает их на настенной карте) и попытаемся выявить их исторический
путь. Будет ли похожа история этих стран на историю государства византийцев? Или это был какой-то новый и особенный путь?
Вам в конце урока будет предложено провести самооценку своей деятельности. У каждого будет листочек, на котором нужно будет условно
отмечать свои ответы.
2. Повторение ранее изученного материала. (5 мин.)
Перед уроком Вам было предложено выбрать карточку определенного
цвета. Те, кто сидит за столом с флажком белого цвета - группа № 1.
Флажок желтого цвета - группа № 2. Флажок красного цвета - группа №
3. Флажок синего цвета - группа № 4.
Вариант 1
 Ответы на вопросы: страница 57 учебника.
1. Перечислите причины крестовых походов.
2. Каковы последствия крестовых походов.
 Выполнение теста.
Укажите правильный ответ.
2
1. Византийскую церковь возглавлял: а) германский император и папа
римский; б) князь и киевский митрополит; в) василевс и константинопольский патриарх.
2. Десятиной называют: а) ряд последовательно правящих монархов из
одного и того же рода; б) десятую часть урожая или иных доходов, которую собирали с населения на содержание церкви.
3. В каком городе папа Урбан II выступил с призывом стать на путь
Святого гроба: а) Клермоне; б) Любеке; в) Константинополе.
Вариант 2
 Работа с таблицей.
Задание: заполнить таблицу и ответить на вопросы.
— Какие события произошли в Византии в 1095 г., 1099 г..; 1204 г.;
1261 г.?
Христианские церкви после распада в 1054 г.
Вопросы
Западное
Восточное
христианство
христианство
1.Существующие названия
Православная
церквей
2. Название главы церкви Папа
3.
В Риме
Местонахождение главной
резиденции
4. Основное догматическое Дух Святой исходит Дух Святой исхорасхождение
от Бога-отца и от Бо- дит только от Богага-сына
отца
5. Влияние на государство Очень влиятельно
и общество
6. Язык проповеди
Богослужение
на
национальных языках
Итог. Восточная и западная церкви все более отдалялись друг от друга.
Папы диктовали свою волю королям и императорам. Византийская церковь с каждым веком превращалась в составную часть государства. Василевсы по своему усмотрению назначали патриархов.
Вариант 3
 Разгадывание кроссворда (приложение 1)
По горизонтали:
1. Город во Франции, выступая в котором римский папа Урбан II при3
звал христиан к крестовому походу в Святую Землю. 3. Римский папа,
инициатор четвертого крестового похода, стремившийся к установлению верховенства папства над странами Европы. 5. Римский папа, инициатор первого крестового похода. 6. Последователь еретического учения. 8. Члены католического духовно-рыцарского ордена, основанного в
Палестине в период крестовых походов.
По вертикали:
1. Участник крестового похода. 2. Католический нищенствующий монашеский орден, основанный в XIII в. испанским монахом Домиником
для борьбы с ересью. 4. Обязательный налог в пользу церкви. 7. Столица Византии. 9. Сыскное и судебное учреждение католической церкви,
созданное в XIII в. с целью истребления еретиков.
2.
1.
4.
6.
7.
3.
9.
5.
8.
Вариант 4
 Работа с картой
Задание: ответить на вопросы и решить историческую задачу с помощью карты.
1. Проследите по карте маршрут Четвертого крестового похода.
2. Какой город стал конечным пунктом Четвертого крестового похода?
4
3. Когда он был захвачен?
Историческая задача
Сколько времени двигались участники Четвертого крестового похода от
Венеции до Константинополя? (Учтите масштаб карты и среднюю скорость корабля — 300 км в день.)
Для проверки правильности ваших ответов – откройте учебники на стр.
52-56.
Если Вы допустили 1-2 ошибки или неточности – вы ставите «+».
Если Вы допустили 3-4 ошибки или неточности – вы ставите «?».
Более 4 ошибок или неточностей – вы ставите «-».
3. Объяснение нового материала (20 мин.)
А) Ключевые понятия урока (записаны на доске).
Б) Постановка цели урока
В) Актуализация опорных знаний и умений.
— Назовите германские племена, которые основали государство Англия.
1) Походы норманнов. Государство
 Рассказ учителя и работа с картой «Походы норманнов...» (стр. 58
учебника).
Задание: укажите и назовите: земли первоначального расселения норманнов; моря и реки, которые «видели» норманнских «драконов»; страны, «испытавшие ярость норманнов».
 Работа в группах. Рубрика «Историческая справка» (приложение 2)
Текст 1
В IX в., когда развалилась Франкская империя Королингов, на Европу
обрушилась волна нового нашествия. Неожиданно для Центральной и
Южной Европы Север стал вулканом, где в огне яростных сражений
рождались новые племена воинов и откуда извергались потоки лавы —
северных людей — германцев, норвежцев, шведов, датчан. Они населяли Скандинавский и Ютландский полуострова (учитель показывает их
на настенной карте). В то время этих свирепых и диких воинов в разных
странах называли по-разному — норманнами, викингами, варангами,
варягами... Северные варвары научились делать большие мореходные
лодки — Дракары (дракар — лодка с украшением в виде головы дракона), которые вмещали полусотню воинов. За неделю они могли пересечь
Северное море, а за месяц — достичь берегов Италии! Вся Европа оказалась во власти варваров; флотилии из десятков и сотен дракенов опустошали берега и поднимались вверх по рекам, сжигая деревни.
Текст 2
Для тех, чьи земли разоряли норманны, они были варварамиязычниками, разрушителями высокой христианской культуры. Однако
5
скандинавы создали и собственную самобытную культуру. Они пользовались особой письменностью — рунами, составляли и передавали из
поколения в поколение эпические сказания о богах и героях. Их исторические сказания — саги — рассказывали о смелых плаваниях и жестоких сражениях, часто передавая события далекого прошлого с удивительной точностью. Именно из саг историкам стало известно о плаваниях в Гренландию и Винланд.
Итог: Успехи норманнов были вызваны слабостью стран Европы, раздираемых междоусобными войнами и взаимной борьбой.
2) Нормандское завоевание Англии. Королевская власть
Вариант 1 (группы 1, 3)
• Работа в малых группах с текстом параграфа, составление плана, взаимный рассказ.
Задание: составить план пунктов учебника по вариантам.
I вариант (условно — первая группа):
«Ход событий в странах Скандинавии» (стр. 58-59 учебника, карта, атлас).
пункт 1. «Походы норманнов»
пункт 2. «Образование новых королевств»;
II вариант (вторая группа):
«Ход событий в Англии» (стр. 60-61 учебника, без документа «Хартия...»).
пункт 3. «Нормандское завоевание Англии»
пункт 4. «Войны английских королей. Парламент».
Взаимный рассказ учащихся: выбор представителя группы (варианта) и
рассказ по плану соседнему варианту своего материала.
Приблизительный результат:
Ход событий в странах Скандинавии
1. Появление норманнов — завоевателей
2. Занятия и образ жизни норманнов
3. VIII в. Нападения на Европу
4. Поселения (X в., Нормандия)
5. Появление знати. Феодализм
6. Дания, Швеция, Норвегия
7. XI в. Канут Великий Датский. Авторитет короля и единое государство
8. XII в. Раздробленность
9. Христианство
10. Знать превратилась в феодалов
Ход событий в Англии
1. V в. Нашествие англов и саксов
6
2. IX в. Единое государство — Англия
3. Противостояние викингов и англосаксов
4. 1066 г. Гастингс, Вильгельм-Завоеватель
5. В XI в. Авторитет короля и единое государство. Феодализм
6. XII в. Генрих II Плантагенет — король Англии
7. Увеличение налогов, восстание
8. 1215 г. Великая хартия вольностей и совет баронов
9.1265 г. Восстание и Парламент
10. Ограничение власти короля
Вариант 2 (группы 2,4)
• Рассказ по сюжетам ковра XI в., хранящегося во французском городе
Байе (приложение 3).
Задание: составить план рассказа по картинкам с фрагментами.
Физминутка (демонстрация слайдов).
Рассказ учителя: 1) В 1066 году, после смерти короля Эдуарда
Исповедника, англичане избрали своим королем графа Гарольда, но
нормандский герцог Вильгельм не признал этого избрания. 2) Вильгельм — полный, крупный человек с суровым лицом — был молчалив,
рассудителен и упрям. Он мог долго втайне вынашивать свои планы и
выжидать подходящего случая, чтобы осуществить задуманное. Используя прекращение старой династии в Англии, с которой он был в
родстве, Вильгельм предъявил права на королевский престол. Его поддержал папа римский. Главную силу нормандского войска составляла
тяжелая рыцарская конница. 3) Гарольд — худой человек с узким лицом
— был человеком отважным, суровым и настойчивым. Он вступил на
престол и сразу подавил несколько мятежей. Его войско одержало победу, Иоанн поспешил принять все требования папы: он принял поставленного им архиепископа и признал себя вассалом Рима. Это уронило
авторитет короля, и многие бароны отказались следовать за ним на войну; в 1214 году англичане и их союзники были разгромлены французами при Бувине. Вернувшись в Англию, посрамленный король стал требовать «щитовые деньги» у уклонившихся от похода баронов — в ответ
бароны подняли мятеж, и пошли на Лондон. Никто не хотел воевать и
никто не хотел платить налоги — король был оставлен всеми, у него
осталось только семь верных рыцарей. 15 июня 1215 года Иоанн подписал все требования, которые предъявили ему бароны, — этот документ
назывался «Великой Хартией Вольностей». Спустя много веков, в Новое время, «Великую Хартию Вольностей» стали считать основанием
английской свободы.
 Рубрика «Историческая справка»
7
Задание: прочитать отрывок из «Великой хартии вольностей» (работа в
группах).
3. Закрепление (5 мин.)
Баллы Вопросы и задания
1—2 — Укажите правильный ответ. Феодальным правилом Англии
являлось: а) «вассал моего вассала не мой вассал»; б) «вассал
моего вассала мой вассал».
— Монархией называют: 1) личная власть одного человека (короля, халифа, султана, шаха) в стране, обычно передается по наследству; 2) короли, представители одного и то же рода, которые
сменяют друг друга на престоле по праву наследования.
3—4 — Дайте определение терминам: норманны, парламент, Великая
хартия вольностей, викинги,
— Перечислите занятия норманнов.
5—6 — Какие страны подвергали набегам норманны?
— В чем причины набегов норманнов на другие страны?
— Почему прекратились набеги норманнов? Какие государства в
Европе были созданы норманнами?
— Где и кем было образовано герцогство Нормандия? В чем разница между названиями «норманны» и «нормандцы»? Кто завоевал Англию во второй половине XI в.: норманны или нормандцы?
7-8
— Почему норманны могли держать в страхе население Европы?
Каковы причины успехов норманнских нападений?
Игра Путаница»: расставьте буквы в нужном порядке и объясните значение понятий: кгинвии, ракырад, лосвиесо.
9-10
— Где и кем было образовано герцогство Нормандия? В чем
разница между названиями «норманны» и «нормандцы»? Кто завоевал Англию во второй половине XI в.: норманны или нормандцы?
—Почему крестьяне не были представлены в парламенте?
—Объясните логическую цепочку: походы норманнов
общественное неравенство
возникновение скандинавских королевств.
Оценивание (3 мин.)
— Каждый из вас работал хорошо. При работе в группах вы проявляли
сдержанность, активность, умение выслушивать одноклассников и аргументировать свои предположения. При выставлении отметок будут
учитываться ваши правильные ответы по домашнему заданию, работа в
8
группах и самостоятельного оценивания своей активности и качества
своей работы.
Для этого я предлагаю на листочке условно отмечать свои ответы:
«А» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный
«Б» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный
«-» - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный
«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный
«0» - не ответил.
Рефлексия (2 мин.)
В конце урока предлагается анкета, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Можно
попросить учащихся аргументировать свой ответ.
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
7.Домашнее задание мне кажется
4. Домашнее задание (3 мин.)
Вопросы и задания 1—4, 6 (с. 61).
Задания по выбору для желающих.
 Напишите сочинение: «Викинги открывают Америку»; «Съезд
вассалов при дворе Вильгельма».
 Задания-лаборатории:
- напишите приветствие «руническим» алфавитом (придумать знаки);
- нарисуйте схему «дракара», расскажите об этапах его строительства
от закладки киля до поднятия полосатого паруса;
- нарисуйте цикл рисунков по сюжетам рассказа «Битва при Гастингсе, решившая судьбу страны».
9
Download