Окружающий мир (3-й класс) ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО Урок 11. РАЗДЕЛ III. ВРЕМЕНА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА. XIV–XVII ВЕКА. Тема: ОТ ДРЕВНЕЙ РУСИ К ЕДИНОЙ РОССИИ Цели: Ознакомить учащихся с эпохой усиления Московского княжества и формирования вокруг него единого Московского государства. Ознакомить учащихся с условиями и особенностями формирования самосознания русского народа, выявить значение деятельности таких личностей, как Андрей Рублёв, Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Иван III, в деле объединения и освобождения Руси от власти Золотой Орды. Этапы урока Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. © ООО «Баласс», 2013 Ход урока 413 – Давайте представим, что вы – учёные-историки. Вы нашли отрывок из древней летописи, но она не сохранилась полностью. Ваша задача – расшифровать, о каких событиях идёт речь: «О, светло светлая и красно украшенная земля Русская! Настало время тяжёлых испытаний, обрушились на неё страшные беды. Первая беда – вина самих русичей. Не сберегли они государства единого, начали князья воевать друг с другом…» (речь идёт о временах раздробленности Руси, о междоусобицах). «А другая беда – из степей пришла, налетели чёрны вороны, спалили города, да сёла… » (другая беда – нашествие монголо-татар) «Создали захватчики своё государство, а русских людей принудили дань платить» (новое государство – Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. Золотая Орда). «Ходили к хану князья со всей Руси дозволения спрашивать на то, чтобы править своей же землёй!» – Как можно озаглавить текст, который вы услышали? Ученики предлагают названия, на доске появляется запись: В XIII в. Русь попала под власть Золотой Орды. – Но в летописи есть продолжение, о чём оно? «И лишь 8 поколений спустя наконец-то всё переменилось на Руси! Прогнали чёрных воронов, снова Русь светом засияла!» (Речь о том, что Руси удалось освободиться от власти Золотой Орды.) На доске появляется запись: Русь освободилась от власти Золотой Орды. – Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие? (В XIII веке не смогли защититься от врагов, а через 8 поколений (примерно 2–2,5 века) смогли освободиться!) – Какой возникает вопрос? (Чем объяснить, что в XIII веке русские князья были вынуждены подчиняться ханам Золотой Орды, а спустя два века смогли освободиться?) Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока: Почему Русь смогла стать свободной и независимой? Проблема урока записывается на доску. К ней необходимо постоянно обращаться по ходу занятия, особенно на последнем этапе урока. – Составим план урока. План (примерный) 3 Учитель вместе с детьми составляет план на основе второго столбца таблицы. © ООО «Баласс», 2013 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. – Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.) – Какое умение формировали? На доске – участок ленты времени с веками от IX до XVII (см. ниже). – Вспомните, что представляла собой Русь в IX–XI веках. (Государство было единым, столица – город Киев.) Государство было сильным? (Да, оно успешно защищалось от половцев, от западноевропейских рыцарей.) На доске, под IX–XI веками, прикрепляется (рисуется) значок, символизирующий Киевскую Русь. – Что случилось с государством к середине XII века? (Наступил период раздробленности.) А к середине XIII века? (Не устояв перед нашествием Батыя, Русь попала под власть Золотой Орды.) На доске появляется значок раздробленности и монгольского ига. – Предположите, что должно было произойти с Русью, чтобы она смогла избавиться от власти Орды? Ученики сами или с помощью учителя приходят к предположению о необходимости объединения Руси. Важно, чтобы при поиске ответа на этот вопрос роль учителя была как можно незаметнее, чтобы учащиеся сами высказали эту версию, но не были до конца в ней уверены. ΙΙ. Совместное 14733 открытие знаний. 1. Работа в учебнике. 1. Освобождение Руси. Поиск решения Под лентой времени прикрепляются листы бумаги, повёрнутые изображением к проблемы. доске. На первом нарисован значок объединяющихся княжеств, на втором – значок, символизирующий единое Московское государство, освобождённое от власти Орды. © ООО «Баласс», 2013 Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. Далее необходимо проверить правильность высказанных детьми предположений. Можно это сделать с помощью текста учебника со с. 49, первый абзац. Фраза «…московские князья… подчиняли себе другие княжества» позволяет подтвердить догадку об объединении и перевернуть первый из закрытых листов. – Москва подчиняла себе другие княжества «силой, хитростью, иногда и жестокостью». О чём эта фраза? (Не все ещё поняли, что объединение необходимо.) Многие князья ещё надеялись, что можно справиться с бедой в одиночку. Нам предстоит выяснить, благодаря каким людям вершилось великое дело объединения Руси. – Мы начнём заполнять таблицу «Освобождение Руси». В неё уже внесено имя иконописца Андрея Рублёва. Посмотрите на его икону «Троица» (с. 48), написанную в то время, когда Русь ещё была под властью Орды. Как расположены ангелы, что они делают? (Ангелы наклонились друг к другу, они ведут общую беседу.) Как вы думаете, почему имя Рублева можно занести в таблицу? Какие мысли вызывала его икона «Троица» у людей, страдающих от ига и раздробленности? Дети высказывают свои предположения; при помощи учителя они должны увидеть в иконе призыв к объединению, к тому, что пришла пора действовать сообща. Учитель вписывает в таблицу (или вывешивает готовый листок), что икона «Троица» призывала русских людей к объединению. Дальнейшее заполнение таблицы происходит известным ученикам способом: чтение по предложению текста на с. 49–51 от слов «недалеко от Москвы…» до слов «…времена Московского государства», запись информации в таблицу. Можно облегчить ученикам задание, заранее подготовив листы с ответами, тогда останется только выбрать подходящий и прикрепить в соответствующую ячейку. © ООО «Баласс», 2013 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Параллельно с заполнением таблицы разбираем материал, чрезвычайно интересный и важный с точки зрения создания образной картины прошлого, – Куликовскую битву. Можно поставить перед учениками задачу, также записав её на доску: – Объясните, почему битва на Куликовом поле стала символом объединения русских земель. Для того чтобы у учеников сформировалось наиболее чёткое представление о Куликовской битве, удобно организовать работу по учебной картине «Битва на Куликовом поле». Если такой картины нет в распоряжении учителя, то можно использовать иллюстрации учебника со с. 50. Работая по тексту на с. 49, надо обратить особое внимание на состав русских войск. Ребята должны заметить, что в строю русских войск были полки из Ростова, Суздаля, Брянска и др. – Почему в самом центре войска стоит московское ополчение? (Во главе объединения русских земель встали московские князья.) О чём говорит тот факт, что в одном ряду стояли кузнецы, плотники, торговцы и с ними вместе – сам князь Дмитрий Иванович? (На защиту Родины встали не только воины, но и простые люди – ополченцы.) Объясните, как вы поняли слово «поединок». Решить задачу, поставленную перед чтением отрывка, ученики могут, опираясь на текст урока: «…они совершили великое дело – разгромили непобедимого прежде врага… с Куликова поля возвращалось уже единое войско земли Русской». Краткий вывод по прочитанному отрывку заносим в таблицу. В итоге у учеников должна получиться следующая таблица: © ООО «Баласс», 2013 Освобождение Руси ЛИЧНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Андрей Рублёв Написал икону «Троица», которая послужила призывом к объединению Руси. Сергий Радонежский Основал Троицкий монастырь, призывал прекратить распри между людьми. Благословил московского князя на битву с Ордой. Дмитрий московский Иванович, Иван Донского правнук Ученики III, князь Дмитрия Создал единое русское войско, с которым одержал победу в Куликовской битве 1380 года. Объединил русские Отказался платить дань хану. земли. вместе с учителем делают вывод по таблице: в процессе объединения Руси участвовало много людей – это были князья и простые воины, монахи и художники, народное ополчение из разных княжеств. Объединение всех сил Руси шло вокруг Москвы. © ООО «Баласс», 2013 – Предположите, что за рисунок скрывается за последним листом? Дети, скорее всего, догадаются, что там изображён значок объединённой и независимой Руси. Можно открыть последний символ, после чего перейти к завершающему смысловому фрагменту. 2. Московское государство. – Мы выяснили, что русские земли стали объединяться вокруг Москвы. Докажите, что владения московских князей при Иване III стали именно государством, а не одним из княжеств раздробленной Руси. Ученики вспоминают, что такое государство (можно использовать словарик в конце учебника). Затем находят в тексте фрагмента «Московское государство» подтверждения государственности: единый правитель, охраняемые границы, столица, указы (исполнялись как законы), герб. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний. © ООО «Баласс», 2013 214146 Работа в группах. – Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? (Почему Русь смогла стать свободной и независимой?) – Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос? Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что более 200 лет Русь платила дань Орде, но сумела сплотиться вокруг Москвы, накопить силы для отпора врагу. Освобождение от ига – заслуга многих людей, стремившихся к объединению сил для борьбы с завоевателями. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Работа в учебнике. – Прочитайте вопрос 3 после текста. !!! Задача этого вопроса – создать ситуацию, для решения которой ученикам потребуются самые разные знания, полученные в рамках урока, и главное – понимание его основной мысли. Обсуждение можно сначала организовать в группах, предварив (или только завершая) его общим обсуждением. Ход мыслей может быть приблизительно таким: ученики сначала должны вспомнить, как в Древней Руси называли правителей. (Князья) Чем известен в нашей истории великий князь Иван III и что означают слова «государь всея Руси»? Об Иване III в учебнике сказано, что он закончил объединение русских земель вокруг Москвы и при нём завершилось создание единого государства. Наибольший интерес (и трудность!) представляют рассуждения учеников о том, что означает титул Ивана III. Вполне вероятно, что большинство из них в созвучии слов «государь» и «государство» смогут увидеть основной смысл: государь – это правитель государства. Кроме того, ученики могут прибегнуть к помощи словарика, где дано пояснение термина «великий государь» – так именовали правителей Московского государства. Слова «всея Руси» также непосредственно перекликаются с делами Ивана III по завершению объединения русских земель. Остаётся только сделать вывод о том, что титул (наименование) Ивана III связан с основным делом его жизни и правления. Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу. © ООО «Баласс», 2013 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. ТОУУ Работа в рабочей тетради. Выполнение задания № 1, 2 Н (самостоятельно) задание № 1, 2 П (работа в парах). Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу. ΙV. Домашнее задание. V. Итог урока. Рабочая тетрадь. Задание № 3. Творческое задание: – Опиши битву на Куликовом поле от первого лица (дружинника, участника ополчения, воина-монгола, летописца). – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому пока было трудновато? – Кто или что вам помогло справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Какую бы отметку вы себе поставили? – Что нового узнали? – Что показалось особенно интересным сегодня на уроке? © ООО «Баласс», 2013