Конспект урока русского языка (7 класс)

advertisement
Конспект урока русского языка (7 класс)
Тема: «Понятие о деепричастии»
Задачи
1. Образовательные:
 познакомиться с деепричастием и узнать грамматические признаки
этой особой формы глагола;
 учиться отличать деепричастие от других языковых категорий и
использовать его в устной и письменной речи.
2. Воспитательные:
 воспитывать эстетический вкус,
 вызывать у учащихся интерес к самим себе, к слову,
 формировать навыки контроля и самоконтроля.
3. Развивающие:
 развитие умения логически излагать свои мысли,
 развитие умения аргументировать, доказывать свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: толковые словари русского языка, орфоэпические словари,
учебник, презентация, компьютер (использование компьютерной тестовой
оболочки).
Методические приёмы:
 работа с использованием компьютерной презентации,
 элементы анализа текста,
 аналитическая беседа,
 наблюдение над интонацией БСП с разными знаками препинания
между его частями,
 запись домашнего задания,
 подведение итогов урока.
Ход урока
I. Организационный момент
Объявление цели урока.
II. Мобилизующий этап
На доске запись:
1. В тот вечер был закат бескровен
[________, ]
И даль затянута свинцом.
(М. Дудин)
2. Овеян ласковым закатом
И сизым облаком повит
[ и ].
Твой снег сияньем розоватым
На кручах каменных горит.
(В. Брюсов)
3. Зловещий красный закат тревожил меня и бередил душу.
[
], [
].
(В. Тендряков)
Задание: прочитать предложения, рассмотреть находящиеся напротив
каждого предложения схемы, сформулировать задание к этой записи.
(В этой записи схемы не соответствуют синтаксическим особенностям
предложений. Надо к каждому предложению подобрать подходящую схему,
поставить недостающие знаки препинания).
Учитель. Какая схема подходит к первому предложению? Ответ
обосновать. Рассказать об этой языковой категории.
Повторение материала о причастии и деепричастном обороте на
материале второго предложения.
Учитель. Дайте характеристику и сделайте полный синтаксический
разбор третьего предложения.
III. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Какой частью речи выражены сказуемые в последнем
предложении? Какие действия обозначают эти слова? Ответ обоснуйте.
(Сказуемые выражены глаголами, обозначающими однородные действия).
Учитель. Измените предложение так, чтобы вместо второго глагола
появилось слово, обозначающее неоднородное добавочное действие, которое
бы отвечало на вопрос что делая?
(Зловещий красный закат тревожил меня, бередя душу).
Учитель знакомит с особой формой глагола – деепричастием,
рассказывает об истории этого термина и просит сформулировать тему
сегодняшнего урока.
IV. Изучение нового материала
Учитель. Формулирует цель урока, наталкивает учащихся на
формулировку определения о грамматическом значении деепричастия.
Для нахождения грамматических признаков данной глагольной формы
записать предложения.
Приглядевшись я узнал знакомые места.
(Слово приглядевшись учитель выделяет).
Учитель. Задайте вопросы к деепричастиям из двух последних
предложений.
(Деепричастие бередя отвечает на вопрос что делая?, а деепричастие
приглядевшись отвечает на вопрос что сделав?).
Учитель. О каком грамматическом признаке напоминают вопросы что
делая? и что сделав?
(Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида).
Учитель. Укажите морфемный состав деепричастия приглядевшись.
Назовите ещё один признак глагола, который оно имеет.
(У деепричастия есть постфикс СЪ. Значит, оно имеет возвратность).
Обобщение 1. Что вы узнали о деепричастии?
Продолжение объяснения нового материала. Учитель знакомит с
признаками наречия у деепричастий (неизменяемость, в предложении
является обстоятельством).
Обобщение 2. По плану:
1. Что такое деепричастие?
2. Признаки каких частей речи совмещены в деепричастии?
3. Какие признаки глагола имеет деепричастия?
4. Какие признаки наречия имеет деепричастие?
Учащиеся обобщают изученное, сравнивают его с материалом
учебника, воспроизводят новый материал по памяти со своими примерами.
V. Закрепление изученного
Упражнение 1. Прочитайте фразеологизмы под цифрами и в справке.
Проанализируйте образец, сформулируйте задание к упражнению. Задание
выполняется в парах, проверяется, делается вывод о том, какие суффиксы
имеют деепричастия.
1) скрепя сердце
2) через пень-колоду
3) сломя голову
4) засучив рукава
5) как сыр в масле катается
6) лежать на боку
Справка: не покладая рук, стиснув зубы, спустя рукава, очертя голову,
высунув язык, не разгибая спины, продавать глаза, собак гонять, сидеть
сложа руки, валять дурака, живёт припеваючи.
Образец: другими словами, иначе говоря.
Упражнение 2. Прочитать предложения, записанные на карточках,
рассмотреть данные к ним схемы, сформулировать задание к упражнению.
1. Легко и осторожно ступая босыми ногами, словно крадучись, шла она по
направлению к реке.
2. Испекши душистый ржаной хлеб, положив в холщёвую сумку головку
лука, щепотку соли и один каравай и прикрыв остальные чистым льняным
полотенцем, Мария заторопилась на сенокос.
1. [
]  3 деепричастия
2. [
]  2 деепричастия
(Надо списать данные предложения в следующем порядке. Сначала
предложения с тремя деепричастиями, а затем – с двумя. Выделить
суффиксы в деепричастиях).
Учитель обращает внимание на суффиксы ШИ-, УЧИ-, которые не
встретились в первом упражнении.
Упражнение 3. (Работа в группах по тексту на карточках) Прочитать
текст. Из исходного текста исключить предложения, в которых отсутствуют
деепричастия. Написать составленный текст. Раскрыть скобки, выделить
суффиксы в деепричастиях, указать грамматические признаки.
Иноземные послы, посещая Русь в XV-XVII
веках, рассказывали о
приёмах, которые устраивали им государи. Желая оказать особую милость,
государь посылал со своего стола хлеб и соль послу как знак особого
внимания.
На свадьбе отец и мать жениха, встречая новобрачных хлебом и
солью, благословляли их. Хлебом-солью встречали особых гостей. Обычай
этот сохранился до наших дней. В русском языке для обозначения
настоящего гостеприимства есть слово хлебосольство.
Когда-то, ввозимое издалека и облагаемое высоким налогом, соль была
очень ценным продуктом. Поэтому в старину готовили пищу, не добавляя
соли. Хозяин сам солил еду, обычно больше насыпая соли тому, кого любил.
Порой, стараясь удружить, хозяин пересаливал пищу. Так пришло
выражение «пересолить» в смысле перестараться.
Незнатные гости сидели дальше от хозяина, часто оставаясь без
соли. Вот почему и сегодня говорят «несолоно хлебавши» о неудаче, о плохом
приёме.
VI. Итог урока
Учитель. Расскажите всё, что вы узнали о деепричастии, включи в
свой ответ примеры из упражнений.
Запись домашнего задания, оценка деятельности учащихся на уроке.
Download