Тема урока: «Быт и нравы русских сословий в XVII веке»

advertisement
Тема урока: «Быт и нравы русских сословий в XVII веке». (7
класс)
Цели и задачи:
образовательная: познакомить учащихся с бытом русских сословий в
XVII веке;
развивающая: продолжить формировать у обучающихся навыки
работы с историческим текстом, умение выделять главное,
классифицировать и сравнивать материал;
воспитательная: прививать детям уважение к традициям и культуре
русского народа.
Оборудование:
- карта «Расширение территории Российского государства
в XVI - XVII вв.»;
- иллюстрации из жизни российского общества XVII века;
- исторические документы;
- таблица – схема: «Быт российского общества»;
- учебник А.А. Данилова, Л. Г. Косулиной «История России Конец XVIXVIII вв. 7 класс»;
- адаптированный исторический документ: «Впечатления немецкого
путешественника А. Олеария о русском быте»
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя.
- В повседневной жизни российского общества в XVII в. была
распространена пословица: «Артемоны едят лимоны, а мы, молодцы, одни огурцы».
(Пословица записана на слайде № 1)
- Питание, одежда, жилище, развлечения, всё - это составляет быт
людей. Слово «быт» обозначает: жизненный уклад, повседневная жизнь.
- Ребята, попробуем вместе сформулировать тему нашего урока.
(Слайд №2 «Быт русских сословий в XVII в»)
2. Постановка цели и задач урока.
- Наша задача на уроке — познакомиться с бытом, обычаями и нравами
российского общества той эпохи, увидеть новые явления в жизни
русского народа.
- В ходе урока узнаем, кого в XVII в. называли «артемонами», кто ел
лимоны, а кто - огурцы?
3. Повторение материала по теме: «Основные сословия российского
общества».
- А сейчас, вспомним сословия российского общества в XVII в.
( На доске карточки с представителями населения различных эпох)
- «средний класс»;
- царь;
- бояре;
- рыцари;
- дворяне;
- духовенство;
- квалифицированный рабочий класс;
- крестьяне;
- казачество;
- посадский люд.
- Перед вами представители различных эпох.
- Найдите тех, кто жил в XVII в и расставьте представителей в
иерархическом порядке.
4. Новый материал.
1). Словарная работа.
- Своё знакомство с бытом населения в XVII в мы начнем со слов,
которые использовались в обиходе того времени. Вам было дано
задание найти эти слова. (Ведётся опрос учащихся)
- Какие слова нашли?
(Словарная работа сопровождается показом слайда № 3)
Предметы одежды:
Зипун - узкая домашняя одежда до колен.
Кафтан - длинная мужская одежда.
Сарафан - женская одежда без рукавов.
Лапти - плетенная из лыка обувь, распространённая в крестьянской
среде.
Поршни — обувь, сделанная из кусков кожи, опоясанных ремешком.
Ткани:
Парча- ткань на шёлковой основе с золотым шитьём, имеющим сложные
узоры
Тафта - плотная хлопчатобумажная или шёлковая ткань.
Сукно - шерстяная или полушерстяная плотная ткань с гладким ворсом.
Жилище людей:
Горница — комната на верхнем этаже. Чистая половина в крестьянской
избе.
Сени — помещение между жилой частью дома и крыльцом.
Изразцы — керамические для облицовки стен, печей.
2) Работа с текстовой информацией.
 С помощью источников составим характеристику повседневной
жизни русского населения в XVII в. В ходе работы каждая группа
будет составить таблицу.
3) Предварительный инструктаж работы в группах.
1. Деление класса на группы.
2. Распределение заданий.
Работа с учебником.
1 группа - царь;
2 группа - бояре, дворяне;
3 группа - посадский люд;
4 группа — крестьяне.
Работа с историческим источником,
автор А. Олеарий
5 группа - царь
6- крестьяне
3. Заполнение таблицы по источнику (часть учащихся заполняют таблицу по
авторскому тексту учебника, остальные работают с историческим документом)
4. Выделение красным цветом новых явлений в быту сословий.
4) Заполнение таблицы «Быт различных сословий в XVII в.».
Боярский и дворянский быт.
(образец предполагаемого заполнения таблицы)
Особенности
Жилище
Традиционные
явления
1.«Царский двор в
миниатюре».
2.В окна вставлены
слюдяные пластины.
3. Дома феодалов
раскрашивались в
разные цвета.
4. Печь, украшенная
изразцами и росписью.
5. Предметы мебели:
столы, лавки, сундуки.
6. Посуда золотая и
Новые явления
1. Предметом быта стали
ковры, привозимые из
Персии, Турции и
Крыма
2.Зеркала.
3.Часы.
4.Создавались первые
частные библиотеки
5.Дома украшали
картинами и
географическими
картами
серебряная.
Одежда
Питание
Развлечения
6.Появилась стеклянная
посуда.
Одежда оставалась
К тканям с Востока
традиционной.
добавились шерстяные и
Отличалась количеством суконные материалы из
и тканью, из которой её Европы.
шили.
Еда разнообразная: из
Употребляли новые
мяса, рыбы, птицы. А
продукты: восточные
также различные каши и приправы и пряности,
напитки (квас, меды на
лимоны, рис, сахар.
ягодах)
Пиры, охота, катание на
санях, кулачные бои.
5)Подведение итогов работы с текстовой информацией.
- Что узнали о повседневной жизни различных сословий? Какие
изменения появились в быту и нравах?
- Расскажите о царском дворе.
- Что узнали о быте бояр и дворян?
- Дайте характеристику посадскому люду.
- Какой была повседневная жизнь крестьян? ( Ответы учащихся
сопровождаются показом иллюстраций быта российского населения,
живших в XVII в. Слайды №№ 4-10 )
5. Закрепление пройденного материала.
- Выделите в тексте новые явления в быту, обычаях и нравах людей,
живших в XVII в. ( На каждое новое явление ответьте «хлопком в
ладоши».)
( изображение текста на слайде № 11)
Новые черты быта, обычаев и нравов в XVII веке.
1. Крестьяне жили в «чёрных избах».
2. Бояре украшали помещения голландскими и немецкими картинами,
венецианскими зеркалами, напольными часами.
3. Еда сдабривалась пряностями, солёными лимонами.
4. В домах посадского населения были иконы, украшенные серебряными
окладами.
5. Все сословия носили кафтаны.
6. Одежду вельмож и богачей делали из добротных европейских
шерстяных и суконных тканей.
7. Окна в крестьянских избах закрывали бычьим пузырем,
богатых - слюдяными пластинами.
8. Обязательным предметом быта стали ковры, привозимые из Персии,
Турции, Крыма.
9. Посуда в основном была деревянной.
10. В домах просвещенных людей появились частные библиотеки.
6. Обобщение темы. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Кого в народе называли «артемонами» и почему? Бояр и дворян,
быт, которых испытывал европейское влияние в
XVI I веке, а также отличался от других сословий. Боярам были
доступны предметы роскоши из-за границы: ковры, картины, мебель,
пряности и фрукты. Быт крестьян и посада оставался
традиционным. Эти различия в повседневной жизни указывали на
наметившийся глубокий разрыв в уровне жизни между первым
сословием и народом.
-Таким образом, важнейшей чертой быта населения в России в XVII
веке была сословная принадлежность. Прослеживаются общие черты
в одежде и жилище дворян и крестьян. Однако мы наблюдаем, что в
повседневной жизни всех сословий появились изменения, в основе
которых лежало как восточное, так и западное влияние.
Download