Монархия в современном мире

advertisement
Автор: Ведерникова Наталья Ивановна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11
нп. Раякоски Мурманской области
Предмет(ы): обществознание, история
Тема: Монархия в современном мире
Класс: 11
Учебно-методическое обеспечение: Боголюбов Л.Н., Лазебникова Л.Ю.
Обществознание, 11 класс, базовый уровень. М., Просвещение, 2011
Время реализации занятия: 2 урока по 45 минут (учебная пара)
Цель урока: исследование понятия «монархия»
Задачи урока:
Образовательные
 Изучить понятие «монархия»
 Рассмотреть особенности монархической формы правления в
современном мире
 Выяснить перспективы существования монархической формы правления
Развивающие
 Развивать умение работать с информационными материалами
 Развивать ИКТ-умения, навыки поиска информации в сети Интернет
 Развивать логическое мышление, умение выявлять причинноследственные связи
Воспитательные
 Воспитывать уважение к особенностям политического устройства стран
мира
 Воспитывать толерантное отношение к политическим, социальным и
культурным отличиям других народов
Тип урока: урок изучения новой темы с использование ИКТ
Форма урока:
 урок-исследование понятия
Оборудование: рабочий лист урока в бумажном и электронном варранте
(список ссылок в файле на экране компьютера), компьютеры с доступом в сеть
Интернет (компьютерный класс)
План проведения урока:
Этапы урока
Организационный момент
Постановка целей и задач урока, формулировка
проблемного вопроса
Изучение темы
Временная
реализация
3
5
75
Работа с
компьютером не
более 30
Подведение итогов урока. Постановка домашнего
задания.
7
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока:
Современный мир разнообразен и многолик. Это мир разных и необычных,
великих и малых, старых и новых народов, стран и государств.
Определимся с терминологией урока:
Блиц-опрос на знание понятий - форма государственного устройства, форма
правления, монархия, республика.
Мы уже рассматривали с вами содержание понятия «форма государственного
устройства», говорили о сути форм правления. Задача нашего урока – на
примере некоторых из монархий современности попытаться дать ответ на
вопрос – «Есть ли будущее у такой «несовременной» формы правления, как
монархия?». Работа на уроке предполагает использование материалов сети
Интернет. Итогом урока будут заполненный рабочий лист урока и выводы
общей дискуссии.
Давайте определимся с личным отношением к проблемному вопросу.
Познакомьтесь с информацией о современных монархических государствах по
ссылке № 1 рабочего листа, в которой вам предложена статистическая
информация о монархиях современности. Ссылки № 2 и 3 – словарные статьи
из словарей.
ссылка № 1
http://ria.ru/infografika/20130403/930791707.html#14026718313123&message=resi
ze&relto=register&action=addClass&value=registration
ссылка № 2
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/1264/МОНАРХИЯ
ссылка № 3
http://dic.academic.ru/dic.nsf/politology/115/Монархия
Задание: в ходе изучения источников информации заполнить таблицу № 1
рабочего листа урока.
Таблица № 1.
Монархия –
Абсолютная
признаки
Законодательная
Ограниченная
Дуалистическая
Парламентская
власть
Исполнительная
власть
Личная власть
монарха
Примеры стран
На основе статьи по ссылке № 2 давайте попробуем сформулировать
положительные и отрицательные стороны монархической власти и заполним
таблицу № 2 рабочего листа.
Таблица № 2.
Монархия
+
-
Абсолютная
+
-
Ограниченная
Дуалистическая
Парламентская
+
+
-
В ходе совместного обсуждения формулируются доводы «за» и «против»
монархии. Заполнение таблицы. Далее работа осуществляется в группах
либо индивидуально, в зависимости от условий (наличие персонального
компьютера для каждого ученик, количество детей в классе)
Следующий этап урока – анализ развития современных монархий на основе
доступных интернет-источников, в частности, Энциклопедии Кругосвет.
Обратите внимание на имеющиеся на странице ссылки на разделы статей, что
упростит вашу работу. Аналогичный материал вы можете изучить на сайте
http://ru.wikipedia.org
Саудовская
Аравия
(абсолютная
монархия)
http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/SAUDOVSKAYA_ARAVIYA.html
Иордания
(дуалистическая
монархия)
http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/IORDANIYA.html
Норвегия
(парламентарная
монархия)
http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/NORVEGIYA.html
-
Примечание: страны могут быть и другие, в данном случае учитывалось
мнение учащихся.
В ходе изучения материалов по странам предлагается ответить на вопросы:
1. Каков уровень политической стабильности государства?
2. Связаны ли успехи в социальном, экономическом и культурном
развитии страны с монархической формой правления?
3. Существуют ли проблемы в этих странах?
4. Каковы, по-вашему, перспективы сохранения монархического строя
в данных государствах?
Заключительный этап урока предполагает обсуждение результатов работы
групп. Далее – завершающая дискуссия по проблемному вопросу урока «Есть ли будущее у такой «несовременной» формы правления, как
монархия?».
Заключительная беседа, подведение итогов урока. Учащиеся должны прийти
к выводу о жизнеспособности такой формы правления, как монархия. Ученики
должны оценить преимущества и недостатки монархии в условиях
современного мира.
Формулировка и обсуждение домашнего задания:
Проблемное эссе: «Возможно ли возрождение монархии в России?»
Список источников:
Монархии мира. Иконографика РИА НОВОСТИ. [www документ] — URL:
http://ria.ru/infografika/20130403/930791707.html#14026718313123&message=resi
ze&relto=register&action=addClass&value=registration
Статья «Монархия». Юридический словарь. [www документ] — URL:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/1264/МОНАРХИЯ
Статья «Монархия». Политология. Словарь. [www документ] — URL:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/politology/115/Монархия
Статья
«Саудовская
Аравия»
[www
документ]
—
URL:
http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/SAUDOVSKAYA_ARAVIYA.html
Статья
«Иордания».
[www
документ]
—
URL:
http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/IORDANIYA.html
Статья
«Норвегия»
[www
документ]
—
URL:
http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/NORVEGIYA.html
Download