ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Князь Владимир. Крещение Руси ФИО (полностью)

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Князь Владимир. Крещение Руси.
1.
ФИО (полностью)
Николаева Ирина Владимировна
2.
Место работы
3.
Должность
МБОУ «Вожегодская средняя общеобразовательная
школа №1»
Учитель
4.
Предмет
История России
5.
Класс
6
6.
Тема и номер урока Князь Владимир. Крещение Руси. 36 урок.
в теме
7.
Базовый учебник
Данилова, Косулина. История России 6 класс.
8. Цель урока: охарактеризовать деятельность князя Владимира;
сформулировать причины и значение принятия Русью христианства.
9. Задачи:
- обучающие 1. определить основные направления внутренней и внешней политики князя
Владимира;
2. вспомнить какие существуют мировые религии, выявить отличия христианства от
язычества;
-развивающие. 1. сформировать представление о причинах принятия христианства;
2. выяснить, какое значение имело принятие христианства для Руси
-воспитательные
1. дать оценку деятельности Владимира Святославовича.
10. Тип урока - урок изучения нового материала.
11. Формы работы учащихся – индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование – компьютер, экран, проектор.
13. Структура и ход урока
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
1. Создание
проблемной
ситуации
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
http://files.schoolcollection.edu.ru/
dlrstore/d1a8c5de
-6d1b-4e29-90617d658e68fae3/%5
BRVI6_365%5D_%5BML_
U%5D.swf
Деятельность учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность ученика Время
(мин)
После смерти
Святослава великим
киевским князем в
980 году стал его
младший сын
Владимир, который
вошел в русскую
историю как
правитель,
крестивший Русь.
В начале своего
правления он
представляется нам
властным,
мстительным,
Слушают
5-7 мин.
кровожадным
воином. А в памяти
народа он остался
Владимиром Красное
Солнышко, также он
был причислен к лику
святых.
Формулирова
ние проблемы
3
Выдвижение
версий.
http://files.schoolcollection.edu.ru/
dlrstore/d1a8c5de
-6d1b-4e29-90617d658e68fae3/%5
BRVI6_365%5D_%5BML_
U%5D.swf
Демонстрация темы
урока.
Какой у вас возникает
вопрос?
Основной вопрос
записывается.
(Почему изменился
князь Владимир?
Почему оставил о
себе добрую
память?)
Какие у вас есть
предположения?
На доске:
Почему изменился
Владимир?
По-разному
формулируют вопрос.
Выдвигают версии,
принимаются любые,
даже абсурдные.
2-3 мин.
Ключевые слова
версий учеников
4
Актуализация
знаний ,
планирование
деятельности.
- Ребята, что вам
известно по этой
теме?
-христианство – это
религия;
- князь Владимир
крестил Русь;
-Ольга, бабка
Владимира, – первая
христианка.
-Как вы думаете, что
еще нам сегодня
предстоит узнать по
этой теме? (запись
целей урока)
- как правил князь
Владимир;
- когда принято
христианство.
- правление
-Ребята, откройте
Владимира;
учебник на стр. 16-17, - причины принятия
назовите основные
христианства;
вопросы, которые нам - крещение Руси;
необходимо сегодня
- русская
рассмотреть? (запись православная
задач урока)
церковь;
- значение принятия
5-10 мин.
христианства.
5
Поиск
решения
проблемы
(открытие
нового
знания)
Работа по
пунктам
содержания
урока.
1.
Определить
основные
направления
внутренней и
внешней
политики
князя
Владимира.
20-25
мин.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dl
rstore/d1a8c5de6d1b-4e29-90617d658e68fae3/%5
BRVI6_365%5D_%5BML_U
%5D.swf
-Что мы относим к
внутренней
политике? А что к
внешней?
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Сейчас, работая с
текстом учебника на
стр. 16 и картой в
атласе, докажите, что
в период правления
Владимира
Святославовича
окрепло
Работают в парах с
учебником и атласом,
записывают в
тетрадь.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dl
rstore/d1a8c5de6d1b-4e29-90617d658e68fae3/%5
BRVI6_365%5D_%5BML_U
%5D.swf
2.
Вспомнить,
какие
мировые
религии
существуют,
выявить
отличия
Древнерусское
государство.
(демонстрация
формулировки
задания, затем
проверка)
Князь Владимир
проводил активную
внутреннюю и
внешнюю политику,
но удерживать в
своей власти все
славянские племена ,
опираясь лишь на
Ученики
высказывают
собственную точку
зрения, отвечая на
задание, затем
проверяют
правильность ответа
на вопрос.
военную силу, было
невозможно.
Владимир решил
призвать на помощь
религию.
- Ребята, какие
мировые религии вы
знаете?
христианства
от язычества.
- Какую религию
исповедовали
древние славяне?
http://files.schoolcollection.edu.ru/dl
rstore/d1a8c5de6d1b-4e29-90617d658e68fae3/%5
BRVI6_365%5D_%5BML_U
%5D.swf
http://files.schoolcollection.edu.ru/dl
rstore/d1a8c5de-
- А какую религию
исповедует сейчас
большинство жителей
нашей страны?
-Давайте сейчас мы
найдем отличие
христианской
религии от язычества.
Для этого вам
необходимо
выполнить задания по
карточкам.
Отвечают на
поставленный вопрос.
- язычество.
- христианство
Работают с заданием
в парах, сверяют с
доской.
3. Причины
принятия
христианства
.
6d1b-4e29-90617d658e68fae3/%5
BRVI6_365%5D_%5BML_U
%5D.swf
-Как вы думаете,
почему князь
Владимир отказался
от язычества и
выбрал именно
православное
христианство?
Ответить на этот
вопрос вам поможет
текст раздаточного
материала.
Читают, выделяют
необходимую
информацию,
отвечают на вопрос.
Сверяют ответ с
доской.
-Ребята, назовите
дату принятия
христианства.
Ответы
обучающихся.
-Как отнеслись
славяне к смене
религии? Почему?
Ответы
обучающихся.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dl
rstore/d1a8c5de6d1b-4e29-90617d658e68fae3/%5
BRVI6_365%5D_%5BML_U
%5D.swf
4. Значение
принятия
христианства
.
5
Выражение
решения,
применение
http://files.schoolcollection.edu.ru/dl
rstore/00000c7d-
Крещение Руси
происходило
насильственно,
язычники оказали
яростное
сопротивление. И
лишь в 1015 году в
Киеве была построена
первая христианская
церковь –
Десятинная.
Известно, нет
событий без следа…..
С помощью текста
учебника выпишите в
свою тетрадь
значение крещения
для Руси.
Работают с текстом
учебника,
выписывают в
тетрадь.
Самопроверка с
доской.
-какой ответ на
основной вопрос
урока мы можем
Обобщают, делают
вывод по проблеме.
Сравнивают свое
5 мин.
нового знания
6
Домашнее
задание
2000-4ddd-19714500483d77d0/ind
ex.html
дать? Чьи версии
подтвердились?
мнение с мнением
авторов учебника.
Ребята, какую задачу
мы сегодня на уроке
не успели решить?
Это и будет вашим
домашним заданием:
письменно в тетради
дать оценку
деятельности князя
Владимира
Святославовича.
Отвечают.
Запись домашнего
задания.
2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Князь Владимир. Крещение Руси.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
Название
Тип, вид
Гиперссылка на ресурс,
№
презентация,
ресурса
ресурса
обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
1 Князь
И,
Флеш-лекция
http://files.schoolВладимир и интерактивный
collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5deкрещение
урок
6d1b-4e29-9061Руси
7d658e68fae3/%5BRVI6_365%5D_%5BML_U%5D.swf
2 Князь
И анимация
Проблемный
http://files.schoolВладимир и
вопрос
collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5deкрещение
6d1b-4e29-9061Руси
7d658e68fae3/%5BRVI6_365%5D_%5BML_U%5D.swf
3
Князь
Владимир
4
П, анимация
Интерактивные
вопросы
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de6d1b-4e29-90617d658e68fae3/%5BRVI6_365%5D_%5BML_U%5D.swf
Князь
П, карта
Владимир и
крещение
Руси (часть 3)
Интерактивная
карта
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de6d1b-4e29-90617d658e68fae3/%5BRVI6_365%5D_%5BML_U%5D.swf
5
Князь
П, таблица
Владимир и
крещение
Руси (часть 3)
Интерактивная
таблица
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de6d1b-4e29-90617d658e68fae3/%5BRVI6_365%5D_%5BML_U%5D.swf
6
Древнерусское К, тест
государство
при
Владимире
Интерактивный
тест
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/00000c7d2000-4ddd-19714500483d77d0/index.html
Download