«Первые киевские князья», 6 класс Тема урока Тип урока Учебное оборудование к уроку

advertisement
«Первые киевские князья», 6 класс
Тема урока: Первые киевские князья
Тип урока: комбинированный урок
Учебное оборудование к уроку:
1) учебник « История России. С древнейших времен до конца XVI века. 6
класс», авторы Данилов А.А., Косулина Л.Г., 2013 г.
2) Рабочая тетрадь « История России. С древнейших времен до конца XVI
века. 6 класс», авторы Данилов А.А., Косулина Л.Г., 2013 г.
3) Опорный конспект «Первые русские князья» А.Т. Степанищева
4) Атлас по истории России, 6 класс
Оборудование: Компьютер, мультимедиапроектор, экран, копировальный
аппарат (или принтер), распечатки ЛОК
Цель урока: Раскрыть особенности внутренней и внешней политики первых
киевских князей, показать значение личности для развития истории
российского государства.
Задачи урока:
обучающие: Дать представление о роли первых русских князей в
формировании
государства
на
Руси
через
выявление
особенностей
внутриполитических и внешнеполитических преобразований каждого князя,
сопоставляя их политику. Познакомиться с новыми понятиями: полюдье,
уроки, погосты.
развивающие: Способствовать развитию внимания, памяти, образного
мышления, умения слушать рассказ учителя, работать с ЛОК и материалом
учебника,
дополнительными
источниками информации, продолжить
развитие у учащихся умения вести монологическую речь, анализировать
исторические
источники,
обобщать
исторический
материал
и
аргументировать свою точку зрения.
воспитательные: формировать интерес к предмету,
способствовать
патриотическому воспитанию через формирование чувства любви к Родине.
Структура и ход урока
I этап – организационный. Продолжительность этапа 2 минуты. На
данном этапе приветствует учащихся, выявляет отсутствующих, проверяет
готовность к уроку.
II
этап
–
проверка
выполнения
домашнего
задания.
Продолжительность этапа 10 минут.
Деятельность учителя: контроль выполнения домашнего задания,
организация
воспроизведения
индивидуальный
ЛОК
письменно
каждым
учащимся;
устный опрос по ЛОК предыдущего урока у доски (2
человека); проверка задания 4 и 5 из рабочей тетради.
Деятельность
учащихся:
Воспроизведение
по
памяти
ЛОК
предыдущего урока. Устный ответ у доски по ЛОК. Ответы на вопросы
учителя при фронтальном опросе, самостоятельная работа
с материалом
рабочей тетради. Анализ устных ответов своих одноклассников.
III этап – изучение нового материала. Усвоение новых знаний и
способов действия. Продолжительность этапа 3+5+8 (16 минут)
Деятельность учителя: Знакомит с темой урока. Просит учащихся
самостоятельно поставить цель урока, исходя из названия темы.
В течение первых 2-3 минут учитель кратко излагает учебный
материал по опорному конспекту (он выведен на экран).
Рассказ учителя. В 879 году после смерти Рюрика Новгородским
князем стал Олег. Собрав войско, он двинулся в поход на юг. В Киеве он
убил Аскольда и Дира. Объявил Киев – матерью городов русских. В
результате объединения Киева и Новгорода образовалось государство Русь.
Все племена, которые признали власть Киева стали платить дань (полюдье).
Олег предпринимает военные походы в Византию. В 907 году он совершил
грандиозный поход на Царьград и в знак победы на его воротах прибил свой
щит. После смерти Олега киевским князем стал Игорь. Он совершал
неоднократно военные походы на Царьград (941,944 годах), были заключены
договоры. В 945 году Игорь отправился за данью к древлянам, но во время
второй попытки взять дань Игорь был убит древлянами. После смерти Игоря
править государством стала княгиня Ольга. В качестве мести древлянам
Ольгой были установлены размеры дани – уроки и места ее сбора – погосты.
Она упразднила полюдье и ввела налоги. В 957 году в Царьграде Ольга
приняла христианство. С 957 года княжить стал Святослав, он присоединил
вятичей к Руси, совершал множество походов, расширяя границы Руси.
Христианство не принял.
Деятельность учащихся: После краткого рассказа учителя по опорному
конспекту ученики в течение 4-5 минут переносят этот конспект к себе в
тетрадь. Для тех учеников, которые имеют проблемы со зрением, учитель
выдает раздаточный материал (ЛОК) – для его перенесения в тетрадь.
Деятельность учителя: Рассказ учителя по конспекту должен быть
более эмоциональный с установлением причинно-следственных связей. На
него отводится до 8 минут урока.
Рассказ учителя. В 879 году после смерти Рюрика Новгородским
князем стал его родственник Олег. В 882 году, собрав войско, он двинулся в
поход на юг. Он подчинил Смоленск, Любеч.
Подойдя к Киеву, он
хитростью выманил князей Аскольда и Дира и убил их (обратиться к
репродукции на с. 30 учебника). Олег объявил Киев – «матерью городов
русских», столицей своих земель. Таким образом, он подчинил себе весь
торговый путь «из варяг в греки» (из Балтики в Черное море). И в результате
объединения Киева (южного центра славян) и Новгорода (северного центра
славян) образовалось государство Русь, которое историки называют
Киевской Русью. Условно датой рождения Киевской Руси считается 882 год.
Все племена, которые признали власть Киева, заключали с великим
князем договор, в котором обязывались платить дань мехами, хлебом и
другими продуктами. Уплата дани производилась обычно во время объезда
зависимых территорий - полюдье.
Олег предпринимает ряд военных походов в Византию. В 907 году он
совершил грандиозный поход на Царьград (Константинополь), в котором
приняли участи 2 тысячи судов и 80 тысяч воинов, и в знак победы на его
воротах прибил свой щит.
После смерти Олега киевским князем стал Игорь, сын Рюрика. Он
совершал неоднократно военные походы на Царьград (941,944 г.г.),
результате которых были заключены торговые договоры, хотя и не очень
выгодные по сравнению с договорами времен князя Олега. Игорь вернул
под власть Киева древлян. В 945 году Игорь сам отправился за данью к
древлянам. Но по возвращению ему показалось, что плата слишком мала. И
тогда он предпринял вторую попытку взять дань, в результате чего был убит
древлянами. Почему? Найдите ответ в учебнике на с.35.
После смерти Игоря править государством стала его жена княгиня
Ольга. За смерть мужа Ольга жестоко покарала древлян. Она заменила им
полюдье точным размером дани – уроки и места ее сбора – погосты. Но на
некоторых территориях полюдье еще сохранялось.
упразднила полюдье
и ввела налоги.
Впоследствии
она
На Руси была проведена первая
государственная реформа, в результате которой дань стали собирать не сами
князья, а специально назначенные ими люди. В 957 году в Царьграде Ольга
приняла христианство.
В
957 году княгиня Ольга передала власть сыну Святославу, он
присоединил вятичей к Руси, совершал множество походов, расширяя
границы Руси. Христианство не принял.
В итоге деятельности первых киевских князей территория Руси
значительно расширилась. Олег подчинил древлян, северян, радимичей,
часть кривичей, Игорь – уличей, Святослав – вятичей.
Деятельность учащихся: Во время рассказа учителя ученики на полях
тетради или ниже конспекта могут делать для себя пометки, которые бы
облегчали им запоминание и понимание учебного материала.
IV этап – обобщение и систематизация знаний. Продолжительность
этапа – 10-15 минут.
На данном этапе учитель предлагает ученикам в течение 5 минут
попарно рассказать друг другу материал по опорным сигналам. В парах один
обучаемый рассказывает первую конспекта, второй его слушает и поправляет
(подсказывает). Вторую часть рассказывает второй обучаемый, а поправляет
его первый. Затем предложите ученикам написать опорные сигналы по
памяти. При первом воспроизведении опорного конспекта на листе можно
разрешить ребятам немного подсматривать. Если время позволяет можно
предложить ученикам написать опорные сигналы по памяти повторно. Для
закрепления материала учитель предлагает поработать в рабочей тетради,
выполнить задание 2 и 3.
V этап - Подведение итогов урока. Инструктаж домашнего задания.
Продолжительность этапа – 2 минуты.
Деятельность учителя: Домашнее задание – выучить опорный
конспект, подготовить рассказ по нему. Читать учебник на странице 32-35.
Ответить на вопросы после параграфа 1,2,3 на странице 39. Выполнить
задание 1 в рабочей тетради. Дополнительные задания для учащихся (по
желанию) – ответить письменно на вопросы по документу «Повесть
временных лет» о том, как Ольга отомстила древлянам (с.40) и задание 4 из
рабочей тетради
Деятельность учащихся: Подают дневники для выставления оценок,
записывают домашнее задание
Download