История - 7 класс УРОК

advertisement
Тема: Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.
Цели и задачи урока:

Обеспечить интеллектуальное и личностное развитие учащихся в процессе
внедрения исследовательских методов обучения.

Исследовать события XVI века.

Сформировать представления о причинах реформации и контрреформации в
Европе.

Способствовать развитию информационной культуры учащихся.
Оборудование урока:

Компьютер и проектор.

CD – Учебное электронное издание. История нового времени. 7 класс.

Презентация учителя к уроку.

Презентации учащихся.
Литература:
1. Учебник Дмитриева О.В. История нового времени. 7 класс – М.: Русское слово,
2007
2. Сафронова И.В., Фокеева И.М. Новая история. Конец XV в. начало XVIII в.
Тематическое планирование к учебнику «Новая история. 7 класс». – М.: Русское
слово, 2006
3. Агафонов С.В. Схемы по всеобщей истории. Новая история. Конец XV в. начало
XVIII в. 7 класс. – М.: Русское слово, 2008
4. Урок строится по схеме презентации, созданной в программе PowerPoint.
В ходе урока-презентации учебный материал представлен в виде ряда слайдов с
текстом, таблицами и иллюстрациями, позволяющими осуществить учебное исследование
и организовать обсуждение предлагаемых вопросов.
Вся презентация состоит из 21 слайда. По ходу урока на экран поэтапно выводится
необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы данной темы.
Первый слайд презентации – визитная карточка урока:
Да, путь познания не гладок,
Но знаем мы со школьных лет:
Загадок больше, чем разгадок
И поискам
предела
нет!
Татьяничева Л.
Второй слайд – тема урока: Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.
Третий слайд является опорным планом урока.
План урока
1. Введение.
2. Основная часть урока:





Знание изученных понятий.
Причины реформации.
Протестанты.
Представители реформации.
Контрреформация. Презентации учащихся.
3. Заключительная часть урока.
4. Домашнее задание.
Ход урока
1. В начале урока учитель знакомит учеников с темой урока, его целями и задачами.
Слайды 2-4. Тема. План урока. Задачи урока.
2. Основная часть урока.
2.1. Задание урока. Слайд 5. Почему очевидцы называли XVI век «вывихнутым»
временем? Учащиеся записывают задание в тетрадь. Учитель поясняет, что каждый
имеет право указывать свое видение и обоснование на протяжении всего урока.
2.2. Работа с учащимися над изученным материалом.
o
o
Слайд 6. Игра «Мозговой штурм». Учащиеся по рядам объясняют понятия:
-
феод, феодал, христианство,
-
барщина, оброк, десятина,
-
ересь, еретик, инквизиция
Слайд 7. Реформация.
Учитель: Реформация разрушила религиозное единство.
Учащиеся отвечают на вопрос: Вспомните, что такое реформация? Каковы причины
Реформации?
Ученик: Реформация – общественно-политическое и религиозное движение в XVI веке в
Европе. Это движение представляет собой форму борьбы с католической церковью.
Ученик: В начале XVI века церковь превратилась в крупного феодала. Папы Римские
использовали свое положение для собственного обогащения. Церковники предпочитали
пользоваться всеми благами: завистливы, корыстны, распутны, являлись взяточниками,
обманщиками, выпивохами. Бедняки перестали доверять им, уважать их. Церковники
призывали верующих к смирению и говорили, что за страдание на земле будут
вознаграждены царством небесным. Вывод: церковники говорили одно, а на деле было
совсем другое. Многие верующие изменили отношение к церкви.
Учитель: Слайд 8. Индульгенция – полное или частичное прощение грехов верующему за
«выкуп», то есть свидетельство «прощения грехов». Узаконил продажу индульгенций
Папа Римский Юлий II.
Слайд 9. Симония – продажа и покупка церковных должностей. Обрела широкий размах в
XVI веке во времена правления Папы Римского Александра VI.
2.3. Работа со схемой 1. Слайд 10. Раскол христианской церкви на католиков и
православных, появление протестантизма. Протестантами называли всех, кто был
сторонником Реформации, требовали переустройства церкви.
2.4. Работа со схемой 2. Слайд 11. Протестанты: лютеране, анабаптисты, кальвинисты.
Лютеране и анабаптисты появляются в Германии. Кальвинисты – в странах Европы:
Швейцария, Нидерланды, Англия, Франция, Шотландия. Протестантизм – религия нового
класса, класса буржуазии.
Учитель: Представьте, что вы все сейчас на машине времени перенеслись в XVI век и
являетесь все протестантами: 1 ряд – лютеране, 2 ряд – анабаптисты, 3 ряд – кальвинисты.
Физминутка. Учитель называет одно из трех слов (лютеране, анабаптисты, кальвинисты),
учащиеся каждого ряда должны хлопнуть в ладоши, услышав себя. Далее можно
разнообразить деятельность: по взмаху руки учителя каждый ряд называет себя хором кто
они на данном этапе уроке.
2.5. Краткие сообщения об указанных протестантах - представитель от каждой группы
(подготовленные ученики):
Ученик 1: Слайд 12. Мартин Лютер – профессор немецкого университета составил
важный документ реформации «95 тезисов»:
o
o
o
o
церковь должны отказаться от богатств (земля, украшения, крепостные);
выступал за дешевую церковь (убирали иконы, мощи, статуи);
упрощение религиозных обрядов;
духовенство необходимо убрать, верующие могут сами молиться.
Мартин Лютер согласен с положениями Яна Гуса, признанного еретиком. В 1520
году был отлучен от церкви приказом Папы Римского, этот приказ о наложении на него
отлучения Лютер сжег принародно. В Германии стали складываться основные принципы
новой лютеранской церкви: религиозные общины, секты, церкви.
Ученик 2: Слайд 13. Анабаптисты – означает «перекрещенцы». Подобно Иисусу
вторично крестились и называли себя святыми, так как были уверены, что живут, не
совершая грехов, и способны построить царство небесное здесь, на земле, что им дано
право:
o
o
o
свергать плохих правителей:
распределять богатства;
устанавливать справедливые законы;
o
o
o
o
o
o
отменили десятину;
забрали у католической церкви имущество и поделили между собой;
освободили людей от уплаты долгов;
прокляли Лютера за то, что он их называл «змии в саду новой церкви»
отменили деньги:
люди равны перед богом и друг перед другом: общность имущества.
Борьба за реформацию переплелась с борьбой феодального угнетения. 1524 – 1525 г.г. –
крестьянская война в Германии. Требования восставших: отказ от барщины, отмена
десятины, передача земли крестьянам без выкупа. Восставшие выступали против
феодалов и католической церкви. Создаются вооруженные отряды рыцарей до 100 тысяч
человек. Восстание подавлено. Высказывание Мартина Лютера: «Простой народ больше
не молится, и ничего не делает. Злоупотребляет свободой». Он требовал от князей
убивать их как бешеных собак.
Ученик 3: Слайд 14. Жан Кальвин – богослов, философ. Его вероучение
распространилось в странах Европы: Швейцария, Нидерланды, Англия, Франция,
Шотландия. Жан Кальвин уехал из Франции в Швейцарию из-за подозрения
принадлежности к лютеранству. Понимал необходимость реформирования церкви, был не
согласен с требованиями анабаптистов. Возглавил реформаторскую церковь в Женеве
(Швейцария) – рассматривается слайд 15.
Кальвинизм – протестантское учение за «дешевую церковь», за отмену власти Папства. За
любую шалость человека могли объявить еретиком. Кальвинизм осуждал роскошь и
требовал усердно трудиться:
o
o
o
o
o
нужно жить, чтобы работать;
труд – долг верующего (трудились и в религиозные праздники);
ради дохода отказывались от досуга;
приумножать богатства, значит служить богу;
главное – забота о семье, доме, детях.
2.6. Работа в тетрадях.
Учитель: Слайд 16. Открываем тетради и начинаем делать первые выводы нашего
задания. Почему очевидцы считали XVI век «вывихнутым» веком? Работа в группах,
мини-обсуждение и запись в тетрадях.
2.7. Понятие и предпосылки Контрреформации. Слайд 17.
Учитель: Реформация охватила почти все страны Европы. Это пугало папство: страна за
страной уходила из-под их влияния. Это означало и сокращение доходов, потеря
богатства. Началось наступление на Реформацию. В течение целого столетия XVI века
Римские Папы вели борьбу с еретиками за возвращение их в лоно католической церкви.
Борьба с протестантами стала называться Контрреформацией.
Папы Римские:
1. Иннокентий VIII ввел законы с целью усиления инквизиции с чародеями,
колдунами, ведьмами. Слайд 18.
2. По всей Европе пылали костры «Аутодафэ» - публичное сожжение осужденного на
костре (Испания, Португалия). Жертвы: Джордано Бруно – за идею о
бесконечности Вселенной, возможность существования жизни на других планетах.
Слайд 18.
3.
Павел III – руководитель Контрреформации провел Триденский собор - Слайд 19.
Приняты решения укрепившие католическую церковь и власть Пап, расширил
права инквизиции как основное орудие борьбы с ересями в католических странах.
Введена церковная цензура, составлен «Индекс запрещенных книг». Слайд 20.
Первый список книг, запрещенных католической церковью был опубликован в
1559 году.
2.8. Презентации учащихся:
o
o
o
«Общество Иисуса» - монашеский орден.
Игнатий Лойоло – основатель и руководитель монашеского ордена иезуитов
Религиозная война во Франции между католиками и протестантами. XVI
век.
2.9. Работа в группах. Продолжение выполнения задания урока. Запись в тетрадях.
3. Заключительная часть урока. Рефлексия урока.
Учитель: Каждой группе класса предоставляется возможность ответить на главный
вопрос урока.
Ученики отвечают на вопрос: Почему очевидцы называли XVI век «вывихнутым»
временем? Выслушиваются мнения учащихся. Проводится коллективное обсуждение.
4. Домашнее задание.
Выучить новые понятия.
Творческое задание: написать сочинение «XXI век. Какой это век?»
Download