Тема: «Легенды и былины Средневековой Англии

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ №14 Г.О.ОРЕХОВО-ЗУЕВО
Методическое объединение учителей истории и обществознания и
учителей иностранных языков
История и английский язык
КОНСПЕКТ интегрированного урока
по теме: «Легенды и былины Средневековой Англии»
выполнили:
Пушкин А.В.,
учитель истории
Меркина А.О.,
учитель английского языка
г.о.Орехово-Зуево,
2014 г.
Методическое сопровождение
Фамилия, имя, отчество: Пушкин Александр Викторович
Место работы: МОУ гимназия №14, г.о.Орехово-Зуево, учитель истории
Фамилия, имя, отчество: Меркина Анастасия Олеговна
Место работы: МОУ гимназия №14, г.о.Орехово-Зуево, учитель английского языка
Предмет: история и английский язык
Класс: 6
УМК:
«Всеобщая история. История средних веков (6 класс)» Агибалова Е.В., Донской Г.М., М, «Просвещение», 2013г.
«Английский в фокусе (6 класс)» Ваулина В., Эванс В., М, «Просвещение, 2013г.
Тема: «Легенды и былины Средневековой Англии»
Тип урока: интегрированный.
Цель урока:
- Познакомить учащихся с героями эпоса Средневековой Англии;
Задачи урока:
Образовательная:
- Определить последствия завоевания для населения Англии активизировать лексику по теме «Характер»,
«Внешность» при описании исторических личностей;
Развивающая:
- развивать навыки чтения с извлечением конкретной информации и детальным пониманием;
- развивать навыки ориентирования по карте (Ла-Манш, Лондон, Гастингс, Франция, Англия);
Воспитательная:
- воспитывать у учащихся интерес и уважение к культуре и истории Англии.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тексты для чтения, сигнальные карточки, жетоны для
жеребьевки
Время реализации: 45 минут
Технологическая карта урока
Этапы урока
1. Организационный момент
2.Мотивация. Вступительное
учителя.
3. Изучение нового материала.
3.1.Работа с картой.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Проверка посещаемости и готовности учеников к уроку
слово Учитель истории:
Учащиеся
слушают
учителей,
Здравствуйте, ребята сегодня мы будем знакомиться с настраиваются на работу
историей Англии, причем у нас есть возможность
сделать это на родном для англичан языке.
Учитель английского языка:
Good afternoon, boys and girls. Each country has its own
legends. Today we are to talk about two of them: the legend
of Robin the Hood and King Arthur and the Knights of the
Round Table.
Учитель истории рассказывает о расположение
Британии, показывает на карте, рассказывает о пути
Вильгельма завоевателя
Учитель английского языка: Look at the blackboard.
You can see some geographical names: listen and repeat.
(England, London, France, La Manche, Hastings)
All these legends appeared at the time of William the
Conqueror. Let's make a story about him, filling in the gaps
with the geographical names (приложение 1)
Учитель истории: Значимой фигурой того времени
3.2. Познавательное задание
был Король Артур. Давайте посмотрим небольшой
ролик об этой исторической личности (видеоролик).
Существовал ли король Артур, если существовал, то
был ли он королем? Давайте сейчас задумаемся и
ответим на вопрос: что является легендой, а что
былью о короле Артуре?
3.3 Сообщение учеников о Короле Учитель перед тем как ученики начинают читать
Артуре и рыцарях круглого стола на сообщение, акцентирует внимание учащихся, просит
русском языке (опережающие задание) их слушать внимательно и быть готовыми использовать
Учащиеся слушают рассказ учителя
истории, повторяют географические
слова за учителем английского языка,
составляют рассказ о пути Вильгельма
Завоевателя, вставляя пропущенные
географические
названия,
смотрят
видеоролик, отвечают на поставленные
вопросы
Учащиеся
зачитывают
подготовленные сообщения
заранее
полученную информацию при выполнении следующего
задания
3.5. Познавательное задание
Учитель английского языка: I hope you have heard the
report attentively and it will help you to cope with the next
task. Look at the screen. There's a picture of King Arthur
and some words. Choose all the proper words to describe
him (приложение 2)
4.1. Изучение нового материала Учитель истории: Завоевательная политика
«Легенда о Робин Гуде»
Вильгельма не могла нравиться завоеванному
населению Англии. Борьба английского народа с
захватчиками началась сразу после завоевания
Англии. Многие крестьяне бежали от своих господ
и бесстрашно стреляли дичь в королевских лесах.
Их называли «вольными стрелками». Беглецы
собирались в отряды, нападали на феодалов,
епископов и чиновников. Любимым героем
английского народа был Робин Гуд. Что мы знаем о
нем? О приключениях Робин Гуда и его друзей
народ в XIV веке сложил песни-баллады.
Послушайте песню – балладу об этом славном
разбойнике, чтобы узнать, какой у него был
характер (видеоролик-баллада).
4.2. Актуализация полученных знаний
4.3.
Развитие
навыков
чтения
Учащиеся описывают Короля Артура,
выбирая подходящие слова
Учащиеся слушают рассказ учителя
истории, слушают балладу о Робин Гуде
Учитель английского языка: Now you can imagine Учащиеся составляют из букв слова,
Robin the Hood. Try to describe him, using these words характеризующие
Робин
Гуда,
and addIng some words on your own. Make the words with описывают его на английском языке
the help of the letters
1. r,a,b,e,v (brave)
2. s,t,o,h,n,e (honest)
3. u,l,f,e,l,p,h (helpful)
4. u,h,f,e,r,c,l,e (cheerful)
Учащиеся читают текст (на английском
с Учитель английского языка: Let’s read some
языке), при помощи сигнальных
извлечением конкретной информации information about Robin the Hood and say if it is true
(английский язык)
or false (use green cards when you think that the
statement is true and red one – when it is false)
(приложение 3, зеленые и красные карточки)
карточек выражают свое мнение :
верное предложение или неверное
1.Robin was called “the Hood” because there was a
green hood on his clothes. (True)
2. He lived in the Xth century (False)
3. Robin was a brave and honest man (True)
4. Saxons made Robin Hood his leader (True)
5. Robin and his men were called the Merry Men by
the king (False)
6. The Merry Men lived in the country near the castle
(False)
4.3. Проблемное задание
Учитель английского языка: Unfortunately, our
lesson is coming to an end. Use your imagination ans
say how the history of England would have changed if
the story about Robin Hood had been real.
5. Завершающий этап. Подведение Учитель истории: Наш урок подходит к концу.
итогов урока. Объяснение домашнего Сегодня
мы
познакомились
с
легендарными
задания
личностями Англии.
Учитель английского языка: Can you name and
describe them in few words?
Учитель истории: Но на этом наши задания не
заканчиваются. При помощи жребия мы разделимся на
две команды: «Король Артур и рыцари круглого стола»
и «Робин Гуд»
Учитель английского языка: Your task for the next
lesson will be to prepare the presentation of these English
heroes. Thank you for your work. Goodbye!
Учащиеся высказывают свои мнения по
проблеме,
представляют,
как
изменилась бы история Англии, если бы
легенды о Робин Гуде были бы
реальностью.
Учащиеся слушают подведение итогов
урока, отвечают на вопрос учителя по
английскому языку (вспоминают, о ком
шла речь, описывают английских
героев), путем жеребьевки делятся на
две команды, записывают домашнее
задание
Download