Предмет -

advertisement
Разработал: Шиманская Л. М., учитель истории МОУ СОШ Селихинского
с.п., I кв/к.
Предмет: история
Класс:
7
Тема:
«Жизнь, быт, традиции крестьян 17века»
Цели:
Образовательная: На основе воссоздания образов эпохи средневековья
помочь осознать, что природа для крестьян была средой обитания и
жизеобеспечения, что она определяла уклад ее жизни, занятия, подвести к
пониманию того, что под ее влиянием сложилась культура и традиции
русского народа.
Развивающая: Через организацию познавательной деятельности развивать
устную речь, историческое воображение, творческое мышление,
формировать навык работы с дополнительными источниками информации.
Воспитательная: Прививать интерес к прошлому своей страны, уважение
к ее культуре и традициям. Развивать эстетические и нравственные чувства.
Совершенствовать навыки взаимодействия при работе в малых группах и
коллективах.
План проведения урока:
1. Типы русский поселений. Русская деревня.
2. Жилища крестьянина: устройство, убранство.
3. Жизнь и быт крестьянина.
4. Традиции и обряды русской деревни.
5. Русская кухня. Праздники в деревне.
Ход урока:
1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
2. Мотивация. Зачем человеку необходимо знать прощлое своего народа?
3. Приглашение с хлебом-солью.
Тихо звучит музыка. Входит девочка в русском народном костюме с
вышитым рушником и обращается к присутствующим: «Добро пожаловать,
гости дорогие! Как водится, милости просим в нашу светлицу. Не нужно
платы, и робеть не надо. Всем, чем богаты, тем и рады!»
Подходит по очереди к гостям и угощает их хлебом-солью.
Вступительное слово учителя (слайд №1)
Россия со времен Киевской Руси и вплоть до 1861 года была в
основном сельскохозяйственной страной, где оно было главным занятием
населения. Природа для крестьян была средой обитания, жизнеобеспечнения.
Она определяла уклад его жизни, занятия. Под ее влиянием сложились
культура и традиции русского народа. Крестьянин жил в гармонии с
природой, хорошо знал ее законы и старался их не нарушать.
Вопрос: Вам, наверное, приходилось слышать слова «быт», «бытовая
культура». Что это такое?
Быт, бытовая культура включает в себя повседневную жизни людей во
всех ее проявлениях. Жилища, домашняя утварь, одежда, трапеза, семейная
жизнь, развлечения – все это имеет отношения к быту.
С бытовой культурой мы сталкиваемся постоянно – дома, в школе, в
гостях. Каждый народ имеет свою бытовую культуру.
Вопрос: А как вы думаете, что может рассказать изучение быта того или
иного народа о его национальных особенностях. (слайд №2).
Оказывается, очень многое. Тема, которую мы будем сегодня изучать,
целиком посвящена бытовой культуре 17 века. В течение двух уроков нам
предстоит находить ответ на вопрос: что из бытовой культуры далеких
предков досталось нам в наследство, а что оказалось забытым и отвергнутым,
а по завершении их сделать очень важный вывод «Зачем человеку
необходимо знать прошлое своего народа?»
Так как материала в учебнике очень мало, мы будем в основном
работать с дополнительной информацией и ваша задача - быть готовыми
принять участие в обсуждении тех сведений, которые были вами найдены,
подготовлены. Оцениваться будет как участие в общей работе класса, так и
умение донести до всех вас дополнительную информацию. Эта тема очень
богата новыми терминами, понятиями, поэтому в течение двух уроков мы
будем наполнять туесок теми понятиями и выражениями, которые в наше
время имеют другой смысл и будем придерживаться следующего плана
(слайд №3):
1. Что такое изба?
2. Профессии русской избы.
3. Бабий кут.
4. Красный и другие углы.
5. Обычаи крестьянского стола.
6. Традиции. Одежда крестьян.
7. Народные праздники.
Вопрос: Какие пункты плана не дают нам точно понять, о чем пойдет речь?
Начнем с того, что такое изба (рассказ учителя об избе 17века – слайд
№4).
Вопрос: Подберите синонимы к дому изба. Каким словом мы пользуемся
чаще в наше время.
Вопрос: Каково происхождение слова «изба»?
Вопрос: Какая часть дома была больше – жилая или хозяйственная? Почему?
Самостоятельная работа: прочитать и приготовиться к обсуждению
по вопросам:
1 вариант – знакомятся с разделом «Профессии русской печи. Бабий
кут»
Вопрос: Объяснить смысл пословицы «Горечи дымной не претерпев, тепла
не видать»
Перечислить профессии русской печи.
Выступления
крестьянская баня.
с
дополнительной
информацией:
курная
печь,
2 вариант – «Красный и другие углы. Чем лавка отличается от скамьи».
Вопрос. Что означает выражение «Бабий кут»? Чем отличалась лавка от
скамьи? Как определялся достаток в семье?
(Демонстрируются предметы быта: ухват, лопата, лучина, горшки, светец,
туесок, кочерга, метелка).
Вопрос: Как называются эти предметы и каково их предназначение?
Продемонстрировать, как ими пользоваться.
Вопрос: Почему угол назывался красным? Чем занимался крестьянин в
свободное время? Какие в связи с этим появились выражения? (Плести
лапти, бить баклуши, выносить сор из избы). В каком значении они
употребляются сейчас?
Слайд №5 – «Дом в разрезе»
Задание: Показать, где находится красный угол, бабий кут.
Вопрос: Что сохранилось от средневековой крестьянской избы в наше время?
Выступление ученика с дополнительной информацией о магических
свойствах отдельных частей жилища.
Слайд №6 – «Крестьянская семья за столом»
Учитель: Крестьянин ел то, что добывал своим трудом. Его
повседневный стол не отличался большим разнообразием: черный хлеб, щи,
каша, да квас – вот, пожалуй, и все главные разносолы. «Щи да каша – пища
наша» - так любили говорить в народе. Каша была самой простой, сытной,
доступной едой. На крестины, поминки, свадьбу варили кашу, именно тогда
и появились выражения «Заварили кашу», «С ними кашу не сваришь». А
почему так говорили?
Выступление ученика с дополнительной информацией.
Учитель: Щи еще одна исконно русская еда. Умение варить вкусные
щи считалось обязательным качеством хорошей хозяйки. «Не та хозяйка, что
красиво говорит, а та, что хорошо щи варит».
Вопрос: Что из средневековой еды употребляем мы сейчас?
Какие кушанья было принято есть на пасху, масленицу, поминки, свадьбу?
Вывод: Ели средневековые крестьяне только по праздникам, частые
недороды, тяжелые феодальные поборы вынуждали крестьян отказывать себе
в самом главном.
Учитель дает задание самостоятельно прочитать раздел «Обычаи
крестьянского стола» и приготовить ответы на вопросы:
Сохранилось ли что-то от этого обычая в ниши дни? Посмотрите
внимательно на стол – чего мы не видим? (Тарелки).
Выступление ученика с дополнительной информацией о тарелках.
Вопрос: А как в ваших семьях распределяются обязанности.
Учитель: Издавна на Руси установилась традиция встречать гостей
хлебом-солью. А почему?
Выступление учеников с дополнительной информацией о традиции, об
отношении к хлебу.
Вопрос: Какие свойства приписывались хлебу? А можно ли сказать, что мы
также трепетно относимся к хлебу сейчас? Почему?
Слайд №7 «Русская национальная одежда»
Учитель: Деревенская культура нашла свое отражение в песнях, одежде,
праздниках.
Фольклорная группа исполняет русскую народную песню.
В класс входят работники музея «Славянского дома» в национальных
костюмах, знакомят учащихся с особенностями национальной мужской и
женской одежды (Слайд №8 «Русский национальный костюм»).
Вопрос: Распоясался – что это означало в 17 веке и сейчас? В связи с чем
появилось выражение «окрутить невесту»? Что являлось отличительной
чертой древнерусской одежды?
Выступление учащихся с дополнительной информацией
о
крестьянской одежде 17 века.
Слайд №9 «Народные праздники».
Звучит народная музыка.
Учитель: Умели русские люди работать, умели и отдыхать. Русские
народные праздники были удивительно богаты и разнообразны. Многие из
них сегодня почти полностью забыты, другие же продолжают жить.
Вопрос: Какие?
Учитель: В ночь с 24 на 25 декабря приходится шумный и веселый
праздник Рождество Христово со Святками. Сегодня этот праздник по
новому стилю приходится на 7 января. (Слайд № 10 «Колядование»). В эти
дни детвора собиралась ватагами и ходила по дворам колядовать.
Остановившись под окнами чьей-нибудь избы, они пели особые
рождественские песенки-колядки, в которых они желали хозяину дома, семье
благополучия и процветания. За колядку полагалось вознаграждение – чтонибудь вкусненькое. Потом все это дружно съедалось. А молодежь на
Святки устраивала гадание. (Слайд № 11 «Стихотворения о гаданиях»).
Задание: Сосчитать, о скольких гаданиях идет речь в стихотворении.
Дать свое толкование этим гаданиям. (Слайд № 12 «Гадания»).
Задание: Как можно истолковать положение башмаков с точки зрения
старинного гадания?
Учитель: Масленица слыла одним из самых разгульных праздников,
когда целую неделю ели до икоты, пили перхоты, пели до надсады, плясали
до упаду. Не случайно народ наделил Масленицу такими определениями, как
широкая, честная, веселая, объедуха.
Вопрос: А как сейчас люди празднуют Масленицу?
Учитель: Нельзя не вспомнить и о языческом празднике Ивана
Купалы.
Слайд №13 «Русские гулянья»
Выступление учащихся с дополнительной информацией о празднике
Ивана Купалы.
Танцевальная группа исполняет «Хоровод», который водили на
праздновании Троицы.
Учащиеся делают вывод, что крестьяне составляли основную часть
населения Древней Руси. Бытовой уклад складывался веками и мало
подвергался изменению. Жизнь была устроена строго и разумно. В быту
крестьянин довольствовался самым необходимым: жил в тесной деревянной
избе, окруженный нехитрой утварью. Не знал излишков ни в еде, ни в
одежде. В крестьянской среде зародился русский фольклор, сказки, загадки,
пословицы, поговорки, песни, в которых нашли отражение различные
стороны крестьянской жизни: работа, отдых, семья, традиции.
Учитель: А теперь заглянем в наш туесок (вынимаются карточки с
выражениями:
«вымести сор из избы»
«распоясался»
«заварили кашу»
«спустя рукава»
«кашу не сваришь»
«засучив рукава»
«плести лапти»
«крутить невесту»
«бить баклуши»
Учитель: А теперь давайте ответим на проблемный вопрос. Слайд
№14 «Вопросы»: Зачем человеку необходимо знать прошлое своего народа?
Учащиеся высказывают свою точку зрения.
Задание: Слайд № 15 – Прочитать высказывания и выбрать то
высказывание, которое более точно отвечает на поставленный вопрос.
Вопрос: Знание, каких еще предметов пришлось использовать на этом уроке?
Практическое задание: Записать в тетрадь эти предметы гусиным пером.
Выступление ученика с дополнительной информацией о письменности
того времени.
Учитель: Урок, на котором используются знания других предметов,
называется интегрированным.
Оценивание работы учащихся.
Download