Взаимодействие средневековых цивилизаций XI

advertisement
Открытый урок по истории
«Взаимодействие средневековых цивилизаций XI-XV вв.»
Тип урока - формирование новых знаний.
Вид урока – беседа, самостоятельная работа с учебником.
Технология: проблемно-развивающая.
Урок рассчитан на 2 академических часа.
Цели:
Обучающая:
показать взаимодействие средневековых цивилизаций Востока и Запада: показать значимость изучаемой темы, связав средневековую историю с современностью.
Развивающая:
формировать умения находить информацию в разных источниках, анализировать, определять понятия, обобщать, делать выводы, выделять причины и следствия, представлять информацию в разных формах (записи в тетрадях); умение
аргументированно обосновывать свою точку зрения; развитие коммуникативных способностей.
Воспитывающая:
развитие познавательных интересов учащихся; формирование умения работать в коллективе, культуры отношений в процессе учебного труда; воспитание
уверенности в своих силах и возможностях, толерантности.
Оборудование:
атласы «История Средних веков 6 класс Издательство «Дрофа», ДиК, 2014.,
карточки - названия « Католическая, Православная, Исламская» и названия государств, учебники «История, Россия и мир, 10 класс, Базовый уровень, Волобуев О.В., Клоков В.А., 2013.», мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
I. Оргмомент.
Приветствие учащихся.
II. Актуализация опорных знаний.
Вспомните, какие цивилизации вы изучали? Что такое цивилизация?
Преподаватель обобщает высказывания учеников.
III. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.
Познакомьтесь с темой урока « Взаимодействие средневековых цивилизаций
XI-XV вв.»( Слайд1), планом ( Слайд2) и эпиграфом к нему «Сабля и вера
неразлучны» Мехмед Завоеватель. (Слайд 3). В конце урока попытайтесь ответить, почему он так сказал. Проблема урока: “Судьбы средневековых цивилизаций”.
Давайте поставим цель и задачи урока. (Слайд 4). Определить какие цивилизации существовали в 11 в. нам поможет карта «Территории распространения католицизма и православия в конце 11 в.» атласа с.25 .
Вы, наверное, догадались, почему вы разделены на три команды? Одна - мусульмане, другая - католики, третья-православные. Каждая по-своему решит
проблему урока: Судьбы средневековых цивилизаций, ответив на вопросы: Как
взаимодействовала ваша цивилизация с другими? Каковы были результаты взаимодействия для вашей цивилизации?
IV. Изучение нового.
1.На перекрестке цивилизаций.
Работа с картой. Найдите в атласах с. 25 территории, где сразу существовало
несколько цивилизаций.
Рассказ преподавателя. (Слайд 5). Веками на Пиренейском полуострове вместе
жили и арабы - мавры, и христиане, и евреи – иудеи, каждый вплетал свои нити
в узор мусульманской культуры. Мавры отличались веротерпимостью. Прекрасны были города. В Гранаде душа отдыхает среди фонтанов, бассейнов,
миртовых двориков. В Кордовской мечети волшебный лес колонн и переплетающихся арок, в которых человек теряется как в вечности. Олива растет во
всей Испании, как и апельсиновые рощи, персик, миндаль. В этом есть и заслуга арабов. Европа использовала достижения арабских, еврейских ученых, в основном это воздействие шло через Испанию.
2.Крест против полумесяца.
Но зыбкое равновесие между мирами нарушилось, когда Византию и земли
арабов на Ближнем Востоке захватили, пришедшие из Средней Азии туркисельджуки. Найдите их владения на карте с. 26 «Первый крестовый поход», обратите внимание, что они захватили Палестину. Паломники теперь не могли
посещать эти места, что явилось поводом для крестовых походов.
Вспомните, какие места стремятся посетить христиане в Святой Земле? (Слайд
6). Походы возглавила католическая церковь во главе с римским папой Урбаном II. Вспомните, каковы были их причины?
В первом же походе в 1099 г. захвачен Иерусалим, затем основаны государства
крестоносцев. (Слайд 6). Найдите и назовите их. Подумайте, чем отличался от
других походов четвертый поход? (Слайд 7). Углубившийся раскол между православными и католиками сказался на дальнейших походах и почти все захваченное крестоносцы потеряли к концу 13 в.
3. Судьба православной цивилизации.
Слабостью Византии воспользовались другие мусульмане, которые пришли на
смену сельджукам - османы. (Слайд 8) Константинополь пал в 1453 г. под
натиском Мехмеда Завоевателя.
Также пали другие православные государства Балканского полуострова.
Найдите их на карте « Завоевания турок - османов» с.38
Подумайте почему же православный мир оказался таким слабым? (Слайд 9)
4. Реконкиста – гром победы.
Зато на Пиренеях католики начали отвоевание - Реконкисту. Она продолжалась
долго. У арабов остался только юг полуострова - Гранадский эмират, но в 1492
г. пал и он. (Слайд 10). Назовите образовавшиеся здесь католические государства.
5. Германская экспансия на Восток.
Разбитые сельджуками крестоносцы, возвратились домой, но у них остались
боевой опыт и созданные рыцарские ордена. Одним из них был немецкий Тевтонский орден. Вспомните, что такое экспансия? (Слайд 11). Посмотрите на
карте, каким государствам угрожали Ливонский и Тевтонский орден?
Вспомните, кто и когда остановил продвижение Ливонского ордена на Русь?
В 1410 г., объединившись, поляки, литовцы, русские разбили тевтонцев под
Грюнвальдом. Дальнейшее продвижение рыцарей было остановлено.
V. Закрепление.
1.Команды выберите карточки с названиями государств, относящимися только
к вашей цивилизации. Группы представляют результаты своей работы. Давайте
проверим ответы. Католики - королевства Англия, Франция, Италия, Германия, Кастилия, Арагон, Леон, Наварра, Сицилийское, Иерусалимское, Чехия,
Польша, государство римских пап. Мусульмане - Гранадский эмират, Кордовский халифат, государство сельджуков, Османская империя. Православные Сербия, Болгария, Черногория, Румыния, Греция.
2. Прочитайте учебник (католическая цивилизация «Крестовые походы», «Реконкиста», «Германская экспансия в Восточной Европе» , православная «Судьба Византии и южнославянских государств», исламская «Крестовые походы»,
«Реконкиста», «Судьба Византии и южнославянских государств») и ответьте на
вопрос: Как взаимодействовала ваша цивилизация с другими, каковы были итоги этого взаимодействия? Ответы запишите в тетрадях.
Команды представляют результаты своей работы. Проверка ответов. ( Слайд
12,13)
VI. Подведение итогов.
Выводы команд. Вывод преподавателя: К сожалению, история наполнена войнами и 11-15 вв. не являются исключением. Стремление захватить чужие территории подкреплялось религиозной нетерпимостью. И христиане, и мусульмане были убеждены, что веру надо распространять силой. По словам историка
Ле Гоффа «занавес между цивилизациями поднимался в основном для сражений». Это противостояние на Балканах продолжается до сих пор, его истоки в
османских завоеваниях, когда мусульманство приняли в Албании, Боснии, Болгарии.
VII. Рефлексия. Как вы оцениваете свою работу и работу команды? Выставление оценок преподавателем.
VIII. Домашнее задание. с.104-111.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Действия преподавателя
Действия обучающихся
Оргмомент
Приветствует
учащихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку,
настраивает на
работу.
Отчет старост по Готовность к уроявке на урок.
ку.
Актуализация знаний.
Спрашивает
определение цивилизации, их
примеры в истории.
Вспоминают и
отвечают на вопросы.
Создание проблемной ситуации.
Формулирование
проблемы.
Знакомит с темой, планом,
эпиграфом, проблемой урока
Слайды1,2,3.
Создает эмоциональный настрой
на урок.
Вместе с учащимися определяет
цель и задачи.
Слайд 4.
Предлагает
найти на карте
основные цивилизации 11 в.
Раздает названия
команд.
Записывают тему и эпиграф.
Пытаются сформулировать цель
и задачи.
Изучение нового.
1. На перекрестке цивилизаций.
Ожидаемые результаты
Формируют умение оперировать
знаниями в требуемой форме.
Выявляют общую
информацию,
находят ключевые
слова, формулируют цель и задачи
урока.
Мотивированы на
самореализацию в
учебной деятельности и сотрудничество с другими
обучающимися;
Находят на карте осознают необхои называют три димость получецивилизации.
ния новых знаний.
Устанавливают
пространственные
рамки объектов.
Предлагает
Находят, назынайти на карте
вают территотерритории рас- рии.
пространения
нескольких религий. Рассказывает о Пиренейском полуострове, демонстриру-
Воспитание толерантности.
2.Крест против
полумесяца.
3.Судьба православной цивилизации.
4. Реконкиста –
гром победы.
ет слайд 5.
Показывает
слайд
6.
Рассказывает о
захватах туроксельджуков и
предлагает найти
их на карте.
Называет повод
к крестовым походам, предлагает рассказать о
Святых местах.
Спрашивает о
причинах крестовых походов.
Рассказывает
кратко об их результатах и показывает на
слайде 6 государства крестоносцев.
Спрашивает, чем
отличался четвертый поход.
Рассказывает о
завоеваниях
османов, показывает слайд 8.
Предлагает
найти в атласах,
захваченные
православные
государства.
Спрашивает о
причинах слабости православного мира.
Демонстрирует
слайд 9.
Рассказывает
кратко о Реконкисте. Предлага-
Слушают, работают с картой.
Называют Святые места и затем рассматривают их на слайде 6.
Вспоминают и
называют причины крестовых
походов.
Рассматривают
слайд 6.
Узнают дату взятия Иерусалима.
Устанавливают
пространственные
рамки объектов.
Выделяют причины.
Формируют умение находить информацию в разных источниках
Рассматривают
слайд 7 и называют отличие.
Слушают, рассматривают
слайд.
Формируют навык
Находят на карте работы с инфори называют.
мацией.
Устанавливают
пространственные
Вспоминают,
рамки объектов.
называют, затем
сравнивают с
ответом на слай- Устанавливают
де 9.
причинно - следственные связи.
Рассматривают
слайд 10, называют.
Устанавливают
пространственные
рамки объектов.
5.Германская экспансия на Восток.
Закрепление.
ет назвать новые
католические
государства.
Называют определение.
Вспоминают термин «Реконкиста»
Закрепляют понятие «экспансия».
Предлагает
вспомнить, что
такое экспансия.
Показывает
слайд 11. Предлагает найти Ливонский и Тевтонский ордена,
назвать каким
странам они
угрожали.
Спрашивает, кто
и когда остановил продвижение
Ливонского ордена на Русь?
Рассматривают,
находят объекты
на карте.
Устанавливают
пространственные
рамки объектов.
Предлагает командам выбрать
карточки с
названиями государств, относящихся к их цивилизациям.
Предлагает командам прочитать тексты
учебника и ответить на вопросы:
В каких событиях принимала
участие их цивилизация и, каковы были результаты взаимодействия. Контро-
Выбирают и
вместе проверяют.
Вспоминают дату
Отвечают на вопрос.
Читают, и проверяют ответы
слайды 11,12.
Формирование
умения анализировать текст, создавать новые знания
путем поисковой
деятельности в
группе. Представляют результаты в
разных формах
(записи в тетрадях). Формирование умения работать в коллективе.
лирует выполнение работы.
Подведение итогов. Предлагает решить проблему
урока. Напоминает об эпиграфе.
Подводит итог.
Высказывают
свое мнение.
Подводят итоги.
Формируют умение аргументированно обосновывать свою точку
зрения. Воспитание толерантности.
Формируют умение оценивать
свою деятельность.
Рефлексия.
Спрашивает, как
вы оцениваете
свою работу и
работу команды.
Выставляет
оценки.
Оценивают.
Домашнее задание.
Задает задание.
Записывают.
Download