Отечества достойный сын (открытый урок литературы

advertisement
Отечества достойный сын
(открытый урок литературы, посвящённый
190-летию со дня рождения Н.А.Некрасова)
Подготовительная работа:
 Создание компьютерной презентации:
 Музыкальное оформление мероприятия;
 Индивидуальные задания по выразительному чтению стихов.
Цель: сформировать понятие о том, что гражданская позиция поэта
находит отражение в его творчестве
Задачи:
1. Познакомить учащихся с некоторыми фактами биографии и произведениями
Н.А.Некрасова.
2. Обобщить и углубить знания о поэте и основных мотивах его творчества.
3. Воспитывать чувства патриотизма и гражданственности средствами предмета
«Литература»
Ход урока:
Учитель: Есть в нашей жизни даты, которые заставляют задуматься, вспомнить,
поразмышлять. Есть имена, произнося которые, гордишься, что ты русский, что
многое в судьбе близко и понятно. Наш урок посвящается 190-летию со дня рождения
великого русского наиболее любимого народом поэта
Николая Алексеевича
Некрасова, его жизни и творчеству.
В1 Детство Николая Алексеевича прошло на Волге, с этой великой русской рекой
связаны самые трогательные детские воспоминания, как печальные, так и радостные.
Но лучше поэта об этом не скажешь, так пусть звучат стихи.
Стихотворение «На Волге»
В2 Родился будущий поэт в местечке Немирове Подольской губернии в семье
мелкопоместного дворянина. Детские годы прошли в селе Грешневе, в родовом
имении отца, человека деспотического характера, угнетавшего не только крепостных,
но и свою семью, чему стал свидетелем будущий поэт.
В1 Ф. Достоевский позднее написал о Некрасове: "Это было раненое в самом начале
жизни сердце; и эта-то никогда не заживавшая рана его и была началом и источником
всей страстной, страдальческой поэзии его на всю потом жизнь". Мать поэта,
женщина образованная, была первым его учителем, она привила ему любовь к
литературе, к русскому языку.
В2
Некрасов-младший часто видел сцены жестокого обращения отца с
крепостными, а порой Алексей Сергеевич позволял себе грубые выходки и по
отношении к членам семьи. Возможно, поэтому в произведениях Некрасова можно
разглядеть нотки жалости к собственной матери. Послушайте стихотворение «Мать».
Стихотворение «Мать»
В1.
В 1832 году Некрасов поступает в гимназию в Ярославле, где начинает писать
свои первые стихи. Закончив обучение в 1837 году, молодой талант, несмотря на
протесты отца, уезжает в Петербург, где пытается поступить в университет. Но
вступительные экзамены Николай Алексеевич проваливает, что во многом определяет
его жизнь на ближайшие несколько лет.
В.2 Некрасов договаривается о свободном посещении лекций, которые слушает в
течение двух лет на филологическом факультете. Отец писателя, узнав, что сын не
поступил в университет, лишает его всех средств существования. С этих пор молодой
человек был вынужден жить в трущобах, посвящая большую часть своего времени
поиску ночлега и мизерного заработка. Три года скитаний не прошли бесследно:
здоровье было подорвано, а характер огрубел, превратив Некрасова в закоренелого
«практика». Бедствия, выпавшие на долю Некрасова, нашли впоследствии отражение
в его стихах и незаконченном романе "Жизнь и похождения Тихона Тростникова".
В1Однако постепенно дела Некрасова «пошли в гору», он дает уроки, пишет
небольшие статьи для местных газет, что позволяет ему даже откладывать
сбережения, на которые через некоторое время он публикует свой первый сборник
стихотворений «Мечты и звуки»(1840г). Но публика приняла его достаточно
прохладно.С 1841 начал сотрудничать в "Отечественных записках".
В2
В 1843 Некрасов встретился с Белинским, идеи которого нашли отклик в его
душе. Появляются реалистические стихи, первое из которых — "В дороге" (1845) —
получило высокую оценку критика.«Да знаете ли, что Вы –ПОЭТ, и поэт истинный!?»
- воскликнул восхищённый критик, услышав это стихотворение.
В1 Сюжет стихотворения очень прост и оттого безысходен и печален. Молодой
весёлый барин просит ямщика развеселить его в долгой дороге, разогнать скуку. Но
ямщик настолько погружён в свои мысли, что говорить может только о наболевшем.
Стихотворение «В дороге»
В2
Тема нелёгкой доли русской женщины стала одной из основных в творчестве
Некрасова.Поэт сопереживает ее страданиям, изображая ее за непосильной работой
или измученной бесконечными унижениями.
Песня « В полном разгаре страда деревенская»
В1
Но вместе с тем Некрасов и восхищается русской женщиной, ее высокими
душевными качествами. В его поэзии мы находим образ настоящей красавицы,
наделенной редкой добротой, трудолюбием, неустанно заботящейся о своих близких.
Некрасов воспевает стойкость и красоту русской женщины как внешнюю, так и
внутреннюю, ее гордость, достоинство и самоотверженность. «Величавая славянка»
становится героиней многих стихотворений и поэм.
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом, цариц.
В2
Благодаря своему острому критическому уму, поэтическому таланту,
глубокому знанию жизни и предприимчивости Некрасов стал умелым организатором
литературного дела. Он собрал и опубликовал два альманаха: "Физиология
Петербурга", "Петербургский сборник, где были напечатаны очерки, рассказы,
повести Тургенева, Достоевского, Белинского, Герцена, Даля и др. Верным
помощником, другом, любимой женщиной была на протяжении многих лет Панаева.
В1
В эти годы Некрасов создал лирические стихи, посвященные ей,не обошел
вниманием тему любви, но любовь в его произведениях очень своеобразна. Другие
поэты чаще изображали самые прекрасные и романтические мгновения этого чувства;
у Некрасова отношения между влюбленными людьми складываются сложные и
противоречивые: «Мы с тобой бестолковые люди…», «Я не люблю иронии твоей…»,
«Да, наша жизнь текла мятежно…». Уже первые строки этих стихов говорят сами за
себя.
Стихотворение «Мы с тобой бестолковые люди»
В 2Дела Николая Алексеевича постепенно пошли настолько успешно, что в 1846 году
он стал совладельцем журнала «Современник». В 1847 — 1866 был издателем и
фактическим редактором журнала, сплотившим лучшие литературные силы своего
времени. Журнал стал органом революционно-демократических сил.
В1Некрасов верил, что русский народ все вытерпит и в конце концов «широкую,
ясную грудью дорогу проложит себе». Будущее родной страны писатель представлял
себе как жизнь свободного, процветающего общества полноправных граждан:
…Освобожденный от оков,
Народ неутомимый
Созреет, густо заселит
Прибрежные пустыни;
Наука воды углубит:
По гладкой их равнине
Суда-гиганты побегут
Несчетною толпою,
И будет вечен бодрый труд.
Над вечною рекою…
В2 В 1862, после событий 1861, когда лидеры революционной демократии были
арестованы, Некрасов приобрел усадьбу Карабиха, недалеко от Ярославля, куда
приезжал каждое лето, проводя время на охоте и в общении с друзьями из народа.
После закрытия журнала "Современник" Некрасов приобрел право на издание
"Отечественных записок", с которыми были связаны последние десять лет его жизни.
В эти годы работал над поэмой "Кому на Руси жить хорошо" (1866 — 76), написал
поэмы о декабристах и их женах ("Дедушка", 1870; "Русские женщины", 1871 — 72).
Кроме того, создал серию сатирических произведений.
Стихотворение «Баюшки-баю»
В1 Определился и главный мотив в поэзии Некрасова — это мотив гражданского
долга и ответственности поэта и человека. Чувства неослабевающей любви и
глубокого сострадания к угнетенным людям, к нищей России звучат во всех
произведениях Некрасова. Русский народ-богатырь, бескрайние просторы России,
зеленые леса и морозные, снежные зимы — все это явилось для поэта источником
неиссякаемого вдохновения. В стихотворении «Тишина» он признается:
Не небесам чужой отчизны –
Я песни родине слагал!
В2
Горькая доля крестьян-тружеников всегда волновала поэта. Мир поэзии
Некрасова виден «сквозь слезы» глазами самого народа. Поэт страстно мечтает
увидеть крестьян свободными:
Мать-отчизна! Дойду до могилы,
Не дождавшись свободы твоей!
В1Для поздней лирики Некрасова характерны элегические мотивы, связанные с
утратой многих друзей, сознанием одиночества, тяжелой болезнью. Но появляются и
такие, как "Пророк" "СеятелямВ 1877году вышел
цикл стихов "Последние
песни".Творчество великого русского поэта Некрасова — это целая эпоха В
Общественном развитии русского общества 60—70-х годов XIX века. Многогранно
творчество поэта, который призывает «не робеть за отчизну любезную» и знает, что
родной народ завоюет себе счастье. Некрасов пророчески предвидел «пору
прекрасную». Его произведения вошли в сокровищницу русской литературы.
В2 Но очень осложняет жизнь подорванное в юности здоровье,ибо уже в 1850 году
писатель сильно заболел (медики даже предрекали ему скорую смерть), но поездка в
Италию значительно улучшила состояние Некрасова. В 1875 году у Некрасова нашли
рак кишечника, после чего жизнь писателя превратилась в медленный уход в иной
мир. Именно в период перед смертью Некрасов, получив поддержку от близких
людей, занялся творчеством с новой силой.
В1Умер Николай Алексеевич Некрасов 27 декабря 1877 в Петербурге. Похороны этой
неординарной, но, несомненно, великой личности в русской литературе были
организованны многочисленными поклонниками и состоялись на Новодевичьем
кладбище.
В2Стихи Некрасова имели успех, потому что народ чувствовал, что такого поэта, как
Некрасов, не было на Руси. Он произнес всенародный.приговор самодержавию,
высказал свою любовь к народу и светлую веру в прекрасное будущее Родины.
Поэт революционной крестьянской демократии тосковал по революционной буре,
которая разрушила бы мир бесправия. Думы поэта всегда были обращены к народу, к
родине, а простота и народность языка многие из его стихов превратили в любимые
народные песни
Песня «Коробейники»
Учитель Афоризмом стали знаменитые некрасовские строки:
Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан.
В стихотворении, которое он назвал «Поэт и гражданин», Некрасов четко обозначил
нравственную позицию каждого человека: нельзя безучастно наблюдать за
страданиями и бедами других людей. Примером активной гражданской позиции для
него была деятельность таких людей, как Добролюбов, Белинский и Шевченко. Поэт
высоко ценил их труд во благо Родины. Строки, посвященные им Добролюбову,
можно отнести и к самому Некрасову:
Природа-мать, когда б таких людей Ты иногда не посылала б миру, Заглохла б нива
жизни…
Итог урока:
1. Почему жизнь Некрасова можно назвать подвигом гражданина?
2. Назовите основные мотивы лирики Н.А. Некрасова.
Выставление и комментирование оценок:
Все ученики, принявшие участие в подготовке урока-презентации прекрасно
справились с индивидуальным заданием, их работа оценивается «5».
Домашнее задание: наизусть отрывок из стихотворения «Размышления у
парадного подъезда».
Download