Тема: Семинар по теме «Водород»

advertisement
Тема: Семинар по теме «Водород»
Цель: 1. Учащиеся должны знать характеристику водорода как элемента, физические и
химические свойства, способы получения и применение простого вещества.
2. Научить учащихся работать в группах, критически оценивать свои знания.
Для проведения семинара класс делится на группы по 4-5 учащихся. В каждой группе
должен быть консультант (наиболее подготовленные учащиеся). У консультантов должны
быть карточки с фамилиями учащихся своей группы (для подведения предварительных
итогов). У учащихся – конверты для жетонов.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя.
I Выполнение заданий
1. По желанию от каждой группы к доске выходит по 1 учащемуся и выполняют
задания, которые распределяются по жребию.
Верный ответ оценивается в 3 балла, дополнение 1,2 балла.
2.
Во время подготовки заданий проводится второй этап. Между учащимися
каждой группы по жребию распределяются вопросы из учебника (вопросы были заданы
накануне).
Верный ответ оценивается в 2 балла, дополнение 1 балл.
П 6.1 стр103 № – 1.3.4; П 6.2 стр 103 №1.3; П6.3 стр 105 №1.3.5.6.7; П 6.4 стр 109
№8,9,10; П 6.5. стр 112 №4;
Баллы присуждаются индивидуально: отвечающему выдается жетон определенного цвета,
который обозначает количество баллов.
После обсуждения вопросов проверяется задание у доски.
3. Химическое домино.
На карточках в форме домино записаны формула вещества и название другого
вещества. Участники должны найти соответствие по принципу домино. Например,
H2S
Оксид
углерод
а (IV)
CO2
Озон
Баллы выставляются по быстроте выполнения:
1 – 5 баллов;
2 – 4 балла;
3 – 3 балла;
4 – 2 балла;
5 – 1 балл;
4. Решение задач.
Учащимся предлагаются задачи разного уровня сложности, обозначенные
символами:
 - 3 балла;
 – 4 балла;
 – 5 баллов;
При проверке задач учителю помогают консультанты.
5. Письменное задание.
Учащиеся в письменном виде отвечают на вопросы. Вопросы распределяются между
учащимися одной группы, ответ записывается индивидуально.
Правильный ответ 2 балла
II Предварительная оценка знаний.
Консультанты подсчитывают и озвучивают заработанные баллы. Сдают табель учителю.
Окончательный результат учитель озвучивает на следующем уроке, после проверки
письменного задания.
III Д/з: готовиться к практической работе №4
ЗАДАНИЯ:
Критерии оценки знаний:
Оценка: «5» - 11-12 баллов
«4» - 9-10 баллов
«3» - 6 баллов
№1
Составить уравнения реакций
Верный ответ оценивается в 3 балла, дополнение 1,2 балла.
1. Составьте уравнение реакции для данного ряда превращений:
HClH2ZnCl2
2. Составить уравнение реакций для данного ряда превращений:
H2O  H2 H2S

Cu
3. Напишите уравнение реакций водорода с FeO4; Na; P;
4. Составьте уравнение реакции оксида молибдена (Mo) (VI) с водородом.
Определите восстановитель и окислитель.
5. Допишите уравнения реакций характеризующие химические свойства водорода:
… + … = H2O;
Fe2O3 + … = Fe + …
укажите восстановитель и окислитель.
№2
Верный ответ оценивается в 2 балла, дополнение 1 балл.
Ответьте на вопросы из учебника:
П 6.1 стр103 № – 1.3.4; П 6.2 стр 103 №1.3; П6.3 стр 105 №1.3.5.6.7; П 6.4 стр 109
№8,9,10; П 6.5. стр 112 №4;
№3
Используя химическое домино составить ряд соответствий.
Баллы выставляются по быстроте выполнения:
1 – 5 баллов;
2 – 4 балла;
3 – 3 балла;
4 – 2 балла;
5 – 1 балл;
№4
Решение разноуровневых задач.
Оценка заданий
от 3 баллов до 5
ЗАДАЧИ
3- балла
1. В ходе химической реакции было получено 2 моль водорода. Найдите массу
полученного водорода.
2. В ходе химической реакции было получено 6г. водорода. Найдите, какое
количество вещества соответствует данной массе водорода.
3. В реакцию с соляной кислотой вступило 2,4 г. магния. Найдите массу
образовавшегося водорода. Уравнение химической реакции: Mg + 2 HCl = MgCl2 +
H2
1.
4- балла
6,5 г. цинка вступило в реакцию с соляной кислотой. Найдите массу
образовавшегося водорода.
2. При взаимодействии кальция с соляной кислотой выделился водород, количеством
0,1 моль. Найдите массу вступившего в реакцию кальция.
3. В реакцию с серной кислотой (H2SO4) вступил цинк, количеством 0,2 моль.
Найдите, какое количество вещества водорода образовалось.
4. В реакцию с серно кислотой (H2SO4) вступило 2 моль магния. Найдите массу
образовавшегося водорода.
5-баллов
1. Имеется смесь меди и оксида меди (II). На восстановление 20г. такой смеси
затрачивается водород массой 0,12г. Определите массовую долю меди в исходной
смеси.
2. Смесь цинка меди, массой 20г. обработали соляной кислотой, при этом выделилось
0,2г. водорода. Найдите массовую долю цинка в исходной смеси.
3. При восстановлении водородом 20г. оксида двухвалентного металла получили
металл массой 16г. Определите, какой это металл.
№5
Письменное задание:
Верный ответ оценивается в 2 балла
1. Какие приборы, рисунки которых приведены ниже, могут быть использованы для
получения и сбора водорода в лаборатории? (Ответ поясните.)
2. Сделайте
рисунок
опыта
«переливания»
водорода
из
одного
сосуда в другой. Составьте к рисунку поясняющие надписи.
3. Перечислите физические свойства водорода. Предложите способ распознавания
кислорода и водорода, каждый из которых находится в плотно закрытом сосуде. Массы
и размеры сосудов одинаковы.
4. Две колбы, заполненные водородом, поместили на разных чашках весов. Одну поставили дном вниз, другую - укрепили дном вверх. Через некоторое время стрелка
весов отклонилась в сторону одной из колб. Какой именно? Почему?
5. На рисунке изображен учебный прибор. Он подготовлен для получения водорода.
Сделайте поясняющие надписи к рисунку. Составьте уравнение предполагаемой
химической реакции*.
Download