Тема Кавказа в творчестве русских писателей и поэтов 19 и 20

advertisement
«Как сладкую песню Отчизны моей люблю я Кавказ!...»
Цели урока: обзорно познакомить учащихся с фактами биографии Лермонтова, Пушкина,
Пастернака, Толстого, Есенина, Бунина, А.Полежаева, В.Хлебникова, Х.Байрамуковой, В.Романенко
выяснить, какую роль играл Кавказ в жизни каждого из них;
вызвать интерес к жизни и творчеству поэтов.
Оборудование: мультимедийная презентация по теме урока.
Эпиграфы к уроку:
Литература – это исповедь,
Под видом исповеди – проповедь,
Для тех, кто ненавистен, – отповедь,
Для всех, кого ты любишь, – заповедь.
Л. Ошанин
Мой край – крутые водопады,
Мой край – озера-зеркала!
Его лишь раз увидеть надо,
Чтоб память в сердце залегла!..
А.Турклиев
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя
(на фоне мелодии «Одинокий пастух»)
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 12.06. 2014 года
№ 426 2015 год в России объявлен Годом литературы.
3. Работа по теме урока
Учитель: Тема Кавказа в творчестве русских писателей и поэтов 19 и 20 веков занимает особое
место. Исторические судьбы Кавказа, его исторические связи с русским народом, с русской
культурой озарены целой плеядой известных имен русских писателей и поэтов.
Ученик:
Здесь Пушкина изгнанье началось
И Лермонтова кончилось изгнанье.
Здесь горных трав легко благоуханье,
И только раз мне видеть удалось
У озера, в густой тени чинары,
В тот предвечерний и жестокий час –
Сияние неутоленных глаз
Бессмертного любовника Тамары.
А.А. Ахматова
Первооткрывателем Кавказа в русской литературе стал А. С. Пушкин. До появления
его «Кавказского пленника» читатели могли встретить беглые упоминания о Кавказе в одах М. В.
Ломоносова, в стихотворной повести «Бова» А. Н. Радищева и его поэме «Песнь историческая».
Несколько строк посвятил кавказцам В. А. Жуковский в «Послании к Воейкову».
Но лишь с появлением «Кавказского пленника» темы из кавказской жизни прочно входят в
русскую литературу, приобретая значение литературной традиции.
Ученик: А. С. Пушкин был на Кавказе в 1820 и 1829 гг. Первое знакомство с Кавказом длилось
около двух месяцев. В эти два месяца Пушкин создает эпилог к «Руслану и Людмиле» (в этом
произведении мы встречаем первое упоминание о Кавказе) и работает над поэмой «Кавказский
пленник», имевшей непосредственное отношение к Кабарде. В черновиках поэмы, например,
несколько раз упоминается Кабарда: «В глухих долинах Кабарды», «В ущельях дикой Кабарды».
Учитель: Здесь был создан русским поэтом возвышенный и благородный романтический образ
черкешенки, жертвующей самым дорогим, что есть у человека - жизнью ради великой
всепобеждающей светлой любви, ради свободы и счастья русского, ею любимого.
В начальных строках «Кавказского пленника» А. С. Пушкина мы читаем о тех чувствах, которые
Кавказ вызывал в душе молодого поэта:
Где пасмурный Бешту пустынник величавый,
Ученик:
Во дни печальные разлуки
Аулов и полей властитель пятиглавый,
Мои задумчивые звуки
Был новый для меня Парнас.
Напоминали мне Кавказ,
Ученик:
Там, где вьется Алазань,
Золотистыми плодами?..
Веет нега и прохлада,
Странник, знаешь ли любовь,
Где в садах сбирают дань
Не подругу снам покойным,
Пурпурного винограда,
Страшную под небом знойным?
Светло светит луч дневной,
Как пылает ею кровь?
Рано ищут, любят друга...
Ей живут и ею дышат,
Ты знаком ли с той страной,
Страждут и падут в боях
Где земля не знает плуга,
С ней в душе и на устах.
Вечно-юная блестит
Так самумы с юга пышат,
Пышно яркими цветами
Раскаляют степь...
И садителя дарит
Что судьба, разлука, смерть!..
Учитель: Михаил Юрьевич Лермонтов горячо полюбил Кавказ еще в раннем детстве, со времени
трех поездок на лето к кавказским родственникам Хастатовым. Он рос болезненным ребенком. Для
того чтобы укрепить здоровье внука (а эти места славились минеральными источниками), бабушка,
Елизавета Алексеевна Арсеньева, как это было принято в дворянской среде, возила внука на воды на
Северный Кавказ. Так уже в раннем возрасте в жизнь Михаила Юрьевича вошли «синие горы
Кавказа».
В детские годы трижды ездил с родными на Кавказ. Впечатление этих поездок оставили
неизгладимый след в его памяти.
Первая ссылка на Кавказ продлилась всего несколько месяцев. Несмотря на краткое
пребывание, Лермонтов успел сильно измениться. Внимание его приковано к природе, общество
утрачивает для поэта всякую привлекательность.
Ученик: Тебе, Кавказ, суровый царь земли,
И мысль моя, свободна и легка,
Я снова посвящаю стих небрежный.
Бродила по утесам, где, блистая
Как сына, ты его благослови
Лучом зари, сбирались облака,
И осени вершиной белоснежной.
Туманные вершины омрачая,
Еще ребенком, чуждый и любви
Косматые, как перья шишака.
И дум честолюбивых, я беспечно
А вдалеке, как вечные ступени
Бродил в твоих ущельях, — грозный, вечный,
С земли на небо, в край моих видений,
Угрюмый великан, меня носил
Зубчатою тянулись полосой,
Ты бережно, как пестун, юных сил
Таинственней, синей одна другой,
Хранитель верный, и мечтою
Всё горы, чуть приметные для глаза,
Я страстно обнимал тебя порою.
Сыны и братья грозного Кавказа!
Ученик: Л. Н.Толстой пишет исполненные художественного реализма и жизненной правды
«кавказские» рассказы и повести. Постепенно романтическая традиция в восприятии и поэтическом
изображении Кавказа, господствовавшая в 20-30 годах XIX века, в последующие десятилетия
уступает место реалистической трактовке кавказской тематики.
Кавказ сыграл немаловажную роль в становлении Льва Николаевича Толстого как писателя.
Здесь прошел короткий отрезок жизни Толстого: два с половиной года. Но именно на Кавказе были
созданы первые литературные произведения и задумано многое из того, что писалось позднее.
Ученик: Будучи уже известным писателем, он говорил о том, что, живя на Кавказе, был одинок и
несчастлив, и что «здесь стал думать так, как только один раз в жизни люди имеют силу думать».
Одновременно Толстой называет кавказский период «мучительным и хорошим временем», отмечая,
что никогда, ни прежде, ни после, не доходил до такой высоты мысли.
«И все, что я нашел тогда, навсегда останется моим убеждением», — писал он впоследствии.
Жизнь на Кавказе дала Толстому богатый материал для размышлений.
Тема Кавказа проходит через многие произведения Льва Толстого, вплоть до самых
позднейших. Писатель больше никогда не бывал на Кавказе, но любовь к этому краю он сохранил до
последних дней жизни.
Учитель: - Ребята, а какие произведения о Кавказе, написанные Львом Николаевичем, вы знаете?
(повесть «Хаджи-Мурат», «Кавказский пленник»)
Учитель: Высокая традиция поэтического интереса к Кавказу, принесшая столько плодов в XIX
столетии, была продолжена и развита в поэзии XX века. Отдавая дань великим достижениям в
разработке кавказской темы своих гениальных предшественников, обращаются к теме Кавказа И. А.
Бунин, В. Я. Брюсов, К. Д. Бальмонт и другие. Начинается своеобразное паломничество русской
поэзии на Кавказ. С большой силой прозвучав в стихах В. В. Маяковского, А. С. Есенина, О. Э.
Мандельштама, тема Кавказа входит в поэзию Н. Н. Асеева, Б. Л. Пастернака, Н. С.Тихонова, Н.
А.Заболоцкого и других современных поэтов.
Иван Алексеевич Бунин так видит Кавказ.
И чуть мерцает блеск алмазный
Ученик:
Луна шумит над шумною Курою
На еле видимых хребтах.
И над огнями за Курой
Уйдя в туман, на север дальний,
Тифлис под лунною чадрою,
Громадами снегов и льдин,
Но дышит знойною жарой.
Они все строже, все печальней
Тифлис не спит, счастливый, праздный,Глядят на лунный блеск долин.
Смех, говор, музыка в садах,
Учитель: А вот Борис Пастернак слышит, как шумят потоки горных скважин в кавказских лесах:
Ученик:
Немолчный плеск солей,
Как пламя кувырком
Скалистое ущелье.
Упавшего шандала.
Стволы густых елей,
От говора ключей,
Садовый стол под елью.
Сочащихся из скважин,
На свежем шашлыке
Тускнеет блеск свечей,
Дыханье водопада,
Так этот воздух влажен.
Он тут невдалеке
Они висят во мгле
На оглушенье саду.
Сученой ниткой книзу.
На хлебе и жарком
Их шум прибит к скале,
Угар его обвала,
Как канделябр к карнизу
Ученик: Разжалованный в солдаты и сосланный на Кавказ поэт А. И. Полежаев создаёт на
кавказском материале свои поэмы и стихи, которые сыграли заметную роль в развитии реализма в
русской поэзии.
«Ночь на Кубани»
С мерцаньем солнца золотистым,
Весенний вечер на равнины
И гаснет все; и с высоты
Кавказа знойного слетел;
Необозримого эфира,
Туман медлительный одел
Толпой видений окружен,
Гор дальних синие вершины.
На крыльях легкого зефира
Как море розовой воды,
Спустился друг природы - сон…
Заря слилась на небе чистом
Ученик: Велимир Хлебников много странствовал по стране. Особенно влекли его Кавказ и
Каспийские степи. В1921 году он провел несколько месяцев в Северном Иране. Наделенный острым
чувством природы, свежестью восприятия, особым чутьем к слову, поэт писал очень своеобразно,
применяя свободный стих. В этот период были написаны замечательные стихотворения.
Сегодня Машук, как борзая,
Летит через огненный поезд,
Весь белый, лишь в огненных пятнах берез,
Забыв про безмолвие гор,
И птица, на нем замерзая,
Где осень, сгибая свой пояс,
За летом летит в Пятигорск.
Колосья собрала в подол.
Учитель: Не мог поэт обойти вниманием и безвременную гибель великого русского поэта
М.Ю.Лермонтова.
На родине красивой смерти – Машуке,
Певца прекрасные глаза,
Где дула войскового дым
Чело прекрасной кости
Обвил холстом пророческие очи,
К себе на небо взяло небо.
Большие и прекрасные глаза
И умер навсегда железный стих,
И белый лоб широкой кости.
Облитый горечью и злостью.
Ученик: Кавказский период творчества С.Есенина стал одним из самых плодотворных. Впечатления
от пребывания на Кавказе легли в основу многих его произведений. Но для поэта Кавказ это не
только красота природы, буйные нравы горцев. Это еще и история.
Издревле русский наш Парнас
И больше все лишь ты, Кавказ,
Тянуло к незнакомым странам,
Звенел загадочным туманом
Учитель: Кавказ – это страна высоких гор, со снежными вершинами, утесами, пещерами, крутыми
холмами. Ночью они похожи на огромных привидений. Погода меняется мгновенно, часто бывают
«громкие» бури. Много горных потоков.
Изысканная красота горного кавказского пейзажа не оставила равнодушными и поэтов нашей
республики.
В стихотворениях
Халимат Байрамуковой образ родного горного края становится
поэтическим средством воплощения народного характера. Горы, идущие за человеком везде и
всюду, заворожившие его «властным зовом к подвигам могучим и суровым», кажется, передают
свою твердость людям. «Горы любят сильных и бесстрашных», – говорит поэтесса.
Ученик:
«Горы»
Горы, что вы сделали со мною?
Тем ровней, спокойней сердце бьётся,
Чем заворожили? Властным зовом
Чем пытливей вглядываюсь в пропасть.
К подвигам горячим и суровым
Или мудрой снежной сединою?
И, встречая блеск вершин бесстрастно,
В самом риске чую сталь опоры...
Я держусь на ваших скользких тропах,
Горы любят сильных и бесстрашных,
Ваша твёрдость мне передаётся,
Горы любят тех, кто любит горы.
Учитель: Кавказ - это редкой красоты край, растительный мир которого исключительно богат и
разнообразен. Общее количество растительных видов достигает здесь десятков тысяч. Но самые
прекрасные проявления этого мира - цветы, мимо которых трудно пройти, не обратив на них
внимания. Кто-то из древних философов сказал, что Бог смотрит на нас глазами цветов и детей. Что
же то общее, что объединяет тех и других? Наверное, их незащищенность, то, что и дети и цветы
нуждаются в бережном отношении и нашей защите.
По мнению нашего земляка, Владимира Петровича Романенко, цветами природа
разговаривает с человеком, и, глядя на них, мы всегда должны помнить о необходимости бережного
отношения к этому нашему, может быть, самому главному собеседнику.
По листьям шелестит в своем движенье.
Ученик:
Иду по горным травам не спеша,
Здесь можно без лукавства и игры
Где нити троп среди цветов незримы.
Принять в беде протянутую руку,
У этих гор живет моя душа,
Здесь люди бескорыстны и добры,
И с ними мы навек неразделимы.
И каждый дом открыт, как сердце друга.
У этих гор – основа бытия,
Иду среди высоких горных трав,
Мятежный дух непройденных исканий,
Где свежесть в легком воздухе разлита…
Здесь, как джырчи (1) , поет реки струя,
Мой светлый край…
И каждый камень значим, как сказанье.
Луга…
От теплых сосен ветреный дурман
Летят ветра…
Приносит волны сказочных видений…
И гордый тур
Порою здесь так тихо, что туман
звенит мне вслед копытом.
(1)Джырчи - певец, исполнитель старинных песен (карач.)
Учитель: Много замечательных стихов написано о Кавказе, для многих поэтов природа Кавказа
стала вдохновлением. Прекрасной красоты горный край, конечно, не может оставить равнодушным
никого.
- Ребята, а может кто-нибудь из вас еще знает какие-нибудь стихи о Кавказе?
Ученик: «Горы Кавказа» (Ольга Чуенкова)
Блеск водопадов, гул реки,
Вуаль прозрачных облаков
Бегущей к морю с перевала.
Скользит по склонам безмятежно,
Платаны, грабы создают
Вершины легкий свой покров
Густую тень, маня прохладой.
В ущелье сбросили небрежно,
Очарованье и уют…
Во всем величии предстал
Как хорошо! Покой, отрада…
Пред нами гордый лик Кавказа.
Цветет каштан. И ветерок
Священный трепет испытал
Доносит свежий запах моря.
Любой, когда открылись глазу
А море плещется у ног,
Хребты, вершины, ледники,
Лаская скалы в такт прибоя.
Поросшие лесами скалы,
4. Рефлексия.
Учитель: -вам понравился наш урок?
- что нового вы узнали сегодня?
- как вы считаете, достигли ли мы с вами целей урока?
-Ребята, а теперь давайте представим нашим гостям молодое дарование, нашего одноклассника
Зугулова Шамиля, который по-своему видит красоту Кавказа и написал об этом стихотворение
«Кавказ».
Ученик:
«КАВКАЗ»
Где солнце так греет и светит так ярко,
Как хороши кавказские леса!
Где мой исчезает страх!
Извилисто бегут они по кручам,
Куда я стремлюсь всем сердцем своим,
Срываясь вниз, где пенится река,
Туда, где все радует глаз,
Взмывая вверх, куда-то там за тучи!
Туда, где душою могу я согреться…
Мне видится клевер, где высоко,
И имя всему здесь – Кавказ!
Где горы несут облака,
Кавказ – священное слово,
Где дышится так мне свободно, легко,
Кавказ – родная земля,
Куда моя рвется душа!
Кавказ – это что-то живое,
Я слышу, как где-то, невдалеке,
Кавказ, знай, люблю я тебя!
Щебечет усталый родник,
О горы, священные горы,
Где птицы поют, обращаясь к весне,
Не жить без просторов твоих,
Куда я душою приник.
Не жить без вершин мне любимых,
И что-то родное мне шепчет украдкой,
Снежных, родных, дорогих!
Где ветер гуляет в полях,
МКОУ «СОШ № 5 ст.Зеленчукской»
Конспект открытого урока
литературы в 8 классе
«Как сладкую песню От чизны моей
люблю я Кавказ!..»
Подготовила и провела учитель
русского языка и литературы Нестеренко Ю.А.
2015
Download