«Скорость, время, расстояние и таинственные отношения между ними»

advertisement
МБОУ Иванищевская СОШ
Урок по математике 5 класс на тему:
«Скорость, время, расстояние
и таинственные отношения
между ними»
Разработан учителем математики:
Урбанович Ю. А.
2011 г.
Математика 5 класс
Тема: Скорость, время, расстояние и таинственные отношения между ними
Цели урока:
1. Учить читать модели движения, находить закономерности между
характеристиками движения объектов.
2. Формировать умение применять приобретенные знания в практической
деятельности.
3. Развивать умение анализировать собственную деятельность.
Ход урока
I Организационный момент
Доброе утро, ребята! Садитесь
Сегодня на уроке нам потребуется тетрадь, ручка, карандаш и
линейка. Проверьте свою готовность к уроку.
Запишите в тетрадь число, классная работа.
Слайд
II Подготовка к восприятию нового
Тема нашего урока: «Скорость, время, расстояние и
таинственные отношения между ними»
-Как вы думаете, над чем мы будем работать сегодня на
уроке?
(решать задачи на движение)
-Главная задача нашего урока – выяснить, что же за
таинственные отношения между тремя величинами: скорость,
время, расстояние
Слайд
III Изучение нового материала
-Посмотрите на слайд, как движутся объекты, с решения
каких задач мы начнем урок?
(задачи на удаление)
Текст задачи: От места встречи Волк и Красная шапочка
одновременно отправились к бабушке. На какое расстояние
они удалятся друг от друга за 30 мин, если скорость Красной
шапочки 60 м/мин, а скорость Волка 120 м/мин?
-Прежде чем преступить к решению задачи, что нужно
сделать?
(составить схему)
-На доске три схемы, выберите ту, которая подходит к нашей
задаче.
-……… к доске решать задачу, остальные перенесите схему
в тетрадь
- Какие величины известны?
(время, скорость)
-Какие нет?
(расстояние)
-Можем ответить на главный вопрос задачи?
(нет, неизвестна скорость удаления)
-По какой формуле находится скорость удаления?
-Запишите формулу в тетрадь
Слайд
Слайд
Карточка скорость
удаления
Запись решения
(120-60=60 м/мин
60*30=180 м
Ответ: 180 м )
-Посмотрите фрагмент из мультфильма
-Какая схема подходит к данному фрагменту?
-Составьте условие задачи
Условие: Медведь и медведица одновременно отправились
навстречу друг другу. Расстояние между ними равно 21 м.
Через сколько они встретятся, если скорость медведя равна 4
м/сек, скорость медведицы 3 м/сек?
-……… к доске решать задачу, остальные перенесите схему в
тетрадь
-Какие величины известны?
(скорость, расстояние)
-Какие неизвестны?
(время)
-Можем ответить на главный вопрос задачи?
(нет, неизвестна скорость сближения)
По какой формуле находится скорость сближения?
Запишите формулу в тетрадь
Запись решения
( 4+3 = 7 м/сек
21:7=3 сек
Ответ: 3 сек.)
III Физминутка (повторяем движения)
-Прочитайте задачу : Покатился колобок по тропинке в лес.
Катился он со скоростью 6 км/ч навстречу ветра. Через 2 часа
встретил зайца. За сколько километров от дома произошла
встреча, если скорость ветра 2км/ч?
-Выберите схему подходящую к задаче
-…… к доске, остальные перенесите схему в тетрадь
-Какие величины известны?
(скорость, время)
-Какие нет?
(расстояние)
-Можно ответить на главный вопрос задачи?
(нет, неизвестна скорость движения против ветра)
-Как найти скорость движения против ветра?
-Запишите формулу
Запись решения
(6-2=4 км/ч
4*2=8 км
Ответ:8 км.
IV зрительная физминутка (автомобили)
-А сейчас подумаем о безопасности на дороге
-Прочитайте задачу: Ширина проезжей части дороги 15 м,
зеленый сигнал светофора горит 20 сек. С какой наименьшей
скоростью может двигаться пешеход с момента загорания
Слайд
Размещаю карточки на
схеме
Слайд
Карточка скорость
сближения
Слайд
Слайд
Карточка Скорость
против ветра
Слайд
Слайд
светофора, чтобы благополучно перейти дорогу?
-Какие величины известны?
(время, расстояние)
-Какие неизвестны?
(скорость)
-Можем ответить на главный вопрос?
(да)
-Какую формулу будем использовать для решения?
Запишите формулу
-….к доске, записать решение
(15 м = 1500 см
1500:20 = 75 см/сек
Ответ:75 м/сек )
V Закрепление изученного материала
-У вас на партах лежат карточки с заданием.
Вам нужно соотнести формулировку и математическое
выражение.
Проверка по эталону
-одна ошибка – 4
-две ошибки – 3
-ни одной – 5
-Поднимите руки у кого 3, 4, 5?
VI Подведение итогов
-Давайте вспомним тему нашего урока
-В чем заключается таинственность отношений?
VII Рефлексия
VIII Домашнее задание
При подготовке домашнего задания возьмите учебник
математики, сядьте перед телевизором и пересмотрите свои
любимые мультфильмы. В них обязательно прячется задача
на таинственные отношения. Найдите их и принесите на
урок.
Спасибо за урок!!!
Слайд (черный)
Слайд
Слайд
Слайд (черный)
Download