Древний Вавилон. Законы Хаммурапи.

advertisement
Тема урока: Древний Вавилон. Законы Хаммурапи.
Цель урока: познакомить обучающихся с содержанием и значением законов
вавилонского царя Хаммурапи;
Задачи:
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
1. Познакомить обучающихся с географическим
положением Вавилона;
2. Обеспечить усвоение
понятия «закон»;
3. Рассмотреть содержание и значение законов
Хаммурапи.
1. Формировать навыки
учебно-исследовательской работы: работа с историческим
источником, работа с картой;
2. Развитие познавательных
интересов школьников, критического мышления в процессе восприятия информации
и определение собственной
позиции;
3. Формировать навыки самостоятельной работы обучающихся.
1. Формировать
навыки правовой культуры, гражданской ответственности.
Тип урока: комбинированный урок
План урока:
1. Актуализация знаний обучающихся.
2. Изучение нового материала:
 Географическое положение Вавилона
 Личность в истории – Хаммурапи
 Содержание и значение законов
3. Закрепление материала.
4. Домашнее задание:
§14, задание по выбору (обучающиеся самостоятельно выбирают задания, распечатанные на разноцветной бумаге):
 Экскурсия «Древнее Двуречье» (продумать экскурсионный
маршрут);
 Сочинение – рассуждение: «Значение законов Хаммурапи»;
 Составить тест (5-7 вопросов по теме «Древнее Двуречье»).
Обучающиеся с ОВЗ §14, в. 2 (пис.).
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
I. ОрганизациПриветствие педагога и обучаюонный момент. щихся.
(1-2 мин.)
II. АктуализаАктуализация знаний обучающихция опорных зна- ся:
ний обучающих1. Элемент игры«Своя игра» (см.
ся.
приложение № 1).
(8-10 мин.)
2. Устный ответ по теме: «Древние
государства Передней Азии и Восточного Средиземноморья.
Древнее Междуречье: природные
условия, население. Сказания о
героях и богах»
(см. приложение № 2).
3. Письменный ответ на вопросы теста (см. приложение № 3).
III. Переход к
изучению новой
темы.
(1-2 мин.)
Деятельность обучающихся
Включение обучающихся в
образовательный процесс.
Обучающиеся работают
над предложенными вариантами заданий.
На прошлом занятии мы познакомились с природно-климатическими
условиями Древнего Двуречья, рассмотрели занятия жителей Двуречья, а
также проанализировали религиозные
верования и письменность.
Самый могущественный и знаменитый царь Вавилонского царства сказал: «Я начертал мои слова на камне,
чтобы сильный не притеснял слабого. Я
дал сиять справедливости в своей
стране».
? Предположите о чем идет речь в Отвечают на вопрос.
данном высказывании и выскажите свое
отношение к словам царя Вавилонского
царства - Хаммурапи.
IV. Изучение
новой темы.
Сегодня на уроке мы будем вести
речь о главном городе Двуречья - Вавилоне, выясним, по какому поводу Хаммурапи произнес эти слова, и какое
значение его законы имеют для людей,
живущих в XXI веке.
Тема сегодняшнего урока: «Древний Вавилон. Законы Хаммурапи».
Обучающиеся записывают
тему урока в тетрадь.
(17-20 мин.)
Открываем тетради и записываем
тему урока в тетрадь.
1. Географическое положение Вавилона
(работа с исторической картой
стр. 67 учебника).
Вопросы:
- Где расположен Вавилон?
- Почему Вавилон находится в
выгодном географическом положении?
Отвечают на вопросы.
- Вавилон расположен в
самом центре Двуречья,
где близко сходятся две
реки Тигр и Евфрат.
- Вавилон находится в выгодном географическом
положении, так как расположен рядом с реками, по
которым шла торговля,
купцы доставляли товары.
Действительно, Вавилон занимал
выгодное географическое положение,
это давало возможность вести активную
торговлю, также по степям, горным
тропам и пустыням в Вавилон издавна
шли торговые караваны.
Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был
Хаммурапи, правивший в хронологический период времени с 1792 по 1750 г.
до н.э.
2. Личность в истории - Хаммурапи.
«Аудиозапись»
(Автор: Н. Аппарович, Д. Полторак)
Слушают «аудиозапись»
? Дайте характеристику царю Вавилона
– Хаммурапи на основе услышанного
материала.
Физкультурная пауза
Физкультурная пауза
3. Содержание и значение законов. Отвечают на вопросы.
Прежде чем вести речь о содержа- Закон – это правила повении законов Хаммурапи необходимо
дения, обязательные к ис-
разобраться, что такое «закон»?
Возникает вопрос: когда и при каких обстоятельствах найдены законы
Хаммурапи, на чем они написаны?
полнению всеми гражданами государства.
- на бумаге, папирусе, на
глиняной табличке…
В начале XX столетия французской археологической экспедицией
при раскопках в Сузах был найден
черный базальтовый столб. В верхней
части камня находится изображение
двух фигур: на троне бог Солнца Шамаш вручает Хаммурапи жезл (символ
власти). Это символизирует, что Шамаш – небесный судья и владыка, а
Хаммурапи – земной.
Также со всех сторон столб покрыт клинописью.
Отвечают на вопрос.
? Вспомните, что такое клинопись? - Клинопись - особое письмо Двуречья.
Данный столб представляет особую историческую ценность.
? Объясните, почему?
Действительно, на столбе написаны законы Вавилонского царства.
- Отвечают на вопрос.
Уникален этот столб содержанием написанного
текста.
Работа с историческим источни- Анализируют историчеком (законы Хаммурапи).
ский источник.
1. Определите наказания за преступления по законам Хаммурапи. От каких двух обстоятельств зависела тяжесть наказания?
(см. приложение № 4).
2. Многие преступления в Вавилонии карались в соответствии с
древним обычаем «око за око,
зуб за зуб».
Задание. Приведите в соответствие
начало и конец нескольких параграфов,
определяющих преступления и меру
наказания за них. Прежде чем «судить»,
внимательно прочтите.
§ 5. Если судья будет судить судебное дело, постановит решение, изготовит документ с печатью, а потом свое
решение изменит, то этого судью должно изобличить в изменении решения, и
он должен уплатить сумму иска, предъявленного в этом судебном деле, в 12кратном размере, а также должен быть в
собрании поднят со своего судейского
кресла и не должен возвращаться и заседать с судьями на суде.
(см. приложение № 5).
«Видеофрагмент»
? Что нового Вы узнали о законах
Хаммурапи из видеофрагмента?
V. Закрепление
изученного материала. (10-13
мин.)
Смотрят видеофрагмент,
отвечают на вопрос.
Групповая работа:
I группа:
Решение хронологической задачи.
o Начертите «ленту времени».
Оформите ее графически.
o Отметьте на «ленте времени» годы правления Хаммурапи. Посчитайте, сколько лет продолжалось
его правление?
o Сколько лет отделяет нас от начала правления Хаммурапи.
II группа:
Работа с опорными схемами, соответствующими статьям законов.
Какие схемы соответствуют
статьям закона? С помощью
этих схем сформулируйте три
правила, положенные в основу
законов Хаммурапи.
1. Если преступник выше по положению, чем пострадавший, то…
2. Если преступник и пострадавший
равны по своему положению в обществе, то…
3. Если преступник ниже по положению, чем пострадавший, то…
Решают хронологическую
задачу.
Работают с опорными схемами.
(см. приложение № 6).
III группа:
Текст с ошибками.
(см. приложение № 7).
Исправляют ошибки в тексте
IV группа:
Составить синквейн «Законы».
Составляют синквейн.
VI. Подведение §14, задание на выбор:
Записывают домашнее заитогов урока. (1-2  Экскурсия «Древнее Двуречье» (про- дание.
мин.)
думать экскурсионный маршрут);
 Сочинение – рассуждение: «Значение
законов Хаммурапи»;
 Составить тест (5-7 вопросов по теме
«Древнее Двуречье».
Обучающиеся с ОВЗ: §14, в. 2 (пис.).
Приложение № 1
Элемент игры «Своя игра»
Историческая хронология
Возникновение первых государств в
Египте и в Двуречье.
Ответ: конец 4-го
тысячелетия до н.э.
Строительство пирамиды Хеопса в Египте.
Ответ: около 2600
года до н.э.
Завоевания фараона
Тутмоса.
Ответ: около 1500
года до н.э.
Образование единого
государства в Египте.
Ответ: около 3000
года до н.э.
Историческая личность
Религия
Исторические
понятия
Фараон, совершивший
крупные завоевания,
захвативший Нубию,
успешными были походы в Азию – граница Египта была отодвинута до реки Евфрат.
Ответ: Тутмос.
Царь, некогда проживающий в Уруке, сражающийся против могучего полузверяполучеловека – Энкиду, а также пытавшийся найти бессмертие.
Ответ: Гильгамеш.
В период правления,
какого фараона построена самая высокая
пирамида?
Ответ: Хеопс.
Богиня плодородия
и любви в Двуречье, к которой люди обращались с
просьбами о богатых урожаях зерна
и о рождении детей.
Ответ: Иштар.
Египетский бог
мудрости, научивший людей писать
и читать.
Ответ: Тот.
РОАНФА.
Ответ: фараон –
правитель Египта.
Бог воды в Двуречье, питающий
влагой поля, дарующий людям хлеб
и жизнь.
Ответ: Эа.
Главный бог египтян, бог Солнца.
Ответ: Ра, Амон
или Амон-Ра.
ПИАПСУР.
Ответ: папирус
– материал для
письма в Египте.
Юный фараон Египта,
чью гробницу археологи нашли нетронутой.
Ответ: Тутанхамон.
ИНОЛИПКСЬ.
Ответ: клинопись – особое
письмо Двуречья.
ГОЛИРЕФИ.
Ответ: иероглиф
- название письменного знака в
Египте.
Приложение № 2
Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Природные условия, образ жизни,
занятия жителей Древнего Египта и Древнего Двуречья: сходства и различия?»
Для этого вспомни:
 Как называются реки двух стран?
 Какие природные явления происходили с реками в указанных странах?
 Почему утверждают, что реки дарили жизнь и процветание этим странам?
 Какие занятие существовали у жителей, на чем они писали?
Сделай выводы.
Приложение № 3
1. Укажите, какая природная особенность заключена в названии «Двуречье»____________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
2. Для чего жители Двуречья строили насыпи вдоль рек:
A. Чтобы оградить селения и пастбища от разлива рек
B. Для орошения полей
C. Для углубления русло реки
3. Государства в Древнем Двуречье возникли по сравнению с Древним
Египтом:
A. Позднее, чем в Древнем Египте
B. Раньше, чем в Древнем Египте
C. Одновременно с Древним Египтом
4. Перечислите самые крупные города Двуречья:
A. _______________
B. _______________
5. Укажите главный строительный материал Двуречья:
A. Тростник
B. Дерево
C. Глина
Приложение № 4.
Законы царя Хаммурапи
1. Определите наказания за преступления по законам Хаммурапи. От каких
двух обстоятельств зависела тяжесть наказания?
А. Если человек ударил по щеке человека высшего [по положению], чем он
сам...
Б. Если сын человека ударил по щеке сына человека, равного ему...
В. Если раб человека ударил по щеке сына человека...
Г. Если человек причинил смерть рабу хозяина дома...
Д. Если заложник умрёт в доме взявшего его в залог от побоев или дурного
обращения, если заложник - сын человека...
Е. Если заложник умрёт в доме взявшего его в залог от побоев или дурного
обращения, если заложник — раб человека...
I. ...он должен отвесить ему одну мину серебра.
П. ...ему должны отрезать ухо.
III. ...взявший в залог должен отвесить 1/3 мины серебра, а также он теряет
всё, отданное им в долг.
IV. ...он должен быть отхлёстан в собрании воловьей плетью 60 раз.
V. ...он должен отдать хозяину дома раба за раба.
VI. ...то следует убить сына взявшего в залог.
Приложение № 5.
Многие преступления в Вавилонии карались в соответствии с древним обычаем «око за око, зуб за зуб». Задание. Приведите в соответствие начало и конец
нескольких параграфов, определяющих преступления и меру наказания за них.
Прежде чем «судить», внимательно прочтите.
§ 5. Если судья будет судить судебное дело, постановит решение, изготовит
документ с печатью, а потом свое решение изменит, то этого судью должно
изобличить в изменении решения, и он должен уплатить сумму иска, предъявленного в этом судебном деле, в 12-кратном размере, а также должен быть в собрании поднят со своего судейского кресла и не должен возвращаться и заседать с
судьями на суде.
Преступления:
§ 25. Если в доме человека вспыхнет огонь и человек, пришедший тушить
его, обратит свой взор на пожитки хозяина дома и возьмет себе что-нибудь из
пожитков хозяина дома...
§ 196. Если человек повредит глаз кого-либо из людей...
§ 197. Если он сломает кость человека...
§ 200. Если человек выбьет зуб человека, равного себе...
§ 205. Если раб человека ударит по щеке кого-либо из людей...
§ 218. Если врач сделает человеку тяжелый надрез бронзовым ножом и причинит смерть этому человеку...
§ 229. Если строитель построит человеку дом и сделает свою работу непрочно, так что построенный им дом обвалится и причинит смерть хозяину дома...
Наказания:
1. ... то должно сломать его кость.
2. ... то этого строителя должно убить.
3. ... то ему должно отрезать пальцы.
4. ... то должно отрезать ему ухо.
5. ... то должно выбить его зуб.
6. ... то должно выбить его глаз.
7. ... то этого человека должно бросить в этот огонь.
Приложение № 6.
Условные обозначения:
А-положение в обществе
Б- степень тяжести
- Преступник
- пострадавший
- наказание
- преступление
Приложение № 7
Текст с ошибками
Задание. Прочитайте внимательно текст. В нем допущено не менее 5 ошибок. Найти их и дайте правильный ответ.
Города Двуречья долго воевали между собой – кому из них быть первым.
Победил в этой борьбе Урук, под властью которого объединилось почти все
Двуречье. Располагался Вавилон в очень удобном месте – в самом центре Двуречья, там, где близко сходились Тигр и Нил. Самым могущественным царем
Вавилонского царства был Гильгамеш. Он правил с 1792 по 1763 год до н.э.
Хаммурапи – автор свода законов, написанных на большом столбе из черного
камня. Все жители Вавилонии знали, что за нарушении законов их постигнет
легкое наказание. Многие преступления карались в соответствии с древним
обычаем «око за око, зуб за зуб».
Download