Урок развития речи в 3 классе по теме: «Написание письма»

advertisement
Урок развития речи в 3 классе по теме: «Написание письма»
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями написания текста,
используя законы эпистолярного жанра.
Задачи:
1. Формировать умение выделять смысловые части письма.
2. Развивать устную и письменную речь.
3. Воспитывать уважение и внимание к близким людям.
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний:
Чтобы узнать, тему нашего занятия и чем мы будем заниматься. Нам нужно
разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.
–Определите, к какому виду относятся эти тексты?
1.Сообщение в виде маленького письма (записка)
Я ушла на работу, буду поздно. Ужин на плите мама
2.Текст- совет с указанием действий и порядка их выполнения (инструкция)
Перед тем как пользоваться новой посудой, её надо хорошо промыть. В новые
кастрюли и сковороды обязательно налить воды и прокипятить, несколько раз.
3.Приветствие, написанное по приятному, радостному событию (поздравление)
С Днём рождения! Желаю здоровья, успехов, удачи.
4.Короткое сообщение, которое отправляют по телеграфу (телеграмма)
Выезжаю 5 мая. Встречайте!
5.Текст-совет, как приготовить какое-то блюдо (рецепт)
Надо взять 3 стакана муки, 1 пачку маргарина, 3 яйца, 4 ст. ложки сметаны, 4
ст. ложки майонеза
Эпистолярный жанр -это жанр письма. Когда то люди начинали писать на
глиняных и деревянных дощечках, писали на бересте, камне, пергаменте. И
изображали они свои послания рисунками – рисуночное письмо.
1
И эти письменные знаки совсем не похожи на наши.
Землю изображали
А волнистые полоски-
Всё пространство над дугою
Для восхода -точку слева,
Белый день обозначало
Тучи, дождь и непогоду.
Краской линию прямую
Для заката – точку справа,
Звёзды в центре- время ночи,
А для полдня - на вершине.
Для небес- дугу над нею,
Но, это не всегда удобно. Нарисовать искусно не все могут и не всё можно:
На смену рисункам пришёл другой способ письма-иероглифы «Священные
знаки» которые заменяли слоги, слова или целое понятие.
В наше время Иероглифами пишут народы Китая и Японии.
Наше письмо устроено иначе, и заслуга в этом учёных братьев Кирилла и
Мефодия в Х веке они много работали над созданием славянской
письменности. Они хорошо знали славянские языки, и это им помогло
создать славянскую азбуку. Их труд дал славянским народам возможность
читать и писать на своём языке.
Сегодня мы и будем на уроке знакомиться с эпистолярным жанром
(написания письма)
Зачем же так удивляться. Да сейчас век электронной почты, мобильной
связи с этим спорить трудно. Но этот жанр, написание писем, важен и нужен
во все времена. Ведь о жизни великих людей (поэтов, художников), наших
предков многое. Мы узнали из сохранившихся при переписке их писем. В
письмах они писали, как жили, чем занимались, с кем встречались, в них
рассказывали о событиях в их жизни.
-Как вы думаете, зачем (о чём?) люди пишут друг другу?
(сообщить, поздравить, извиниться, поинтересоваться о жизни)
Письма помогают людям общаться душой. Существует такое определение
письма:
Письмо- труд души, обращенный к другому человеку.
2
Когда получаешь письмо и читаешь, то ты проникаешься, представляешь то, о
чём написано.
Письма бывают разные:
(Деловые
Поздравительные
Благодарственные
Личные
Просьба)
3.Практическая часть урока.
А какие трогательные письма писал Антуан де Сент - Экзюпери к маме. Он
рано потерял отца, его растила мама. Это женщина большого душевного
благородства и редкой стойкости. Он питал к ней глубокую трогательную
любовь. А материнская любовь зародила в писателе запас нежности на всю
суровую и трудную жизнь. Сохранились письма Антуана к маме. Мне хотелось
познакомить Вас с отрывком одного из них.
«Мамочка!
Я только что перечитал Ваше вчерашнее письмо, проникнутое такой любовью.
Моя мама, как бы мне хотелось быть с вами! Вы даже не знаете, что с каждым
днём я люблю Вас, крепче и крепче…Что вы поделываете мама?
Пишите. Мне так хорошо после ваших писем, будто до меня долетает какое- то
дуновение свежести. Мамочка, и откуда вы только берёте все те пленительные
слова, которыми полны ваши письма? После них весь день ходишь
растроганный.
Вы мне нужны сейчас, как в дни младенчества…
Как я мог заставлять Вас плакать? Я так страдаю, когда вспоминаю об этом. И я
мог давать Вам повод сомневаться в моей любви! Если бы Вы только знали, как
я люблю Вас, мама!
Вы – лучшее, что у меня есть в жизни. Сегодня я, как мальчишка, тоскую по
дому!
3
Подумать только, что Вы там где-то ходите и разговариваете и что мы могли
быть вместе, а я лишён Вашей ласки и не могу быть опорой!
Сегодня мне грустно до слёз. А когда мне грустно, Вы – Вы единственное
утешение. Когда я мальчишкой возвращался домой, всхлипывая после
наказания, Вы одним своим поцелуем заставляли забывать невзгоды. Вы были
всесильной защитой…В вашем доме я чувствовал себя в безопасности.
И вот теперь, так же как и тогда, Вы - моё единственное прибежище, Вы знаете
всё ,Вы умеете заставить обо всём позабыть и под вашим крылом волей –
неволей снова чувствуешь себя маленьким мальчуганом…
Нежно-нежно Вас целую
Ваш большой сын Антуан».
-Какую роль мама играла в его жизни?
-Каким чувством проникнуты его письма к матери?
-Какое по стилю это письмо?
-Почему, как вы думаете, мама писателя решила издать письма её сына к ней?
Сейчас мы познакомимся с необычным письмом. Это письмо учительнице от
бывшего ученика.
«Анна Константиновна!
Вам за давней давностью
И не вспомнить неслуха с чёлочкой торчком.
Шлю вам запоздалое слово благодарности
За мои чернильные палочки с крючком.
Анна Константиновна!
Если Вы позволите,
К Вам на математику в детство удеру
Поучиться заново крестикам и ноликам,
Самой главной грамоте, правде и добру.
Анна Константиновна!
А в конце послания
Вам желает радостей и хороших слов
4
Ваш не отличившийся по чистописанию
С третьей парты – помните, Лёша Иванов.»
-Ребята, вам понравилось это письмо?
-В чём необычность этого письма?
-А это письмо, к какому стилю относится?
- Почему Анна Константиновна, разрешила опубликовать это письмо?
-О какой главной грамоте мечтает бывший ученик? (Правде и добру)
4.Этикет написания письма.
А) Это-почерк, он должен быть чётким. Чтобы адресат смог прочитать, что
написано.
Адресат-тот, кому мы пишем письмо.
И не тратил время, чтобы разгадать написанные буквы. Строчки, должны быть
ровными, а лист бумаги аккуратным.
Б) Письмо начинается с обращения, «Здравствуйте»
«Добрый день»
«Привет»
Если вы отвечаете на чьё-то письмо, то не задерживайтесь с ответом. Его
нужно отправить не позже чем через 5-7 дней после того, как получишь
письмо.
Заканчивают письма пожеланиями здоровья и удачи.
«Всего доброго»
«Счастливо»
«До свидания»
-Давайте вспомним некоторые слова без которых мы не сможем получить
письмо: (замените одним словом)
1.Сообщение, поздравление, просьба написанное на бумаге и предназначенное
для отправки.
(письмо)
5.Практическая работа.
-Напишите письмо другу о делах в классе
5
Опорные слова:
Дорогой друг (имя)…
Хочу рассказать тебе о …
Мы очень скучаем без тебя…
Напиши нам о…
С нетерпением ждём ответа…
2 Человек, который разносит телеграммы, открытки, письма
(Почтальон)
3 Пункт назначения письма, местонахождения лица, которому оно
предназначено (Адрес)
6.Правила оформления конверта –написания адреса.
1)Писать разборчиво, грамотно, аккуратно.
2)Названия стран, городов, посёлков, деревень и других населённых пунктов пишутся в И.п.
Ф.И.О. получателя – в Д.п.
Ф.И.О. отправителя - в И.п.
3)Внизу, в левой части конверта пишется цифровой индекс связи места
назначения, состоящий из 6 цифр (образец написания дан на конверте)
4)Части адреса располагаются в строго установленной последовательности.
От кого: учеников 3-в класса
Откуда: ул. Будённого,д.17
г. Дзержинск
Нижегородской обл..
Индекс:606037
Кому: Ивановой
Татьяне Сергеевне
Куда: ул. Ленина д.17,кв.103
г. Дзержинск
6
Нижегородской обл.
7.Итог урока:
-Вот подошёл к концу наш урок.
-Что необычного было на уроке, что нового вы узнали?
-Что понравилось?
8.Домашнее задание:
7
Download