урок игра Древний Восток

advertisement
УРОК – ИГРА «ДРЕВНИЙ ВОСТОК»
Иванова Ирина Владимировна, МОУ «Майская гимназия Белгородского района»,
учитель истории, Белгородская область
Предмет: история
Возраст детей: 5 класс
Место проведения: класс
Цель урока:
- систематизировать, обобщить и закрепить знания учащихся по истории государств
Древнего Востока;
- продолжить формировать умения работать с исторической картой, выделять главное,
ориентироваться в основных событиях истории Древнего Востока;
- способствовать дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять
причинно-следственные связи,
- способствовать развитию у школьников интереса к истории, приобщать их к традициям,
культуре народам Древнего Востока.
- развивать коммуникативные умения и навыки при работе в группах;
- способствовать воспитанию интеллектуально и духовно богатой личности.
1. Условия игры:
а) две команды
б) название, эмблема, девиз, приветствие.
2. Ход игры:
I раунд
«Визитная карточка»
Сложить из карточек название жителей страны, которая расположена……..
1 команда: на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря
ЕГИПТЯНЕ
2 команда: на восточном побережье Средиземного моря, где находятся города Библ, Тир,
Сидон.
ФИНИКИЙЦЫ
Назвать как можно больше фактов из истории этих государств (время - 3 мин)
II раунд
«Блиц - турнир»
Ответьте на 10 вопросов за короткое время.
1 команда:
1. Тростник, из которого делали материал для письма.
2. Частицы полусгнивших растений
3. Первая столица Египта
4. Приспособление для полива садов и огородов.
5. Сплав меди и олова
6. Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами
7. Письменность в Двуречье
8. «Чёрная земля». Какую страну так называли?
9. Название областей Персидской державы
10. Группа людей, не входящих ни в одну касту
2 команда:
1. Каменистые преграды на реке Нил
2. Правитель Египта
3. Столица Египта при Тутмосе III
4. Мелкие предметы, якобы защищавшие от злых духов
5. Служитель бога
6. Гроб, в который клали тело умершего
7. Стенобитное орудие
8. Страна двух рек, что понятно из её названия
9. Непроходимые тропические леса
10. Мелкий слежавшийся песок у рек
III раунд
«Человек - загадка»
1 команда:
Ашока, Кир II, Крез, Тутмос III, Хаммурапи, Хатшепсут, Хефрен, Гаутама
1. При нём в состав Персии вошли все земли Ассирии и Вавилона
2. Он покинул дворец в поисках смысла жизни
3. Её изображали с бородой, так как женщина не имела права управлять государством
4. Он предпринял попытку объединить индийские княжества
5. Его имя стало символом огромного богатства
6. С его именем связывают древнейшие законы
7. Для него построена первая пирамида
8. Этот фараон известен своими первыми походами
2 команда:
Ашшурбанапал, Валтасар, Дарий I, Конфуций, Ксеркс, Рамсес, Цинь Шихуан, Эхнатон
1. Он пировал, когда окраины его города были захвачены противником
2. Его гробницу охраняют тысячи глиняных воинов
3. Известный мудрец, создал особую систему ценностей
4. Однажды он приказал наказать море
5. Он попытался ввести поклонение единому богу, но после смерти был проклят жрецами
6. Он подписал первый из дошедших до нас международный договор
7. Завоевал страну и приказал записать все предания и законы этой страны на глиняных
табличках
8. Именно его стали называть « царь царей»
IV раунд
«Рыбалка»
На доске прикреплены рыбки, вырезанные из бумаги. На изнаночной стороне написаны
даты из истории Древнего Востока. Удачной будет рыбалка у той команды, которая
правильно назовёт историческое событие
( 3000, 1792, 525, 2600, 612, 221, 1500, 538, 50
V раунд
«Где это было»
Учитель задаёт вопрос и три варианта ответа. Учащиеся поднимают карточку c данной
страной.
1 команда:
1. Писали на папирусах:
(Финикия, Индия, Египет)
2. Писали на пальмовых листьях:
(Финикия, Индия, Ассирия)
3. Писали на глине:
(Вавилон, Китай, Финикия)
4. Писали на шёлке:
(Персия, Финикия, Китай)
5) Изобрели стекло:
(Китай, Финикия, Персия)
6. Изобрели пурпурный краситель:
(Египет, Финикия, Китай)
7. Изобрели шёлк:
(Китай, Индия, Египет)
8. Изобрели бумагу:
(Мидия, Персия, Китай)
9. Первые выращивали чай:
( Китай, Индия, Египет)
10. Первые выращивали хлопчатник:
(Персия, Индия, Китай)
2 команда:
1. Первые выращивали сахарный тростник:
(Индия, Китай, Египет)
2. Первыми изобрели шахматы:
(Китай, Индия, Персия)
3. Первыми изобрели компас:
(Финикия, Китай, Персия)
4. Пирамиды были в:
( Индия, Египет, Вавилон)
5. Ворота богини Иштар были в:
(Египет, Вавилон, Ассирия)
6. Висячие сады Семирамиды были в:
(Вавилон, Мидия, Ассирия)
7. Морские путешественники были:
(египтяне, финикийцы, китайцы)
8. Кавалерия возникла в:
(Египет, Ассирия, Персия)
9. Буддизм возник:
(Китай, Индия, Персия)
10. Мудрый Конфуций жил:
(Египет, Двуречье, Китай)
VI раунд
На глиняных табличках Двуречья найдены пословицы. Какие пословицы в нашем языке
аналогичны им по содержанию? Объясните значение пословиц.
1 команда
1. «Хорошо одетому всегда рады» («Встречают по одежке, провожают по уму»)
2 команда
2. «Он еще не поймал лисицу, а уже делает для нее колодку» («Делить шкуру
неубитого медведя»)
VII раунд
«Семь чудес света»
1 команда:
О каком чуде света идёт речь?
Утверждение: Это чудо света находилось в одном из древнейших и прекраснейших
городов мира.
Подсказки:
1. Учёные до сих пор не знают точно, в какой части города оно находилось
2. Оно названо именем одной царицы, но построено для другой
3. С ним связаны последние дни великого полководца древнего мира
4. Ни крепостные стены, ни семиступенчатая башня этого города не могли сравниться с
ним по красоте
5. Воины и купцы, возвращавшиеся в город из дальних странствий, старались для него
принести свой подарок
6. Каждому, видевшему это чудо, казалось, будто оно висит в воздухе.
2 команда:
О каком чуде света идёт речь?
Утверждение: Это чудо древнего мира вызывало у людей благоговение и страх.
Подсказки:
1. Самое высокое из чудес света
2. Это чудо света имеет правильную геометрическую форму.
3. Оно имеет сложную систему лабиринтов
4. Оно сложено из обтёсанных каменных блоков
5. Оно сохранилось до наших дней
6. Как оно построено, учёным до сих пор неизвестно
Итог урока:
Наш урок подошёл к концу. Удивительные главы истории Древнего Востока нами
изучены. Я думаю, что в вашей памяти останется та глава, которая более всего поразила
ваше воображение и вызвала бурю эмоций, так как никогда ещё, изучая прошлое земли,
человек не оставался равнодушным. История - это всегда занимательно и прекрасно.
Related documents
Download