Конспект открытого урока в 5 классе. Тема

advertisement
5 класс
Урок №17 по теме: « Древнее Двуречье»
Д/З :§ 13 вопросы к § Р.Т № 47
Тип урока: - изучение нового материала
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с природой. Климатическими условиями , местоположением на карте
древнего Двуречья.
2. Рассказать о возникновении городов- государств в Древнем Двуречье
3. Продолжить знакомство учащихся с культурным наследием народов Востока ( мифы и сказания
народов Двуречья, развитие письменности)
4. Продолжить формирование умений сравнивать географическую среду Египта и Двуречья,
анализировать исторический документ на элементарном уровне , работать с исторической картой
Оборудование урока:
1. Карта « Древний Восток. Египет и Передняя Азия»
2. Раздаточный материал « История» Геродот
3. Мультимедийный курс « Уроки всемирной истории Кирилла и Мефодия .Древний мир» ( кадры с
урока № 3 « Шумер. Аккад. Старовавилонское царство» кадр- 3-5; 8-12.
1.
2.
3.
4.
5.
План урока:
Организационный момент
Местоположение и природа Древнего Двуречья
Образование городов – государств в Двуречье.
Занятия жителей Двуречья
Религия и письменность древних жителей Двуречья.
На доске записываются тема урока и план
Рассказ учителя:
 Вспомним, с историей какой страны мы знакомились на протяжении нескольких
уроков?
 Назовите фараона, совершившего большее количество военных походов в другие
страны?
 В каком году Тутмос III совершил большинство своих завоевательных походов?
 На каком материке располагается государство Египет?
 В какой его части7
 Кого в Египте называют фараоном?
В времена правления Тутмоса III граница Египта была отодвинута до реки Евфрат.
I .Местоположение и природа Древнего Двуречья
Кадр 3 « Месопотамия» ( рассказ учителя)
На Восток от Египта в те же тысячелетия и даже немного раньше сложилась другая великая
цивилизация Древнего Востока – цивилизация Месопотамия. Название этой области происходит от
греческого « Междуречье» , потому что она располагалась между двумя реками : ТИГР и ЕВФРАТ
Тигр ( греч. Стрела) течет по Месопотамской равнине параллельно Евфрату на протяжении более
2-х тысяч км. Берет свое начало в горах.
Евфрат – протекает по территории современной Турции, Сирии, Ирака на протяжении около
3065 км.
Реки как для Египта Нил , были источниками жизни для народов , обитающих здесь
Беседа – работа по настенной карте: ( учебник с. 67, 7)
1. Внимательно посмотрим на карту и ответим на вопрос- где берут своё начало реки Тигр и
Евфрат? ( уточняет учитель – в горах Закавказья)
2. Внимательно посмотрите на карту , в чем мы видим отличие между рекой Египта ( Как она
называется ? ) и реками междуречья? ( Нил несет свои воды с юга на север , а реки Тигр и
Евфрат с севера на юг)
3. Куда впадают реки Тигр и Евфрат? ( Персидский залив)
4. Внимательно посмотрим на карту ( с.70 – какая местность по берегам рек Тигр и Евфрат ? (
местность делится как бы на две части : на севере – гористая и каменистая , а на юге совсем
ровная и камней там нет)
Кадр №4 – Телли – занесенные песком холмы – чтение текста учениками в слух
Кадр №5 – Карта «Месопотамии»
II Образование городов – государств в Двуречье.
Беседа:
1. Когда в Египте возникло государство?
2. Когда в Египте образовалось единое государство?
3. Как вы думаете , почему в Двуречье государство возникло примерно ВТО же время , что и в
Египте?
В Двуречье долгое время не было единого государства; на его территории существовали небольшие
государства , ограниченные границами города.
Карта: - города – государства : Ур, Урук, Лагаш и др.
III. Занятия жителей Двуречья
Работа с историческим документом – который поможет нам познакомиться с занятиями жителей
Двуречья
Документ : Геродот « История»
Вопросы к документу:
1. Какая земля существовала в Древнем Двуречье? ( земля очень плодородная)
2. Какие культуры выращивали жители этой страны? ( пшеница, ячмень, просо, сезам, финикийские
пальмы)
3. Какие занятия существовали у жителей Двуречья? ( строили каналы, занимались земледелием ,
делали вино, пекли хлеб)
Работа с учебником ( с.65) _ « Миф о потопе»
Беседа по мифу:
1. Из –за чего возник потоп? ( из-за дождей)
2. Какому человеку бог Эа сообщил о предстоящем потопе? ( праведному человеку Утнапишти)
3. Какие реальные события могли подразумеваться под словом потоп? ( разливы рек)
4. Какую информацию о людях Двуречья дает этот документ? ( о существовании у них
религиозных верований)
5. какие сведения о жизни людей можно узнать из этого мифа?
6. Как в нем отразилась природа страны?
7. Что в мифе по вашему правда, а что вымысел?
Рассказ учителя: Разливы Тигра и Евфрата не такие, как разливы Нила, - короткие, бурные и
неожиданные , поэтому люди , населяющие Двуречье , жили в постоянном страхе перед наводнением.
Оно особенно опасно во времена прилива , когда вода В Персидском заливе поднимается . Тогда воды
рек заливают всю страну , и на плодородной почве откладывается толстый слой песка и глины.
Поэтому именно в Двуречье возник миф о всемирном потопе, который погубил почти всех людей.
Земледельцы жили в Двуречье с глубочайшей древности , еще в первобытную эпоху . А
государства возникли приблизительно в то же время , что и в долине Нила – более 5 тысяч лет назад.
IV. Религия и письменность древних жителей Двуречья.
Рассказ учителя:
Археологами во время раскопок в Двуречье было найдено около 500 глиняных табличек,
принадлежавших ученикам школы - будущим писцам. На этих табличках обозначены имена
учеников , имена и профессии хо отцов.
 Что можно узнать по таким табличкам о жизни людей того времени? ( писали на
глиняных табличках , существовали школы, люди были грамотными , писали клинописью)
 На чем писали в Египте?
 Как назывались в Египте специальные знаки для письма?
Кадр № 8 – Легенда об изобретении письменности
Величайшим достижением шумеров было открытие особого письма – Клинопись (система письма ,
изобретенная шумерами). Одна из шумерских легенд рассказывает о споре царя Урука Энменкара с
правителем города Араты , находящемся далеко на Востоке. Оба вождя через своих посланников
загадывали друг другу загадки и одна из загадок оказалась настолько трудной , что посол не смог её
запомнить. Текст пришлось изобразить с помощью знаков, так изобрели письменность.
Каждый знак ранней шумерской письменности обозначал отдельное слово: знак звезды мог
обозначать небо или божество, волнистая линия – воду и т.д.
Кадр № 9 – Шумерская письменность ( рисунки – Клинопись)
Кадр №10- Материал и орудия для ( способ письма на глине). Шумеры использовали в качестве
орудия для письма тростник- палочку , которую слегка вдавливали заточенным концом в мягкую глину.
Постепенно был выработан постепенный порядок нанесения знаков в виде клинышков, наиболее удобный
для движения руки писца.
Для деловой переписки нужен простой, дешевый материал. Но папирус на берегах Тигра и Евфрата не
рос. Поэтому жители Двуречья писали на глиняных дощечках. Если документ был важный, то табличку
обжигали , как кирпич. После этого её можно было хранить долго . Множество таких табличек
сохранилось и до наших дней. Позже из глины научились делать кирпичи и строить из них дома,
храмы, дворцы.
А какие религиозные верования существовали у жителей Двуречья? ( вопрос перед
Самостоятельной работой)
Самостоятельная работа: _ Прочитать §13 п.3
Беседа по прочитанному:
 Каким богам поклонялись жители Двуречья? ( в одном городе богу солнца Шамашу , в
другом – богу луны Сину, мудрым считали бога Эа , к богине плодородия Иштар
люди обращались с просьбой о богатых урожаях)
 Почему почитаемые боги Двуречья так или иначе связаны с природными факторами
( Жители не могли объяснить многие явления природы , а от них зависела их жизнь,
вероятно , поэтому они и поклонялись этим богам)
 Какую роль играли жрецы в Двуречье? ( Они были служителями храмов , могли «
общаться с богами»)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Закрепление:
С историей какого государства мы с вами познакомились на уроке?
Почему государство так называется?
Какие реки протекают по территории Двуречья?
Где берут свое начало реки?
Куда они впадают?
На чем писали в Двуречье?
Как называли письмо в Двуречье?
8. Как вы думаете было ли в природных условиях ,что общего у жителей Египа и Двуречья?
( разливы рек, плодородный слой на полях после разлива, появление письменности почти в
одно время)
9. Какие на ваш взгляд были различия? ( строили все из глины, писали не иероглифами, а
клинописью, не на папирусе , а на глиняных дощечках)
10. По времени: работа в р.т. № 47,48
Download