1. Познакомить учащихся с древнеегипетской культурой: архитектурой, скульптурой, Класс: 5

advertisement
Класс: 5
Предмет: история
Учитель: Кизюрина Т.В.
Тема урока: Культура Древнего Египта.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с древнеегипетской культурой: архитектурой, скульптурой,
литературой и медициной.
2. Продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе
разных источников информации,, обобщать отдельные факты.
3. Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые
создавали шедевры мировой культуры.
Оборудование: карта Древнего Египта, тестовое задание № 4 для каждого ученика,
интерактивная доска, презентация по теме урока.
Ход урока.
I.
Проверка домашнего задания.
1. Тест № 4
2. Проверка теста (ответы записаны на интерактивной доске)
3. Работа по карте
- Покажите Древний Египет.
- Где находится эта страна?
- Покажите столицу Древнего Египта.
II.
Изучение новой темы.
План.
1. Архитектура Древнего Египта.
2. Скульптура и живопись.
3. Медицина.
4. Письменность.
5. Литература.
1. Вводное слово учителя.
Поскольку египтяне верили в загробную жизнь, то они клали в гробницу фараона
статуэтки, золотые маски, расписывали стены пирамид, строили храмы. Все это является
ценнейшим источником наших знаний об истории Древнего Египта, культуры этой
страны.
Задача для учащихся: Познакомиться с культурой Древнего Египта.
- Вспомните, что обозначает слово «культура»?
- Запишите определение этого слова в тетради.
Культура – это достижения людей в разных областях человеческой жизни.
Определение записано на ИД.
Самым большим чудом Египта, поражавшим людей еще в древности, были пирамиды
– эти удивительные искусственные горы – гробницы древних египетских царей…
созданием вечной усыпальницы фараон обеспечивал своему бессмертному духу вечное
жилище.
2. Рассказ заранее подготовленного ученика о пирамидах.
Слайды 1 – 6 презентации.
1
3. Работа по учебнику. Слайды 7 – 8 презентации
- Прочитать пункт 2 § 11.
- Для чего строили храмы в Древнем Египте?
4. Рассказ учителя о скульптуре и живописи. Слайды 9 – 11 презентации.
В гробницах, храмах, при раскопках древних городов Египта найдено множество
прекрасных произведений искусства. Они собраны в разных музеях мира. В своей работе
древнеегипетские скульпторы соблюдали особые правила. Фараоны, вельможи и боги
изображались так, словно они заколдованы: вперед устремлены их взгляды, в одинаковых
позах застыли их тела. Были и другие правила: мужчины изображались с кожей темного
цвета, а женщин – светлого. Фигуры богов – всегда большого роста. Фараон обычно
гораздо выше своих вельмож; простые люди в сравнении с фараоном совсем маленькие.
При росписях храмов и гробниц, на рельефах художники и скульпторы соблюдали
следующие правила: верхняя часть тела вельможи – плечи, руки – выглядят так, будто мы
смотрим на него спереди, а ноги – будто мы смотрим сбоку. Голова тоже повернута к нам
боком, но глаз нарисован так, словно мы смотрим человеку прямо в лицо. Египтяне
придавали большое значение портретному сходству. Поэтому статуя должна была быть
похожей на покойного, чтобы душа ее узнала и вселилась в нее.
5. Краткое сообщение учащегося о медицине. Слайды 12 – 13 презентации.
6. Самостоятельная работа с учебником.
- Прочитать пункты 1-2 § 12.
- Какая письменность была в Древнем Египте?
- На чем писали египтяне?
- Чем привлекательна для египтян должность писца?
7. Сообщение учащегося об изготовлении папируса. Слайды 14-15 презентации.
8. Рассказ учителя о литературе в Древнем Египте. Слайд 16 презентации.
Древние египтяне создали разнообразные произведения художественной литературы
(мифы, сказки, повести, поучения и др.). Литература древних египтян была тесно связана
с религией.
9. Чтение сказки о взятии Юпы.
Сказка о взятии Юпы.
(XIII в. до н.э.)
Был некогда в Египте полководец Джехути. Он сопровождал фараона Тутмоса III во
всех походах, постиг все военные хитрости и получил немало наград. И вот однажды
прибыл к фараону гонец и сообщил: «Побежденный правитель города Юпы восстал
против твоего величества. Он истребил твоих людей и колесницы». И сказал тогда
Джехути: «О, ты, кому вся земля воздает почести! Прикажи дать мне твой великий жезл,
войска и колесницы. Я убью побежденного из Юпы и захвачу его город». И дал ему
фараон жезл и солдат. Прибыл Джехути к стенам Юпы и обратился к его правителю: «Я,
Джехути, полководец Египта. Отваге моей стал завидовать сам фараон, но я спасся от
него, увел солдат и унес его великий жезл. С моими воинами я готов служить тебе и отдам
тебе жезл фараона». Обрадовался побежденный из Юпы, сел пировать в лагере Джехути,
потом сказал: «Хочу увидеть великий жезл фараона, принеси его мне!» Взял Джехути
жезл и ударил им в висок побежденного из Юпы. Связал его кожаными ремнями, наложил
на него оковы из меди. Приказал Джехути принести 200 больших корзин и спрятал в
каждой по одному своему воину с оружием. А жителям города объявил: «Вот приказ
вашего правителя! Открывайте ворота, чтобы внести добычу! Джехути побежден и
сдался!» Когда же открыли ворота и внесли в город корзины, выскочили из корзин
египетские воины с топорами и кинжалами и захватили Юпу.
2
- Какие исторические события отражены в сказке?
- Какую хитрость применил Джехути?
III.
Закрепление изученного на уроке.
- Что мы выяснили на сегодняшнем уроке?
- Что такое культура?
IV.
Итог урока.
Слайд 17 презентации.
Домашнее задание.
1. Подготовиться к повторительно-обобщающему уроку по всей главе «Древний
Египет»
2. Для этого повторить: новые термины из главы: налог, культура, государство,
классы, религия; все параграфы этой главы.
3. Уметь показывать по карте Египет, Нил, дельту, пороги, столицу, страны, в
которые совершали военные походы фараоны.
3
Download