обобщающего урока в 5 классе. Тема

advertisement
5 класс
Урок № 28 по теме : « Древний Восток»
Тип урока: - повторительно- обобщающий урок
Цели урока:
1. обобщить и систематизировать знания учащихся по истории Древнего Востока
Оборудование урока: Карта : « Древний Восток. Передняя Азия в древности»»
Карта : « Древний Восток. Индия и Китай»
Ход урока:
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
Вступительное слово учителя ( цель и задачи на урок, форма проведения)
Беседа с использованием карты: - 5 мин
1) С историей каких государств Древнего Востока мы познакомились7
2) Назовите столицы государств: Персия, Ассирия.
3) Назовите реки : Двуречье, Индия, Китай
Тестирование по вариантам . – 15 минут
По перечню слов определить , о какой стране идет речь - 3 мин
Соотнесите дату и событие - 3 мин
Исторический диктант – 5 мин ( по выбору учителя)
Задание по выбору:
1) Решение задач в тетради ( для слабых учащихся)
2) Решение криптограммы ( для учащихся претендующих на «5»)
Исторический диктант № 2 ( Называются перечисленные ниже факты, термины, географические
названия, исторические факты –упоминая при этом их порядковый номер в перечне. Школьники
определяют , с историей какой страны или региона соотносится названное преподавателем , или
вписываются номер в одну из колонок.
Оценка: « отлично» - более 27 баллов, « хорошо» - более 20 баллов, « удовлетворительно» более 10 баллов
А- Египет; Б- Двуречье; В- Финикия
1. Глина,глина, глина
2. Папирус
3. оливковые деревья
4. Город Ур и Урук
5. шадуфы
6. Дар Нила
7. Города Тир и Сидон
8. Знаменитые мастера ювелиры
9. Бог солнца Шамаш
10. Богиня Иштар
11. Поход в Нубию
12. Цари – фараоны
13. Приключения вельможи Синухета
14. Изобретение прозрачного стекла
15. Речные пороги
16. Пурпурная краска
17. Клинопись
А- 2,5,6,11,12,13,15,20,23,24,29,30,33,34,35
Б- 1,4,9,10,17,21,25,28
В- 3,7,8,14,16,18,19,22,26.27,31,32
18. Величайшие мореплаватели древнего мира
19 Основание колоний
20 Фивы
21 Хаммурапи
22 Морские пираты
23 Столица – город Мемфис
24 Тутмос III
25. Первые законы в истории ( дошедшие до нас)
26. Изобретение букв
27 Основатели Карфогена
28 Город Вавилон
29 Бог Амон _Ра
30 Богиня Исида
31 Мореплаватели , впервые обогнувшие Африку
32.Главное занятие населения - торговля
33. Мумия
34 Боги Осирис и Сет
35 Иероглифы
Исторический диктант №3
Оценки: « отлично» - более 24 баллов
« хорошо» - более 17 баллов
« удовлетворительно» - более 12 баллов
А- Египет; Б- Двуречье; В_ Финикия; Г- Ассирия
1.Клинопись
16.Мореплаватели, достигшие берегов Северной Европы
2. Ливанский кедр
17.Буквы алфавита
3. Аллея сфинксов
18 Библиотека Ашшурбанапала
4.Подченение Северного Египта правителями Южного Египта
19 Тутанхамон
5.Маска из цветного стекла
20 Морские разбойники (пираты)
6.Глинянные статуи богов , мебель , статуи из глины
21 Путешественники обогнувшие Африку
7.Доставка воды на верхние поля шадуфами
22 Первые орудия труда из железа
8.Ворота богини Иштар
23 «Наполняй уши свои мудростью»
9.Раковины с драгоценной пурпурной краской
24 Пирамида Хеопса
10. Кошка – священное животное
25 Законы Хаммурапи
11.Дельта Нила
26. Воины преодолевали реки с помощью кожаных мешков
12. Мумия
27 Невиданная жестокость к побежденным
13. Хаммурапи получил власть от богов
28. Военные походы в Ливию
14 Мера веса – сикль
29 Плавиться состав из мелкого песка и соды
15.Бог солнца - Шамаш
30 Бог Анибус – хозяин царства мертвых
А- 3,4,7,10,11,12,19,23,24,28,30
Б- 1,6,8,13,14, 15,25
В- 2,5,9,16,17,20,21,29
Г- 18,22,26,27
Задание к уроку №28
Расшифруйте криптограммы и прочитайте высказывания древних мудрецов.
I.
« Заживает рана, нанесенная стрелой , вновь поднимается лес , вырубленный топором , но не
заживает рана , 2, 1, 2,3,4,3,2,2,1,11, 8, 6, 9,5, 4, 6,7,10, 7,5.
Ключевые слова:
12,1,13,5,1,14,9- игра, изобретенная в Индии (шахматы)
15,7,6,2,16,11- постоянное поселение , созданное в чужой стране ( колония)
17, 3,7,18, 4 – правитель , построивший для себя самую большую пирамиду ( Хеопс)
8,1.10,3. 14 – название частей Библии ( завет)
Полный текст криптограммы : « Заживает рана, нанесенная стрелой, вновь поднимается лес,
вырубленный топором , но не заживает рана, нанесенная злым словом»
II.
Быть человеком или не быть - это зависит 1,2,3,4,5,2,2,1,6,7,8,8,7 – 9, 10,11
Ключевые слова:
6,7,3,2,12- сбор в пользу государства ( налог)
8,13,10,6,5,8 – высеченное из скалы существо с головой человека и телом льва ( сфинкс)
1,14,1,7,6,11,7,9,2,6- фараон , гробница которого не была разграблена в древности ( Тутанхамон)
15,10- 6.4 – название династии , утвердившейся в Китае в III в до н.э. ( Цинь)
Полный текст криптограммы : « Быть человеком или не быть – это зависит только от нас самих
5 класс
Тест № 7 по теме : « Древний Восток» ( экземпляр учителя)
Вариант I
I.
Древняя страна, расположенная между морем и цепью Ливанских гор:
а) Междуречье; б) Египет; в) Финикия
II.
Где была написана книга , от которой произошло слово библиотека:
а) Египте, б) в Китае, в) в Израиле
III.
От кого защищала северный Китай Великая китайская стена:
а) от ассирийцев; б) от гуннов; в) от филистимлян
IV.
На чем писали в древнем Китае:
а) на дощечках из бамбука; б) на глиняных табличках; в) на пальмовых листьях
V.
Древнее государство , захватившее в VI в до н.э. Вавилонское и Египетское царства:
а) Лидия, б) Персия, в) Израиль
VI.
Библейский старец , спасшийся в ковчеге во времена потопа: а) Адам; б) Авраам; в) Ной
VII. Что выращивали земледельцы в Древней Индии: а) хлопчатник и сахарный тростник; б) чай;
в) какао
VIII. Что изобрели в Древнем Китае: а) бумагу, б) цифры, в) шахматы
IX.
Предводитель персов , великий полководец Древнего мира: а) Хаммурапи; б) Кир; в) Крез
X.
Где протекает река Янцзы: а) в Китае; б) в Индии; в) в Междуречье
XI.
По перечню слов определите , о какой стране идет речь:
1
2
3
4
5
6
7
XII.
1
2
3
4
5
6
7
8
Компас, чай, фарфор, шелк, порох
Шахматы, сахар, хлопковые ткани, цифра,
десятичная система счисления
Алфавит, буква, стекло, пурпур, колонии
Пирамиды, Шадуф, папирус, деление года на
365 суток, иероглифы
Миф о потопе, клинопись, ступенчатые башни,
древнейший свод законов, деление окружности
на 360 градусов
Конница, железо, таран, библиотека глиняных
книг, крылатые быки
« царь царей», первые монеты, « бессмертные» ,
царская дорога»
А
Б
Персидская держава
Ассирия
В
Г
Индия
Китай
Д
Египет
Е
Финикия
Ж Двуречье
Соотнесите событие и дату:
3000 г до н.э.
2600г до н.э.
1792 г до н.э.
1500 г до н.э.
1750 г до н.э.
612 г до н.э.
538 г до н.э.
525 г до н.э.
1
2
3
4
5
6
7
8
Походы Тутмоса III
Взятие Вавилона персами
Образование единого государства в Египте
Захват Египта персами
Начало правление Вавилонского царя Хаммурапи
Постройка пирамиды Хеопса
Последний год правления Вавилонского царя Хаммурапи
Разрушение Ниневии столицы Ассирии
Ответы: 1-в,2- в,3-б, 4- а, 5-б, 6- в, 7-а, 8- а, 9-б, 10-а «2» - 5баллов; «3» 6-7 баллов; «4» 8-9 баллов
«5» - 10 баллов
XI. 1-г; 2-в; 3-е; 4-д; 5-ж; 6-б; 7-А
«2» - 3б; «3» 4-5б; «4» -6. «5» -7б
XII. 1-3; 2-6; 3-5; 4-1; 5-7; 6-8; 7-2; 8- 4
«2» - 4б. «3» 5-6 б. «4» 7 б «5» - 8б
5 класс
Тест № 7 по теме : « Древний Восток» ( экземпляр учителя)
Вариант II
I Древняя страна, находившаяся между двумя реками Тигр и Евфрат:
а) Урарту; б) Междуречье; в) Индия
II. Кто , по Библии , был создан Богом и чье имя переводится с еврейского как « человек» :
а) Ной; б) Адам; в) Моисей
III. Кто учил в Древней Индии , что главное - личное достоинство человека , а не его
происхождение: а) Брахма ; б) Будда; в) Рама
IV.Письменность в Древнем Двуречье: а) линейное письмо; б) иероглифы; в) клинопись
V. Что выращивали земледельцы в Древнем Китае: а) сахарный тростник; б) хлопчатник; в) чай
VI. Что изобрели в Древнем Китае:
а)компас; б) шахматы; в) прозрачное стекло
VII. Что изобрели финикийцы:
а)прозрачное стекло; б) компас; в) бумагу
VIII. Древняя страна , в которой были изобретены бумага, компас, шелковые ткани:
а)Китай; б) Индия; в) Египет
IX. Столица Ассирийской державы , которую называли « логовищем львов « и « городом крови»:
а) Ниневия; б) Персеполь; в) Вавилон
X . Где протекает река Инд: а) в Египте, б) в Индии в) в Китае
XI.
По перечню слов определите , о какой стране идет речь:
1
2
3
4
5
6
7
XII.
1
2
3
4
5
6
7
8
Компас, чай, фарфор, шелк, порох
Шахматы, сахар, хлопковые ткани, цифра,
десятичная система счисления
Алфавит, буква, стекло, пурпур, колонии
Пирамиды, Шадуф, папирус, деление года на
365 суток, иероглифы
Миф о потопе, клинопись, ступенчатые башни,
древнейший свод законов, деление окружности
на 360 градусов
Конница, железо, таран, библиотека глиняных
книг, крылатые быки
« царь царей», первые монеты, « бессмертные» ,
царская дорога»
А
Б
Персидская держава
Ассирия
В
Г
Индия
Китай
Д
Египет
Е
Финикия
Ж Двуречье
Соотнесите событие и дату:
3000 г до н.э.
2600г до н.э.
1792 г до н.э.
1500 г до н.э.
1750 г до н.э.
612 г до н.э.
538 г до н.э.
525 г до н.э.
1
2
3
4
5
6
7
8
Походы Тутмоса III
Взятие Вавилона персами
Образование единого государства в Египте
Захват Египта персами
Начало правление Вавилонского царя Хаммурапи
Постройка пирамиды Хеопса
Последний год правления Вавилонского царя Хаммурапи
Разрушение Ниневии столицы Ассирии
Ответы: 1-б,2- б,3-б, 4- в, 5-в, 6- а, 7-а, 8- а, 9-а, 10-б «2» - 5баллов; «3» 6-7 баллов; «4» 8-9 баллов
«5» - 10 баллов
XI. 1-г; 2-в; 3-е; 4-д; 5-ж; 6-б; 7-А
«2» - 3б; «3» 4-5б; «4» -6. «5» -7б
XII. 1-3; 2-6; 3-5; 4-1; 5-7; 6-8; 7-2; 8- 4
«2» - 4б. «3» 5-6 б. «4» 7 б «5» - 8б
Download