Тема урока: Культура Древнего Египта. Цель урока: 1

advertisement
Тема урока:
Цель урока:
Культура Древнего Египта.
1. Познакомить учащихся с древнеегипетской культурой: архитектурой, скульптурой,
литературой, медициной.
2. Продолжить формирование умений самостоятельно
строить рассказ на основе разных источников инфор
мации, обобщать отдельные факты.
3. Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к
тем людям, которые создали шедевры мировой культуры.
Учебное
оборудование: карта «Древний Египет», диск № 2 во ВС.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний по теме «Религия древних египтян».
1. Подготовка устного ответа по карточке № 13.
КАРТОЧКА №13
Подготовь развернутый ответ на вопрос «Какие боги и религиозные верования существовали у
древних египтян?». Для этого вспомни:
* Почему главным богом у египтян был бог Солнца Ра?
* Почему у египтян все боги изображены с головами животных?
* Что обозначал ритуал захоронения вместе с хозяином различных вещей, скульптурок?
* Какая связь существовала между государственной властью и религией?
Сделай вывод.
Примерный ответ учащегося:
Главным богом у египтян был бог Солнца Ра, так как от него зависела жизнь людей. Все боги у египтян
были с головами животных, так как существовал культ животных, поклонение им. Еще египтяне верили в
загробную жизнь, отсюда и ритуал захоронения, когда вместе с хозяином клали различные вещи.
Государственная власть и религия были тесно связаны между собой.
2. Тест.
1. Что называется религией?
а) вера в сверхъестественные существа, духов, богов
б) сила, с помощью которой одни эксплуатировали других
в) вера в силы природы
2. Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта?
а) Осирис
б) Амон-Ра
в) Сет
3. Мифический царь Египта, научивший египтян выращивать зерно и виног
рад, печь хлеб:
а) Осирис
б) Амон-Ра
в) Тутанхамон
4. С каким явлением природы древние египтяне связывали смерть Осириса?
а) с засухой
б) с разливом Нила
в) с землетрясением
5. «Жилище» для богов в Древнем Египте:
а) саркофаг
б) пирамида
^
в) храм
6. Самый главный, могущественный бог Древнего Египта:
а) бог Земли
б) бог «царства мертвых»
в) бог Солнца
7. Служители богов в Древнем Египте:
а) фараоны
б) жрецы
в) вельможи
8. Кого, по представлениям древних египтян, Осирис пропускал в «царство
мертвых»?
а) только фараонов
б)только жрецов
в) всех, кто при жизни творил добро
Ключи к тесту: 1 — а, 2 — б, 3 — а, 4 — б, 5 — в, 6 — в, 7 — б, 8 — в. III. Изучение новой темы .
1. Просмотр фильма об искусстве Древнего Египта.
2. Беседа по вопросам
-Какие вам запомнились памятники Древнего Египта?
-Каким способом строили пирамиды?
3. Работа с историческим источником.
Геродот. История
124. ...Хеопс вверг страну в пучину бедствий. Прежде всего он повелел закрыть все святилища и
запретил совершать жертвоприношения. Затем заставил всех египтян работать на него. Так, камней
из каменоломен в Аравийских горах (через реку камни перевозили на кораблях)... сто тысяч людей
выполняло эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Десять лет при
шлось измученному народу строить дорогу, по которой тащили эти
каменные глыбы... сооружение же самой пирамиды продолжалось 20 лет.
125. Построена же эта пирамида вот как. Сначала она идет в виде лестницы уступами,
которые иные называют площадками или ступенями. После того как заложили первые
камни (основания), остальные (для заполнения площадок) поднимали при помощи
помостов, сколоченных из коротких балок. Так поднимали с земли камни на первую
ступень лестницы. Там клали камень на другой помост; с первой ступени втаскивали на
второй помост, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было рядов
ступеней, столько было и подъем ных приспособлений.
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. - М., 1987.— С. 51.
Вопросы к документу:
— Из чего строили пирамиды?
— Почему говорят, что Хеопс вверг страну в пучину бедствий?
— Как поднимали камни для строительства пирамиды?
— Сравните способ строительства пирамиды, описанный Геродотом,
и способ, описываемый в учебнике.
Постройки в Луксорском храме
...Царь Верхнего и Нижнего Египта, владыка Обеих Земель Небмаатра, наследник Ра, сын Ра,
владыка венцов Аменхотеп, властитель Фив, успокоился на работах для отца своего АмонаРа, владыки престолов Обеих Земель, в Луксоре из камня белого, доброго, крепкой породы,
(причем) он (то есть Луксорский храм) расширен и увеличен весьма, к красоте которого добавлен избыток, стены которого из белого золота, пол которого из серебра, все ворота
которого обиты, пилон которого близок к выси, а об* мачты которого — среди звезд...
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. — М., 1987.— С. 51.
Вопросы к документу:
— Для чего строили храмы в Египте?
— Для кого (какого бога) строит храм фараон Аменхотеп?
— Чем украшается храм?
Закрепление.
Решение задач в рабочей тетради №34
Итог урока..
Д.З. п.11, задание в рабочей тетради №36
. Тест.
1. Что называется религией?
а) вера в сверхъестественные существа, духов, богов
б) сила, с помощью которой одни эксплуатировали других
в) вера в силы природы
2. Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта?
а) Осирис
б) Амон-Ра
в) Сет
3. Мифический царь Египта, научивший египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб:
а) Осирис
б) Амон-Ра
в) Тутанхамон
4. С каким явлением природы древние египтяне связывали смерть Осириса?
а) с засухой
б) с разливом Нила
в) с землетрясением
5. «Жилище» для богов в Древнем Египте:
а) саркофаг
б) пирамида
^
в) храм
6. Самый главный, могущественный бог Древнего Египта:
а) бог Земли
б) бог «царства мертвых»
в) бог Солнца
7. Служители богов в Древнем Египте:
а) фараоны
б) жрецы
в) вельможи
8. Кого, по представлениям древних египтян, Осирис пропускал в «царство мертвых»?
а) только фараонов
б)только жрецов
в) всех, кто при жизни творил добро
Download