Интегрированный урок (история и математика) по теме

advertisement
Интегрированный урок (история и математика) по теме:
«Путешествия к семи чудесам света»
5 класс
МОУ Биокомбинатовская СОШ
2010 -2011 учебный год
Учитель истории Бухтеева Н.Ю.
Учитель математики Васильева Н.В.
Цели: - закрепить умение пользоваться формулами объема тел и площади
фигур;
- обобщить материал по теме «Древний Египет», «Древнее
Междуречье»;
- применять полученные знания на практике;
- показать необходимость изучать различные предметы, их
взаимосвязь;
- повышать интерес учащихся к изучению данных предметов;
- повышать интерес к работе с дополнительной литературой;
- совершенствовать навыки работы с исторической картой.
- мотивация к более глубокому самостоятельному изучению
учащимися данных тем.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедиа проектор, компьютер,
презентация «Семь чудес света», наглядное пособие (конструкция блока
пирамиды), историческая карта.
Ход урока:
1.Проверка домашнего задания. Практическая работа. Дома дети
изготовили модели параллелепипедов и вычислили их объемы. Все работы
оформлены в виде выставки, где выбираются самые лучшие работы.
2. Обобщение пройденного.
Слайд №1
Учитель математики:
- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по «Семи чудесам
света».
Именно историю древнего мира вы проходите в 5 – ом классе, а по
математике мы изучаем тему «Объёмы тел и площади фигур».
Как же связаны между собой два таких разных предмета? Ответ на этот
вопрос мы получим в конце урока.
Итак, в путь.
6 – ого июня, когда восходит звезда Сириус, начинается разлив реки Нил в
Египте. Воды Нила смывают границы земельных наделов крестьян, а в
результате начинаются междоусобные войны.
Почему? Потому что каждый хотел получить после окончания разлива реки
точно такие же по площади участки. У каждого крестьянина семян было
ровно на ту площадь, какая у него была первоначально, ведь семена стояли
огромных денег, а где их взять?
Если же участок будет меньше, то нечем будет платить дань хозяину.
Поэтому и возникла необходимость вывода формул площадей различных
фигур. А чтобы строить храмы, гробницы, скульптуры, пирамида и т.д.
необходимы были формулы объёмы тел.
Учитель истории
- Но математика нужна была не только, для того чтобы измерять земельные
наделы. Знание геометрии позволяли строить диковинные сооружения,
которые и по сей день поражают воображение человека.
Путешествие ведет нас в далекое прошлое. В Древние времена жили
народы, достигшие высочайшего культурного расцвета. Они создали много
прекрасных памятников архитектуры и искусства..
Древние историки любили поспорить, насколько один храм лучше другого,
считать именно эту статую чудом света или есть красивее. И только 7
выдающихся сооружений не вызвали ни у кого сомнений.
Так и возникло понятие «7 чудес света».
- Почему «семь»?
С давних времен числу «7» придавалось особое значение. Это число
означало полноту, законченность и совершенство. Оно считалось священным
числом бога Аполлона.
- Семь мудрецов;
- На вечернем небе – в созвездиях Большой и Малой Медведицы – семь
ярких звезд;
- В радуге – семь цветов;
- В неделе – семь дней;
- В сказке встречаем слова: «за семью вратами, за семью замками…»,
«цветик – семицветик»…
Слайд №2 «ПИРАМИДА ХЕОПСА»
Учитель истории
- Мы отправляемся в северо-восточную Африку, в красивую страну под
названием Египет.
Здесь находится самое древнее из семи чудес света – знаменитая пирамида
Хеопса. Ее построили в Ш тыс. до н.э. На это ушло 20 лет.
Это самая большая из гробниц фараонов. Высота ее - сто сорок шесть метров,
что примерно соответствует пятидесятиэтажному небоскребу. Пирамида так
крепка, так прочно построена, что стоит и посей день. Ее не смогли
разрушить ни разорительные войны, ни злые ветры пустыни. Это
единственное из чудес света, которое сохранилось до нашего времени.
Слайд № 3 «Блоки»
Учитель математики:
Когда основное сооружение было закончено, оно напоминало ряд ступеней.
Они были затем закрыты блоками из белого известняка с отполированной,
блестящей поверхностью. Блоки были так плотно подогнаны друг к другу.
Что снаружи между ними нельзя было просунуть даже лезвие ножа. По
завершении работ Великая пирамида поднялась на 147м. Сторона основания
Великой пирамиды достигает 230м. Она занимает площадь больше, чем
девять футбольных полей. ( Показывается проволочный макет одного блока).
Учащиеся измеряют длину, ширину, высоту блока- макета.
Слайд №4 «ЗАДАЧА»
Читается текст задачи №1
Объём пирамиды Хеопса равен 2592000м2 . Блок, использующийся при
строительстве пирамиды имел размеры: длина – 2м,
ширина – 1м,
высота - 1м.
Сколько потребовалось блоков, чтобы построить Первое чудо света?
Сколько потребуется классов (как каб№14), чтобы разместить все эти блоки,
если класс имеет размеры: длина - 10м,
ширина – 6м,
высота – 3м?
Сколько потребуется школ, чтобы разместить все блоки?
Дети решают и отвечают на все поставленные задачи.
Слайд №5 ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ
Учитель истории
А теперь давайте представим, что идем мы по безжизненной пустыне в
поисках чудесного цветущего края, похожего на сад. Это Междуречье и его
столица Вавилон во времена правления вавилонского царя Навуходоносора,
который был женат на дочери мидийского царя. Пыльный и шумный
Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу,
выросшую в гористой и зеленой Мидии. Чтобы утешить ее, Навуходоносор
приказал возвести “висячие сады”.
Так появилось второе чудо света - Висячие сады Семирамиды. Это был
большой и разнообразный по составу сад - первый ботанический сад на
свете. В летнее время, когда температура воздуха в Вавилоне доходила до 50
градусов С., рабы непрерывно качала воду из колодцев. Были в этом саду и
миниатюрные речки и водопады, на маленьких прудах плавали утки и
квакали лягушки, пчелы, бабочки и стрекозы перелетали с цветка на цветок.
В то время как весь Вавилон изнемогал под палящим солнцем, сады
Семирамиды пышно цвели и разрастались. Но и они не сохранились - их
разрушили персы, захватившие Вавилон.
Слайд №6 «ЗАДАЧА»
Учитель математики
Читаем задачу №2.
Задача№2
Висячие сады Семирамиды состоят из семи ступеней, каждая из которых
заполнена землёй. Сколько м3 земли нужно засыпать, если ступень имеет
размеры: длина – 6м,
ширина – 1м,
высота – 3м.?
Решаем задачу.
Физкультпауза.
Слайд №7 «СТАТУЯ ЗЕВСА в ОЛИМПИИ»
Учитель истории
- А теперь мы отправляемся в Древнюю Грецию. Раз в четыре года греки
становились очевидцами и участниками необычных событий. Это были
Олимпийские игры.
- Кто из вас знает, в честь какого бога устраивались олимпийские игры?
(Зевс)
Греки преклонялись перед Зевсом. Они ставили ему памятники, возводили
храмы и считали, что он единственный, кто вносит в мир закон и порядок,
его почитали как покровителя наук, искусства, спорта и морали. Зевс – один
из самых могучих и справедливых богов, свергнувший титанов и
воцарившийся на Олимпе, откуда он правил богами, людьми и всеми сущими
в мире. В Олимпии был воздвигнут храм в его честь. Внутри храма
находилась статуя Зевса. Лицо, руки и ноги статуи Фидий покрыл слоновой
костью, тунику же сделал из золота. Статуя Зевса производила огромное
впечатление на всех. Входившим в храм казалось, что перед ними восседает
живой Зевс. В Греции, того, кто не имел возможности повидать это
гениальное творение Фидия, считали обделённым судьбой.
В одной руке Зевс держал символ своей божественной власти. На ладони
другой стояла богиня Ника. Статуя простояла 5 веков. Позже она была
перевезена в Константинополь, где погибла от пожара.
Слайд №8 «ЗАДАЧА»
Учитель математики
Читаем текст задачи №3
Задача№2
Висячие сады Семирамиды состоят из семи ступеней, каждая из которых
заполнена землёй. Сколько м3 земли нужно засыпать, если ступень имеет
размеры: длина – 6м,
ширина – 1м,
высота – 3м.?
Решаем задачу устно.
Слайд№9 «ХРАМ АРТЕМИДЫ в ЭФЕСЕ»
Учитель истории
В античные времена Эфес был одним из крупнейших портов на западном
побережье Малой Азии. По Эгейскому морю к нему из разных городов
Средиземноморья приплывали торговые суда. Но прославился Эфес не
столько своей торговлей, сколько удивительным храмом, возведенным в
честь Артемиды- богини плодородия, покровительницы семейного очага,
домашнего скота и диких зверей. Этот храм строили несколько раз.
Слайд №10 «ЗАДАЧА»
Учитель математики
Читаем задачу №4
Задача№2
Висячие сады Семирамиды состоят из семи ступеней, каждая из которых
заполнена землёй. Сколько м3 земли нужно засыпать, если ступень имеет
размеры: длина – 6м,
ширина – 1м,
высота – 3м.?
Решаем задачу письменно
Слайд №11 « ГАЛИКАРНАССКИЙ МАВЗОЛЕЙ»
Учитель истории
Город Галикарнас - столица Карийского царства по праву считался одним из
красивейших городов на побережье Малой Азии. Сказочно богатый царь
Мавсол был болезненно тщеславным человеком. Чтобы увековечить своё имя
он решил построить гробницу, которая бы вызывала восхищение своими
размерами и красотой. Строение было столь непривычно для того времени и
непохоже на все прежние усыпальницы, что по имени царя Мавсола
получило новое название – мавзолей.
Слайд №12 «ЗАДАЧА»
Учитель математики
Читаем текст задачи.
Задача №5
Галикарнасский мавзолей (350 лет до н.э.) состоит из нескольких
геометрических тел. В основании лежит прямоугольный параллелепипед
длина которого 39м, ширина 33м, высота 8м. На нём стоит ещё один
параллелепипед, в основании которого лежит квадрат со сторонами 30м, а
высота 14м.
Поставьте вопрос и решите задачу.
Вопрос дети должны будут поставить самостоятельно и решить её дома.
Слайд №13 «КОЛОСС РАДОССКИЙ»
Учитель истории
В 305 г. до н. э. малоазийский царь Деметрий осадил и с помощью
гигантской осадной башни уже почти взял штурмом островной город Родос.
Жители взмолились с просьбой о помощи к богу солнца Гелиосу, который
считался покровителем их родного города и пообещали, что если он спасёт
город, они воздвигнут ему статую, которая будет выше гигантской осадной
башни. И случилось чудо, враг отступил. Жители Родоса остались верны
своему слову и построили гигантскую статую бога Гелиоса, один только
палец гиганта был размером с взрослого человека. Но статуя была полая
внутри и очень неустойчивая. Простояв всего 66 лет, она рухнула во время
землетрясения.
Слайд №14 «ЗАДАЧА»
Учитель математики
Читаем текст.
Задача№6
Высота статуи Колосса Родосского приблизительно 32м. На его создание
потребовалось12т бронзы.
Поставь вопрос и реши задачу.
Задача для домашнего задания. В ней необходимо поставить вопрос и
дополнить условие необходимыми данными.
Слайд №15 «АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК»
Учитель истории
В Александрии египетской на острове Фарос в 3 в. до н.э. был построен
гигантский маяк.. Высота сооружения достигала -130м . Маяк был облицован
белым мрамором . Он освещал путь прибывавшим в Александрию кораблям
На вершине маяка горел огонь, свет пламени усиливался при металлических
зеркал. Это была первая в мире башня с сигнальным огнём.
Слайд №16 «ЗАДАЧА»
Учитель математики
Задача №7
Высота Александрийского маяка составляет 130м.Это была первая башня с
сигнальным огнём. Он состоял из 3 – х частей : внизу построен
прямоугольный параллелепипед, в основании которого лежит квадрат со
стороной 30м, высота70м; верхний параллелепипед имеет объём в 3раза
меньший, чем объём первого, а площадь основания его составляет 700м2.
Чему равна высота третьей части маяка (круглой башни)?
Задача повышенной сложности для решения дома
( ВСЕ РАЗМЕРЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИБЛИЖЁННЫМИ ДЛЯ УДОБСТВА
ВЫЧИСЛЕНИЙ)
3. Итог урока: - Понравился ли вам урок?
- Связаны ли между собой история и математика?
- Почему данные творения назвали чудом Света?
- Существуют ли ЧУДЕСА СВЕТА в современном мире?
Продолжить данную тему можно на последующих уроках.
Download