Школа №16

advertisement
Школа №16
Класс: 4
Учитель: Петрашова Светлана Викторовна
Методист: Маслова Татьяна Юрьевна
Практикант:
Дисциплина: изобразительное искусство
Тема: Древняя Эллада
Задачи:
- учить сравнивать и оценивать предметы древней архитектуры;
- учит связывать предметы по смыслу, добиваться цветовой законченности,
перспективного изображения предметов.
- учит определять формы изображаемых предметов и правильно передавать
пространственные явления;
- развивать творческое воображение;
- развивать художественный вкус;
- расширять кругозор учащихся;
- воспитывать аккуратность и дисциплинированность.
Зрительный ряд: пед. показ, произведения нарисованные другими детьми,
методические карточки, презентация.
Оборудование: карандаш, ластик, линейка, краски, кисточка, баночка, альбом.
Этапы
Ход урока
Примечания
I.
Добрый день дорогие друзья!
Орг.момент Новой встрече рада я.
Сегодня нас ждет (наверно не зря)
Древняя Греция.
II.
Основная
часть
- Ребята, скажите, куда бы вы хотели отправиться в
путешествие? Сегодня мы отправимся в страну,
искусство которой оказало большое влияние на нашу
современную жизнь.
- В начале урока, название этой страны уже прозвучало,
кто был внимателен? В какую страну мы отправимся?
- Правильно, это Эллада – так называли ее жители, а
себя – эллинами по имени легендарного царя
родоначальника Эллина. Кто – нибудь знает, как эту
страну называют сейчас?
Правильно, позднее эту страну назвали ДРЕВНЕЙ
ГРЕЦИЕЙ.
- Прекрасна природа этого края!
- Синяя морская вода изрезала берега удобными для
кораблей бухтами. Это помогла эллинам стать
прекрасными мореходами.
В светлых рощах росли дикие фруктовые деревья, а в
долинах - никем не посаженные ирисы, нарциссы,
гиацинты и роскошные розы.
Древние эллины первыми задумались, каким должен
быть прекрасный человек, и воспели красоту его тела,
силу воли и разума. Образ прекрасного человека
древние греки воплотили в своих представлениях о
богах. Они считали, что рядом с ними их страну
населяет мир богов – бессмертных, очень красивых и
очень похожих на людей, способных так же радоваться,
любить, негодовать. Эллины верили, что самые
могущественные из богов живут на горе Олимп,
поэтому их назвали олимпийцами.
- Источник зла греки видели хаосе- беспорядке. Когдато они считали, что весь мир был Хаосом. Из него
произошла земля – Гея и Небо- Уран. Их дети –
огромные титаны- это дикие силы природы. Но богиолимпийцы подчинили их и принесли в мир закон и
порядок.
- В честь богов древние греки строили храмы. Они
умели выбирать место для своих построек, и здание
храмов казалось украшением пейзажа. Храмы ставили
на вершинах холмов, на скалистых откосах морского
берега.
- Древние греки строили храм как дом для бога. Внутри
здания никогда не проводилось многолюдных
богослужений. Там стояла статуя божества.
- Постепенно сложилась конструкция храма. Порядок
расположения и соотношения частей здания с
колоннами, несущими крышу - называется ордер.
Древнегреческий храм - это четырехугольное здание на
высоком постаменте, окруженное со всех сторон
колоннами. Стоило лишь немного изменить пропорции
– соотношения частей, и менялся образ храма.
Храмы греков – дорийцев были мужественными и
строгими. Они могли казаться приземистыми, но в них
чувствовалось величие. Дорийцы, которые считали себя
потомками Дора, сына Эллина, были воинственным
народом. Они спустились с гор и завоевали земли
прибрежных равнин. Древний дух суровой, но бодрой
силы навсегда остался в их искусстве.
Самый простой ордер - дорический. Колонна
простая, строиная, строгая. У нее маленькая база, а
кроны – капители почти нет, лишь небольшое
утолщение сверху. Зато дорическая колонна больше
всех похожа на дерево в своем стволе: он весь покрыт
вертикальными желобами – каннелюрами, совсем как
высокие жители лесов корой – сосны, елию…
Второй ордер немного наряднее, затейлевее первого.
Называется он ИОНИЧЕСКИЙ. Возник он позже, чем
дорический, в 6 веке до н.э. Ионический ордер более
изящный, праздничный. Внизу у него круглая база,
ствол покрыт каннелюрами, а вверху на нем появилась
красивая крона – капитель с круглыми завитками.
Третий ордер – красота, глаз не отвести! Он
называется КОРИНФСКИЙ. Что произошло с нашим
деревом: его крона – капитель – в самом деле словно
ожила! Она покрылась листьями, зазеленела,
расширилась, как колокол, прямо как настоящие ветви
живого молодого дерева! В гуще его листьев вот – вот
появятся цветы, а может быть, поселятся и запоют
птицы! Коринфская колонна – колонна – лето.
Составьте словесное определение греческого храма
1 ряд – дорического, 2 – ионического, 3 – коринфского.
( В помощь графическое изображение трех колон).
Самый прекрасный храм Древней Греции –
Парфенон. Он был построен, когда победно
закончилась суровая война с заморскими захватчиками,
стремившимися покорить Грецию.
Город Афины, достигший своего высшего рассвета,
обьеденил в союз многие эллинские города.
Акрополь – это высокий холм с обрывистыми
склонами и расположенный на нем неповторимый
архитектурный ансамбль – прекрасное творение
древних греков. Акрополем можно было любоваться со
всех концов города и со стороны моря. Он возвышается
над городом – над его площадями, сеткой улиц,
низкими домами. Размеры верхней площадки Акрополя
невелики – 300 метров в длину и 130 в ширину. На этом
пространстве и воздвигли свои прекрасные здания
древние зодчие. ( показ Акрополя)
Акрополь не только украшал великий город. Прежде
всего он был святыней, около которой проходила вся
общественная жизнь эллинов. Акрополь объединял
горожан, защищая от врагов.
В Афинах запрещено сейчас строительство высоких
домов, которые могли бы заслонить Акрополь.
Эллинский кремль царит над современным городом как
свидетельство величия древнегреческой культуры, как
памятник становления европейской цивилизации.
Прочитайте абзац … и ответьте на вопрос: Как
назывался храм богини Афины? Что особенного в нем
было? Кто воздвиг этот храм?
Парфенон по – гречески значит «Храм девы Афины».
Это самое дивное сооружение Эллады. Оно выражает
ликующее чувство торжества.
Храм сложен из белоснежного, как бы светящегося
изнутри мрамора. Когда его освещает солнце, на фоне
синего неба и моря он кажется теплым, как живое тело.
Со временем камень пожелтел и стал густо – золотым.
Храм царит над Акрополем и городом. Хор его
колонн звучит как поднимающая дух музыка. Когда
человек приближается к храму, он как бы гордо
вырастает перед ним во всей своей красоте. Его
размеры и строй пробуждают чувство высокого
достоинства.
Построили Парфенон замечательные греческие
архитекторы Иктин и Калликрат.
На площади Акрополя напротив Парфенона стоит
небольшой, но дивный храм. Скажите его название?
Его название – Эрехтейон. В чем особенность этого
храма?
Практическое задание. Правила построения здания нужно соблюдать правила
передачи линейной перспективы. По мере удаления стен здания к линии горизонта
они уменьшаются и становятся меньше.
План.
1. Наметить высоту и ширину (горизонт).
2. Прорисовываем здание.
3. Полностью в карандаше.
4. Замалевок.
5. В цвете.
Download