История Древнего мира. 5 класс. Урок 14. Тема урока: Цель урока:

advertisement
Тема урока:
Цель урока:
Тип урока:
Учебное
оборудование:
План урока:
История Древнего мира. 5 класс. Урок 14.
Письменность и знания древних египтян.
 Познакомить учащихся с древнеегипетской письменностью и
научными знаниями
 Формировать понятийный аппарат учащихся по теме;
 Продолжить формирование умений самостоятельно строить
рассказ на основе разных источников информации, обобщать
отдельные факты, анализировать текст и выделять главное
 Формировать познавательный интерес учащихся через
использование творческих заданий.
 Воспитывать уважение к чужой культуре
Мультимедийная экскурсия - презентация
Учебник, настенная карта, мультимедийное оборудование, рабочий
лист к уроку, раздаточный материал
1. Школы в Древнем Египте.
2. Возникновение письменности в Древнем Египте.
3. Развитие у египтян научных представлений.
Ход урока.
Основные
этапы
урока
Содержание
Задания
Методы
обучения
 Проверка готовности учащихся к уроку
 Самостоятельное повторение
 Сегодня мы отправляемся на необыкновенную экскурсию – на машине
времени мы перенесемся в древнеегипетскую школу и станем ее
учениками. Я буду вашим экскурсоводом. Но экскурсия платная, а плата –
ваши ответы на вопросы. Кто даст правильный ответ, тот получит билет.
Фронтальны
Актуализац 1. Работа с картой «Древний Египет».
й опрос
ия
знаний
учащихся
2. Работа с терминами:
Цивилизация
Государство
Фараон
Вельможи
Жрецы
Писцы
Рабы
Налоги
Религия
Храм
Организаци
онный
3. Беседа по вопросам:
 В чем сходство между религиозными верованиями египтян
и первобытных людей? В чем отличия?
 Какие явления природы получили отражение в мифах о
богах?
 Чему покровительствовали египетские боги:
Амон-Ра - бог солнца. Бога изображали в виде человека, со
скипетром и в короне, с двумя высокими перьями и солнечным
диском.
Хапи - бог Верхнего и Нижнего Нила, его приливов, приносящих
плодородие, бог изобилия, отец богов. Изображался в виде
бородатого мужчины с синим или зеленым телом и с женской
грудью (как бог, дающий питание), с повязкой рыбака на бедрах
и пучком камыша на голове часто с ростками папируса и лотоса.
Апис - бог плодородия в облике быка с солнечным диском.
Осирис - бог производительных сил природы, владыка
загробного мира, судья в царстве мертвых. Он научил египтян
земледелению, виноградарству и виноделию, добыче и
обработке руды, врачеванию, строительству городов, учредил
культ богов.
Исида – богиня материнства и супружеской верности.
 Что это за божество:
1. Бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой
сокола или крылатого солнца, сын богини плодородия
Исиды и Осириса, бога производительных сил. Его символ
— солнечный диск с распростертыми крыльями (Гор)
2. Бог пустыни, т. е. "чужеземных стран", олицетворение
злого начала, брат и убийца Осириса, один из четырех
детей бога земли Геба и Нут, богини неба (Сет)
3. Бог воды и разлива Нила, чьим священным животным
являлся крокодил. Его изображали в виде крокодила либо
в виде человека с головой крокодила (Себек)
4. Бог земли, сын бога воздуха Шу и богини влаги Тефнут
(Геб)
5. Бог - покровитель мертвых, создатель погребальных
обрядов. Его изображали в виде человека с головой
шакала или дикой собаки (Анубис)
6. Богиня – покровительница женщин и их красоты (Бастет)
7. Бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук,
писцов, священных книг, создатель календаря. Его
священным животным был ибис, и поэтому бога часто
изображали в виде человека с головой ибиса (Тот)
ИНМ

1. Знакомство с темой, планом и
ходом урока.
Заполнение РЛ
2. Задание на урок.
Докажите, что научные
знания древних египтян
были тесно связаны с
повседневной жизнью?
Опережающе
е задание
3. Древнеегипетская школа:
Работа со слайдами (анализ
графической информации)
Вопросы:
 Где располагались
школы в Древнем
Египте?
 Кто мог учиться в
школе?
игра
–
путешествие
во времени
2

Где учились
остальные?
 Чему могли учить в
школе?
 Почему?
Заполнение РЛ
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
игра
–
4. Урок письма:
 Историческая пятиминутка
путешествие
(сообщение учащегося об
во времени
изобретении письма в Древнем
Египте)
 Введение нового термина –
Заполнение РЛ
Иероглифы – древние знаки
египетского письма
 Работа со слайдами (анализ
Вопросы:
графической информации)
 Чем
писали
в
Древнем Египте?
 На чем писали в
Древнем Египте?
Заполнение РЛ
 Иероглифы и их виды – объяснение
учителя, работа со слайдом
Пусть предубеждение об особой
трудности египетского языка всё-таки
не пугает вас – попытайтесь записать
иероглифами свое имя. Вместо гласных
используйте сходные по звучанию
знаки. Правда, большинство из них не
просто писать. Но и это лишь вопрос
практики. Египетский алфавит состоит
из двадцати четырех согласных.
Безударные гласные могут быть
пропущены или заменены близкими по
звучанию. В конце мужских имен
рисуйте фигурку сидящего мужчины
Творческое
задание:
Напишите
иероглифами
предложение «Я иду в
школу»
, а в конце женских имен –
фигурку женщины . Выбрав нужные
иероглифы, постарайтесь скомпоновать
их в прямоугольник.
5. Научные знаний в Древнем
Египте:
 Беседа по вопросам (работа со
слайдом)
Вопросы:
 Подумайте, почему с
развитием хозяйства
в Египте появилась
потребность в
научных знаниях.
3
 Как вы думаете,
какие науки должны
были развиваться в
Египте?
 Работа с текстом папируса выполнение заданий по
микрогруппам
 Отчеты групп по выполнению
заданий, проверка по слайдам
 Связь с современностью
Научные знания
Математика
Астрономия – это
наука, изучающая
движение планет и
звезд
Химия – это наука
о веществах и их
превращениях
Медицина
Закрепление
Итог урока
Задания на листе
Заполнение РЛ
Заполнение таблицы на
РЛ
Вопрос: Какие из
научных достижений
древних египтян мы
используем и в наше
время?
Достижения древних египтян
Знания по геометрии
Умножение и деление
Решение уравнений
Квадратный корень числа
Солнечный календарь
Бальзамирование умерших
Стеловарение
900 рецептов лекарств
Лечение переломов и травм
Лечили болезни внутренних органов
1. Поэтапное
2. Работа с терминами (слайд)
Работа с вопросам по теме урока.
В завершение хотелось бы сказать, что
народ Древнего Египта внес
неоценимый вклад в сокровищницу
мировой науки и культуры. Давно
умерли мастера и ученые, художники и
поэты, но то, что было ими создано,
будет всегда удивлять и восхищать
людей. И, возможно, нас еще ждут
большие открытия. Может быть, эти
открытия сделаете вы сами.
храм
иероглиф
папирус
астрономия
химия
Докажите, что научные
знания древних египтян
были тесно связаны с
повседневной жизнью?
Взаимоопрос
Фронтальная
беседа
4
Д/З
Рефлексия
Параграф 12 – читать,
пересказывать
Вопросы на стр. 62
Дополнительное задание:
подготовить сообщения по теме «Как
строились пирамиды в Древнем
Египте», «Загадка древнеегипетского
сфинкса»
«Ромашки»
Запись в дневник
Что мы узнали
сегодня на уроке:
- новое
- интересное
- полезное
- важное
- поразительное
- смешное
5
Download