Урок-конкурс "Древний Египет"

advertisement
Тема: Итоговый урок по теме «Древний Египет» с применением компьютерных технологий
Цели:
– определить уровень полученных предметных компетенций( хронологические, пространственные,
языковые, логические, аксиологические) учащимися, закрепить умения работать с разноуровневыми
заданиями.
Задачи:
– определить уровень ЗУНов по данной теме;
– ликвидировать возможные пробелы в знаниях, через личное, групповое, командное участие в ходе урока
на предельном уровне способностей каждого учащегося;
– формировать уважение друг к другу в режиме урока-конкурса.
Оборудование: мультимедийный проектор, дидактический материал
Тип урока: контроль знаний
Оргформа: урок–конкурс.
Ход урока:
I. Актуализация
Совместно с учащимися установить (вывести на проекторе):
1) цели урока;
2) порядок конкурса (в розданных карточках)
II. Основная часть.
Вступительное слово учителя:
– Ребята, сегодня мы представим, что у нас есть машина времени и мы можем отправиться в путешествие по
Древнему Египту. Для того, чтобы машина времени сработала, вам необходимо назвать пароль.
1. Какие из перечисленных продуктов и блюд были известны в Древнем Египте?
/“да” – хлопок в ладоши, “нет” – тишина/:
– виноград /“хлопок”/;
– сушеная рыба /“хлопок”/;
– помидоры /“тишина”/
– финики /“хлопок”/;
– земляника /“тишина”/;
– картофель /“тишина”/;
– инжир /“хлопок”/;
– огурцы /“тишина”;/
– мед /“хлопок”/;
– тыква /“тишина”/;
– дыня /“хлопок”/;
– пироги с инжиром /“хлопок”/;
– печеный картофель /“тишина”/;
– ячменные лепешки /“хлопок”/;
– пиво /“хлопок”/;
– молоко /“хлопок”/;
– ржаной хлеб /“тишина”/;
– салат из фасоли /“хлопок”/;
– отварное мясо /“хлопок”//
2. Конкурс “Картограф”
Все принимаются в путешествие. Объединимся в три команды и каждая команда придумывает себе
название.
А теперь мы определим наш путь по карте. Правильный ответ – один бал, задания даются поочередно
командам, если команда не отвечает, ход переходит другой команде. Назвать и показать на карте (на
проэкторе появляется карта):
1. Где и когда возникло Египетское государство? /В северо-восточной Африке,3000г.до н.э./
2. Главная река Египта? /Нил/
3. Какие пустыни окружают Древний Египет? /Аравийская, Нубийская, Ливийская/
4. Какими морями омывается территория Древнего Египта? /Средиземным, Красным/
5. Как называлась первая столица Египетского царства? /Мемфис/
6. Покажите территорию Нижнего Египта, Верхнего Египта
7. Назовите и покажите вторую столицу Египта? /Фивы/
2. Конкурс “Эстафета” /карточки с тестами для каждого ученика/. Мы в Древнем Египте у подножия
пирамиды, чтобы войти во внутрь надо назвать код. За правильное решение – 4 бала.
1. В храмах служили богам:
а) вельможи;
б) священники;
в) жрецы.
2. Во главе Древнего Египта стоял:
а) король;
б) фараон;
в) император;
г) царь.
3.Основной вид удобрений на полях Древнего Египта:
а) минеральные удобрения;
б) навоз;
в) перегной;
г) ил.
4. Способ сохранения тела усопшего в Древнем Египте:
а) бальзамирование;
б) погребение;
в) мумифицирование;
г) сжигание (для того чтобы развеять по ветру).
5. Учили детей грамоте:
а) писцы
б) жрецы;
в) вельможи;
6.Каменистые преграды по течению реки:
а) дельта;
б) пороги;
в) папирус.
7.Налоги на содержание войска платили:
а) вельможи;
б) крестьяне;
в) жрецы.
8.Основные занятия египтян:
а) скотоводство;
б) земледелие;
в) ремесло;
г) рыболовство.
9. Служителей древнеегипетских храмов принято называть:
а) жрецами;
б) вельможами;
в) писцами;
г) священниками.
10. Укажите название письменности Древнего Египта:
а) клинопись;
б) иероглифы;
в) алфавит;
г) кириллица.
11. Разветвление реки на несколько рукавов:
а) рельеф;
б) дельта;
в) оазис.
12. Высшая власть в Египте принадлежала:
а) совету старейшин;
б) вождю;
в) фараону.
13. Ведение расчетов во время строительства
привело к возникновению:
а) физики;
б) астрономии;
в) арифметики;
г) геометрии.
14. Религия Древнего Египта:
а) первобытная;
б) христианская;
в) языческая;
г) буддизм.
15. Главная река Египта называлась:
а) Тигр;
б) Нил;
в) Евфрат;
г) Хуанхэ.
16. Островки зелени в пустыне:
а) оазис;
б) ил;
в) пороги;
Правильный код:
1. в) 2. б)
3. г) 4. а) 5. а) 6. б)
7. б) 8.а) б) 9. а) 10. б) 11. б)
12. в) 13. в) г) 14. в) 15. б) 16. а)
4. Конкурс “Кроссворды” (выдать команде на большом листе)
№ 1.
1. Правитель Египта.
2. Служители храмов.
3. Вторая столица Египта.
4. “Живой убитый”.
5. Тростник, материал для письма.
6. Фараон, совершивший самые крупные завоевания во IIтыс. до н.э.
Ответы:1Фараон, 2.Жрецы, 3. Фивы, 4. Раб, 5.Папирус, 6. Тутмос III.
№ 2.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Жилище богов. .
Фараон- реформатор.
женщина-кошка
Богиня неба
Бог мудрости
. “Живой убитый”.
Ответы:1. Храм, 2. Эхнатон, , 3. Бастет, 4 Нут, 5. Тот, 6. . Раб
№3
1. Древнеегипетский письменный знак.
2. Боевая повозка.
3. Средство защиты воина- пехотинца.
4. Сплав меди и олова.
5. Фараон, совершивший самые крупные завоевания.
6. Короткое копье воина.
Ответы: 1 . Иероглиф 2. Колесница, 3. Щит, 4. Бронза, 5. Тутмос III, 6. Дротик
5. Конкурс “Линия времени”
Участник с каждой команды работает с «линией времени» (линия времени отображена на классной доске).
Если команда ответила, каждый прибавляет себе 1 бал. На проекторе появляются картины:
–Фреска из египетской гробницы, около 2600г. до н.э.
– Пирамиды в Гизе, около 3000г. до н.э.
–Барельеф, около 1500г. до н.э.
Физкультминутка. (Слова на проэкторе)
“Оживим” древнеегипетскую хвалебную песню богу солнца, зам еняя некоторые слова движениями.
Когда ты встаешь и восходишь на востоке – гонишь
мрак, то вся земля торжествует.
Встали, руки вверх, потянулись.
Кистями рук делаем “фонарики”
От лучей твоих оживают цветы и растения на полях.
Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев.
Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу.
Вытянуть руки перед собой, кистями изображаем
Сияние твое проникает в глубины вод, а на
поверхности реки плещутся рыбы.
плеск рыб.
Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и
принимаются за работу.
Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на
место.
6. Мы не сможем идти дальше, надо оставить одного человека от команды в лабиринте пирамиды , он
сможет выбраться, если правильно выполнит задания
- участник первой команды на доске складывает схему египетского общества: фараон, вельможи, крестьяне,
ремесленники, рабы
-у частник второй команды перечисляет названия ремесленных специальностей в Египте
- участник третьей команды группирует слова: Нил, Тутмос, Нубия, Египет, Хеопс, Тутанхамон, Клеопатра,
Финикия
7. Конкурс “ Писателей” (опережающее задание)
/сказка одного учащегося от каждой команды на выбор по теме: “Я - древнеегипетский фараон”; “Я – река
Нил”/.
Проверить задания учеников из конкурса 6
8. Конкурс знатоков
1. Докажите, что Египет это государство
2. Вспомните определение цивилизации, что в жизни древних египтян говорит о существовании у них
цивилизации
9. Конкурс “Блиц-игра” (если осталось время)
/На быстроту ответа: команда, которая отвечает первой, получает балл за каждый правильный ответ/
1. Главная река Египта/Нил/
2. Островки зелени в пустыне/оазисы/
3. Плодородный слой, основное удобрение на полях/ил/
4. Повелитель Египта/ фараон/
5. Знатные, богатые египтяне/ вельможи/
6. Сбор в пользу государства/ налог/
7. Приспособление для полива /шадуф/
8. Предметы, защищавшие от злых духов /амулет/
9. Первая столица Египта. /Мемфис/
10.Вторая столица Египта. /Фивы/
11. Сборщики налогов /писцы/
12. Сплав меди и олова /бронза/
13. Жилище богов /храм/
14. служители бога /жрецы/
15. Гробница фараона /пирамида/
16. Фараон, совершивший завоевательные походы во втором тыс. до н.э. /Тутмос III/
17. Пеший воин /пехотинец/
18. Боевая повозка /колесница/
19. Короткое копье воина /дротик/
20. “Живой убитый”, подневольный человек /раб/
21. Растение, материал для письма /папирус/
22. Предмет, защищавший человека от злых духов /амулет/
23. Бог – покровитель фараонов /Гор/
24. Выпуклое изображение на камне /рельеф/
25. Гроб, в котором покоилась мумия фараона /саркофаг/
26. Высеченное из скалы существо с туловищем льва и головой человека /сфинкс/
27. Что в переводе с греческого, означает “священные письмена” или “божественная речь”? /иероглифы/
10. Конкурс “Разгадай послание”
Итак, внутри пирамиды оказалась надпись, чтобы правильно прочесть то, что здесь написано, нужно
вспомнить: как пользовались иероглифами древние египтяне. Теперь прочитайте содержание свитка сверху
вниз:
– М;
– Л;
– Д;
– Ц!
(М О Л О Д Ц Ы!)
III. Итоги урока.
На листе участника урока–конкурса каждый оценивает свою работу на данном уроке по 10–бальной шкале,
по следующим критериям:
Данные занесли в табличку:
Конкурс
Оценка в балах
Картограф
1
Мои балы
Эстафета
4
Кроссворд
1
Линия времени
1
Сказка
1
Дополнительный
3
Итого
Сформулируйте ваше мнение об уроке, дав письменный ответ на вопросы:
1.
2.
Что понравилось или не понравилось на уроке?
Ты активно участвовал в работе?
Д/з.
Повторить тему «Древний Египет». Ответить на вопрос - Почему бог солнца стал главным богом египтян?
Как это было связано с их жизнью ?
Download