Тема: Музыка и движение

advertisement
Тема: Музыка и движение
Цели: 1. Показать способность музыки передавать
движение;
2. Знать многообразие музыкальных образов и
способы их развития;
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Новый материал, слушание, пение.
На прошлом уроке мы убедились в том, что музыка может
нарисовать картины природы.
- Какое время года нарисовала музыка Вивальди? Звучит «Зима»
Вивальди.
- Почему мы решили (услышали), что это холодная зима? Как звуки
помогли нарисовать холодную зиму?
Оказывается, звуки не просто так двигаются – они нам помогают
увидеть и услышать то, о чем хотел рассказать композитор.
- Послушайте, что я вам сыграю, и угадайте, куда везет нас в метро
«лестница-чудесница» - вверх или вниз?
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
- А теперь?
Слайд 4
- Вот змея ползет, на горку или с горки?
Слайд 5
- А сейчас?
- Послушайте, как чирикают две птички. У какой из них голос более
высокий – у первой или у второй? Какая из них меньше?
- Видите, звуки могут двигаться вниз, а могут вверх, могут двигаться
медленно, а могут быстро.
Слайды
6–7
- Как двигаются звуки в песенке «Пешком шагали мышки»? Звучит
песенка «Пешком шагали мышки». Разучивание песни с
импровизацией-игрой.
1. Пешком шагали мышки
По узенькой дорожке
От деревушки Пешки
До деревушки Ложки.
А в деревушке Ложки
У них устали ножки,
Обратно в Пешки мышки
Поехали на кошке.
Если кошке по пути,
Отчего ж не подвезти?
2. И пели до порожка,
И щелкали орешки, От деревушки Ложки
До деревушки Пешки.
Пешком идти не близко,
Когда идешь обратно,
А на пушистой киске
И мягко, и приятно.
Если кошке по пути,
Отчего ж не подвезти?
- Как шагали мышки? Почему вы так решили?
- А как двигается мальчик пьесе? Звучит пьеса «Смелый наездник» Р.
Шумана.
- Как в музыке композитор передает движение мальчика? (звуки
скачут).
- Какое настроение передается в пьесе? (энергично, гордо,
мужественно, бодро или спокойно, звонко, легко, мечтательно).
- Как бы вы назвали эту пьесу?
Композитор Роберт Шуман назвал эту пьесу «Смелый наездник». Он
очень любил детей и сочинил для них много разных пьес. «Смелый
наездник» - одно из таких произведений. Оно входит в «Альбом для
юношества».
- Что же музыка изображала сегодня на уроке? (движение).
III.
Итоги урока.
Слайд 8
Слайд 9
Download