Учимся слушать. Красна речь слушанием

advertisement
Тема :
Учимся слушать. Красна речь слушанием
Цели:
 Показать значение слушание информационной речи на уроке и в повседневной
жизни.
 Обучить приемам глобального, детального и критического слушания , с основными
приемами рефлексивного и нерефлексивного слушания.
 Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;
речевые умения;
 Воспитывать интерес к изучаемому предмету;
Задачи:
учить обучающихся говорить о себе, о своём опыте, говорить о чувствах, мыслях,
поступках;
учить принимать других людей, слушать другого, проявлять к людям
доброжелательность, учить воспринимать собеседника;
сформулировать правила хорошего слушания;



Оборудование: мультимедийная установка.
Цоры:



Авторская презентация (Презентация 1)
Фрагмент презентации Ю. Каспаровой «Звуки леса» (Презентация 3)
Фрагмент презентации Н. Новолодской «Музыкальные инструменты», часть 1
(Презентация 2)
ХОД УРОКА
Организационный момент
I.
Речевая разминка
1.Работа с скороговорками
Речисто рассуждал ритор о риторике.
2.Игра в рифмы
Задание: выбери из 2 слов 1 правильное.







Роет свой подземный ход,
Он – подслеповатый – кот? (крот)
Мимо улья проходил косолапый крокодил? (медведь)
Знает каждый карапуз: на бахче растёт яблоко (арбуз)
Он высокий, точно шкаф, как зовут его? воробей (жираф)
Знает девочка любая, что морковка зелёная (оранжевая)
На болоте во весь дух громко квакает петух (лягушка)
Слышала вся улица, как мычала курица (корова)
1


Нашёл 5 ягодок в траве и съел одну, осталось две (четыре)
Мышь считает дырки в сыре. Три плюс две, всего – четыре! (пять)
3.Игра: «Звуки леса»
(Презентация 1, слайд 1)
Сейчас на улице холодно, но иногда так хочется оказаться в весеннем лесу. Пускай
произойдёт чудо и мы сейчас окажемся в лесу и послушаем звуки природы.
- Дети прослушивают аудиозапись, и говорят: какие картины представили, прослушивая
звуки природы.
– Звуки мы слышали одни и те же, но каждый услышал что-то своё. И каждый из вас
выразил это словами.
II. Проверка д/з
III. Объявление темы
Работа с пословицами(Презентация 1, слайд 2)
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Есть много русских пословиц, поговорок, которые тоже говорят о том, как важно уметь
слушать и хорошо говорить.
«Два уха и один язык нам даны для того, чтобы больше слушать и меньше говорить»
Зенон
«Человек имеет один рот и два уха для того, чтобы раз сказать и два послушать»
(дагестанская пословица)
«Красно поле пшеном, а речь слушанием»
«Кто говорит - тот сеет, кто слушает-пожинает»
Вы сейчас очень хорошо говорили и внимательно слушали. Красна речь слушанием.
Слова этой русской народной пословицы и будут темой нашего урока .
Беседа.
(Презентация 1, слайд 3)
В период царствования Петра 1 по его указанию было подготовлено своеобразное пособие
для обучения молодых дворян светскому поведению «Юности честное зерцало…» Среди
многих правил, относящихся к общению, мы находим такие, которые касаются умения
слушать: «Природа устроила нам только один рот, или уста, а уши даны два, тем показуя,
что охотнее надлежит слушать, нежели говорить, сему и и древние детей своих обучали».
2
Действительно, умение слушать в нашей жизни не менее важно,чем говорить: примерно
25% всей информации об окружающем мире человек получает в устной форме.
Исследования показывают, что умением выслушать собеседника спокойно и
целенаправленно вникнуть в сущность того, что говорится, обладают не более десяти
процентов людей.
(Презентация 1, слайд 4)
Слушать – направлять свой слух на что – либо.
ВНИМАНИЕ+ДРУЖЕЛЮБИЕ+АКТИВНОСТЬ
Умение слушать – одно из самых сложных коммуникативных умений. Слушание – это
смысловое восприятие звучащей как говоримой, так и озвученной письменной речи.
Слушание сопутствует человеку с самых первых лет становления. именно благодаря
слушанию ребенок, подражая взрослым, усваивает и механизмы порождения речи.
II.
Практическая работа
1.Работа по учебнику
№168
Игра: «Узнай музыкальный инструмент»
Ведущий: Разные музыкальные инструменты тоже имеют своё звучание. Давайте
отгадаем – какие музыкальные инструменты прозвучат.
(Презентация 1, слайд 5)
Беседа
(Презентация 1, слайд 10)
-Каким бывает слушание?
Стр.108, №171
Словарная работа
Стр.112
ЭМПАТИЯ
РЕЗЮМИРОВАНИЕ
подведение итогов беседы, соединение ее фрагментов в единое смысловое целое.
Применяется в ходе и в конце беседы, заседаний, телефонных разговоров.
2. Игра в эхо
3
Собирайся, детвора!
Продолжается игра!
Да, ладошки не жалей!
Бей и хлопай веселей!
Сколько времени сейчас?
Сколько будет через два?
Сколько будет дважды два?
А сто двадцать минус два?
Замечательный ответ!
Математикам привет!
Вы хорошие всегда?
Или только иногда?
Не устали отвечать?
Попрошу вас помолчать...
3. Работа с учебником
Стр.112-113 №178
(Презентация 1, слайды 11)
Слушать можно по-разному. Один прослушал и тут же забыл. Вспомните, когда вы
попадали в такую ситуацию? (Ответы детей)
Как вы думаете – как нужно слушать, чтобы запомнить то, что вам говорят? (Ответы
детей)
В таких случаях говорят, что человек слушает сердцем.
Как вы думаете, какой он – хороший слушатель? (Ответы детей)
(Презентация 1, слайды 12)
III. Закрепление
Ведущий: Я согласна с вами, что человек должен уметь и красиво говорить и
внимательно слушать, потому что такой человек – думающий , организованный,
дисциплинированный. Это человек, который умеет выслушивать мнения других людей,
имея собственное мнение и, при этом, умеет работать в одной команде.
(Презентация 1, слайды 13)
Риторическая игра «Испорченный телефон»
IV. Итог классного часа
Вы прекрасные слушатели и интересные собеседники! Действительно, красна речь
слушанием (Презентация 1, слайд 13).
Д/З: №176(У), №174(у)
составить памятку
«Правила хорошего тона»
(правила для слушающего)
4
Речевая разминка
1.Работа с скороговорками
Речисто рассуждал ритор о риторике.
2.Игра в рифмы









Роет свой подземный ход,
Он – подслеповатый – кот?
Мимо улья проходил косолапый крокодил?
Знает каждый карапуз: на бахче растёт яблоко .
Он высокий, точно шкаф, как зовут его? воробей
Знает девочка любая, что морковка зелёная .
На болоте во весь дух громко квакает петух (лягушка)
Слышала вся улица, как мычала курица (корова)
Нашёл 5 ягодок в траве и съел одну, осталось две (четыре)
Мышь считает дырки в сыре. Три плюс две, всего – четыре! (пять)
3.Словарная работа
ЭМПАТИЯ
РЕЗЮМИРОВАНИЕ
4.Правила хорошего слушания.
Ю. В. Рождественский в «Введении в общую филологию» среди правил для
слушающего выделяет следующие:
1.
В роли слушающего необходимо уметь выслушивать, терпеливо и доброжелательно
относиться к говорящему.
2.
Доброжелательно выслушивая говорящего, не следует сбивать его с темы,
неуместно прерывать, вставлять колкие, обидные замечания, а также необходимо не
переводить слушание в собственное говорение.
3.
Выслушивая, надо поставить в центр внимания говорящего и его интересы, дать ему
проявить себя , подчеркивать свой интерес к нему, подтверждать контакт внимания,
понимания, этический и эмоциональный контакт с помощью невербальных средств
коммуникации, междометий и т.п.
4.
В роли слушателя необходимо умело входить в
взаимодействие, вовремя подавая ответную реплику.
коммуникативное
6.
Не следует без нужды переходить из роли слушающего в роль говорящего. Если же
такой переход назрел, его следует обозначить соответствующими средствами.
Если слушающих больше, чем два, не следует отвечать на вопрос, заданный другому
собеседнику, вообще реагировать на речь, направленную другим.
7.
5
Download