Занятие по музейной педагогике « Экскурсия в мини- музей коры»

advertisement
Занятие по музейной педагогике
« Экскурсия в мини- музей коры»
( подготовительная группа)
Задачи занятия:
1. Обучение составлению описательного рассказа о стендах, разделах,
экспонатах;
2. Развитие умения воспринимать информацию и пользоваться её;
3. Расширение активного и пассивного словаря;
4. Воспитывать желание больше узнать о коре разных деревьев, охранять
и защищать нашу природу.
Предварительная работа: Рассматривание и наблюдение за корой
разных деревьев в природе, на прогулке, на экскурсии. Сбор природного
бросового материала: шишки, семена разных растений. Изготовление
макетов, поделок, рисунков по данной теме.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня ребята к нам приехали гости из разных сел и деревень
нашего района. У нас с вами нелегкая задача познакомить гостей с нашим
мини-музеем коры. Начнем с того, что вам надо ответить на мой вопрос. Как
называется человек, который проводит экскурсию?
ДЕТИ: Экскурсовод.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сегодня мне согласны помогать и будут экскурсоводами в
нашем музее СОНЯ, КИРИЛЛ и НАТАША
( детям прикрепляются бейджики с буквой Э)
Ну, вот наши экскурсоводы готовы. Можно мне как опытному экскурсоводу
начать первой?
И так обращаю ваше внимание на то, что больше всего места в музее
занимает дерево. Значит, это дерево хочет рассказать о себе что-то
интересное. (Показывает образец коры)
- Ребята что это такое?
ДЕТИ: Кора.
- Где вы видели кору?
ДЕТИ: В лесу на деревьях.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. Кора есть у каждого дерева, кустарника.
Вот скажи Серёжа, что на тебе сейчас надето? А на тебе Рома? А как одним
словом это называется (одежда).
У каждого дерева, как и у человека, есть свой наряд-кора. Она защищает
растения от холода и ветра также как нас наша одежда. О том какая бывает
кора, мы можем познакомиться в разделе
« Портретная галерея».
Обратите внимание, на различные виды коры разных деревьев они
отличаются и по внешнему виду и по структуре.
Посмотрите внимательно и скажите с корой, каких деревьев вы уже
знакомы? (дети называют и показывают). А кора, каких деревьев похожи по
цвету? (осины и тополя), а по структуре? ( Ели и лиственницы). Если мы
обследуем и сравним кору тополя и кору ели, то, что мы можем отметить?
(что у тополя кора гладкая, а у ели шершавая).
А вот как пахнет кора, вам расскажет наш экскурсовод Сонечка
СОНЯ: Здесь находятся полотняные мешочки с сильно пахнущей корой. А
какой попробуйте угадать? Понюхайте (подносит мешочки к детям и
гостям). Правильно это пищевая корица и кора осины.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот как получают, корицу ты Сонечка знаешь?
СОНЯ: ДА, её получают из коры молодых ветвей коричневого дерева, сушат
и перемалывают в порошок.
ВОСПИТАТЕЛЬ. А я еще знаю, что эти деревья растут, в тропических
странах их родиной считают остров Цейлон.
Безусловно, нашей Соне удалось заинтересовать вас своим рассказом.
А вот еще один интересный раздел в нашем музее « Кора и обитатели леса» о
нем нам расскажет Кирилл.
КИРИЛЛ: В коре живут разные насекомые, они прячутся там от холода и
откладывают свои яйца. Тополёвый скрипун живет только в коре тополя, а
жук короед выгрызает ходы под корой, питается корой и откладывает свои
яйца.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а какие ещё насекомые живут в коре?
ДЕТИ: Божья коровка, дубовый усач.
КИРИЛЛ: Кора – это ещё пища для лосей, зайцев и бобров.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А знаете, что бобры съедаёт до ста тон коры в год, они её
очень любят.
КИРИЛЛ: А я знаю такую мышку, она тоже очень любит кору, Полевка
называется.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодец Кирилл очень хорошо и доступно все рассказал.
Но я знаю, что жуки разрушают ствол дерева, после того как повреждается
кора, дерево становится слабым и болеет. А кто ещё является разрушителем
коры?
ДЕТИ: Гриб трутовик
ВОСПИТАТЕЛЬ: Даша что ты знаешь об этом грибе?
ДАША: Он паразит
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, этот гриб размножается спорами, которые
попадаёт в тело дерева через ранки, толи ветер обломал ветку, толи зверь
оцарапал ствол, а бывает и человек ранит дерево. Больше всего от него
страдают берёза и осина. На осине вырастает вот такое « серое копытце» а на
берёзе вот такой почти черный нарост « Чага» он бывает до 25 килограммов.
Кто нибудь слышал, как люди используют
« Чагу»?
Ребята мы сейчас говорили о разрушителях коры. А если у дерева доктор?
ДЕТИ: ДА, это дятел.
ВОСПИТАТЕЛЬ: ВИТЯ знает о дятле очень хорошее стихотворение.
Расскажешь нам его.
ВИТЯ: « Дятел врач лесного царства
Дятел лечит без лекарства
Лечит липы, клены, ели
Чтоб росли и не болели».
ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас мы узнаем кто у нас самый внимательный.
Закройте крепко глаза, а теперь откройте и поищите только глазами
« Сколько у нас в музее божьих коровок?», « Сколько грибов трутовиков» и
где спрятался жук-короед.
А пока мы с вами играли, НАТАША уже готова познакомить нас с разделом
« Как люди используют кору»
НАТАША: Люди всегда умели использовать кору. На бересте берёзы писали,
изготавливали разную посуду (туеса, солонки) и украшения
( серьги, браслеты)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, какие красивые серьги (примеряет), очень
тонкая работа.
Ребята, а какую обувь плели из ивовых деревьев и липы?
ДЕТИ: Лапти.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. Есть даже такая песенка « Лапти да лапти, да
лапти мои, лапти лыковые».
Есть разные способы изготовления этих изделий.
 Плетение из берестяных полос;
 Резьба;
 Выдавливание узора.
Но есть и другая область применения коры. Она еще используется в
медицине. Ей люди лечатся. Кора хорошо убивает микробы (кора осины,
кора дуба) (показывает)
А вот интересно из чего делают, такие пробки вы знаете?
ДЕТИ: Из пробкового дуба.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Обратите внимание на эту иллюстрацию.
( показывает)
Пробковый дуб растет в Португалии и Испании. Ствол этого дерева
достигает в диаметре 1 метра, а в высоту 12 метров. Первый раз снимают
кору, когда дереву исполняется 20 лет. Но это дереву не вредит, идет только
на пользу. Дуб способен давать кору в течении столетия, через каждые 9 лет.
При этом она становится более высокого качества.
ФИЗМИНУТКА. Раз, два, три - повернись
И в деревья превратись!
Станем мы деревьями.
Из глубин далеких
Воду доставали
Сильными, большими.
Тело наше – ствол могучий
Он « чуть - чуть» качается
Ноги – это корни
Их расставим шире.
И своей верхушкой острой
В небо упирается.
Чтоб держали дерево,
Падать не давали
Молодцы, ребята, молодцы наши экскурсоводы.
Но посмотрите, наш старичок-лесовичок хитро улыбается, он хочет
предложить вам поиграть в ящик ощущений. Правило игры мы знаем. На
ощупь находим предмет и называем его.
Но, вот, ребята подошла к концу наша экскурсия, и если вам сегодня было
интересно опустите свой листочек в наш почтовый ящик.
А вам дорогие взрослые я предлагаю еще самостоятельно познакомиться
поближе с нашими экспонатами музея. Будут вопросы, я постараюсь на
них ответить (звучит спокойная музыка)
На память о нашей встрече мне хочется подарить вам цветочек из
бересты, от него исходит тепло, его приятно трогать руками. Пусть эти
приятные мгновения останутся в вашей памяти о нашей встрече. А еще я
предлагаю вам сфотографироваться в музее вместе с ребятами. Эта будет
первая страничка нашего буклета о музее. Спасибо всем.
Download