Тема занятия : «Звуковые волны. Что такое звук?» Цели: 1.образовательные:

advertisement
Тема занятия : «Звуковые волны. Что такое звук?»
Цели: 1.образовательные:
обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме “Звуковые волны”,
расширить кругозор учащихся, закрепить умение применять полученные знания для
объяснения наблюдаемых явлений.
-Исследовать волновую природу звука.
-повторить основные знания о звуковых волнах из раздела «Акустика» 9 класса(природа
звука и его характеристики)
2. воспитательные:
-научить работать с информацией
-получать её различными способами(справочная литература, Интернет, жизненный опыт),
обобщать и обрабатывать информацию
-создавать ситуацию успеха, используя наглядные пособия, работу с компьютером,
презентации, ТСО, физический эксперимент, оборудование для личностной реализации
учащегося на уроке и формирования у него положительной мотивации к учебной
деятельности
-обучить приёмам экспериментального исследования
-провести работу в программном обеспечении Internet Explorer.
3. развивающие.
-развитие интереса к изучению и исследованию физических процессов
-развитие навыков чётко и кратко излагать суть решаемых вопросов
- развитие навыков представлять результаты труда с использованием ИКТ.
Оборудование:
Персональный компьютер, подключенный к интернет, мультимедийный проектор,
звуковой генератор, камертоны, осциллограф.
План .
1.Организационный момент.
2.Мотивационный этап
3.Деятельностный этап(повторение)
4.Экспериментальный этап
5.Оценочный этап
6.Домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствия учащихся.
Сообщение темы и целей занятия.
II.Мотивационный этап.
Учитель: Человек живёт в мире звуков. Поэтому наше занятие имеет широкое
практическое применение в повседневной практике. И ваши ответы будут зависеть от
наблюдательности в жизни и от умения анализировать свои наблюдения.
Возникает проблемный вопрос: Звуки-это просто волны или мостик связи живой и
неживой природы? И что такое звук в жизни человека? И вы сами докажите
значимость звука в нашей жизни.
Предположим, что это просто волны и мы можем прожить без них. Но чего мы
лишаемся?
Чтобы ответить на поставленный вопрос,
повторим основные понятия и определения с использованием компьютера,
исследуем природу звуковых волн.
III. Деятельностный этап (повторение)
(Диск 1С :Школа Физика 7-11 библиотека наглядных пособий)
1. Как называется раздел физики, в котором изучается звуковые явления?
(Акустика)
2. Что такое звук?
Параллельно просматривается презентация к уроку.
Звук – это механические волны определенной частоты, распространяющиеся в
упругих средах и воспринимаемые органом слуха человека.
( №123 стр.121-130 )библиотека-типы объектов-определения.
3.Что необходимо иметь для передачи звука?
Для передачи звука необходимо иметь:
а) источник звука – колеблющееся тело, частота колебаний которого больше 16 Гц, но
меньше 20000Гц. Именно такие колебания воспринимаются ухом человека. Источниками
звука могут быть струны и воздушные столбы музыкальных инструментов, голосовые
связки, мембраны телефонов и т.д.;
б) необходимо иметь среду для передачи звука.
При колебаниях источника окружающая его упругая среда то сжимается, то разрежается.
Эти разрежения и сжатия перемещаются в среде вследствие колебания молекул;
в) так же необходимо иметь приемник звука.
Когда сжатия и разрежения достигнут приемника, которым может быть барабанная
перепонка уха или мембрана микрофона, то они заставляют их совершать колебания с той
же частотой, что и источник.
4. Что такое резонанс?
(№317 стр.311-320)
5.Каковы основные характеристики звука?
(Тон, громкость, скорость)
6.Что такое скорость волны?
(№342 стр.341-350)
7.Что такое тон?
(№376 стр.371-380)
8.Что такое камертон?
(Камертон – устройство представляющее собой источник звука, испускающий
единственную частоту, называемый чистый тон. Чем больше размеры камертона, тем
ниже звук.)
9.Что такое громкость звука и в каких единицах она измеряется?
(Громкость связана с энергией колебаний в источнике и волне, так как энергия
определяется амплитудой колебаний, то громкость зависит от амплитуды
колебаний.
Единица измерения громкости - бел, для практических целей используется
десятая часть этой единицы: децибел (Дб))
Продемонстрировать работу динамика и громкость( №49 Анимации)
10. Что такое частота колебаний?
(422 стр.421-430)
11. Что такое амплитуда колебаний?
(высота звука-№39)
(№10 стр.1-10)
12. Что такое тембр?
Тембр – окраска звука, позволяющая определять звуки одинаковой частоты, исполненные
на разных инструментах или разными голосами; совместное звучание основного тона и
обертонов.
Кроссворд на повторение.
IV. Экспериментальный этап.
1.Экспериментальная задача: Исследовать зависимость частоты и амплитуды колебаний
источника от высоты и громкости звука.
Демонстрация с осциллографом.
-Сделайте выводы.
Ученики делают выводы.
-А теперь посмотрим, правильно ли вы сформулировали выводы.
(Сформулированные выводы на компьютере.)
Диск: Библиотека-учебники-п.№35 – видеофрагменты №34. «Связь частоты и амплитуды
колебаний источника с высотой и громкостью звука.»
2.Экспериментальная задача: «Исследование волновой природы звука.»
Исследование звуковых колебаний чистого тона, влияния частоты и амплитуды колебаний
на пределы слышимости, сложения и резонанса колебаний.
Описание прилагается.
Учебный измерительный комплекс.
Доклады.
Ответ на поставленный проблемный вопрос.
Чего мы лишаемся? Если исчезнут все звуки. То все живые организмы перестанут
общаться друг с другом на голосовом уровне, останется визуальный способ общения. Этот
способ не даст нам возможности наслаждаться прекрасными звуками музыки, слышать
трель соловья, мама не сможет услышать звонкий голос своего первенца…
Это вывод с обыденной точки зрения.
А с физической? Звуковая волна- это колебания частиц среды, распространяющиеся в
пространстве. А колебания частиц возможны только благодаря взаимодействию и
движению этих частиц. И если звук исчезнет, то исчезнет и движение.
V.Оценочный этап.
VI.Задание на дом.
Задание на дом: 1.Определить у себя дома источники шума и предложить меры их
устранения.
Download