1 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г Костромы «Гимназия №1» Конспект урока по физике в 7 классе на тему: « Сообщающиеся сосуды» Учитель физики Кулагин А.А .КОСТРОМА 2012г. 2 Тема урока : Сообщающиеся сосуды Тип урока: Урок объяснения нового материала. Цель урока: - продолжить формирование понятия давление жидкости на дно и стенки сосуда и изучение закона Паскаля на примере однородных и неоднородных жидкостей, - сформировать понятие о сообщающихся сосудах и их свойствах понятие сообщающихся сосудов. - развивать творческие способности учащихся в рамках исследовательской работы, формировать умения анализировать, сравнивать, развивать навыки самостоятельной работы, умение делать выводы. Оборудование : различные виды сообщающихся сосудов, модели сообщающихся сосудов, штатив с лапкой и муфтой ,стеклянные трубочки, таблица «Шлюзы»,рисунки для фронтальной работы, тесты. ХОД УРОКА I. Организационный момент – 2 мин. II. Актуализация знаний -5 мин - Фронтальная работа с классом: 1) Что такое давление? В каких единицах измеряется давление? 2) Как формулируется закон Паскаля? 3) Чем вызвано давление которое оказывает жидкость на дно и стенки сосуда? Для дальнейшего повторения изученного материала возьмите листы с задачами рисунками . 4. В сосуде с водой два отверстия закрыты пленками. Одинаково ли будут прогнуты резиновые пленки? Почему? Два одинаковых сосуда наполнены до одного и того же уровня - один водой , а другой керосином. В трубке соединяющей эти сосуды имеется перегородка АВ из тонкой резиновой пленки. Будет ли прогнута пленка? Почему 5. 6. - От чего зависит давление жидкости? По какой формуле оно вычисляется? ( на доску укрепляется табличка с формулой Р= ρgh) Два сосуда разного диаметра соединены между собой трубкой и наполнены водой до одного и того же уровня. В трубке имеется перегородка АВ из тонкой резиновой пленки. Прогнется ли пленка? Почему? - От чего не зависит давление жидкости? 3 7. Как изменится давление жидкости на дно каждого из сосудов при погружении в них шаров? В каком из сосудов это изменение будет наибольшим? Почему? III.Изучение нового материала-15-20 мин. - Учитель на доске, а ученики в тетради записывают тему урока « Сообщающиеся сосуды» -На сегодняшнем уроке мы будем выступать в роли исследователей. Именно благодаря исследовательской деятельности человечество достигло такого уровня развития , который мы имеем сейчас. И мы с вами сегодня на уроке будем изучать новый материал, используя методы исследовательской деятельности. Главное правило любого исследователя это неприятие на веру никаких утверждений ! Любое утверждение должно проверятся! - На рисунке, который лежит перед каждым из вас , два кофейника. Ширина их одинакова, а высота разная. В какой из них можно налить больше жидкости? (Учащиеся , как правило , отвечают, что налить можно больше в высокий кофейник, так , как у него больше объем) - Так , как мы сегодня выступаем в роли исследователей . то наша задача состоит в том , чтобы проверить ваше предположение экспериментально и доказать математически. - Перед вами на столе чайник , лейка, сообщающиеся сосуды различной формы. *Что общего у этих сосудов ? * Как они соединяются? * Сколько таких соединений может быть? - Учащиеся делают вывод и записывают его в страничку наблюдений: сосуды соединенные между собой ниже уровня жидкости , называют сообщающимися СТАРНИЧКА НАБЛЮДЕНИЙ Сообщающиеся сосуды______________________ ____________________________________________ _____________________________________________ - Проделаем простой опыт. Возьмем две трубочки соединенные резиновой трубкой. Сначала резиновую трубку в середине зажимаем и в одну из них наливаем воду, Что произойдет , если открыть зажим? * Почему жидкость будет перетекать? * Как долго будет перетекать жидкость? ( Жидкость будет перетекать и установится на одном уровне) - Как поведет себя жидкость, если одну из трубочек поднять? ( Жидкость будет перетекать и установится на одном уровне) - Как будет себя вести жидкость , если одну из трубочек наклонить? ( Жидкость будет перетекать и установится на одном уровне) 4 - Ну а если сосуды будут иметь разную форму и объем? ( Жидкость будет находится на одном уровне) - Итак на основе экспериментов мы пришли к важному выводу. В сообщающихся сосудах любой формы однородная жидкость устанавливается на одном уровне .( Учащиеся записывают данный вывод в на страничке наблюдений и отмечают уровень жидкости на левом рисунке) . - Докажем наш вывод математически. Поскольку жидкость находится в равновесии , то давление в левом и правом коленах одинаково ,то p1=p2 , ρ1gh1 = ρ2gh2 , h1=h2. ( математическое доказательство учащиеся записывают на страницу наблюдений) - Теперь давайте ответим на вопрос поставленный в начале урока. * В какой же кофейник можно налить больше воды? ( учащиеся приходят к выводу, что в меньший кофейник можно налить больше воды, объясняя это свойствами сообщающихся сосудов). - Что будет происходить если в сообщающиеся сосуды нальем две несмешивающиеся жидкости разной плотности. Будут ли они располагаться на одном уровне? Для этого нужно провести эксперимент. (Один сосуд заполняем водой другой маслом) (Учащиеся делают вывод , что уровни жидкостей не одинаковы. Выше уровень той жидкости , плотность которой меньше). - Поскольку жидкости находятся в равновесии- давление в левом и правом колене одинаковы. Приравнивая гидростатические давления в левом и правом колене и сокращая g получаем p1=p2 , ρ1gh1 = ρ2gh2 , ρ1h1 = ρ2h2 Подчеркнуть , что высота столба жидкости отсчитывается от поверхности соприкосновения жидкостей ( На страничку наблюдений учащиеся записывают вывод и указывают уровни неоднородных жидкостей в сообщающихся сосудах) -Законы сообщающихся сосудов люди очень широко используют в различных технических устройствах 1). фонтан ( Демонстрируется модель фонтана) * Как можно объяснить принцип работы фонтана? 2).Практически такой же фонтан вы наблюдаете каждый день , открывая водопроводный кран. На рисунке схематически изображено устройство водопровода. * В чем заключается его принцип работы? 3). В современных электрических чайниках нет длинного носика, но часто имеется указатель уровня воды, который также представляет собой колено сообщающегося сосуда, в котором плавает на поверхности яркий индикатор. 5 4). Примерно так же устроена и лейка для полива цветов. Однако за счет того, что отверстия в носике лейки маленькие, ее можно наклонить так, что уровень воды в центральной части лейки окажется выше. При этом вода через отверстия устремляется наружу, и струи при небольшой скорости истечения могут вылетать почти на высоту, которой они бы достигли в сообщающихся сосудах, то есть до уровня воды в центральном сосуде. 5). Шлюзы используются для перевода судов с одного уровня реки на другой. (На доску вывешивается таблица « Шлюзы» ) IV . Закрепление изученного материала - Сегодня на уроке мы с вами ребята прошли путь от догадок и гипотез к подлинно научной теории и поучаствовали в своем открытии уже открытого закона сообщающихся сосудов. - Я прошу вас сделать общий вывод по итогам наших исследований. ( Учащиеся дают ответы: -Сообщающиеся сосуды – сосуды имеющие общее дно - В сообщающихся сосудах любой формы а однородная жидкость устанавливается на одном уровне - Высоты столбов разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах обратно пропорциональны их плотностям). - Для того чтобы оценить труд каждого из вас на уроке, вам предлагается тест 6 - После выполнения теста учащиеся сверяются с ответами . которые открываются на доске. V. Подведение итогов урока - Все цели нашего урока достигнуты. В организации урока – исследования мы использовали все этапы научного творчества, показали себя хорошими , внимательными экспериментаторами. способными VI. Домашнее задание § 39, упр .№ 16