Конспект занятия по экологии в подготовительной

advertisement
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе
на тему «Воздух – невидимка»
Воронкова Марина Александровна
Воспитатель, ГБОУ СОШ №2103 СП ДОУ №1442, г. Москва
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе на
тему «Воздух-невидимка»
Цель: Познакомить детей с воздухом и его свойствами: прозрачный,
может двигаться.
Материал:
У воспитателя: кукла Незнайка, пустая баночка, мыльный раствор,
тазик с водой, пластмассовый стакан, воронка, воздушный шарик, маленький
пластмассовый шарик, салфетки.
У детей на столах: тазик с водой, стаканчик пластмассовый, веер,
подносик,
пластмассовая
трубочка,
полиэтиленовый
пакет,
воронка,
воздушный шарик, салфетка бумажная, кусочек пластилина, маленький
пластмассовый шарик, мяч резиновый маленький.
Ход занятия:
В группу входит Незнайка, здоровается с детьми, внимательно
рассматривает пустую банку, которую держит в руках.
Воспитатель: «Незнайка, чем ты так озабочен и что так внимательно
рассматриваешь?»
Незнайка: «Друзья подарили мне вот такую красивую баночку и
сказали, что в ней живет невидимка. Я его зову, ищу, но не могу найти.
Наверное, друзья просто пошутили и баночка пустая».
Воспитатель: «Незнайка, не огорчайся, дети постараются тебе
помочь. Дети, как вы думаете, есть ли что-нибудь в баночке у Незнайки, или
она действительно пустая?». (слушаем ответы детей)
Воспитатель продолжает: «Чтобы узнать, кто из вас прав, давайте
проделаем опыты:
1 опыт.
Возьмите целлофановый пакет и положите в него мяч.
Каким стал пакет? (выпуклым). Выньте мяч и сверните пакет,
начиная с верха.
Каким стал пакет? Почему он выпуклый? (там находится воздух).
Мы видим воздух? (нет). Почему? (он прозрачный).
Мы не видим с вами воздуха, потому что он прозрачный, но заметить
его присутствие, мы попробуем.
2 опыт.
Возьмите пластмассовый стаканчик, прикрепите на дно кусочек
пластилина и приложите к пластилину салфеточку. Очень аккуратно
переверните стаканчик и опустите в таз с водой, но помните, что держать
стаканчик нужно прямо. Аккуратно поднимите стаканчик, не наклоняя его.
(идет показ воспитателя).
Какая салфетка? (сухая) Почему она сухая? (воздух не дал воде
намочить салфетку).
3 опыт.
Возьмите пластмассовый шарик и опустите его в воду.
Что происходит? (шарик плавает) Почему? (он легче воды).
Накройте шарик стаканчиком. Что происходит с шариком? (он
опускается на дно). Почему? (воздух толкает шарик и опускает на дно).
4 опыт.
Возьмите воронку, наденьте на ее конец шарик, опустите воронку в
воду. Что стало с шариком? Почему он надулся? (вода подняла воздух и он
надул шарик).
Вот какой удивительный воздух. Мы его не видим, но смогли
наблюдать, как он толкает шарик на дно, надувает шарик. Можем ли мы
почувствовать воздух? (выслушать ответы детей).
5 опыт.
Возьмите веер и помашите им около лица. Что вы чувствует? (легкий
ветерок).
Подставьте ладошку к губам и подуйте на нее. Что вы почувствовали?
(тоже легкий ветерок).
Как вы думаете, что это такое? (движение воздуха).
Воздух может двигаться с разной силой, поэтому и ветер бывает
сильным и слабым. Мы это можем наблюдать на улице.
6 опыт.
Ребята, чем мы с вами дышим? (воздухом).
А можем ли мы почувствовать воздух, которым дышим?
Возьмите шарики, надуйте их. Чем мы надуваем шарики? (воздухом).
Освободите дырочку у шарика, что вы почувствовали? (из шарика выходит
воздух).
Дети, Незнайка очень благодарен за все, что он сегодня узнал на
занятии, но воздуха он так и не увидел.
Подскажите Незнайке, почему он не смог увидеть воздуха? (воздух
прозрачный, невидимый). Где мы обнаружили присутствие воздуха? (в
пакете, в воронке, стакане, в воздушном шарике, вокруг нас).
Как вы думаете, что за «невидимка» живет в бутылочке у Незнайки?»
(воздух).
Воспитатель предлагает проверить, правы ли дети. В тазик с водой
опускается бутылочка, и дети наблюдают, как на поверхности воды
появляются пузырьки воздуха.
Незнайка благодарит детей и дарит баночки с мыльной пеной.
После проделанных опытов воспитатель предлагает попускать
мыльные пузыри.
Воспитатель обращает внимание, что пузыри надуты воздухом, они
плывут по воздуху, спрашивает у детей: «Почему исчезают пузыри?» (они
лопаются).
Cписок используемой литературы:
1. Журавлева Л.С. Солнечная тропинка. Занятия по экологии и
ознакомлению с окружающим миром. Для работы с детьми 5-7 лет. – М.:
«Мозаика-Синтез», 2006.
2. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. – М.:
«Карапуз», 2001.
Download