Надысина Вера Петровна, учитель географии

advertisement
Надысина Вера Петровна, учитель географии
МБОУ СОШ №14 г. Саров Нижегородской области
Урок географии в 7 классе по теме «Рельеф Африки» в разделе
«Материки и страны».
Урок «Рельеф Африки» является вторым уроком из проводимых по теме «Африка».
Тип урока – изучение нового материала. Проводится
по технологии
личностно –
ориентированного обучения.
Исходный уровень состояния ЗУН учащихся, необходимых для изучения новой темы:
Опорой при изучении нового материала будут служить знания, полученные учащимися при
изучении:
1) начального курса географии – 6 кл. тема «Литосфера». Учащиеся знают определение
литосферы, строение материковой и океанической земной коры, из чего состоит земная кора,
рельеф и его основные формы;
2) курса «География материков и океанов»7 кл. тема «Развитие земной коры». Учащиеся знают
понятие платформы и литосферных плит, о процессе движения литосферных плит, о границах
литосферных плит, о формах рельефа, соответствующих платформам и границам литосферных плит.
Учащиеся умеют самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой, картами
физической и строения земной коры, делать выводы, устанавливать причинно- следственные связи.
Умеют читать карту, находить на карте горы и равнины, определять их.
Цели урока:
Образовательная – 1) познакомить учащихся с особенностями рельефа Африки;
2) научить сопоставлять физическую карту с картой строения земной коры и выявлять
зависимость рельефа от строения земной коры;
3) формировать умения и навыки по определению основных форм рельефа на отдельных
участках материка (Атласские и Драконовы горы, Эфиопское нагорье, Восточно – Африканское
плоскогорье, горы Рувензори и равнины).
Развивающая:
1) Формирование познавательного интереса к предмету география через:
- установление связи изучаемого материала с жизнью;
- использование научно - популярной литературы;
- организацию деловой игры;
- использование разно - уровневых заданий;
- использование мультимедийного проектора (показ презентаций).
2) Формирование умственных учебных действий:
а) Анализа и синтеза:
- через анализ основных форм рельефа по физической карте Африки;
- через анализ особенностей формирования земной коры;
б) Сравнения через:
- сравнение карты физической и карты строения земной коры;
- сравнение форм рельефа отдельных частей Африки;
- сравнение тектонического строения Африки в далеком прошлом и на современном этапе.
в) Обобщение и систематизация через:
- составление буклетов отдельных частей материка;
- установление связей между тектоническим строением и особенностями рельефа материка;
- установление связей между рельефом и размещением полезных ископаемых.
3) Развитие действий контроля и самоконтроля:
а) Пошаговый контроль:
- при выборе характеристик, относящихся к Африке;
- при выполнении заданий по карте атласа;
- при формулировании выводов;
- при выполнении разно - уровневых заданий по закреплению изученного материала;
б) Итоговый контроль:
- выполнение тестового задания «Рельеф Африки».
4) Развитие сенсорной сферы:
а) восприятия;
б) памяти – словесно - логической, эмоциональной, наглядно – образной, оперативной,
долговременной;
в) внимания – произвольного и непроизвольного, целенаправленного.
5) Развитие речи:
- обогащение словарного запаса;
- развитие монологической речи;
- усиление коммуникативных свойств.
Воспитательная:
1) Воспитание требовательности к себе, дисциплинированности, аккуратности, добросовестности
и ответственности;
2) Воспитание чувства товарищества и взаимовыручки;
3) Воспитание чувства долга, ответственности перед коллективом, сопереживания.
Планируемые результаты:
 Предметные: формировать знания об особенностях рельефа Африки и полезных
ископаемых, выявлять взаимосвязь геологического строения и форм рельефа
территории, формировать умения работать с тектонической и физической картами,
запоминать географическую номенклатуру;
 Метапредметные: формулировать вопросы, развивать исследовательские умения:
выдвигать предположения, анализировать и оценивать информацию, делать выводы;
формировать у учащихся умения устанавливать причинно – следственные связи,
работать в новой ситуации;
 Личностные: совершенствовать умения работать в группе, развивать познавательный
интерес.
Оборудование:
Наглядные пособия – настенные карты «Строение земной коры» и «Физическая карта Африки»,
атласы.
Дидактический материал – «План и цели урока», тест «Рельеф Африки», иллюстрации.
ТСО – видеофрагмент «Атлас», мультимедийный проектор.
Структура урока:
1) Постановка целей урока.
2) Актуализация знаний.
3) Этап разъяснения и усвоения нового материала.
4) Этап выработки умений и навыков, закрепления новых знаний.
5) Подведение итогов урока.
6) Этап информации учащихся о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Сценарий урока географии по теме «Рельеф Африки»
Этап, время
Учитель
I Оргмомент-1 Приветствие
мин.
Ученик
Обоснование
Приветствие
учителя, Организация
рапорт
дежурного
об внимания, настрой
отсутствующих.
учащихся
на
рабочий
ритм,
воспитание
сознательной
дисциплины.
Фронтальная
беседа
по
домашнему
заданию1
мин.
- Ребята, с какой темой мы
познакомились на прошлом уроке?
- К каким материкам относится
Африка
по
географическому
положению?
- Только ли из-за ГП мы называем
Африку южным материком?
Отвечают на вопросы:
- На прошлом уроке мы
познакомились с темой
«Африка: образ материка».
По
географическому
положению
Африка
относится
к
Южным
материкам.
- Африка была когда – то
частью древнего южного
материка.
Слайд №1
Внимательно
слушают
учителя.
Подготовка
к
активному
и
осознанному
усвоению
нового
материала.
Учитель: - Сегодня мы об Африке
II
Актуализация узнаем еще больше, я вам предлагаю
знаний-5 мин. выполнить задание:
Из предложенных характеристик
определите
те,
которые
соответствуют Африке:
1) наиболее влажный материк;
2)
экватор
проходит
почти
посередине;
3) омывается четырьмя океанами;
4) занимает по площади второе
место;
5) расположены великие разломы;
6) самый большой по площади
материк;
7) самый жаркий материк;
8) расположена самая длинная горная
цепь на суше;
9)
материк пересекается двумя
тропиками;
10) в рельефе преобладают равнины.
Учитель:
- Какие
характеристики Африки
вызвали затруднения при ответе?
- По каким характеристикам было
мнение спорное?
- Значит, с какой темой урока мы
должны
будем
сегодня
познакомиться?
Учащиеся
слушают
осмысливают задание.
и
Осуществление
Выбирают
правильные оперативного
характеристики Африки.
контроля
за
знаниями учащихся.
Ответы учащихся:
Установление
уровня готовности
учащихся
к
изучению
нового
материала.
Актуализация
субъектного опыта
учащихся.
- Затруднения вызвали
такие характеристики, как –
расположены
великие
разломы,
в
рельефе
преобладают равнины.
По
этим
же
характеристикам
было
мнение спорное.
Нестандартная
форма
вступления
способствует
возникновению
познавательной
Ребята, я вам сегодня подготовила к Мы должны будем мотивации.
уроку видеофрагмент, я его долго познакомиться с темой
искала и, надеюсь, он вам очень урока «Рельеф Африки».
Развитие
понравится.
непроизвольного
Слушают
друг
друга, внимания.
Видеофрагмент. Приложение №2
поправляют, корректируют
знания.
Внимательно
смотрят
видеофрагмент,
который
помогает осознать красоту
и
неповторимость
континента.
III Изучение и
усвоение
нового
материала- 12
мин.
1) Вступительное слово учителя
по новой теме.
Об Африке говорить можно очень
много, но цели сегодняшнего Слайд №2 – Цели урока
урока следующие:
Внимательно
слушают
учителя, осмысливают цели
Приложение №3
урока.
Учитель: - Ребята, пункт 1 плана, мы Самостоятельно знакомятся
уже
выполнили,
вспомнив с
планом
урока
и
характеристику континента.
приступают
к
его
- Рассказ учителя по новой теме.
выполнению.
Разнообразие
природы
Африки Слайд №3 – План урока
связано не только с ее ГП, но и со
сложностью строения земной коры в
пределах материка. О том, как шло
формирование континента, давайте
послушаем
ребят,
которые
подготовили проект на тему –
«Африка – часть древнего материка». Презентация
- Работа группы. Сообщения Слайд № 4- №7
участников группы – представление Сообщения
участников
проекта «Африка – часть древнего группы – представление
материка»:
проекта «Африка – часть
1. О Гондване.
древнего материка».
2. Сравнительное
положение
южных
материков
по Слушают
выступление
отношению к Африке в группы
учащихся
с
начальную
фазу
раскола представлением проекта.
Пангеи и в настоящее время
(Схема Гондваны).
Слушают учителя.
Учитель:
Спасибо
ребята, Отвечают на вопросы:
молодцы. А мы изучаем рельеф - Рельеф оказывает влияние
дальше, слушаем учителя, работаем с на все другие компоненты
учебником,
картами
атласа. природы; от него зависят
Вспоминаем то, что вам уже знакомо. климат, внутренние воды.
- Работа с картами «Строение -Основными
формами
земной коры» и «Физическая карта рельефа являются горы,
Африки»:
равнины.
- Вспомните, почему изучение - На территории Африки
компонентов природы начинается с расположено
больше
рельефа.
равнин.
- Назовите основные формы -Преобладание
равнин
рельефа.
объясняется тем, что в
По
картам
атласа основании материка лежит
определите, какие формы рельефа платформа.
преобладают
на
территории - Африку можно разделить
материка.
на две части – Северная и
Назовите
особенности Западная
Африка
–
рельефа Африки. Приведите пример равнинная, а Восточная и
взаимосвязи крупной формы рельефа
Формирование
целенаправленного
характера учебной
деятельности.
Концентрация
внимания.
Обеспечение
восприятия и
осознания нового
материала.
Презентация
усиливает
восприятие
существенных
сторон изучаемого
материала.
Развитие речи,
расширение
кругозора.
Активизация
познавательной
мотивации.
Обучение учащихся
собственной
деятельности по
изучению нового
материала
(самостоятельность
и осознанность)
Развитие
оперативной памяти,
произвольного
внимания.
материка со строением земной коры.
- Объясните преобладание
равнин на материке.
- Какие горы есть в Африке?
- Почему на севере материка
горы складчатые, а на востоке
вулканические и глыбовые?
- На какие две части можно
разделить
Африку
по
преобладающим высотам?
Какими
полезными
ископаемыми богата Северная
часть Африки, а какими Южная?
- С чем связано такое различие
в
составе
полезных
ископаемых?
Учитель: - И так, давайте установим
взаимосвязь и взаимозависимость
между тектоническим строением
земной коры и особенностями
рельефа Африки.
Таким образом, анализ физической
карты Африки и карты «Строение
земной коры» позволяет сделать
следующие выводы об особенностях
ее рельефа, а поможет нам при этом
задание, которое называется Закончи предложения:
- В основании материка лежит …, на
которой расположены ….. .
Складчатым
областям
соответствуют ….. .
- Рельеф Африки разнообразен, это …., …., …, …, …. .
- На материке преобладают …. .
- Горы расположены в основном на
....

Учащиеся подводятся к идее,
что земная кора все время
изменяется, на определенном
этапе образуются платформы,
потом
происходит
дальнейшее
формирование
различных форм рельефа.
Ярким
примером
этого
развития является рельеф Африки.
Учитель: - Ребята, вы молодцы!
Сумели сделать выводы, хорошо
поработали с книгой, атласом. Была
представлена
интересная
Южная – горная.
- Северная Африка богата
полезными ископаемыми
осадочного происхождения,
а Южная – магматического
происхождения.
Слушают учителя.
Отвечают
на
вопросы
учителя,
дополняют,
поправляют друг друга.
Работа с учебником,
картами атласа
формирует навыки
самостоятельной
работы,
активизирует
мыслительную
деятельность.
Этот момент урока
Работают с учебником и способствует
развитию умения
картами атласа.
учащихся
устанавливать
причинноследственные связи,
делать сравнения.
Работают
с
предложенным заданием Первичное
«Закончи предложения…» осознание,
обобщение и
систематизация
Слайд №8
нового материала.
Проверьте свои знания:
- В основании материка
лежит
платформа,
на Словарная работа –
которой
расположены проверка глубины
равнины.
понимания и
- Складчатым областям устранение пробелов
соответствуют горы .
в усвоении учебного
Рельеф
Африки материала.
разнообразен,
это
равнины,
плоскогорья,
низменности,
возвышенности, горы.
- На материке преобладают
равнины.
- Горы расположены в
основном
на
окраинах
материка.
презентация. А сейчас переходим к
следующему пункту нашего плана.
Что у нас по плану?
IV.
Закрепление
материала.
Выработка
умений и
навыков –
23мин.
Вам предлагается деловая
«Туристическая фирма».
игра Слушают,
задание.
Цель игры: - Подготовка буклетов
об отдельных частях материка,
чтобы завлечь туристов в Африку, и
чтобы
туристы
получили
информацию о данных районах.
осознают
Игровой момент
стимулирует
познавательную
активность, интерес
Включаются в деловую к изучаемому
игру «Туристическая фирма материалу.
Инструкция – 1) работаем в группах;
2) Вы
должны
выбрать
Развитие
характеристики
части
способности
материка из конвертов.
применять знания на
3) Вам предлагаются в помощь
практике.
карточки, когда группа готова,
Формирование
руководитель
поднимает
осознанного,
карточку: зеленая карточка –
субъектного
предварительная
проверка,
отношения к
красная карточка – буклет
изучаемому.
готов.
4) Пользуйтесь
любым Приступают к работе с
материалом.
сигнальными карточками.
5) Соблюдаем тишину, не мешаем
Воспитание
другим.
ответственности,
Итак, подготовьтесь к работе в
умения радоваться
группах.
успехам товарищей
Выработка умений
оперировать
полученными
знаниями, решать
практические и
теоретические
задания.
Составление
буклетов
об
отдельных частях материка –
работа в группах.
 План описания
– учебник
стр.311
I гр. – Атласские горы
II гр. – Эфиопское нагорье
III гр. – Драконовы горы
IV гр. - Рувензори.
V гр. –
Восточно-Африканское
плоскогорье
План:
1)В какой части материка
расположена форма рельефа?
2)В каком направлении тянется?
3)Каковы размеры?
4)Каковы наибольшая высота,
преобладающие высоты?
5)А это вы знаете?
Учитель
контролирует
координирует работу групп.
Учитель:
Закрепление знаний
в нестандартной
ситуации.
Воспитание
дисциплинированнос
ти, товарищества,
взаимовыручки.
и
Слушают
выступления
Когда все карточки подняли, т. е. ребят из других групп.
Оказание
группы готовы к ответу, займите Дополняют
ответы дифференцировансвои места.
товарищей.
ной помощи,
обеспечение
контроля и
Заслушать выступления групп –
самоконтроля.
реклама туристической фирмы
Развитие речи,
маршрутов по Африке .
памяти,
воображения,
Беседа:
- Если бы вам представилась Высказывают свое мнение. умения слушать
возможность путешествия, какую Ответы
учащихся
на Развитие умения
часть Африки вы посетили бы и вопросы:
воспроизводить
почему?
- Я бы посетил Северную основные идеи
Африку, т.к. там хороший учебного материала.
- Какое место на изученном климат
для
отдыха,
материке сейчас больше всего расположены интересные
соответствует вашему настроению?
страны.
- Я бы побывала на юге
материка, где Драконовы
Учитель:
- Ребята, для того, чтобы горы, т. к. там очень
определить,
как
вы
усвоили разнообразная природа.
материал, вам предлагаются разно уровневые задания.
Работать будете с теми заданиями,
которые вы выберете.
Учитель озвучивает инструкцию
РАЗНО - УРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ.
Приложение №2
1 уровень:
- Как называется плита, на которой Проверка
выполнения
расположен материк?
заданий:
- Что еще
лежит на плите, кроме
Ребята,
задания
1 Создание ситуации
материка?
уровня кто выбрал?
успеха при
- Перечислите основные тектонические
-1 уровень на экран;
использовании
структуры на территории Африки.
- 2 и 3 уровень разнообразных форм
заслушать ответы.
2 уровень:
Слайд № 9
- Объясните, какие процессы происходят
при столкновении и раздвижении плит?
Ответы на вопросы
Подтвердите
правильность
заданий 1 уровня:
утверждения – Африка- материк равнин.
- Сравните влияние внешних и
внутренних процессов на формирование
рельефа Африки.
1.Плита,
на
которой
расположена
Африка,
называется Африканская.
2.Кроме материка на плите
лежат ложа Атлантического
и Индийского океанов.
3.Основные тектонические
структуры: Африкано Аравийская платформа и
области
древнейшей
и
древней
складчатости.
После окончания работы, ребята, вы
3 уровень:
- Представьте и объясните, что
произойдет с ГП Африки через многие
тысячи лет.
- Сделайте вывод
о влиянии
тектонического строения Африки на ее
рельеф.
закрепления
материала.
Формирование
самостоятельности.
Включение новых
знаний в систему
изученного
материала.
можете взять задания
поработать над всеми.
домой
и
Учитель: - Ребята, а сейчас, мы
должны проверить, как вы усвоили
новый материал. Вам предлагается
выполнить тест
- « Рельеф Африки».
Внимательно знакомятся с
тестом,
приступают
к
выполнению задания.
Слайд №10
Бланк ответов прилагается к тесту.
Приложение №5 – ТЕСТ
.
V. Подведение
итогов урока 2 мин.

Что нового вы узнали и чему
научились на уроке?
 Что понравилось на уроке?
 А кто понравился?
 Что запомнилось?
 Какое задание хотелось бы
сделать еще раз?
 Учитель благодарит всех за
работу, поощряет активных
учащихся за грамотные и
правильные
ответы
на
уроке.
Выставление в журнал оценок за
урок.
Активно включаются в
беседу, высказывают свои
мнения,
отношения
к
уроку:
- Мы узнали очень много
интересного
материала,
когда работали в группах и
составляли буклеты.
- Больше всего запомнилось
выступление
ребят,
подготовивших
презентацию «Африка –
часть Гондваны».
- Я бы выполнил еще раз
рано – уровневые задания.
Работа с тестами
позволяет
осуществить
оперативный
контроль
знаний,
умений,
навыков
учащихся по новой
теме,
помогает
сделать вывод об
уровне осознанности
и прочности знаний
по теме, оценить
работу
всех
учащихся.
Развитие
умений
делать
выводы,
объективно
оценивать уровень
достигнутых целей
урока,
работу
товарищей.
домашнее Мотивирование
VI. Домашнее Учитель предлагает записать в дневники Записывают
домашнее
задание.
задание
в
дневники,
задают домашнего задания,
задание - 1
Конкретизирует
его,
добивается,
чтобы
уточняющие вопросы.
создание атмосферы
мин.
оно было понято всеми учащимися.
доброжелательности,
§ 25 (Ответить на вопросы в конце
уверенности
в
Слайд №11
параграфа)
успешном
его
Самостоятельная
работа
на
выполнении всеми
контурных картах учащимися.
отметить (подписать) основные формы
рельефа и полезные
ископаемые.
Download