Царица-водица - МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида

advertisement
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №55»
Занятие по опытно-экспериментальной
деятельности в старшей группе
«Царица – водица»
Воспитатель ΙКК
Четкина Е.В.
Февраль 2015
Цель: прививать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности
Задачи:
Познавательные
Формирование навыков постановки элементарных опытов и умение делать выводы на
основе полученных результатов.
Развивающие:
Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.
Способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими
предметами.
Развивать мыслительную деятельность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Стимулировать желание экспериментировать
Оборудование: прозрачные пластиковые стаканчики, емкости разной формы, мука,
соль, сахар, песок, растительное масло, молоко, бусинки разной геометрической формы, активированный уголь, краски, кисточка, ватные диски, воронка, салфетки, аудиозапись, кувшин с водой.
Методы и приемы:
Организационный момент
Художественное слово
Уточнения, опросы, игровые приемы
Опыты и эксперименты, как метод повышения познавательной активности.
Организация детей: дети свободно располагаются вокруг стола для опытов и исследования.
Предварительная работа:
1. Беседа о воде, ее роли в жизни человека.
2. Использование игр: «Какая бывает вода?», «Где живет?», «Что умеет делать?»,
«Мои друзья» и др.
3. Рассматривание карты, глобуса, иллюстраций на тему вода.
4. Чтение художественной литературы Т.А Шорыгина «Приключения Кап и Ли»
5. Наблюдение за водой во время прогулок
Предполагаемый результат : умение детей проводить опыты, умение делать выводы,
желание заниматься исследовательской деятельностью.
Ход занятия:
Ι часть. Вводная
ВОСПИТАТЕЛЬ:
– Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, чтобы создать хорошее настроение.
Для того чтобы много узнать, нужно быть внимательными, слушать друг друга.
Я загадаю вам загадку, попробуйте ее отгадать:
Воспитатель показывает две закрытые емкости и предлагает угадать, что в них. Дети
исследуют их и определяют, что одна из них легкая, а другая – тяжелая, в тяжелой
емкости – жидкость. Затем дети открывают емкость и убеждаются, что в первой ничего нет, во второй – вода. Взрослый просит детей объяснить, как они догадались, что
находится в емкостях. (если дети не догадываются, задается загадка)
Я и туча, и туман,
И ручей. И океан,
И летаю, и бегу,
Как стекло я быть могу!
(Вода)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Сегодня мы с вами будем экспериментировать с водой.
-Какая бывает вода? (ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
– Ребята, я приглашаю вас пройти в нашу лабораторию, которая называется «Мы –
юные исследователи». (Одевают фартуки)
Итак, ребята, так как мы с вами исследователи, соответственно мы считаемся учеными. А одно из любимых занятий всех ученых – это проведение опытов и эксперименты, словно фокусы, помогают узнавать ученым больше обо всех вещах, которые нас
окружают. Сегодня нам предстоит трудная задача: узнать о том, что такое вода, о ее
свойствах.
Давайте повторим правила безопасности при работе:
Коль с водой имеешь дело,
Рукава засучим смело.
Пролил воду – не беда:
Тряпка под рукой всегда.
Фартук – друг: он нам помог,
И никто здесь не промок.
II часть: Опыты
Опыт №1 «Узнаем какая вода».
Вода прозрачная? Убедимся.
В двух стаканах налито: вода и молоко. Воспитатель спрашивает, какого цвета молоко? (ответы детей) Какого цвета вода? (ответы детей) Убедимся, что вода прозрачная,
а молоко – нет. Поиграем в прятки: в стакан с молоком и водой дети опускают разноцветные бусинки различной геометрической формы.
Вывод: Вода прозрачная жидкость, молоко – нет.
Воспитатель задает вопрос, можно ли сделать воду не прозрачной, как мы это сделаем? Постепенно добавляем в воду кисточкой краску до тех пор, пока бусины станут
невидимы.
Опыт №2 «Вода не имеет формы»
Какой формы вода? На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой
формы эти предметы (ответы детей). Если поставить предметы на стол, подбросим их
изменят ли они свою форму? (ответы детей) А имеет ли форму вода? Для этого подойдем к своим столам, и каждый из вас наполнит емкость стоящую на столе водой. (емкость у детей разной формы) Форма, которую принимает вода, все время изменяется.
Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится.
Вода – жидкость. Вспомните лужи после дождя. На дороге они растекаются, в ямках
собираются, а в землю впитываются их не видно, только земля влажная. И так вода не
имеет формы.
Опыт №3 «Вода - растворитель»
А теперь давайте попробуем растворить в воде муку, песок и подсолнечное масло,
соль, песок, активированный уголь. Дети выполняют это задание.
Вывод проводится каждым ребенком индивидуально: соль, сахар растворяются в воде
полностью, мука – растворяется частично, песок, растительное масло, активированный
уголь – не растворяются.
Физкультминутка «Вода, лед, пар»
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что вода бывает в твердом, жидком и газообразном состоянии.
При команде «Вода» - дети идут друг за другом взявшись за руки, при команде «Лед»
- дети стоят близко друг к другу касаясь локотками, при команде «Пар» - дети подпрыгивают не касаясь друг друга.
Воспитатель предлагает детям вернуться к столу для продолжения исследований воды. Обращает внимание детей на стакан, где растворяли муку. Что же мы видим? (ответы детей) Мука не растворилась полностью, а осадок опустился на дно стакана.
Также не растворяется масло, оно плавает на поверхности.
Вывод: не все вещества могут растворяться в воде. Предложить детям определить,
есть ли у воды запах. (Ответы детей)
Опыт №4 «Фильтрование воды»
Ребята, давайте вспомним сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Что случилось с Иванушкой? (Ответы детей) Почему нельзя было пить эту воду? Правильно
потому, что она грязная. Но бывает такая ситуация, что воды чистой рядом нет, но
жизненно важно нужно глотнуть хотя бы глоточек воды. Существуют разные способы
очистки воды. С самыми простыми способами, которые вам в жизни могут пригодиться, мы сейчас познакомимся. Для этого возьмем: воронку, носовой платок, вату и емкости для воды. Вместе с детьми выясняем, как сделать очистительные устройства –
фильтры. И так, если бы Аленушка с Иванушкой знали, что воду можно очистить,
пропустив ее через платок, то беды можно было избежать.
Воспитатель предлагает детям речевую игру
«Для чего нужна вода…» (ответы детей: люди пьют воду, варят суп, моют овощи и
фрукты. Каждый день моют руки и лицо. Поливают растения. Чтобы не засохли. Вода
нужна рыбам. Для стирки одежды и мытья посуды)
Вывод:
Послушайте стихотворение о воде.
Вода - это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состояние полезна она.
Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.
Не менее, впрочем, полезна вода
Которая в виде замерзшего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.
Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Итог занятия:
Проделав ряд опытов, мы с вами узнали много интересного о воде. Какая бывает вода?
(Ответы детей.) Правильно вода не имеет запаха, не имеет вкуса, вода жидкая, прозрачная, может растворять.
Download