Занятие по позавательному развитию &quot

advertisement
Филиал детский сад «Медвежонок»
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Катандинская средняя общеобразовательная школа»
имени Героя Советского Союза Пимена Николаевич Наговицина
«Осторожно, еда!»
Работу выполнила: воспитатель
Максимик Олеся Петровна;
649472 РА Усть-Коксинский район,
с. Катанда, ул. Советская 81;
medvezhonok-ds@mail.ru; 89139938646
стаж работы: 12 лет; I КК
с. Катанда, 2014г.
Сценарий НОД
Тема: «Осторожно, еда!»
Цель: создание условий для привлечения внимания детей к правильному питанию и
формирования заботливого отношения к собственному здоровью.
Задачи:
- продолжать формировать представление о вредных и полезных продуктах питания;
- продолжать учить делать простейшие умозаключения, выводы;
- убедить детей в том, что кока кола, чипсы – страшные враги нашего здоровья;
- развивать умение распознавать полезные и вредные продукты питания;
- тренировать в употреблении в речи словосочетаний, состоящих из существительного и
прилагательного, согласуя их в роде, числе и падеже;
- развивать речь детей, способствуя развернутым обоснованным ответам детей за счет
наводящих вопросов воспитателя;
- вызвать негативное отношение к таким продуктам, как чипсы, чупа чупс, кола,
жевательные конфеты и нежелание употреблять их в пищу;
- воспитывать заботливое отношение к собственному здоровью, стремление к ЗОЖ.
Оборудование: ЖК телевизор с USB выходом, презентация для детей на тему
«Осторожно, еда!» (Приложение №1), запись песни о правильном питании - для
воспитателя; для детей - игра «Разрезные картинки», бутылочка кока-колы и воды,
большой ржавый железный болт и ржавая железная гайка (по количеству групп детей),
одноразовые стаканчики (по количеству групп детей), тряпочки (по количеству групп
детей), салфетки (по количеству детей), пачка чипсов, блюдца (по количеству подгрупп),
цветные карандаши и раскраска - мозаика на каждого ребенка с изображением различных
полезных продуктов питания на половине листа формата А4).
Предварительная работа: опрос родителей для определения 5 топов самых вредных и
самых полезных продуктов питания для наших воспитанников (Приложение №2),
анкетирование родителей воспитанников (Приложение №3), словарная работа с детьми
по разъяснению семантического значения слов (ароматизаторы, красители, заменители
сахара, химические добавки, ЗОЖ, пища, еда), опыты с чупа чупсом и жевательными
конфетами, фронтальная беседа с детьми о ЗОЖ; чтение стихотворений о ЗОЖ, полезных
продуктах и правильном питании; организация физкультминутки «Каша-малаша» на
предыдущих занятиях).
Методы и приемы: наглядные – наблюдение, демонстрация картинок (презентация),
сравнение; словесные – объяснение, рассуждение, фронтальная беседа, групповой диалог;
практические – наблюдение, опыт/эксперимент, практическая работа, упражнения,
задания, поручения, игра.
Технологии: здоровьесберегающие технологии, ИКТ-технологии, ТРИЗ-технологии,
игровая технология, личностно-ориентированная технология.
Возрастная категория детей: старший и подготовительный дошкольный возраст.
Место проведения НОД: групповая комната.
Возрастная категория детей: старший и подготовительный дошкольный возраст.
Ход НОД
I Вводная часть. Введение в тему занятия, организационный момент.
Наше сегодяшнее занятие будет не совсем обычным. О чем мы будем сегодня
разговаривать? Это вы сможете определить с помощью разрезных картинок.
Проводится игра «Разрезные картинки». Выбираются картинки с изображением вредных
продуктов. Каждая из них разделена на 4 фрагмента и имеет рубашку своего цвета,
отличного от цвета рубашек других. Фрагменты картинок разложены на одном столе
рубашками вверх. (Детям предлагается подойти к столу и взять по одному фрагменту
картинки). Затем дети идут к столам, на которых лежат метки такого же цвета, как
рубашки у картинок. Таким образом дети разделяются на подгруппы по 4 человека, в
составе которых будут работать в течение всего занятия. На столах они составляют
картинку из фрагментов, после чего делают вывод о теме занятия.
II Основная часть
1. Повторение пройденного материала. Итак, сегодня мы будем с вами продолжать
говорить о продуктах питания, влияющих на состояние нашего здоровья, и не просто
о продуктах, а о вредных и полезных продуктах, которые мы с вами едим. Очень
часто оказывается так, что любимая нами пища очень вредна для здоровья. Поэтому к
выбору продуктов, которые мы употребляем пищу, едим, подходить надо очень
осторожно. (Слайд 1).
Зачастую самые вкусные продукты являются для нас самыми вредными. Из опыта,
проведенного с вами ранее, мы убедились, что любимые вами жевательные конфеты в
яркой упаковке, леденцовый чупа чупс, без сомнения, очень вредные продукты. (Слайд
2,3,4,5). Вкусно, прикольно, сладко, но очень и очень вредно. Почему? (Ответы детей:
вредно потому, что в этих продуктах есть вредные вещества от которых мы можем
заболеть и тп). Да, действительно потому, что эти продукты питания изготовлены из
очень вредных для нашего организма красителей, заменителей, огромного количества
сахара, ароматизаторов и химических добавок. (Слайд 6).
2. Сегодня мы с вами убедимся во вредности еще одних любимых вами вкусняшек –
чипсов и колы. (Слайд 7, 8, 9,10). Кола, фанта, спрайт и другие сладкие газированные
напитки, а также чипсы – это одни из самых страшных врагов нашего здоровья.
Чтобы убедиться в этом, мы проведем с вами эксперимент.
Опыт с кока колой. Эксперименты проводятся по подгруппам.
Предлагаю вам налить в один стаканчики кока колу, а в другой - воду, опустить в
стаканчик с колой железный ржавый болт, а в стаканчик с водой – ржавую железную
гайку. Болт и гайка некоторое время должны полежать в кока коле и в воде. Для
получения результата, нам необходимо немного подождать, но чтобы не терять время зря
приступим ко второму исследованию….
Опыт с чипсами. Прошу дежурных мне помочь разложить чипсы в блюдца и расставить
эти блюдца по столам. Каждый из вас сейчас должен взять чипсы в руку и хорошенько
размять их в руке. (Дети в течение 10 секунд разминают в руке чипсы. Воспитатель
проделывает опыт вместе с детьми). Теперь высыпьте раскрошенную массу снова в
блюдца и посмотрите на руки. Что вы видите? (Ответы детей: руки в масле, руки
жирные и тп). Действительно, руки жирные это масло, которое используется при
изготовлении чипсов, которое содержится в чипсах в очень большом количестве. При
жарке картофеля, чипсы впитывают в себя масло, в котором содержится вредное
вещество (канцероген – называть вещество детям большой необходимости нет),
вызывающее у человека смертельно опасную болезнь (рак - называть болезнь детям
необходимости нет). Кокой можно из этого сделать вывод? (Ответы детей: чипсы нельзя
употреблять в пищу, так они содержат вредные вещества, опасные для здоровья и тп).
Дать возможность сделать вывод каждому ребенку или хотя бы одному представителю от
подгруппы. …Правильно, молодцы! Думаю, вы убедились, что чипсы – это страшный
враг нашего здоровья. А теперь вернемся к нашей кока-коле.
Опыт с кока колой (продолжение). Достаньте гайку из воды и потрите тряпочкой.
Произошли ли какие – нибудь изменения с гайкой? (Ответы детей: нет, она стала
мокрая и тп). Да, и с моей гайкой ничего не произошло, какая была ржавая, такая и
осталась. А теперь достаньте болтик из стакана с колой, потрите его тряпочкой. Что вы
видите? Как изменился внешний вид болта? (Ответы детей: на болте стало мало
ржавчины, он заблестел, очистился от ржавчины и тп). Как вы думаете, почему это
произошло? (Ответы детей: ……..). Почему гайка, вынутая из воды, осталась без
изменений, а болт из кока колы очистился от ржавчины, заблестел? (Ответы детей: кола
может очистить ржавчину, вода нет и тп). Да, действительно, в коле находится такое
вещество, которое разъедает даже ржавчину на металлических предметах. А, если мы
выпьем колу и она попадет к нам в желудок, что может произойти? (Ответы детей:
может заболеть живот и тп). Конечно, может живот заболеть, так как кола разъедает
стенки желудка и могут развиться различные болезни, в том числе ожирение (Слайд 11).
Значит, колу пить……..(дать возможность детям продолжить предложение)….
Нельзя! (Слайд 12).
Итак, помогли ли вам проведенные опыты убедиться, что кола и чипсы – самые
страшные враги нашего здоровья? Каким образом? (Ответы детей:……кола вредна для
нашего здоровья потому, что она разъедает живот и мы можем заболеть; в чипсах
много масла, которое тоже может вызвать смертельно опасную болезнь). Верно,
употребляя в пищу такие вредные продукты питания, как чипсы, кока кола, чупа чупс,
мамба, фрутелла, вы можете оказаться в больнице (Слайд 13). А оказаться в больнице, я
думаю, вы так же не хотите как этот малыш (Слайд 14).
Сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть, походить по группе, поварить кашу.
Физкультминутка «Каша - малаша» (Приложение №4).
3. Продуктивная деятельность детей.
Воспитатель: Ребята, помогите мне разобраться! Мы теперь знаем, что нельзя
употреблять в пищу, чтобы не заболеть, а как же мы должны правильно питаться,
чтобы быть здоровыми и сильными? Что мы должны есть? Я знаю, что ответить на
эти вопросы нам могут помочь раскраски-мозаики, в которых спрятались полезные
продукты питания. Одной мне не по силам столько раскрасить, чтобы ответить на
вопросы, а вот все вместе мы обязательно справились бы с этим, и совершенно точно
узнали бы, какие полезные продукты питания следует употреблять в пищу, чтобы
сохранить собственное здоровье. Вы согласны помочь? (Ответы детей: да!). Вам
раскрасить рисунок по цифрам, соблюдая в раскрашивании соответствие
определенного цвета определенной цифре. Например, фрагменты картинки с цифрой
5 необходимо раскрашивать только красным цветом, фрагменты картинки с цифрой 4
– только зеленым цветом и т. д. (соответствие определенного цвета определенной
цифре указано для каждого ребенка на раскраске-мозаике, которая выступает в ходе
НОД как раздаточный материал для самостоятельной продуктивной деятельности
детей).
Дети выполняют работу самостоятельно под музыкальное сопровождение (песенка о
правильном питании (Приложение №5)). Итак, что у вас получилось? Какие полезные для
здоровья продукты питания следует употреблять в пищу? Я начну, а вы продолжите:
вкусно и полезно, как поется в песенке, употреблять в пищу блюда, приготовленные из ….
свежего мяса, из …., из….., то есть можно предложить детям по цепочке называть
полезные продукты питания, согласуя название продукта, выраженное существительным,
с прилагательным в роде, числе и падеже: н-р, сладкой морковки, сладких фруктов и т. д.
III Заключительная часть. Итог занятия. Рефлексия.
1. Зачем мы сегодня проводили с вами опыты с колой и водой, с чипсами? (Ответы
детей: чтобы убедиться в том, что они вредны для нашего здоровья и тп). Дать
возможность ответить на вопрос всем детям, начиная с менее активных).
А что мы узнали, выполняя работу с раскрасками-мозаиками? (Ответы детей: мы
узнали, какие полезные для здоровья продукты питания следует употреблять в
пищу). Итак, чтобы быть здоровым, не попасть в больницу, нужно правильно
питаться, то есть кушать блюда, приготовленные из полезных для здоровья
продуктов питания, то есть из ……..овощей, фруктов, рыбы, мяса, молока, творога
и т. д. (необходимо дать возможность детям самим продолжить предложение).
Молодцы, все молодцы! Каждый из вас поработал сегодня очень хорошо. Каждый
из вас узнал сегодня много нового и интересного.
Я надеюсь, что придя домой, вы расскажете своим родителям о том, как надо правильно
питаться, употребляя в пищу только полезные продукты питания, чтобы быть здоровыми;
расскажете о том, что следует беречь свое здоровье, заботиться о собственном здоровье,
отказавшись от употребления в пищу чупа чупсов, жевательных конфет, чипсов и,
конечно же, отказавшись от колы. Спросите своих родителей дома, какие они знают
вредные для здоровья человека продукты питания и почему они вредны, а вы потом
поделитесь своими знаниями об этом с другими ребятами в следующий раз.
Download