Кожа - особенный орган

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Кожа – особенный орган.
ФИО
Канашкина Ольга Вячеславовна
Место работы
ГБОУ СОШ д. Екатериновка
Должность
учитель биологии
Предмет
биология
Класс 8
Цель урока: формирование представлений о покровной системе человека и
её значении; познакомить со способами наблюдений строения кожи и
диагностика состояния здоровья по ногтям.
Задачи:
 Обучающие
 изучить особенности строения кожи;
 раскрыть связь строения органа с выполняемыми функциями;
 Развивающие
 развивать у учащихся словесно-логическое мышление, способности
сравнивать и анализировать, исследовательскую компетентность,
самостоятельную деятельность учащихся;
 развивать учебно-организаторские умения: организовать себя на
выполнение поставленных задач, сравнивать, анализировать, обобщать,
осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
 Воспитательные
 воспитывать у учащихся навыки гигиены, правильный уход за кожей, а
также бережное отношение к своему здоровью;
 умение выслушивать мнение друг друга при работе в паре.
Тип урока: комбинированный (по способам практической деятельности)
Формы организации учебной деятельности:
1. Словесный (беседа, устная монологическая речь);
2. Наглядный (демонстрация ЦОР);
3. Проблемно - поисковый (работа с учебником, инструктивной картой,
практическая работа).
Используемые технологии: исследовательский метод обучения,
информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная
доска, инструктивные карты, лупы, презентация, доска, мел.
Формируемые УУД:
 Регулятивные - волевая саморегуляция на протяжении всего
урока, организация рабочего места, планирование, рефлексия,
оценка деятельности.
 Познавательные - анализ, синтез, структурирование знаний ,
построение речевого высказывания, выдвижение гипотез и их
обоснование.
 Коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы
учителя, находить общее решение; учёт разных мнений и умение
обосновывать своё, умение работать в паре.
 Личностные - положительная мотивация к учебной деятельности,
нравственно-этическое оценивание, установка на ЗОЖ.
Структура урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
1
Организационный
момент
2
Актуализа
ция
знаний.
Приветствует учащихся, настраивает
на работу, создает условия для
возникновения потребности включения
в учебную деятельность.
Создает проблемную ситуацию. На
доске основополагающий вопрос:
«Что такое красота?».
Учащимся предлагается определить,
используя подсказки, о каком органе
человеческого тела пойдет речь на
этом уроке?
3
Целеполагание.
4
Изучение
нового
материала
Привлекает детей к открытию знаний,
прогнозированию практической
направленности знаний.
Деятельность ученика
Настраиваются на
плодотворную работу.
Выдвигают гипотезы,
обосновывают их.
Вместе с учителем
обсуждают, для чего нужно
знание органа, как оно
пригодится в жизни, ставят
цель, формулируют тему
урока.
Учитель направляет учащихся на
Учащиеся вместе с учителем
определение функций кожи, как органа составляют схему,
(слайд 3).
показывающую функции
кожи.
1.Строение Ставит проблемные вопросы: 1.
кожи.
«Какие особенности строения кожи
позволяют ей выполнять свои
функции?» (слайд 4).
Найти рисунок в учебнике,
сопоставить структуру.
2. «Какие особенности строения
эпидермиса позволяют ему
самообновляться?» (просмотр
видеоролика о строении кожи с
последующим обсуждением – слайд 5).
Сообщение о меланине.
Основные идеи информации:
Кожа - природная “рубашка”. Надёжно
служит
хозяину
благодаря
сложному
устройству. Кожа состоит из трёх слоёв.
Наружный
слой
кожи
образован
эпителиальной тканью.
Поверхность наружного слоя состоит из
мёртвых клеток, они защищают кожу от
твёрдых частиц, газов, жидкостей. Мёртвые
клетки постоянно слущиваются и заменяются
новыми. Они образуются постоянно в живых
клетках наружного слоя (ростковый слой) и
выталкиваются “родителями” наверх и
постепенно приобретают твёрдость. Эти
клетки живут 20 дней. Иногда отмершие
пластинки не слущиваются, а наоборот
слипаются в толстый панцирь, образуя
мозоль. В живых клетках наружного слоя
кожи содержится красящее вещество –
меланин. Оно определяет цвет кожи и
защищает организм от лучей солнца.
Под ним находится внутренний слой
кожи.
Внутренний слой кожи образован
соединительной тканью и небольшим
количеством мышечной ткани. Он толще
наружного слоя, и придаёт коже прочность
и эластичность. Это свойство позволяет
растянуть лоскут кожи в 5 – 6 раз, если
нужно, например, закрыть ожоговую рану. В
нем много кровеносных сосудов и нервных
окончаний. В нём находятся сальные железы
(15шт. на 1см кв.) и потовые железы (100шт
на 1см кв.), корни волос. Испарение пота
спасает организм от перегрева, кожное сало
придаёт коже мягкость и эластичность.
Волосы - это роговые образования кожи.
Групповая работа по
составлению схемы о
строении кожи, используя
текст учебника.
Другое роговое образование кожи - ногти.
Они защищают кончики пальцев от
повреждений.
Под этим слоем находится подкожная
жировая клетчатка.
Подкожная жировая клетчатка – это самый
глубокий слой кожи. Он предохраняет
внутренние органы от ушибов,
переохлаждения. В ней откладываются
запасные питательные вещества – жиры.
Жировой слой лучше развит в местах,
которые испытывают постоянное давление –
ягодицы, подошвы ног. Упитанные люди
мёрзнут меньше худышек.
2.Наблюде Организует практическую работу, по
-ния.
исследованию тыльной и ладонной
сторон руки (слайды…)
5
Закрепление
полученных
знаний
Учитель организует фронтальное
обсуждение проделанной работы,
дополняет ответы учащихся.
Организует работу в парах по
составлению схемы о состоянии кожи
с помощью прилагательных (1вариант
– о здоровой коже, 2вариант – о
нездоровой коже).
Проводит тест (слайд 10) с
последующей самопроверкой и
оценкой («5» - без ошибок, «4» - одна
ошибка, «3» - две ошибки)
6
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Помогает ученикам сформулировать
вывод о том, что кожа – особенный
орган (возврат к началу урока).
Проводит рефлексию по уроку
(слайд 11): Продолжи любую фразу:
«Я сегодня узнал…..», «Для меня было
новым, то….», «Мне было не
понятно….», « Я расскажу (кому) о
полученных знаниях»
Благодарит за сотрудничество.
С помощью учителя и
инструктивной карточки 1
проводят наблюдения,
формулируют выводы,
сверяют с выводами
слайдов, вносят поправки.
Ученики отвечают на
вопросы о взаимосвязи
функций кожи и её
строения. Делают выводы о
том, что полностью
выполнять свои функции
может только здоровая
кожа. Работают в парах по
составлению схемы Кожа: 1.здоровая….
2.нездоровая….
Выполняют тест, проверяют,
оценивают.
Делают выводы об
особенности строения и
функциях кожи, о
необходимости личной
гигиены.
Продолжают фразу по
выбору.
7
Домашнее
задание
Комментирует домашнее задание
Записывают задание на
(слайд 12): 1) составление синквейна
выбор в дневник.
со словом «кожа», или 2) найти
интересную информацию о коже и её
производных (с записью в тетрадь),
или 3) найти информации о какой-либо
болезни кожи по плану: название,
симптомы, причины возникновения,
способы лечения (с записью в тетрадь)
Приложения
к плану-конспекту урока
Кожа – особенный орган.
Приложение №1
Карточка для актуализации знаний учащихся.
На доске написан основополагающий вопрос: «Что такое красота?»
Учащимся предлагается рассказать, используя подсказки, о каком
органе человеческого тела пойдет речь на этом уроке?
Утверждения-подсказки:
Это самый тяжелый орган человеческого тела со многими функциями.
Масса этого органа у взрослого человека в среднем достигает
(2кг.700гр.)
Его называют «зеркалом здоровья и болезни».
Этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь.
Этот орган тесно связан с нервной системой, в нем заложены
многочисленные рецепторы, воспринимающие различные внешние
раздражения (250 тысяч «холодовых» и 30 тысяч «тепловых»
рецепторов).
Этот орган формирует особые образования – ногти.
На этом органе находится около 250 тысяч волос.
Приложение №2
Инструктивная карточка 1.
1 часть. С помощью лупы рассмотрите тыльную сторону руки.
Что увидели? Обратите внимание, что из пор выходят стержни волос,
что поры на коже образуют ромбы и треугольники, а ограниченная ими
поверхность блестит. Сделайте выводы, ответьте на вопросы: 1. Куда
ведут поры, из которых выходят стержни волос? 2. Почему блестят участки
кожи? Сопоставьте свои выводы с выводами слайда. Внесите исправления.
2 часть. С помощью лупы рассмотрите ладонную сторону руки.
Что увидели? Сформулируйте выводы, ответьте на вопросы: 1. куда ведут
отверстия пор, свободные от стержней волос? 2. Почему ладонь часто потеет,
а тыльная сторона кисти – практически никогда? Сопоставьте свои выводы
с выводами слайда. Внесите исправления.
Инструктивная карточка 2.
Диагностика здоровья по ногтям.
Рассмотрите свои ногти. Здоровые ногти имеют слегка выпуклую форму,
гладкую блестящую поверхность и розовую окраску.
Оцените их состояние: цвет, форма и поверхность могут свидетельствовать
о здоровье и болезни человека. Появление поперечных белых крапин, пятен,
полосок показывают на неполадки в соответствующем органе (в случаях
отсутствия механических или других повреждений ногтей).
На Древнем Востоке считали, что каждый палец имеет непосредственное
отношение к какому-либо органу (подтверждено современными
диагностиками), поэтому изменения ногтей могут сигнализировать о
неполадках в органе:
 Большой палец связан с мозгом,
 Указательный отвечает за функцию легких и дыхательной системы,
 Средний отражает состояние кишечника,
 Безымянный рассказывает о почках,
 Мизинец дает представление о неполадках в работе сердца и сердечнососудистой системы в целом.
Download