Распространение звука. Звуковые волны. Скорость звука

advertisement
Утверждаю:
Методист-Учитель:
Оценка:
Дата проведения: 15.02.08 Класс 9А
Тема: Распространение звука. Звуковые волны. Скорость звука.
Цель урока: Учащиеся должны усвоить знания о характере распространения звука и
звуковых волн.
Задачи урока:
Образовательные:
 Овладеть системой знаний о звуковых волнах;
 Текущий контроль понимания учениками изучаемого материала
Развития мышления:
 Формировать умения выделять признаки сходства в описании упругих и других
видов волн.
Воспитательные:
 Выявление интеллектуальных лидеров, их привлечение к объяснению материала
более слабым ученикам;
 Привить интерес к изучению физике;
 Расширить кругозор.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: Объяснительно – иллюстративный.
Формируемые умения: Наблюдать, сравнивать, анализировать, синтезировать.
Оборудование :Интерактивная доска, ПК, колокол, насос, часы-будильник.
План:
1.Организационный момент (2 мин)
2. Актуализация знаний (7 мин)
3. Изучение нового материала (20 мин)
4. Закрепление изученного материла (11 мин)
5. Домашнее задание (2 мин)
6. Выставление оценок (3 мин)
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
1.(фронтальный опрос).
Учитель
Ученик
Отчего зависит высота звука?
От частоты колебаний
Все вопросы
проецируются
на
Что называется чистым тоном?
Чистым тоном называется звук
интерактивную
источника, совершающего
доску.
гармонические колебания строго
определенной частоты.
Что такое основной тон и
обертоны звука?
Качество звука, определяемое
совокупностью обертонов сложного
звука, называется тембром.
Чем определяется высота звука?
Высота звука определяется частотой
основного тона.
Тембр звука определяется
совокупностью его обертонов.
Чем определяется тембр звука?
Как изменится громкость звука,
если уменьшить амплитуду
колебаний его источника?
Громкость уменьшится.
От чего зависит громкость
звука?
От величины амплитуды колебаний
Назовите единицы громкости и
уровня громкости звука.
В системе СИ: 1 дБ
Как отражается на здоровье
человека систематическое
действие громких звуков?
Слух человека ухудшается.
II. Изучение нового материала.
Демонстрация
проводиться учителем
Рассказ учителя
сопровождается
демонстрацией на
интерактивной доске, и
основные положения
записываются учащимися
в тетрадь, которые
проецируется на
интерактивной доске.
Таблица заполняется в
течении урока
интерактивными
чернилами.

Вывод: Наличие средыраспространения звука

Хорошо проводят звуки упругие вещества, например
металлы, древесина, жидкости, газы

Вывод: Звук распространяется в любой упругой средетвердой, жидкой и газообразной, но не может
распространяться в пространстве где нет вещества.

Скорость звука в воздухе » 330 м/с. В жидкостях звук
распространяется быстрее. В твердых телах – еще
быстрее. В стальном рельсе, например, звук
распространяется со скоростью » 5000 м/с.
необходимое
условие
 Скорость звука в различных средах, м/c (при t=20 С)
Вода
1483
Дерево(ель)
5000
Гранит
3850
Сталь
5000-6100
Медь
4700
Стекло
5500

Скорость распространения звуковых волн в разных
средах
неодинакова.
Медленнее
всего
звук
распространяется в газах. Именно поэтому гром сильно
запаздывает после вспышки молнии. Если гроза от нас
далеко, то раскат грома можно услышать даже спустя
10-20 секунд.
Закрепление изученного
материала.
Упражнение 32 (1,2)
  1450 м/c, 1  0.47 м, 2  2.05 м, 3  7.59 м
IV. Домашнее задание.
Параграф 37,38, вопросы, упр.31(1,2).
Методические рекомендации: Учитель после приветствия учеников, начинает опрос
домашнего задания-все вопросы проецируются на интерактивную доску и ученики
письменно отвечают на них. Затем учитель переходит к изучению новой темы и
показывает опыт: Мы воспринимаем звуки, находясь на расстоянии от их источников.
Обычно звук доходит до нас по воздуху. Сжатие и разряжение воздуха вызванные
колебаниями источника и распространяющиеся благодаря возникновению упругих сил;
достигают нашего уха и приводят барабанную перепонку в колебательное движение. В
результате у нас возникают определенные слуховые ощущения. Таким образом, воздух
служит передающей средой, т. е. веществом, в котором звук распространяется от
источника к приемнику, в частотности к нашему уху.
Если между источником и приемником удалить упругую звуко-передающую, то звук
распространяться не будет и, следовательно, приемник не воспримет его.
Продемонстрируем это на опыте.
Поместим под колокол воздушного насоса часы-будильник (внешний вид опытной
установки проецируется на интерактивную доску). Пока в колоколе находиться воздух,
звук звонка мы слышим ясно. При откачивании воздуха из под колокола звук постепенно
слабеет, и наконец, становиться не слышимым. Без передающей среды колебания тарелки
звонка не могут распространяться, из звук не доходит до нашего уха. Пустим под колокол
воздух и снова услышим звон.
Хорошо приводят звуки упругие вещества, например, металлы, древесина, жидкости,
газы.
Мягкие и пористые тела- плохие проводники звука. Чтобы защитить какое-нибудь
помещение от проникновения посторонних звуков стены, пол и потолок прокладывают
прослойками из звукопоглощающих материалов. В качестве прослоек использую войлок,
прессованную пробку, пористые камни, различные синтетические материалы (пенопласт),
изготовленные на основе спененных полимеров. Звук в таких прослойках быстро затухает.
Жидкости хорошо проводят звук. Рыбы, например, хорошо слышат шаги, и голоса на
берегу, это известно опытным рыбакам. Вывод: Звук распространяется в любой упругой
среде - твердой, жидкой и газообразной, но не может распространяться в пространстве,
где нет вещества.
Известно, что звук распространяется в пространстве только при наличии какой- либо
упругой среды. Среда необходима для передачи колебаний от источника звука к
приемнику, например к уху человека. Другими словами, колебания источника создают в
окружающей его среде упругую волну звуковой частоты. Волна, достигая, уха,
воздействует на барабанную перепонку, заставляя ее колебаться с частотой,
соответствующей частоте источника звука. Дрожание барабанной перепонки передаются
по средствам системы косточек окончанием слухового нерва, раздражаю их и тем
вызывают ощущение звука.
Звуковая волна, как и любые механические волны, распространяется в пространстве не
мгновенно, а с определенной скоростью. Простейшие наблюдения позволяют убедиться в
этом. Например, когда мы из далека, наблюдаем за стрельбой из ружья, то сначала видим
огонь и дым, а потом через некоторое время слышим звук выстрела. Дым появляется в
тоже время, когда происходит первое звуковое колебание. Измерив, промежуток времени
между моментом возникновения звука (момент появления дыма) и моментом, когда он
доходит до уха, можно определить скорость распространения звука: υ=Ѕ/t.
Измерения показывают, что скорость звука воздухе (при t=20 С) и нормально
атмосферном давлении равна 332 м/с.
Скорость звука в газах тем больше, чем выше их температура. Например, при t=20 С
скорость звука в воздухе равна 343 м/с, при t=60 С – 366 м/с, при t=100 С - 387 м/с.
Это объясняется тем, что с повышением температуры возрастает упругости газа, а чем
больше упругие силы, возникающие в среде при ее деформации, тем быстрее передаются
колебания от одной точки к другой.
Скорость звука зависит от свойств среды в которо1й распространяется звук, например,
при t=0 С скорость звука в водороде равна 1284 м/с, а углекислом газе- 259 м/с.
В настоящей время скорость звука может быть измерено в любой среде.
Скорость звука в различных средах, м/c (при t=20 С)
Вода
1483
Дерево (ель)
5000
Гранит
3850
Сталь
5000-6100
Медь
4700
Стекло
5500
Таблица заполняется электронными чернилами в ходе урока.
Поскольку звук- это волна, то определения звука скорости помимо формулы υ=Ѕ/t, можно
использоваться известными вам формулами: υ= λ/ T , υ= ν* λ. При решении школьных
задач скорость звука в воздухе обычно считают равной 340 м/с.
Закрепить изученный материал рекомендуется на упражнениях предложенных после
параграфа: Можно решить две задачи с классом, а остальные самостоятельно, при это
решение можно написать заранее и используя возможности интерактивной доски- закрыть
ширмой или вставить в презентацию.
Download