Урок окружающего мира Тема: «Почему звенит звонок?» 1 класс Форма урока: Урок-исследование. Цель: познакомить учащихся с возникновением и распространением звуков. Задачи: формировать первоначальные представления о звуке, его возникновении и распространении; показать разнообразие звуков окружающего мира; обеспечить опыт исследования. Планируемые ожидаемые результаты: усвоить, что звук возникает из-за дрожания, колебания предметов и невидимой волной доходит до наших ушей. ХОД УРОКА I. Оргмомент Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Всё запомнить и узнать. II. Повторение изученного материала, выход на новую тему. - Вспомним то, что узнали на прошлом уроке. Некоторые понятия прошлого урока нам поможет вспомнить сканворд. Слайд 1 - Давайте его разгадаем. 1. Шапки серые плывут, На прохожих дождик льют. (туча) 2. Это кто такой садовник Полил вишню и крыжовник, Полил сливу и цветы, Вымыл травы и кусты, А как сумерки настали Нам по радио сказали, Что и завтра он придёт И польёт наш огород. (дождь) - Расскажите, почему идёт дождь? - Как называется такой дождь? (косохлёст) Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 - Какие ещё названия дождя запомнили? (ливень – открываю, ситничек - открываю) Слайд 5 - Про какое явление природы можем сказать холодный, порывистый, сильный, слабый, горячий (ветер) Слайд 6 Можно дать загадку Неизвестно, где живёт, Налетит – деревья гнёт Засвистит – по речке дрожь. Озорник, а не уймёшь. - Кто может объяснить, как образуется ветер? (После объяснения детей Слайд 7 Солнце нагревает воздух, который является лёгким, а холодный, ещё не прогретый всегда тяжёлый, он опускается вниз, вытесняя тёплый воздух, такое движение воздуха и образует ветер) ! Прослушайте (включаю грозу от 2 мин до 2 мин 26 сек ) и подумайте, как называется услышанное вами явление природы? (гроза) Слайд 8 - Посмотрите, какое же слово мы с вами открыли? (звуки) - О чём будем говорить на уроке? (о звуках) Выключаю эл.доску. - Послушайте стихотворение и скажите, почему не слышна в классе тишина? В нашем классе тишина Почему-то не слышна: То линейка упадёт, То резинка пропадёт, Влад То Потапова под партой Чей-то тапочек найдёт. Кто-то хрюкнет, кто-то гавкнет, Кто-то скрипнет, кто-то чавкнет. «Рты закрыли, сели ровно!» Говорит Мария Львовна.Вера «Будем слушать тишину». Я чего-то, как чихну! Засмеялся Витька сзади. «Тише, тише !» - шепчет Надя. Ничего опять не вышло, Тишины у нас не слышно. - так почему не слышно тишины? (ответы детей) - Чем наполнен окружающий мир? (полный ответ) Открываю запись на эл. доске: Окружающий мир наполнен звуками. - Какие звуки мы можем услышать вокруг себя? Слайд 9 Закроем глаза, прислушаемся и угадаем. ! Прослушайте 1) включаю пение птиц) 2) режу бумагу 3) колокольчик 4) лью воду в стакан ! Прослушайте 5) включаю к Элизе Бетховен 6) хлопаю ! Прослушайте 7) включаю шум прибоя - Чудесно, всё угадали. Какой сделаем вывод? (Окружающий мир наполнен разнообразными звуками) Загадка. Никита П Кулик не велик, Целой сотне велит. То сядь да учись, То встань, разойдись. - Может это колокол? Будильник? нет (школьный звонок) – позвенеть, если не догадаются Слайд 10 - задумывались ли вы, Почему звенит звонок? - открыть на зелёной доске Как возникают звуки? - Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы. Смотрим видео с 1.44 до 5.55 На столе разложены до урока предметы: колокольчик, неваляшка, погремушка, ксилофон, и др. - Звучат ли сейчас эти предметы? (нет) - Что надо сделать, чтобы они зазвучали? - Почему предметы сначала молчали, а потом издали звук? (Предметы от наших действий стали дрожать. Эта дрожь передаётся по воздуху, так рождается ЗВУК) Физкультминутка. Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем – мы с тобою! Мы теперь плывём по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. Поглядите: чайки важно Ходят по морскому пляжу Сядьте, дети а песок, Продолжаем наш урок. - Встаньте те ребята, у кого на столах карточки с изображением предметов. Вы должны по моей команде издать звук предмета или голос животного, которые изображены на картинке. Остальные закройте глаза. Вы должны угадать, кто так звучит или говорит? - А теперь откроем учебники на стр.38 и скажем, как художник изобразил, что предметы издают звук? (дугами) Слайд 11 - А как бежит звук? (невидимой волной) - А теперь посмотрите на доску и ответьте, что забыл нарисовать художник? На доску вывешиваю безухого зайца (уши) После отгадки вывешиваю зайца с ушами. - А почему я вдруг спросила про уши, зачем нам уши нужны? Слайд 12 Уши – орган слуха. С их помощью мы слышим разные звуки. (показ по слайду) Посередине ушной раковины есть маленькое отверстие, через нег звук проникает внутрь уха и попадает в тупик. Дальше его не пускает тоненькая пластинка барабанная перепонка, от звука она дрожит и передаёт свои колебания среднему уху, которое еще пока ничего не слышит, колебания передаются в жидкость, которая находится во внутреннем ухе, вот оно то и воспринимает звук и передаёт сигнал в мозг. - Ребята, а раз в ушах есть столь чувствительный орган – барабанная перепонка, как нужно относиться к ушам? (бережно) - Как это бережно? (ответы детей) Прочитаем вывод в учебнике на стр 39 и посмотрим Слайд 13 - У вас на столах сигнальные карточки синяя можно, красная - нельзя Читаю 1. Слушать тишину. 2. Слушать красивую музыку в наушниках на природе. 3. Громко распевать любимую песню. 4. Поковырять в ушах ватной палочкой. 5. Кричать как можно громче «УРА» на салюте. - Молодцы, не запутались. Прослушайте загадку Арина Всё повторит С большим успехом В горах больших Дразнилка…….. (эхо) ! Посмотрим видео о том, как образуется эхо с 5.55 до 6.25 Поиграем в эхо - Но сначала скажите, эхо произносит всё слово, всю фразу или только окончание слова? - Какой цветок получил чемпион? (пион) Слайд 14 - Как называется водный поток, у которого растёт гречка? (речка) - Какое блюдо готовила стряпуха? (уха) Если будет время: Вот два друга-побратима: Витя, а второй друг? … Чудо — шапка-невидимка! Кто её напялил? … В церкви есть иконостас. Кто его там видел? … Светофор зовём «моргалка». Кто идёт по зебре? … Предо мной лежит равнина. Кто по ней гуляет? … От Сицилии до Крита Кто плывёт на яхте? … Парусов нет у парома. Капитан есть! Это — … У меня есть черепашка. Кто её принёс мне? … Не попал я в цель! Промашка! Кто стреляет лучше? … Поцарапана коленка. Кто гонял на скейте? … За принцессой ходит свита. Как зовут принцессу? … Братик мой боится грома. Кто второй трусишка? … Буратино — из полена. Кто из мармелада? … С вечера и до рассвета Кто сопит в кроватке? … Ночью снился мне кошмарик. Кто мне снился ночью? … Что за шутки? Не до смеха! Всех подряд назвало эхо, Перечислило весь класс! И откуда знает нас? - Откройте рабочие тетради на стр. 26 (работа в парах) задание 2. - У нас на уроке побывал Ушастик, он принёс для любознательных ребят что-то интересное Слайд 15, 16 и 17 (беру в руки картинку с доски с ушастиком, читаю про кузнечика и про бабочку, про Бетховена) -Уши и слух есть почти у всех животных. Они помогают им поймать добычу, спастись от врагов или найти друг друга. У некоторых живых существ уши видны, так же как и у человека. Но есть необычные. Например, кузнечик. У него на голове вы ушей не найдете, потому что они спрятались на передних ногах. И похожи на маленькие щелочки. - Уши лягушки находятся на голове, но они похожи на круглые отверстия, затянутые тонкой пленочкой. От звука она дрожит и лягушки слышат эту дрожь. - У комаров, мух и пчел ушей тоже нет, они слушают усиками. - У змей тоже нет ушей, но она хорошо слышит сотрясение земли своим телом. Кузнечик Ты его не сразу увидишь в зелёной траве, но стрекотание услышишь наверняка. Трудно к нему приблизиться не обнаруженным. Помогают ему уши, которые располагаются на голенях передних ног. Он слушает ногами . Бабочка Она обладает очень красивыми крылышками. Слышит она брюшком, потому что «уши» у неё вовсе не на голове, а в ямочках по бокам брюшка. Бетховен Гениальный немецкий композитор. Один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире.Сделал огромный вклад в мировую музыку. Свою последнюю 9 симфонию написал полностью глухим. Рефлексия. - Что узнали сегодня на уроке? Подведём итоги урока. - Какая тема урока? (Почему звенит звонок) - Как возникает звук и передается? (Звук возникает от дрожания предметов, а передаётся по воздуху волнами) - Почему надо беречь уши? (уши – орган, помогающий улавливать звуки) Творческое задание. Попробуйте придумать знак, который предупреждает нас об опасности потерять слух или наоборот учит беречь наши уши. У вас на столах лежат белые круги, знак может быть таким или таким (синий и красный цвет), пофантазируйте и нарисуйте. Спасибо за урок!