Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 им. С.А.Красовского

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3 им. С.А.Красовского
п. Монино Щелковского муниципального района Московской
области
Методическая разработка урока.
Окружающий мир. 1 «Б» класс
Тема:
«Почему радуга разноцветная?»
Учитель начальных классов
Курносенкова Л.В.
2014 г.
1
Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема урока : «Почему радуга разноцветная?»
Учебно-методическое обеспечение:
УМК «Школа России», Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Ч 2. Учебник для 1
класса. – М.: «Просвещение», 2012г.
Цель урока:
Сформировать первоначальное представление о радуге, её цветах и их
последовательности, представление о разложении солнечного света.
Развивать мышление и пространственное воображение, наблюдательность и
обогащать словарный запас. Воспитывать любовь и бережное отношение к
природе.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Создать условия для усвоения новых знаний.
2. Способствовать развитию у школьников умения различать цвета радуги,
знать их последовательность.
3. Обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений.
Развивающие:
1. Обогащать словарный запас детей.
2. Содействовать развитию внимания, памяти, мышления.
3. Развивать образное мышление, любознательность учащихся и интерес к
явлениям природы.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Учиться наблюдать и замечать красоту вокруг себя.
3. Формировать самооценку школьников.
Формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные УУД:
2
1. Повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности.
2. Ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной
работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и
товарищей.
3. Развитие эстетических чувств и духовно-нравственное развитие детей
посредством формирования особого отношения к природе — источнику
красоты и вдохновения.
Регулятивные УУД:
1. Развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя
свои действия в соответствии с ней.
2. Вырабатывать способность различать способ и результат действия.
3. В сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Познавательные УУД:
1. Осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии, запомнить
последовательность цветов радуги с помощью мнемонического приёма
отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок.
2. Описывать чувства, возникающие при виде радуги; называть цвета радуги
по своим наблюдениям и рисунку учебника.
Коммуникативные УУД:
1. Адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для
решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической
формой коммуникации.
2. Задавать вопросы, формулировать собственное мнение.
3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;
4. Оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности.
Оборудование и материал:
-Учебник: А. А. Плешаков «Окружающий мир»;
-Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»;
-Компьютер; Презентация предназначена для урока окружающего мира в 1
классе по программе «Школа России». Презентация поможет сформировать
первоначальные представления о свете и цвете, познакомит детей с цветами
радуги и их последовательностью.
-тесты для проверки домашнего задания;
-комплект разноцветных полосок для моделирования радуги, клей, цветные
карандаши, картинка;
- диск, фонарик;
- призма;
- воздушные шары;
- проектор для опыта (у учителя)
3
Учебные действия:
-Пересказывать и понимать тексты о природе. Использовать естественнонаучные тексты, видеофрагмент, с целью поиска и извлечения
познавательной информации, ответов на вопросы, объяснений, создания
собственных устных высказываний.
-Описывать явление неживой природы, выделять её признаки.
-Обнаруживать простейшие взаимосвязи в природе, которые являются
причиной возникновения радуги.
-Создавать простейшую модель радуги.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
1. Интерес к изучению явлений природы
2. Чувство прекрасного на основе знакомства с природным явлением
"радуга"
3. Умение оценивать трудность предлагаемого задания и делать выбор.
Метапредметные:
1. Опережающее обучение: связь природоведения и физики.
Регулятивные:
1. Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.
2. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
3. Высказывать предположения о причинах возникновения радуги.
Познавательные:
1. Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения
учебной задачи.
2. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в
разных формах (видео, текст, таблица, иллюстрация и др.).
3. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать
факты и явления; определять причины явлений, событий
4. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе
обобщения знаний.
Коммуникативные:
1. Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и
письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
2. Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться
договариваться.
3. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Предметные:
4
1. Узнать, как образуется радуга.
2. Называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника.
3. Запомнить последовательность цветов радуги.
Основные методы:
-Исследовательский;
-Деятельностный.
Время реализации урока – 40 минут
Структура урока.
№ этапа
Название этапа
Продолжительность
этапа
1
Организационный момент.
1 минута
2
Проверка домашнего задания.
4 минуты
3
Рефлексия.
1 минута
4
Изучение нового материала.
13 минут
5
Промежуточный контроль.
6 минут
6
Физкультурная минутка.
2 минуты
7
Работа с учебником.
5 минут
8
Работа в тетрадях на печатной основе.
5 минут
9
Творческое задание на дом.
1 минута
10
Рефлексия.
2 минута
5
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.
Проверим готовность к уроку.
-Мы будем на уроке думать? (Да)
-А может будем спать? (Нет)
-Мы будем рассуждать? (Да)
-А в облаках летать? (Нет)
-Друг другу помогать? (Да)
Я вижу вы готовы к уроку. Спасибо.
2. Повторение изученного материала.
- А теперь давайте вспомним, какую тему мы прошли на предыдущем уроке?
( Почему звенит звонок? Как рождается звук? )
- Окружающий нас мир наполнен звуками. Мы слышим, как звенит звонок,
гудит автомобиль, лает собака, мычит корова, поют птицы и многое другое.
Учитель показывает предметы: колокольчик, куклу-неваляшку, металлофон.
- Звучат ли эти предметы сейчас?
- Что надо сделать, чтобы услышать звук?
- Почему эти предметы молчали, а потом издали звук? (Мы потрясли
колокольчик и неваляшку, постучали молоточком.)
Как же появляется звук?
- Предметы от наших действий начали мелко дрожать. Эта дрожь передаётся
воздуху. Так рождается звук. Дрожание воздуха невидимой волной доходит
до наших ушей. Уши улавливают эту волну, и мы слышим звук. ( знак звука)
Тест. ( дети отвечают по партам: 1 – отвечает, др.- оценивает)
6
1.Какое понятие существует для обозначения звука?
(световая волна, звуковая волна, морская волна, не знаю)
2.Можно ли увидеть звуковую волну?
( да, нет. Не знаю)
 Что такое звуковая волна?
( дребезжание, колебание, гром, не знаю)
 Какой звук самый громкий?
( шуршание мыши, вой сирены, писк комара, не знаю)
 Как называется человеческий орган слуха?
(глаз, ухо, палец , не знаю)
 Какой звук в квартире будет вреден для ушей?
(тиканье часов, громкая музыка, капанье воды)
 Какое правило ухода за ушами верное?
( регулярные походы к лору, не носить в холод шапку, ковыряние острым
предметом, не знаю)
 В какой из ситуаций мы говорим о звуковой волне?
(волны в море, волны на экране сломанног о телевизора, звон колокола, не
знаю)
 Чтобы получилось эхо нужно,
 (чтобы была преграда, очень громко крикнуть, надо кричать ночью,
когда никого нет)

- Каким органом мы слышим звуки? (Ушами. )
- Как надо относиться к ушам? - Чего боятся уши? ( отвечают по рядам)







Защищать уши от сильного шума.
Защищать уши от ветра.
Не ковырять в ушах.
Не сморкаться сильно.
Не допускать попадания воды в уши.
Если уши заболели обратиться к врачу.
Мыть уши каждый день.
Молодцы! Я думаю ваши ушки никогда не будут болеть.
3. Актуализация знаний.
7
Сегодня к нам в гости снова пришел Вопросик. Он уже прогулялся по лесу,
послушал разные звуки, поиграл с эхом у реки, как вдруг начался дождик.
- Однажды Муравей-Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под
зонтиком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. (слайд 2)
Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил чудо
…
Какое?
Отгадайте загадку :
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути.
В них ни въехать, ни войти ?
- Что появилось на небе ? ( Правильно. Радуга.) Слайд3
Вот и у нас на доске появились участники этой истории.
(На доске по ходу рассказа учителя появляются картинки : Муравьишка,
дождь, солнце, радуга. )
4. Сообщение темы и целей урока.
Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать? (вешаю
Черепаху)
Что мог спросить у мудрой черепахи Вопросик? - Так что же вас
заинтересовало, когда вы смотрели на радугу? Какие поставили перед собой
вопросы?
Чего и мы не знаем?
Перечислены вопросы на доске на листочках: (по ходу обсуждения ставим
героев урока около вопросов – 5 героев – 5 вопросов)





Что такое радуга?
Как и когда она появляется?
Почему она разноцветная?
Сколько у нее цветов?
В каком порядке они идут?
Что ж, ребята, сегодня мы поищем ответ на эти вопросы. А что для этого
нужно?
- Какие цели работы поставим перед собой, чем будем заниматься?
8
(ставить опыты, наблюдать, рассуждать, моделировать радугу, разучивать
цвета)
Мы сегодня будем волшебниками: мы сможем увидеть радугу даже в нашем
классе, и даже каждый у себя в руках.. А еще мы побудем художниками.
Физминутка 1
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Покачайтесь,
Покружитесь,
Потянитесь,
Распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Посовещайтесь, что такое радуга? (Яркая цветная дуга на небе)
- Дети, кто из вас видел радугу? Слайд 4, 5
Какое настроение было при этом ?
Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно
бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская
дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор
так и зовут - радуга. (Разноцветная дуга).
Проблемный вопрос.
-Почему в воздухе возникло такое чудо? Кто строитель? Вы уже
догадались? (посовещайтесь в парах)
5. Решение проблемной ситуации. Изучение нового материала
Ребята, когда в небе появляется радуга?
(Когда светит солнце и идёт дождь)
-Вы правы, это интересное природное явление можно наблюдать, когда
светит солнце и идёт дождь.
- Почему?.
А) (Дети пытаются ответить на вопрос.)
-На что попадают в небе солнечные лучи?
(На капельки дождя)
-Что при этом образуется?
(Радуга).
9
Б) объяснение учителя
(Слайд 6)
-Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.
Дождь заканчивается. Редкие капли еще падают на землю, но из-за
тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь,
лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца
возникает необычная цветная дуга.
Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли
мелкие, радуга кажется бледной
6. Проблемный вопрос
-А почему радуга разноцветная? (посовещайтесь)
7. Решение проблемной ситуации.
-Причина этому солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но
на самом деле он состоит из семи цветов. Когда лучи солнечного света
проходят через воздух, мы видим их, как белый цвет. А когда на пути
их встречается капля воды, она преломляет свет, как призма. (Слайд 7)
(Учитель показывает опыт с призмой на белом листе бумаги)
Так и в капельке лучик распадается на семь цветов. Таким образом и
получается радуга.
Откройте учебник, Чтение в учебнике объяснения Мудрой черепахи.
8. Творческая работа
-Радуга- природное явление. Она не может возникнуть по-нашему желанию,
но мы можем и в солнечный день увидеть радугу. Для этого достаточно взять
шланг и поливать цветы. Если Вы встанете лицом к солнцу, то обязательно
увидите радугу в водяных брызгах.
(Слайд8)
-Радугу можно увидеть в лужах на асфальте…
(Слайд 9)
-В брызгах фонтана…
-Самые яркие радуги встретят нас у водопадов…
В мыльных пузырях
-Побудем и мы волшебниками, попробуем создать свою радугу
Как мы будем работать в паре? ( не ссориться, работать дружно, уважать
мнение другого).
10
Практическая работа( получают радугу через призму, с помощью
фонарика видят ее в диске)
Физминутка 2
Над лугами, над водой
(наклоны туловища вправо, влево)
Хлынул дождик проливнойе
(прыжки на месте как под дождиком)
А потом повисло в небе коромысло
(движения руками по кругу снизу вверх)
Нас оно порадует, потому что радуга
(тянемся вверх, чтобы достать до радуги)
Все цвета в радуге располагаются в чёткой последовательности и никогда не
меняются местами.
Назовите и покажите на доске указкой все цвета радуги (слайд 10)
- Ск. цветов у радуги? Какая дуга самая длинная? Самая короткая?
Солнце светит и смеётся,
А на Землю дождик льётся.
И выходит на луга
Семицветная дуга.
Проблемный вопрос. Как запомнить цвета по порядку ?
-Чтобы не путать этот порядок люди придумали «запоминалку». Фразуподсказку)
(Слайд 11 )
« Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.»
- По первым буквам слов и запоминаются цвета. (Слайд 12)
Повторение и заучивание этой фразы. Сначала хором, затем рассказывают
соседу по типу считалочки, каждый-красный и т.д.) Я показываю с Алиной.
9. Практическая работа.
Работа с учебником.
Муравьишка решил сам сделать радугу. Поможем ему.
Расположите цветные карандаши так, чтобы у Вас получился
кусочек радуги.
Проверим работы. (проверяем фразой – подсказкой)
(Слайд 10)
11
Поиграем : поменяйте карандаши местами и предложите соседу по парте
исправить ошибки. (сначала один, потом другой).
-. Мы с вами получили каждый свою радугу. Это набор цветов называется
спектром
10. Закрепление.
а)Работа с интерактивной доской: - Давайте поможем мудрой Черепахе
верно раскрасить радугу. Показывайте свои полоски, проверка - на слайде.
раскрашивание радуги ( 1 человек у компьютера)
б)Групповая работа.
Посмотрите, у меня над доской шарики. Всё ли правильно? Что вы можете
сказать? Давайте исправим. (слайды свернуть)
Сигналят зеленым карандашом.
в)Работа с тетрадью. Раскрашивание шаров в тетради. Взаимопроверка.
10. Практическая работа. Организация групповой работы
А сейчас побудем художниками: на картине нанесем последний штрих- наклеим
радугу.
.Задание: аппликация - наклеить радугу на рисунок. ( работают в паре)
Проверка: Вывешиваем работы на доску. (дети сами оценивают правильность
выполнения) Проверяют с места и по предыдущему слайду.
- Как получается радуга?
(Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные
лучики.)
11. Проверка изученного материала.
Проверочная работа. У каждой парты – полоска бумаги с кружочками
(бусы).- работают в паре.
Учитель задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают “да – нет”;
Ответ “да” – кружок закрашивается в зелёный цвет;
Ответ “нет” – кружок закрашивается в красный цвет.
1 - У радуги 7 цветов?
2 - Строители радуги – солнце и дождь?
12
3- Она разноцветная, т.к. у солнца есть цветные лучики?
4 - Все цвета расположены в определённом порядке?
5- За желтым идет синий?
6- В радуге есть коричневый цвет?
7 - Перед фиолетовым голубой?
8- Самая короткая дуга- фиолетовая?
Проверка по слайду13.
Бывает ли радуга зимой?
Рефлексия.
- Какое настроение у вас было на уроке?
На все ли вопросы получили ответы? - Каким способом?
- Когда было трудно? Интересно? Весело?
Иногда наше настроение зависит от того , солнечный день или пасмурный. И о том,
какое у вас настроение от урока, я пойму по вашим солнышкам. Если было
интересно и все понятно нарисуйте веселое солнышко. А если нет- грустное.
А на перемене приклеите солнышки к своей работе и мы повесим их на наш стенд.
13
Download