Открытый урок по окружающему миру. 2009 – 2010 уч. г. МОУ «

advertisement
2009 – 2010 уч. г.
МОУ «Привольненская СОШ»
1 класс
Учитель Мигуля Наталья Викторовна
Открытый урок по окружающему миру.
Дата проведения 13.04.10 г.
Тема урока: «Почему звенит звонок?»
Цели урока: Формировать первоначальные представления
о звуке; узнать возникновение звука; показать
необходимость бережного отношения к ушам; закрепить
знания о происхождении ветра и дождя.
Оборудование: камертон, резонатор, резинка, пластина,
емкость для воды, деревянный шарик на нитке, молоточек;
таблицы; магнитофон, аудиокассета с записью звуков.
I. Оргмомент.
Начинается урок,
Постараюсь все понять
Он пойдет ребятам впрок
Многое хочу узнать.
- На какой вопрос Муравьишки мы будем отвечать сегодня,
вы узнаете позже, а сейчас давайте вспомним, о чем
Муравьишка спрашивал Мудрую Черепаху на прошлом
уроке? (Почему идет дождь и дует ветер?)
II. Повторение.
а) - Я буду читать рассказ про мальчика, а вы будете
помогать маме отвечать на его вопросы.
Коля простудился, он лежал и смотрел на дождь. Коле
было видно только небо, полное дождя.
- Мама! - позвал Коля.
Мама пришла из кухни, от неё вкусно пахло пирогом,
в руке она держала нож.
- Откуда дождь падает? (… из тучи)
- Из тучи, ты ведь сам знаешь.
- А куда? (На землю)
- На землю, Коля, на землю. Все падает на землю! –
сказала мама начиная сердиться.
- А откуда тучи? – не унимался Коля. (Вода
испаряется с поверхности земли)
- Вода испаряется с поверхности земли!
- Значит дождь сначала идет снизу вверх, а потом
сверху вниз?
- Можно сказать и так, - ответила мама.
- Значит дождь идет все время! – сказал Коля.
- А вот этого сказать нельзя! И мама улыбнулась.
- Ребята, а почему нельзя сказать, что дождь идет
все время? Расскажите об этом по схеме. (Когда вода
испаряется она становится прозрачным и невидимым
паром, который поднимается от земли все выше и
выше…)
- Мама, мама, отгадай загадку! – не может
остановиться Коля, ведь ему так скучно лежать
одному.
Без рук, без ног,
А ворота открывает. (Ветер)
- Это ветер! – сказала мама.
Вдруг порыв сильного ветра открыл окно, в комнате
сразу стало холодно. Мама быстро закрыла окно.
- А теперь ты, Коленька, ответь на мой вопрос: Почему
дует ветер?
-Ребята, какое объяснение услышала мама? (Земля в
разных местах от солнца нагревается по-разному. От земли
нагревается и воздух. Теплый воздух легче, чем холодный.
Он поднимается вверх, а холодный воздух тут же
устремляется на его место. Так и получается ветер.)
- Молодцы, ребята, так же ответила Мудрая Черепаха
Муравьишке. Давайте еще раз прочитаем ее ответ. (С. 93)
б) Фронтальный опрос.
А сейчас ответьте на мои вопросы:
- Что такое туча?
- Из чего состоят тучи?
- Какие эти капельки?
- Почему они падают на землю?
- Какие бывают дожди? (Ливень, косой, ситничек)
- Какой из этих дождей можно назвать веселым? А
какой грустным?
в) Узнать тему нашего урока нам поможет кроссворд.
Вопросы:
1. Его нет на Луне, поэтому там не живут люди. (воздух)
2. Как называется движущийся воздух? (ветер)
3. Густое, темное облако, из которого жди дождя. (туча)
4. Какое слово пропущено: «Луна – естественный … Земли»
(спутник)
5. Дождь, который хлещет по кустам, бьет без промаху, его
еще называют проливным? (ливень)
Ключевое слово: ЗВУКИ.
III. Первая физминутка.
Игра «Тучка». (Маски-капельки, Маска-туча, Маска-солнышко)
IV. Новая тема.
1. Ребята, сейчас мы поговорим о звуках. Послушайте
стихотворение:
В нашем классе тишина
Почему-то не слышна:
То линейка упадет,
То резинка пропадет,
То Тюкавкина под партой
Чей-то тапочек найдет.
Кто-то хрюкнет, кто-то гавкнет,
Кто-то скрипнет, кто-то чавкнет.
«Замолчали, сели ровно», -
Говорит Елена Львовна, Будем слушать тишину…
Я чего-то как чихну!
Засмеялся Витька сразу
«Тише, тише!» - шепчет Грачья.
Ничего опять не вышло.
Тишины у нас не слышно.
- Так почему же не слышна тишина в классе?
- Т.е. в классе постоянно раздаются какие-то посторонние
звуки, мешающие слушать тишину.
2. - Давайте прочитаем в учебнике, чем наполнен
окружающий нас мир? (С. 94)
3. Беседа.
- Какие еще звуки мы можем услышать на улице или дома?
- Ребята, вы перечислили много примеров, а теперь
подумайте и скажите. Все эти звуки мы слышим
постоянно?
- А когда?
- Какой звук издает пчела, когда она сидит на цветке?
(никакой).
- Какой звук мы услышим от стоящего автомобиля?
(никакой) и т.п.
Значит звук издают только движущиеся предметы.
Давайте в этом убедимся.
4. Опыт № 1. Звуковые волны.
Резинка, резонатор. Растянуть резинку, щипком потянуть
на себя и отпустить.
- Какой звук издавала резинка, когда она просто лежала на
парте? (Никакой)
- Когда вы услышали звук? (Когда резинка вибрировала или
«дрожала»)
5. Опыт № 2. Звуковые волны.
Гибкая пластина, резонатор.
- Какой звук издавала пластина, когда она просто лежала
на парте? (Никакой)
- Когда вы слышите звук? (Когда пластина колеблется или
«дрожит».)
- В чем убедились на опыте?
Предметы от наших действий начали мелко дрожать.
Эта дрожь передается воздуху. Так рождается звук.
6. Практическая работа № 1.
- Прослушайте записи и определите источник этих звуков.
(Слушание аудиозаписи: звон колоколов, рокот мотора,
жужжание пчелы, Хруст шагов по гравию, звук льющейся
воды, всплеск воды, царапанье собаки, звон монет, стук
лошадиных копыт и т.п.)
7. - Отгадайте загадку: Кулик невелик,
Целой сотне велит.
То сядь да учись,
То встань, разойдись. (Школьный звонок)
- Настало время узнать вопрос Муравьишки. Прочитайте
его в книге:
- Почему звенит звонок?
- Итак, ребята, мы узнали как рождается звук. Что же
происходит дальше? Посмотрите в учебник и скажите, как
художник изобразил звуки. (Ответы детей)
- Чтение текста в книге. С. 95: На самом деле эти звуковые
волны не видны, мы их только слышим. У нас есть
чудесные приборы, которыми слышим все звуки. Эти
приборы … (наши уши). Внутри наше ухо устроено очень
сложно. Это тонкий, очень ранимый прибор. Он боится
шума, резких, громких звуков. Берегите уши.
8. Беседа.
- Как бежит звук? (Невидимой волной)
- Что улавливает эту волну? (Уши)
- Чего боятся уши? (Шума, резких, громких звуков)
- Как надо относиться к ушам?
- Как же мы должны беречь наши уши?
- А у животных есть уши? (Уши есть у животных.)
- Многие звери слышат гораздо лучше, чем человек.
8. Работа в тетрадях. (С.37. № 1)
- Чье первое ухо? (И т. д)
9. Ребята, можно ли увидеть звуковые волны? (нет) Как же
нам убедиться в том, звуковые волны есть? Проведем еще
два опыта, которые помогут нам «увидеть» звуковые волны,
т.е. не сами волны, а то, как эти волны приведут в движение
другие предметы.
Опыт № 3. Звуковые волны.
(Камертон, молоточек, резонатор со съемной крышкой и
мембраной, катушка ниток, деревянная бусина.)
Поднести нить с деревянным шариком к «работающему»
камертону.
Опыт № 4. Звуковые волны.
(Камертон, емкость для воды.)
Поднести «работающий» камертон к поверхности воды.
Опыты № 3, 4 позволяют «увидеть» звуковые волны.
V. Вторая физминутка.
Вышли уточки на луг: кря-кря-кря.
Прилетел веселый жук: ж-ж-ж.
Гуси шеи выгибают
Клювом перья расправляют: га-га-га.
Звонко квакает лягушка: ква-ква-ква.
Ветер ветки раскачал: фр-фр-фр.
Зашептал в реке камыш: ш-ш-ш.
VI. Закрепление.
1. Фронт. Беседа.
- Как же получается звук? (Предметы от каких-либо действий дрожат, дрожь
передается воздуху. А дрожание воздуха разносится невидимой волной.)
- Как мы слышим звук? (Уши улавливают эту волну.)
- Рассмотрите рисунок на стр. 95 и расскажите, как
образуется эхо? (Ответы детей?)
2.Работа в тетрадях.
а) С. 38 №2.
б) Игра «Эхо»
- Какое блюдо приготовила стряпуха? (Уха)
- Какой цветок получил чемпион? (Пион)
- Водный поток, у которого растет гречка? (Речка)
- Ох, высок этот плетень, он отбрасывает … (тень).
VII. Итог урока.
- Кому на уроке было интересно?
- Что нового вы узнали?
- Можно ли услышать звуки на Луне? Почему?
- Расскажите дома родителям о том, что вы сегодня узнали
на уроке.
Д/з: 1. Нарисовать забавного Ушастика и придумать про
него интересную историю.
2. Придумать слова для игры с эхом.
Провела Мигуля Н. В. учитель 1 класса.
2010 г.
Download