НОД "Наши умные помощники"

advertisement
«Наши умные помощники»
старшая группа
Задачи:
• уточнять и закреплять знания детей об органах слуха и обоняния;
• воспитывать привычку к здоровому образу жизни;
• формировать логическое мышление, эстетический вкус;
• развивать творческую фантазию, музыкальный слух;
• закреплять умение петь громко или тихо в соответствии с темпом музыки.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением человека
без ушей и носа, детские музыкальные инструменты (бубен, погремушка,
свисток, колокольчик).
Раздаточный материал: баночки с запахами чеснока, лука, мандарина,
Оборудование: медицинский халат, шапочка, очки, чемоданчик, мешочек.
Ход занятия
Вед: Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, сегодня к нам в гости пришел доктор Пилюлькин из Цветочного
города.
Доктор Пилюлькин: Здравствуйте, ребята! Мой друг Незнайка нарисовал
портреты вот этого симпатичного мальчика. Вам не кажется, что они какието странные? (Рассматривание иллюстраций) Чего-то в каждом портрете
не хватает? Чего? (На голове не хватает ушей. На лице не хватает, носа.)
Нос и уши - это наши «умные» помощники. А как они помогают человеку,
мы сегодня с вами узнаем. Но сначала я проверю, какие вы внимательные.
Игра «Нос-ухо-нос»
Указательным пальцем правой руки доктор Пилюлькин дотрагивается до
носа и при этом говорит: «Нос». Потом касается уха и говорит: «Ухо».
Таким образом, он дотрагивается до различных участков лица, называя их.
Дети должны следить за тем, что говорит ведущий и выполнять это, не
обращая внимания на его действия. Затем быстро звучат слова: «Нoc – нос
- нос – ухо – глаз!». В какой-то момент доктор Пилюлькин указывает на
подбородок и говорит: «Лоб». Многие дети невольно повторяют за ним
движение, игнорируя слова.
Доктор Пилюлькин: Я принес с собой чемоданчик, в котором много чего
интересного (достает из чемодана мешочек). В этом мешочке находятся
разные предметы, попробуйте угадать, что там лежит.
Игра «Чудесный мешочек»
Дети по очереди определяют на ощупь, что находится в мешочке, достают
предмет, называют его.
Доктор Пилюлькин: С помощью чего вы определили содержимое мешочка?
(с помощью рук)
Для чего человеку нужны руки? (с помощью рук мы одеваемся, держим
предметы, рисуем и т.д.)
Руки – наши помощники.
В моем чемоданчике есть ещё кое-что. Я принес с собой эти загадочные
баночки с запахом. Попробуйте угадать, чей запах «спрятался» в каждом из
них.
Игра «Отгадай по запаху»
Дети определяют продукт (чеснок, лук, мандарин) и называют его.
С помощью чего вы угадали, что находится в баночках? (С помощью носа)
На портрете дорисовывается нос.
А для чего человеку нужен нос? (Чтобы дышать; нос охраняет наш
организм от пыли и микробов и т.д.)
А еще он нужен для того, чтобы красиво говорить. Зажмите носик пальцами
и повторите ни-на. Что получилось? А теперь скажите ма-ма.
Вед: О носике тоже надо заботиться, ведь он так нам помогает.
Нос нужен человеку для дыхания. А кто мне скажет, какое сейчас время
года?
Дети. Сейчас зима.
Вед. Как нужно правильно дышать зимой на улице?
Дети. Зимой нужно дышать носом.
Вед. Почему нужно дышать носом в морозную погоду?
Дети. Воздух согревается в носу, а если вдыхать ртом, то можно заболеть,
простудиться.
Вед. Правильно. Человек должен дышать носом. В носу холодный воздух
согревается и попадает в легкие уже теплым. А еще у нас в носу есть
ворсинки. Когда человек вдыхает воздух через нос, на ворсинках оседают все
пылинки и в легкие попадает уже чистый воздух. Чтобы ваш нос хорошо
дышал, нужно делать дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика
* Закрыть одну ноздрю пальцем, дышать через другую. Поменять местами
(4—5 раз).
* Попеременно нажимая указательными пальцами то на одну ноздрю, то на
другую, произносить звук [м].
* Глубоко вдыхаем и длительно выдыхаем через нос. Рот закрыт.
* Вдох через нос, выдох через рот.
Надуваем быстро шарик
Дуем на свечку, на снежинку.
Вед. Что за запахи вокруг? –
Удивляемся мы вдруг.
Пахнет розами букет.
Пахнет вкусностью обед.
Кошка пахнет очень странно.
А духами пахнет мама!
Запах в воздухе летает.
Носик воздух тот вдыхает.
Нужен носик, чтоб дышать,
И чтоб запах различать!
Пилюлькин: Есть прямые носики,
Есть носики – курносики...
Очень нужен всякий нос
Раз уж он к лицу прирос.
Жарким летом на лужочке
Носик нюхает цветочки.
На полянке – землянику,
В грядке – спелую клубнику.
В огороде чует нос
Где чеснок и лук подрос.
В доме может так случиться,
Носик тоже пригодится:
Он найдет в шкафу варенье,
Где конфеты и печенье,
Где в буфете шоколадки
Или сок, в бутылке сладкий.
Апельсины кто принес?
Все пронюхает наш нос.
Даже помнит он каков
Запах маминых духов.
Нос не должен быть простужен,
Нос здоровый всем нам нужен,
Чтобы сон, когда придет,
Тихо спать, закрывши рот.
Еще можно пожелать:
Пальцем в нос не залезать.
Днем на солнце не сидетьНосик может обгореть.
А зимой, в большой мороз
Не высовывать свой нос!
Ну, теперь понятно вам,
Зачем носик нужен нам?
Доктор Пилюлькин: А еще в моем чемоданчике есть замечательные вещи.
Сейчас вы их услышите.
Дети, сидя спиной, угадывают издаваемые звуки бубна, погремушки,
свистка, колокольчика.
С помощью чего вы слышали звуки? (с помощью ушей)
А как нужно заботиться об ушах? (мыть, чистить, надевать головной убор,
если холодно и т.д.)
На портрете дорисовываются уши
Доктор Пилюлькин: Посмотрите, какой замечательный портрет у нас
получился!
Шелестит листвой берёзка,
Фыр-фыр-фыр! – летит стрекозка.
Фьють – фьють – фьють! – поёт пичужка.
Ж-Ж-Ж! - жужжит под ухом мушка.
Чтоб услышать звуки эти
(Знают взрослые и дети),
У людей и у зверушек
Есть по паре чутких ушек!
Ушки звуки различают,
Они слышать помогают!
Физминутка ( стоя в кругу)
Есть в большом лесу избушка
Стоит задом наперед
(Наклоны с поворотом вокруг себя.)
В той избушке есть старушка
Бабушка Яга живет,
(Приседания с хлопками.)
Нос крючком,
(Показ руками вперед себя.)
Глаза большие,
(Круговые вращения рук в стороны.)
Словно искорки горят,
(Сжимание и разжигание пальцев в кулаки.)
Уши старые, глухие,
Но подслушать все хотят.
(Наклоны вправо, влево с выставлением ладоней возле ушей.)
А под печкою кузнечики куют-куют-куют,
Словно песенку веселую поют-поют-поют,
(Удары кулачками по кругу перед собой.)
Хлоп – туда, хлоп – сюда,
(Хлопки вправо, влево с поворотом.)
Нет особого труда.
(Прыжки на месте, руки на поясе.)
Потом дети садятся на свои стульчики.
Доктор Пилюлькин: Сейчас мы с вами поиграем в тишину. Закройте
руками свои уши и послушайте тишину. А теперь откроем уши и послушаем
звуки вокруг нас. Скажите, что вы слышите. (Дети отвечают)
Все вокруг нас наполнено самыми разными звуками. Они заполняют тишину.
Это шумовые или музыкальные звуки? (Дети отвечают)
Теперь опять закройте глаза и послушайте. (Шелест бумаги, скрип стула,
звон колокольчика, звуки льющейся воды.) Скажите, что вы слышите?
(Дети отвечают) А теперь, чтобы мы с вами слышали еще лучше, давайте
сделаем массаж для ушек.
Ссамомассаж ушных раковин «Поиграем с ушками»
Ушки ты свои найди
И скорее покажи
(заводим ладошки за ушки и загибаем их вперёд)
Вот так хлопаем ушами.
(прижимаем к голове, резко отпускаем).
Сейчас все потянем вниз,
Ушко ты не отвались!
(захватываем мочки и потихоньку тянем их вниз, отпускаем)
А потом, а потом
Покрутили козелком
(потихоньку сдавливаем и поворачиваем козелок во все стороны 20-30 с.)
Ушко, кажется, замёрзло,
Отогреть его так можно.
(прикладываем ладони к ушкам и тщательно трём ими всю ушную
раковину)
: 1-2,1-2.
Вот и кончилась игра,
А раз закончилась игра,
Наступила ти-ши-на.
Вед. Молодцы! Сейчас мы поиграем в игру «Мама и дочка»
(берет куклу и поет ей песню). Как я пела эту песню? Какая была песня по
характеру — быстрая, громкая? (Дети отвечают) Как вы думаете, может
ребенок заснуть под быструю, громкую музыку? Какая это была песня?
(Дети отвечают) А сейчас играем в игру «Эхо». Вы должны повторить
точно так же, как я спою.
Игра «Эхо»
Доктор Пилюлькин: А теперь ответьте мне, что необходимо, чтобы сберечь
органы слуха:
1. Защищать уши от сильного шума
2. Защищать уши от ветра
3. Не ковырять в ушах
4. Не сморкаться сильно
5. Не допускать попадания воды в уши
6. Если уши заболели, обратиться к врачу
7 . Правильно чистить уши (намыленным пальцем)
8. Мыть уши каждый день
9. Каждое утро разминать ушную раковину.
Вед. А сейчас я предлагаю поиграть вам в жмурки, чтобы мы могли
представить себе, как чувствуют себя те, кто плохо видит.
Игра «Жмурки»
На прощание Пилюлькин раздаёт витамины.
Download