Тема: «Уход за органами слуха». (5 класс)

advertisement
Тема: «Уход за органами слуха».
(5 класс)
Цель: 1. Познакомить детей с правилами ухода за органами слуха. 2.
Формировать практические умения чистить правильно уши. 3.Развивать
познавательные процессы. 4. Прививать умение соблюдать правила личной
гигиены.
Оборудование: рисунки-задания, демонстрирующие правила ухода за
ушами, словарные слова, плакат «Строение уха».
Ход:
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение целей и темы урока.
Отгадайте загадку.
У зверушки – на макушке.
А у нас – ниже глаз. (уши)
III. Беседа по теме.
Послушайте диалог (можно подготовить двух детей):
- Здравствуй, тетя Катерина!
- У меня яиц корзина.
- Как поживают домашние?
- Яйца свежие, вчерашние.
- Ничего себе вышла беседа.
- Авось распродам до обеда.
- Что произошло? Почему два человека не поняли друг друга?
- Назовите орган слуха. (уши)
- Что они помогают делать? (слышать, речь, звуки)
Органы слуха есть у всех животных. Они помогают животным
охотиться, спастись от врагов, найти друг друга. У кого из животных слух
«самый-самый» трудно сказать. Но известно, что лучше слышат звери, у
которых большие уши.
Слух – большая ценность для человека. Почему?
III. Проведение опытов.
Опыт 1
- Заткните уши ватой. Что произошло? (Ответы детей)
Сразу исчезли все звуки. Вы перестали слышать. С помощью органов
слуха нам подвластен целый мир звуков: шум дождя, журчание ручейка,
музыка и речь окружающих людей.
Опыт 2
- При проведении этого опыта глаза должны быть закрыты. Возьмите часы и
медленно приближайте их к уху до момента, когда станет слышно едва
заметное тиканье. Измерьте расстояние от часов до уха.
Чем больше расстояние от звучащего предмета до уха, тем выше
слуховая чувствительность.
То, что мы называем ушами – это только наружные уши, или ушные
раковины. Сами они ничего не слышат, а только улавливают звук, который
по своей природе является просто колебаниями воздуха. Посередине ушной
раковины есть маленькое отверстие – ушной проход. Ухо – сложный орган
чувств. Подробнее этот орган будете изучать в 9 классе.
Если закрыть глаза, ты все равно будешь чувствовать где низ, где верх,
наклон стула вправо или влево. Об этом сигнализируют органы равновесия,
заложенные во внутреннем ухе. Значит, ухо – это орган слуха и равновесия.
(Рисунок с изображением строения уха).
Ухо состоит как бы из трех частей. Ушная раковина вместе с наружным
слуховым аппаратом образует наружное ухо. Наружный слуховой проход
заканчивается барабанной перепонкой. За ней, в глубине черепа,
расположено среднее ухо. Когда ушная раковина улавливает какой-то звук и
по наружному слуховому проходу передает его в ухо, барабанная перепонка
под действием этого звука начинает вибрировать и передает его дальше во
внутреннее ухо. Внутреннее ухо – сложное устройство. Через него звук
передается мозгу. Там превращается в слова.
От среднего уха проходит тонкий канал в носоглотку. Он называется
евстахиевой трубой по имени итальянского ученого Бартоломео Евстахиа,
который открыл этот канал. Через евстахиеву трубу полость среднего уха
соединяется с наружным воздухом. При сильном насморке, ангине инфекция
проникает по евстахиевой трубе из носоглотки в среднее ухо. Воспаление
нужно лечить.
Словарная работа: врач лор
IV. Это интересно
Самые чувствительные уши у летучей мыши. Если человеческое ухо
может воспринимать колебания в пределах от 16 до 20 тыс. колебаний в
секунду, то у летучих мышей – около 1 млн. в секунду, но оказывается, уши –
не только орган слуха. На ушной раковине находится много точек, которые
невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами (сердце, печень,
желудок и др.). Поэтому хорошо делать самомассаж ушных раковин.
V. Оздоровительная минутка.
«Самомассаж ушей» - учитель показывает, а все дети растирают уши.
VI. Работа с карточками.
Задание 1. Рассмотри рисунки и скажи, что полезно, а что вредно.
- Какие правила, чтобы сберечь хороший слух мы должны выполнять.
Расскажите по рисункам.
Задание 2. Прочитайте предложения с помощью слов для справок.
- Зачем нужно соблюдать эти правила? О каких правилах мы должны знать с
вами, чтобы сохранить хороший слух?
При повреждении органов слуха человек становится глухим. Берегите
уши!
- А как можно повредить органы слуха?
VII. Правила ухода за органами слуха.
1. Защищать уши от сильного шума.
2. Защищать уши от ветра.
3. Не ковырять в ушах.
4. Не сморкаться сильно.
5. Не допускать попадания воды в уши.
6. Если уши заболели, обратиться к врачу.
7. Правильно чисти уши.
8. Мыть уши каждый день.
9. Каждое утро разминать ушную раковину.
10.Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо
влияют на весь организм.
VIII. Закрепление нового материала.
- Назовите правила, как сберечь органы слуха.
XI. Итог.
С чем познакомились на уроке? Для чего нужны человеку уши?
Почему необходимо иметь беречь органы слуха?
Тема: «Уход за органами слуха».
(5 класс)
Правила ухода за органами слуха:
1. Защищать уши от сильного шума.
2. Защищать уши от ветра.
3. Не ковырять в ушах.
4. Не сморкаться сильно.
5. Не допускать попадания воды в уши.
6. Если уши заболели, обратиться к врачу.
7. Правильно чисти уши.
8. Мыть уши каждый день.
9. Каждое утро разминать ушную раковину.
10.Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо
влияют на весь организм.
Тема: «Уход за органами слуха».
(5 класс)
Правила ухода за органами слуха:
1. Защищать уши от сильного шума.
2. Защищать уши от ветра.
3. Не ковырять в ушах.
4. Не сморкаться сильно.
5. Не допускать попадания воды в уши.
6. Если уши заболели, обратиться к врачу.
7. Правильно чисти уши.
8. Мыть уши каждый день.
9. Каждое утро разминать ушную раковину.
10.Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо
влияют на весь организм.
Download