План - конспект непосредственно-образовательной деятельности

advertisement
План - конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема: «Почему мы слышим?»
Педагог:Ермакова Оксана Алексанровна воспитатель МБДОУ д/с №4 «Березка»
Образовательная область: Познание, Здоровье.
Возрастная группа: старшая (5-6 лет).
Интеграция с другими образовательными областями: Здоровье, Коммуникация, Социализация, Безопасность, Художественная
литература.
Тип: формирование и систематизация знаний.
Цель: формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о функциональном назначении органов слуха и сохранении их
здоровья.
Задачи:
образовательные:
 развивать умение детей принимать проблемно-познавательную задачу, использовать обследовательские действия для ее
решения;
 формировать представление детей о возникновении звука и распространении звуковых волн;
 формировать у детей умение пользоваться приборами-помощниками при проведении игр-экспериментирований;
развивающие:
 развивать умение детей делать выводы, рассуждать;
 развивать умение детей действовать самостоятельно и в парах;
 развивать любознательность и наблюдательность детей;
воспитательные:
 воспитывать ценностное отношение к своему здоровью, органам слуха (ушам).
Наличие ожидаемых результатов:
Наличие ожидаемых результатов:
Дети имеют представление об ухе: внешнем виде, внутреннем строении, основных функциях, о распространении звуковых волн.
Дети проявляют активность, любознательность, интерес к исследовательской деятельности, экспериментированию, умеют пользоваться
приборами - помощниками при проведении игр – экспериментирований.
Дети умеют анализировать, сравнивать и обобщать, способны рассуждать, умеют делать элементарные выводы и давать адекватные
причинно-следственные объяснения.
Дети имеют представление о бережном отношении к своему здоровью, органам слуха.
Дети умеют доброжелательно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.
Оборудование:
Три детских стола. На первом: таз с водой, набор небольших камней разной величины.
На втором: на каждого ребенка гладкие бокалы на ножке, наполненные водой.
На третьем: на каждую пару детей – разрезная картинка с одним из правил ухода за ушами.
Гитара, ноутбук.
Содержание образовательной деятельности.
Части Инте- Методы
Деятельность педагога.
заня- грация
и
тия.
приемы.
ОО.
Соци- Игра.
-Ребята, вы любите играть?
ализа-Я тоже очень люблю играть и
ция.
поэтому предлагаю вам игру «Узнай
по звуку и изобрази». Сейчас вы
услышите несколько звуков. Ваша
задача – узнать: кто или что издает
такой звук и изобразить это. (Воспитатель включает аудиозапись со
звуками, издаваемыми различными
животными, предметами, явлениями
природы.)
Комму- Беседа. -Молодцы. Ребята, как вам удалось
никаци
узнать, что надо было изображать?
я
-С помощью чего вы смогли услышать звуки?
-Правильно. Молодцы!
Прблем- -Ребята, а давайте представим, что бы
ный
было, если бы у нас не было ушей.
вопрос. Как вы думаете?
Деятельность детей.
Интегративные
качества.
-Да.
Эмоциональная
Дети слушают звуки, отзывчивость:
изображают.
Проявляют
внимательность,
активность в выборе движений в
соответствии с
услышанным
звуком.
Промежуточные
результаты.
Дети
раскрепощены,
свободно
импровизируют,
развито слуховое
внимание.
-Мы услышали звуки
и догадались.
-Мы услышали звуки с помощью ушей.
Предположения
детей.
-Правильно, молодцы. Уши помогают слышать нам окружающие нас
звуки: тихие, громкие, красивые и
звуки, предупреждающие нас об
опасности. Значит уши – это наши…
-Помощники.
Дети умеют
принимать
проблемнопознавательную
задачу.
Познание.
Коммуникация.
Сообще
ние
темы.
Побужд
е-ние.
Показ
опыта
на
гитаре.
-Как же замечательно, что ваши уши
хорошо слышат, улавливают все
звуки значит они здоровы.А почему
наши уши слышат- мы сегодня об
этом узнаем.
-Ребята, а вы когда-нибудь видели,
как звук появляется?
–Хотите увидеть?
- Тогда я предлагаю вам с помощью
опыта узнать, как звук появляется.
Посмотрите на гитару. Гитара – это
…?
-Правильно, молодцы! Может этот
музыкальный инструмент издавать
звуки сам по себе?
-Что нужно сделать, чтобы гитара
зазвучала?
-Правильно. Я буду дергать струны, а
вы внимательно смотрите, что с ними
происходит и слушайте. (Воспитатель
дергает струну, затем зажимает ее
рукой, останавливает звук.)
-Ребята, что происходит со струнами,
когда я их дергаю?
-Нет.
-Да, хотим.
-Музыкальный
инструмент.
-Нет
-Нужно
струны.
Зрительное,
слуховое
внимание.
подергать
-Струны
начинают
дрожать, появляется
звук.
-Что происходит, когда я прикасаюсь -Когда Вы прикасак струне?
етесь к струне, она
перестает дрожать,
замолкает.
-Молодцы, ребята. Вы увидели, когда
Наблюдатель предмет начинает звучать? Что с ним -Предмет
звучит ность,
умение
Дети
рассуждают,
дают
адекватные
причинноследственные
объяснения.
происходит?
тогда,
когда
дрожит.
он делать вывод.
-Умнички! А как сделать, чтобы звук -Прижать предмет,
смолк?
остановить колебание.
Позна- Мотива- -Ребята, а вы хотите увидеть, как -Хотим.
ние.
ция
к звуковые волны передают звук от
Комму- проведе одного человека к другому, от
никанию
звучащего предмета к человеку? Я
ция.
следую- вам предлагаю узнать это с помощью Дети подходят к
щего
опыта.
столу №1.
опыта.
Игра-Ребята, если бросить камень в воду,
экспери что с водой произойдет? Как вы -Появятся
брызги,
ментиро думаете?
волны.
вание (с -Давайте посмотрим. Будем по Дети бросают камни
камнем очереди бросать камни в воду. Что вы в воду, наблюдают.
и водой видите?
-Появляются брызги,
вода дрожит, по воде
идут волны.
Беседа.
-Молодцы, ребята! Сейчас мы с вами
увидели,
как
появляются
и
перемещаются волны на воде потому,
что воду мы видим. А, хотите, я
открою вам один секрет. Оказывается,
ребята, по воздуху, так же как и по
воде, тоже плывут волны. Только
волны эти, как и сам воздух, тоже
невидимые.А называются эти волны
Любознательнос
ть, активность:
дети проявляют
познавательный
интерес.
Способность решатьинтеллектуальные
задачи:
проявляют
активность,
любознатель
ность.
Дети проявля-ют
активность,
любознательность, интерес к
экспериментированию.
Дети анализируют, сравни вают, обобщают.
Позна- Побужние.
дение.
Коммуникация.
Играэкспериментирование
(опыт с
бокалами и водой)
Объясне
-ние,
показ.
Познание.
звуковыми. Давайте повторим вместе.
-Ребята, а я знаю, что звуковые волны
даже обыкновенный бокал могут
заставить «петь». Хотите услышать,
как бокалы поют?
-Я вам предлагаю провести еще один
опыт. Посмотрите, в бокалы налита
вода. Сейчас мы немного смочим
указательный палец водой и будем
водить им по краю бокала. При этом
второй рукой не нужно касаться
бокала. Вы слышите, какой красивый
звук получается?!
-Посмотрите внимательно на воду,
что с ней происходит?
-Ребята, вы догадались, почему бокал
запел? Откуда появился звук?
-Звуковые волны.
Упорство
в Дети
умеют
достижении
делать элемен-Да.
результата.
тарные выводы,
Любознательдавать
Дети подходят к ность.
адекватные
столу с бокалами.
причинноЛюбознательследственные
-Да.
ность, актив- объяснения.
ность:
Дети умеют
Дети
смотрят, проявляют
пользоваться
повторяют действия интелприборами за воспитателем.
лектуальные
помощниками
эмоции, догадки игр – экспери-Вода дрожит.
и сообразитель- ментирований.
Дети делают выво- ность,
с У детей сфорды: «Вода дрожит, удовольмированы предпоявляются волны, ствиемэкспери- ставления о распередают звук».
ментирует.
пространении
звуковых волн.
-Молодцы! Правильно.
Мотива- Стоит
только
кому-нибудь
ция
к заговорить, зазвучать любому звуку, изучетут же образуются звуковые волны.
нию
Они передают звук с одной волны на
строедругую. И через несколько мгновений
ния уха. доносят этот звук до нашего уха. Но
как устроено наше ухо? Как оно
улавливает звуковую волну? Ребята,
посмотрите на свои уши. Вы можете
посмотреть на свои уши?А на уши -Нет.
соседа? На что они похожи?
-Можем.
Показ
схемы
«Внутреннее
строение уха»
Дети рассматривают Овладение
уши соседей, выска- универсальными
зываютсвое мнение. предпосылками
учебной
деятель-ности:
дети слушают и
-Да.
понимают
Дети рассматривают взрос-лого,
схему«Внутреннее
проявляют
строение
уха», удивление, интеслушают
рассказ рес к самопознавоспитателя.
нию.
-Ребята, наружное ухо, которое мы
видим, называют ушной раковиной.
Но есть ещё внутреннее ухо. Хотите
увидеть,
как
оно
устроено?(Воспитатель на ноутбуке
показывает
схему
внутреннего
строения уха).
-Посмотрите, лишь только звуковая
волна долетает до нашего уха, ушная
Объясне раковина улавливает её, она проходит .
ние
по слуховому проходу.В конце
нового
слухового прохода есть тонкая
материа пленочка – барабанная перепонка. Звук
ла.
давит на неё. За барабанной
перепонкой есть три косточки
(молоточек, наковальня и стремечко).
Когда звук давит на барабанную
перепонку, она начинает дрожать, это
передается молоточку, от него звук
передается на наковаленку, а оттуда
на стремечко. Стремечко касается
«прибора», который по своему виду
похож на улитку. Внутри улитка
заполнена
жидкостью.
Когда
стремечко давит на улитку, жидкость
приходит в движение. Улитка
получает и передает в мозг звуковые
Дети имеют
представление
об органах слуха:
внешнем виде,
внутреннем
строении,
основных
сигналы по нервам (как по дорожкам).
Мозг очень быстро переводит этот
сигнал и… о радость! Вы услышали
голос мамы или героя любимого
мультика, но только в том случае,
если ваши уши здоровы.
Безопа- Мотива- -Ребята, как вы думаете, что будет, Предположения
сность, ция к за- если за ушами не ухаживать?
детей с опорой на
Здоро- креплеличный опыт.
вье,
нию
-Вы правы. Поэтому, чтобы наши уши
Социа- правил
не болели и хорошо слышали нужно
лизаухода за выполнять правила ухода за ними. Я
ция,
органа- думаю, что вы эти правила уже
Комму- ми
знаете, а вспомнить их помогут вам
никаслуха.
разрезные картинки. Чтобы их
ция
Дидаксобрать, я прошу вас объединиться в
ческая
пары и подойти к следующему столу. Дети объединяются в
игра.
пары,
собирают
разрезные картинки.
-Вы догадались, о каких правилах -Не ковырять в ушах.
говорят нам картинки?
-Защищать уши от
сильного ветра.
-Защищать уши от
сильного шума.
-Сильно
не
сморкаться.
-Мыть уши каждый
день.
-Что делать, если все-таки уши -Нужно обратиться к
заболели?
врачу.
-Правильно, молодцы!
функциях.
Умеют
рассуждать,
делать
элементарные
выводы.
Дети умеют
анализировать,
способны
рассуждать, умеют
делать
элементарные
выводы и давать
адекватные
причинноследственные
объяснения.
Освоение
культурногигиенических
навыков:
Проявляют
интерес
к
правилам
здоровьесберега
ю-щего
и
безопасного
поведения.
Взаимодействие Дети бережно
относятся к
со
органам слуха
сверстниками.
Здоровье.
Мотива
ция
к
выполнению
массажа
ушей.
-Ребята, а вы знаете, на наших ушах
расположено множество таких точек,
массажируя которые, можно укрепить
не только уши, но и весь организм.
Хотите защитить себя от простуды?
-Тогда я научу вас делать массаж
ушей?
Показ,
Подходи ко мне, дружок,
словесИ садись скорей в кружок.
ная
Ушки ты свои найди
инструк
И скорее покажи.
ция,
Ловко с ними мы играем,
художес
Вот так хлопаем ушами.
твенное
А сейчас все тянем вниз.
слово
Ушко, ты не отвались!
А потом, а потом
Покрутили козелком.
Будут ушки замерзать,
Станем ушки растирать.
Только кончилась игра,
Наступила тишина.
Чтение Худо-Ребята, какие у вас замечательные
художествен уши, все слышат. Значит, они
жест-ное
услышат и мои загадки, а отгадки –
венной слово
это то, о чем мы сегодня говорили.
литера- (Загад(Воспитатель загадывает загадки по
туры.
ки).
теме занятия).
(Приложение1)
Ну что, дети, теперь вы знаете,
почему мы слышим?
-Вы сегодня такие молодцы! Я хочу
Овладение
специиальнымиу
мениями:
выполнение
самомассажа.
Упорство
в
достижении
результата.
-Да.
Дети садятся в круг
на ковре, находят
свои уши, показывают их. Выполняют
самомассаж
ушей
совместно с воспитателем
Дети
тишину.
Дети умеют
делать
простейший
самомассаж
ушей.
слушают
Развитие
мыслительной
деятельности.
Дети
отгадывают
загадки.
Дети умеют
слушать,
сопоставлять,
сравнивать.
вам подарить песню. (Приложение2).
Теперь Вы многое знаете об органе
слуха человека. А как вы думаете, все
ли земные существа слышат ушами?
А вот чем слышат окружающие нас
животные, вы узнаете из фильма,
который я вам дарю.
Приложение 1.
Загадки «Доскажи словечко».
Зазвенели, задрожали
Струны на гитаре вдруг.
И по воздуху помчался
Радостный, веселый…( звук).
Звуки мы производили
И за волнами следили.
На пользу пошли хлопоты,
Получились…(опыты).
Грянул гром,
И в уши к нам
Звук летит
По звуковым…(волнам).,
Стоит только захотеть
Будут и бокалы…(петь).
Назовите орган слуха
Дружно, хором – это…(ухо).
В нашем ухе
Все звуки чувствует тонко
Очень нежная
Барабанная… (перепонка).
Чтобы уши не болели,
Ведите себя правильно.
Берегите орган слухаСоблюдайте…( правила).
Дружно сделаем массаж,
Он большой помощник наш.
Массаж ушей я делать буду
И забуду про…(простуду).
Приложение 2
Слова: Людмила Бондарь Орлова,
Музыка: Даниил Самарин.
УШИ.
Для чего нужны нам уши?
Для того, чтоб ими слушать
Звуки музыки прелестной,
Шум ручья в ущелье тесном,
Пенье птиц, шуршанье трав,
Шепот кружевных дубрав,
Чтобы слушать шум прибоя,
Лай собак готовых к бою,
Топот быстрых лошадей,
Плач обиженных детей,
Нежный, добрый голос мамы,
Чтоб не быть потом упрямым.
Для чего нужны нам уши?
Чтобы слышать всё и слушать.
Чтобы слышать всё и слушать,
Для того даны нам уши.
Чтобы слышать всё и слушать.
Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности
Тема: «Почему мы слышим?»
Педагог: Ермакова Оксана Алексанровна воспитатель МБДОУ д/с №4 «Березка»
Образовательная область: Познание, Здоровье.
Возрастная группа: старшая (5-6 лет).
Интеграция с другими образовательными областями: Здоровье, Коммуникация, Социализация, Безопасность,
Художественная литература.
Тип: формирование и систематизация знаний.
Цель: формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о функциональном назначении органов слуха
и сохранении их здоровья.
Задачи:
образовательные:
 развивать умение детей принимать проблемно-познавательную задачу, использовать обследовательские
действия для ее решения;
 формировать представление детей о возникновении звука и распространении звуковых волн;
 формировать у детей умение пользоваться приборами-помощниками при проведении игрэкспериментирований;
развивающие:
 развивать умение детей делать выводы, рассуждать;
 развивать умение детей действовать самостоятельно и в парах;
 развивать любознательность и наблюдательность детей;
воспитательные:
 воспитывать ценностное отношение к своему здоровью, органам слуха (ушам).
Наличие ожидаемых результатов:
Дети имеют представление об ухе: внешнем виде, внутреннем строении, основных функциях, о распространении
звуковых волн.
Дети проявляют активность, любознательность, интерес к исследовательской деятельности, экспериментированию,
умеют пользоваться приборами - помощниками при проведении игр – экспериментирований.
Дети умеют анализировать, сравнивать и обобщать, способны рассуждать, умеют делать элементарные выводы и
давать адекватные причинно-следственные объяснения.
Дети имеют представление о бережном отношении к своему здоровью, органам слуха.
Дети умеют доброжелательно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.
Содержание образовательной деятельности.
Организационно- практическая
МотивационноСтимулирующая
Части
занятия.
Интеграция
ОО.
Социализация.
Коммуникация
Познание.
Коммуникация.
Познание.
Коммуникация.
Познание.
Коммуникация.
Методы и
приемы.
Деятельность педагога.
Деятельность детей.
Имитацион
-ная игра.
Вопросы
Прблемный
вопрос.
Беседа.
1.Игра «Узнай по звуку и изобрази». Цель Дети слушают звуки,
– развитие слухового внимания.
изображают.
2. Беседа.
3.Побуждение к рассуждению: что бы Предположения детей.
было, если бы у нас не было ушей. Как вы
думаете?
Сообщение
темы
4.А почему наши уши слышат?- мы
сегодня об этом узнаем.
Интегративные
качества.
Промежуточные
результаты.
Проявляют
внимательность,
активность в выборе движений в
соответствии
с
услышанным
звуком.
Рассуждают.
Дети
раскрепощены,
свободно
импрови-зируют,
развивается
слуховое
внимание.
Дети умеют
принимать
проблемнопознавательную
задачу.
Дети рассуждают,
дают адекватные
причинноследственные
объяснения.
Дети проявляют
активность,
любознательность,
интерес к
экспериментирова
-нию.
Дети
анализируют,
сравнивают,
обобщают.
Дети умеют делать
элементарные
выво-ды,
пользоваться
приборами –помощниками. У
Побуждение. 1.Опыт со струной гитары.
Наблюдают, отвечают на Зрительное,
Показ опыта Цель - показать детям, как появляется вопросы
воспитателя, слуховое внимание.
на гитаре.
звук.
делают выводы
Наблюдательность,
умение
делать
вывод.
Мотивация к 2. Опыт №2 (бросание камней в воду). Наблюдают,
Любознательност,
проведению Цель-показать детям, как появляются и экспериментируют,
активность: дети
опыта.
перемещаются волны на воде.
отвечают на вопросы проявляют познаваИгра-опыт.
3. Новое понятие: звуковые волны.
воспитателя,
делают тельный интерес.
Диалог.
выводы.
Способность
решатьинтеллекПолучают новые знания туальные задачи:
о звуковых волнах
проявляют активность,
любознательность.
Игра4. Опыт №3 (с бокалами)
Наблюдают, отвечают на Упорство в достиэксперимен- Цель - показать детям, как звуковые волны вопросы
воспитателя, жении результата.
тирование
могут заставить «петь» обыкновенный делают выводы: «Вода Любознательность
Объяснение, бокал.
дрожит,
появляются активность:проявл
показ.
Вопросы к детям: что происходит с водой? волны, передают звук». яют догадки и
Ребята, вы догадались, почему бокал
сообразительность,
запел? Откуда появился звук?
Поощряет детей.
Организационно- практическая
Познание.
Безопасность,
Здоровье,
Социализация,
Коммуникация
Здоровье.
Рассказ
ИКТ
«Внутреннее
строение
уха»
Объяснение
нового
материала
5. Рассказ с показом схемы-анимации
«Внешнее и внутреннее строение уха.
Как звуковая волна долетает до нашего
уха».
с
удо- детей сформировавольствиемэкспены представления
риментируют.
о распространении
звуковых волн.
Дети
слушают
воспитателя,
рассматривают внешнее
и внутреннее строение
ушей,
Вступают в диалог.
.
Мотивация к 6. Игра «Разрезные картинки».
Предположения детей с
закреплению Цель-закрепление правил ухода за ушами, опорой на личный опыт.
правил ухода взаимодействие в парах.
Дети объединяются в
за органами
пары,
собирают
слуха.
разрезные
картинки,
Дидактирассказывают правила.
ческая игра.
Показ,
словесная
инструкция,
художествен
-ное слово
Овладение
универсальными
предпосылками
учебной
деятельности:
дети
слушают
взрослого,
проявляют интерес
к самопознанию.
Умеют рассуждать,
делать
элементарные
выводы,
взаимодействовать
в парах
Проявляют интерес
к
правилам
здоровьесберегающего и безопасного
поведения.
Дети имеют
представление об
органах слуха:
внешнем виде,
внутреннем
строении,
основных
их
функциях.
Дети умеют
анализировать,
рассуждать, умеют
делать
элементарные
выводы и давать
адекватные
причинноследственные
объяснения.
Дети бережно
относятся к
органам слуха.
7. Воспитатель сообщает детям о Дети выполняют
Овладение
спец. Дети умеют делать
нахождении на ушах таких точек, самомассаж
ушей умениями:выполсамомассаж ушей.
массажируя которые, можно укрепить совместно
с
воспи- нениесамомассаздоровье.
тателем.
жа. Упорство в
Самомассаж.
достижении
результата.
Контрольно –
оценочная
Чтение
художественной
литературы.
Художественное
слово
(Загадки).
Мотивация
на будущее.
1.Закрепление материала: воспитатель
загадывает загадки по теме занятия,
рефлексирует на тему «Почему мы
слышим?»
2. Поет песню под гитару.
3. Дарит RW-диск с презентацией «Кто
самый ушастый».
Дети
отгадывают
загадки,
делятся
впечатлениями,
рефлексируют.
Развитие
мыслительной
деятельности,
положительных
эмоций.
Дети умеют
слушать,
логически
мыслить
Download