Тема: «Температура воздуха»

advertisement
Урок географии
учитель Пегова Л.В. ГБОУ гимназия №1517
Учебник 6 класс, авторы Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова Начальный курс
географии.
Раздел 2 «Оболочки Земли»
Тема: «Атмосфера»
Тема: «Температура воздуха»
1.ОПИСАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ
Цель урока:
Сформировать представление о нагревании воздуха, закономерностями изменения
температуры воздуха в течение суток.
Ознакомление со способами вычисления средних температур воздуха.
Научить составлять и анализировать графики температур, определять амплитуду
температур.
Аспекты урока:
Образовательный:
Требования согласно программе:
Ученик должен:
- определять (измерять) температуру воздуха, средние температуры воздуха за сутки и за
месяц, годовые и суточные амплитуды температур.
Практическая работа. Составление графика температур воздуха. Определение средних
температур воздуха.
Учащиеся должны понять, что температура воздуха в тропосфере изменяется не
только при подъеме (причина – удаление от нагретой поверхности земли), но она
изменяется и в течение суток( дети узнают на уроке). Причина – нагревание воздуха от
земной поверхности. Для того чтобы узнать температуру ее можно измерить с
помощью термометра (это дети знают). Предлагается другой способ определения
температуры – это графический способ. График суточных (месячных, годовых)
температур показывает, как нагревается воздух в течение суток (месяца, года).
Развивающий: развивать умения и навыки работы в группе, умение выделять главное,
аргументировать свой ответ, приводить примеры, формулировать выводы, анализировать
и систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развёрнутый ответ.
Оборудование: учебник «Начальный курс географии» Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова,
компьютер, интерактивная доска, тетрадь, лабораторное оборудование ( термометр)
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: задачная форма обучения
Форма работы: групповая
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.
2. Освоенные фрагменты содержания (учащиеся усвоили материал о закономерности
изменения температуры воздуха в тропосфере, а именно, при подъеме на 1 км
температура понижается на 6 градусов. Научились решать задачи, используя данную
закономерность.)
3.ОРГАНИЗАЦИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА (ШАГ 1)
Учитель раздает материал с практическими заданиями группам учащихся.
Задания на проверку умений. (Работа в группах)
1
1 группа Рассчитайте примерную температуру воздуха за бортом самолета, летящего на
высоте 10500 метров, если температура воздуха у земной поверхности +20 С.
2 группа Килиманджаро (высота 5895 м.), если температура воздуха у ее подножия +25
С. Почему?
3. группа На высоте 8 км температура равна -18 С.Какова в это время температура у
поверхности?
4. группа На какую высоту поднялся самолет, если за бортом температура -30С, а у ее
поверхности +12 С?
Изучение нового материала.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ СИТУАЦИИ СБОЯ (ШАГ 2)
1 Этап «Мозговой штурм». Пробуждение интереса к получению новой информации,
получение учеником новых вопросов.
Задачная формулировка. Ребята, мне нужна ваша помощь. Вчера я попросила учеников,
которые живут в одном доме на одном этаже, мне помочь в подготовке урока - измерить
температуру воздуха. Ребята сделали в течении суток по одному измерению температуры
воздуха и принесли результаты в класс.
Вот данные ребят о температуре воздуха:
Мальчики: Егор - 3С, Александр + 5
Девочки: Ольга +2 С, Татьяна -1 С.
Ребята утверждают, что измерения сделаны точно, без ошибки.
5. ТОЧКА РЕФЛЕКСИИ (ШАГ 3)
ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ К УЧАЩИМСЯ:
1) Может ли такое быть?
2) Если да, как можно это объяснить?
Учитель: Можете ли вы мне помочь, решая способом, который вы уже знаете? Ребята
определяли температуру приблизительно на одной высоте. Что же происходит с
температурой в течение суток? Или ребята что-то делали не так? . Мы с вами уже знаем,
что при подъеме температура изменяется – понижается. Но вот ребята никуда не
поднимались, а показатели температуры разные. Что же происходит с температурой в
течении суток? Или ребята что-то делали не так?
Модельный ответ.
Ученики называют свои версии. Главной версией должна быть та, где ученики ответят,
что от солнечных лучей нагревается земная поверхность, а затем воздух.
Учитель предлагает составить схему «Нагревание воздуха».
Солнечные лучи - t земной поверхности- t воздуха
(Идет мозговой штурм, освоение пунктов 1 и 2.)
Учащиеся могут предположить, что температура воздуха измерялась учениками в
разное время суток.
Учитель: Почему максимум температуры воздуха не в полдень, когда солнце греет
наиболее сильно, а минимум не в полночь, когда солнце ушло наиболее низко за
горизонт?
Модельный ответ
. Выше всего температура воздуха после полудня, в 14-15 часов, т.к. земная поверхность
уже нагрелась и начала отдавать свое тепло воздуху. В полдень земля еще не отдает
тепло, т.к. нагревается сама. Ниже всего температура воздуха на поверхности земли,
ближе к утренним часам. В это время и земля и воздух остыли, а солнечные лучи еще не
начали нагревать землю.
2
6 ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫХОДА ИЗ СИТУАЦИИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (ШАГ4)
3) Как можно наглядно представить изменение температуры, чтобы видеть ход
температуры в течение суток?
Учитель: С помощью чего можно показать суточную температуру воздуха?
(Таблица. Ее можно построить и вписать данные учащихся: время измерения и показатели
температуры воздуха. Учащиеся уже знают, что перед восходом солнца, на земле самая
низкая температура воздуха, а после полудня, самая высокая температура воздуха)
ВРЕМЯ
ПОКАЗАТЕЛИ
ТЕМПЕРАТУРЫ
ВОЗДУХА
7ч
- 3С
13ч.
+5С
17ч.
+2С
20ч.
-1С
Учитель: Используя построенную таблицу, можно сказать какая температура
воздуха была в 10 часов утра?
Предполагаемый ответ учеников :Нет.
Учитель: Как нагляднее всего показать суточный ход температуры воздуха? Что
можно построить?
Предполагаемый ответ учеников: График суточного хода температур воздуха.
Анализ и построение графика суточного хода температуры воздуха для города Москвы
(данные собранные учениками) Опыт построения графика и нанесения координат ребята
возможно уже знают из уроков математики. Если такого опыта нет, то ученики пытаются
самостоятельно построить данный график.
4)Детям предлагается построить реальный суточный график температуры воздуха.
Учитель: Используя построенный график суточного хода температуры воздуха,
можно сказать какая температура воздуха была в 10 часов утра?
Ответ учащихся: да. Ученики называют этот показатель, используя график.
Продолжение мозгового штурма, выход на объяснительную модель.
5) Как по графику (таблице) увидеть наибольший перепад температур воздуха за
сутки, как его посчитать? (Выход на понятие амплитуды и формулу амплитуды)
Информация для учащихся.
По данным ребят мы видим самую высокую температуру в течение суток и самую
низкую. Разница между самой низкой температурой и самой высокой называется
амплитудой. В переводе оно означает « величина отклонения»)
- Попробуем вывести формулу:
А = Т мах – Т мин
Учащиеся сами пытаются вывести формулу, а затем записывают в тетрадь.
-Учитель: Поработаем с раздаточными термометрами. Допустим, максимальная
температура воздуха за сутки была 3°С, а минимальная -6°С. Чему равна амплитуда
колебания температуры?
А = 3 – ( - 6) = 9 С
Знака положительного или отрицательного амплитуда не имеет.
- Амплитуду также можно вычислять за неделю, месяц, год. Вычислите самостоятельно
амплитуду по следующим данным:
T max
T min
амплитуда
9
5
4
3
-3
4
-7
-1
6
3
- Сделаем вывод – разность между самой высокой и самой низкой температурой
воздуха за какой-то промежуток времени называют амплитудой колебания
температуры (записываем в тетрадь)
6) Как можно суточный график(таблицу), где много данных, заменить одной
характеристикой суточной температуры воздуха?
Обучение приему определения средних температур
- Для того, чтобы можно было сравнивать температуру воздуха одних суток с
температурой других, наблюдатели выводят среднесуточные температуры воздуха.
Вопрос для учащихся.
Как измерить среднюю суточную температуру воздуха?
Модельный ответ.
Ученики могут определить с помощью среднеарифметического и разделить на
количество измерений.
Если температура в 7часов -3 С, в13 часов +2 С, в 15 часов +5 , а в 19 часов -1 С, то
-3+2+5+(-1)
4
= -0,8 С
Как измерить среднемесячную температуру?
Модельный ответ.
Следует среднесуточные сложить и разделить на количество в дней в месяце.
Как определить среднегодовую температуру воздуха?
Модельный ответ.
Следует сложить среднемесячные температуры воздуха и разделить их на 12.
4
6 ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП
А. Построить график среднесуточных температур воздуха.
Б. Определить значение температуры воздуха в 8 часов утра.
Группа №1
Группа №2
Время
Температура воздуха
Время
Температура воздуха
6 часов
– 100С.
6 часов
– 10С.
10 часов
– 80С.
10 часов
00С.
13 часов
– 60С.
13 часов
+ 30С.
19 часов
– 70С
19 часов
+ 10С.
Группа №3
Группа №4
Время
Температура воздуха
Время
Температура воздуха
6 часов
– 50С.
6 часов
– 40С.
10 часов
– 20С.
10 часов
– 10С.
13 часов
00С.
13 часов
+ 10С.
19 часов
– 30С.
19 часов
00С.
Закрепление полученных знаний
Каждая группа получает лист с вопросами теста, отвечая на который разгадывает
зашифрованное слово.
Вопросы
7ч. -1 С
13ч. +5 С
19ч.+ 6 С
Суточная
амплитуда
температуры
воздуха равна:
А) 5 С
Б) 7 С
Какое из
приведенных
значений
температуры
самое высокое
Какое из
приведенных
значений
температуры
самое низкое:
Р) –2 С
А) – 470С;
С) -5 С
Б) – 20С;
Т) -10 С
В) + 150С.
В) 10 С
7ч. +30С.
13ч. +40С.
19ч. + 80С.
Суточная
амплитуда
температуры
воздуха равна:
А) 11 0С.
Б) 40С.
В) 50С.
Определите
среднесуточную
температуру
воздуха
7ч. +30С.
13ч. +40С.
19ч. + 80С.
О) + 50С.
П) + 150С.
Р) + 30С
Ответы
Б
Р
А
В
О
Результаты ответов каждой группы (листы с ответами) учитель вывешивает на
доску.
7 ТОЧКА РЕФЛЕКЦИИ
Учитель
- Итак, какова была тема урока?
- Что вы нового узнали?
- Чему научились? Что не получилось?
- Удобно ли пользоваться графиком суточных температур воздуха? Почему?
- Зачем нужны показатели среднегодовых температур воздуха?
Предполагаемый ответ учащихся: Для характеристики климатических показателей.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
-Провести наблюдение за изменением температуры в течение суток и построить график
суточного хода температуры воздуха, определить амплитуду температуры. ( в рабочих
тетрадях)
-Ответьте на вопрос: почему у Незнайки на носу выросла большая сосулька, когда он
поднимался вверх на воздушном шаре (устно).
5
Приложение № 1
Задания для групп на повторение пройденного материала.
1 группа
Рассчитайте примерную температуру воздуха за бортом самолета, летящего
на высоте 10500 метров, если температура воздуха у земной поверхности +20
С.
2 группа
Будет ли лежать снег в Африке на вершине горы Килиманджаро (высота
5895 м.), если температура воздуха, у ее подножия +25 С. Почему?
3 группа
На высоте 8 км температура равна -18 С. Какова в это время температура у
поверхности?
4 группа
На какую высоту поднялся самолет, если за бортом температура -30С, а у ее
поверхности +12 С?
6
Приложение № 2
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП
А. Построить график среднесуточных температур.
Б. Определить значение температуры в 8 часов утра.
Группа №1
Группа №2
Время
Температура воздуха
Время
Температура воздуха
6 часов
– 100С.
6 часов
– 10С.
10 часов – 80С.
10 часов 00С.
13 часов – 60С.
13 часов + 30С.
19 часов – 70С
19 часов + 10С.
Группа №3
Группа №4
Время
Температура воздуха
Время
Температура воздуха
6 часов
– 50С.
6 часов
– 40С.
10 часов – 20С.
10 часов – 10С.
13 часов 00С.
13 часов + 10С.
19 часов – 30С.
19 часов 00С.
7
Приложение № 3
Группа № 1
7ч. -1 С
13ч. +5 С
19ч.+ 6 С
Суточная амплитуда температуры воздуха равна:
А) 5 С
Б) 7 С
В) 10 С
Группа № 2
Какое из приведенных значений температуры самое высокое?
Р) –2 С
С) -5 С
Т) -10 С
Группа № 3
Какое из приведенных значений температуры самое низкое?
А) – 470С
Б) – 20С
В) + 150С.
Группа № 4
7ч. +3С.
13ч. +4С.
19ч. + 8С.
Суточная амплитуда температуры воздуха равна:
А) 11 С.
Б) 4С.
В) 5С.
Дополнительное задание для ребят, которые первыми выполнять
работу.
7ч. +3С.
13ч. +4С.
19ч. + 8С.
Определите среднесуточную температуру воздуха.
О) + 5С.
П) + 15С.
Р) + 3С
8
Download