Цели урока: 1. раскрыть идейно-художественное своеобразие

advertisement
Цели урока: 1.
раскрыть идейно-художественное
своеобразие пьесы;
2. проанализировать жизненные позиции героев;
3. показать душевную трагедию Катерины.
Тип урока: комбинированный.
Методические
приемы:
комментированное
чтение,
составление тезисов.
аналитическая
беседа,
сообщение
студента,
Оборудование:
тексты пьесы, репродукции картины
И.Левитана «Вечер. Золотой плес», аудиозапись отдельных
явлений пьесы, иллюстрации к пьесе.
Внутрипредметные связи:
критическая деятельность
В.Белинского, Н.Добролюбова, теория литературы.
Межпредметные связи:
театра.
живопись,
история русского
Ход урока.
1. Слово учителя.
Пьеса «Гроза» была написана Островским в течение лета и
осени 1859 г., в этом же году поставлена на сцене, напечатана
же была в 1860 году. Это период общественного подъема
когда трещали устои крепостничества. Название «Гроза» это не просто величественное явление природы, а социальное
потрясение. В драме отразился подъем общественного
движения, те настроения, которыми жили передовые люди
эпохи 50-60-х годов.
Конфликт, составляющий основу сюжета драмы, - это
конфликт между старыми, уже изжившими себя,
авторитарными
социально-бытовыми
принципами,
опиравшимися на всю систему феодально-крепостнического
деспотизма, и новыми, прогрессивными стремлениями к
равноправию, к свободе человеческой личности.
Какова же композиция пьесы?
o Экспозиция – картины волжского простора и духоты
калиновских нравов (Д.1, явл. 1-4)
o Завязка – на придирки свекрови Катерина с
достоинством и миролюбиво отвечает: «Ты про меня,
маменька, это напрасно говоришь. Что при людях, что
без людей, я все одна, ничего из себя не доказываю».
Первое столкновение (Д.1, явл.5)
o Далее идет развитие конфликта между героями, в
природе дважды собирается гроза (Д.1,явл.9). Катерина
признается Варваре, что полюбила Бориса – и
пророчество старой барыни, отдаленный удар грома;
конец Д.4. Грозовая туча ползет, как живая,
полубезумная старуха грозит Катерине смертью в омуте
и аде, и Катерина признается в грехе (первая
кульминация, падает без чувств. Но гроза так и не
обрушилась на город, только предгрозовое напряжение.
o Вторая кульминация – Катерина произносит последний
монолог, когда прощается не с жизнью, которая уже
нестерпима, а с любовью: «Друг мой! Радость моя!
Прощай!» (Д.5, явл.4)
o Развязка – самоубийство Катерины, потрясение
обитателей города, Тихона, который, будучи живым,
завидует умершей жене: «Хорошо тебе, катя! А я-то
зачем остался жить да мучиться!..» (Д.5, явл.7).
Жанровое своеобразие пьесы.
По всем признакам жанра, пьеса «Гроза» - трагедия, так как
конфликт между героями приводит к трагическим последствиям.
Есть в пьесе и элементы комизма (самодур Дикой с его нелепыми,
унижающими человеческое достоинство требованиями, рассказы
Феклуши, рассуждения калиновцев), которые помогают увидеть
бездну, готовую поглотить Катерину и которую безуспешно
пытается осветить светом разума, добра и милосердия Кулигин.
Сам Островский назвал пьесу драмой, этим подчеркивая
широкую распространенность конфликта пьесы, повседневность
изображенных в ней событий.
2. Аналитическая беседа с комментированным чтением.
o Назовите основных героев пьесы, их общественное
положение. Попробуйте определить выбор имен и
фамилий действующих лиц этой драмы.
o Где и когда разворачиваются события?
o Чтобы представить волжские пейзажи, рассмотрите
картину И.Левитана «Вечер.Золотой плес».
o Прослушайте аудиозапись Д.1, явл.1. Обратите внимание
на слова Кулигина. Истолкуйте реплики Кудряша в
ответ.
o О чем мы узнаем из диалогов героев о Диком и
Кабанихе?
o Как относятся к купцам-самодурам Кудряш, Шапкин,
Кулигин? В чем разница в их жизненных позициях?
o Явление 2,3.
 Нарисуйте портрет Дикого, расскажите о его
отношении к домочадцам и жителям города, дайте
его речевую характеристику.
o на чем же основано самодурство диких?
o Какова позиция Кулигина? Дайте его речевую
характеристику.
o Д.2, явл.1 – Где происходит действие? Кто действующие
лица? Их роль?
o Кто такая Феклуша? Ваше первое впечатление о ней?
Расскажите о ней. О чем она сообщает Глаше? С кем ее
можно противопоставить?
o О чем рассказывает Феклуша в Д.2, явл. 1?
o Как речь Феклуши отражает ее характер?
o Перечитаем рассказ Феклуши о «неправедных землях»,
сохраняя особенности ее речи.
o Что нового дают разговоры Кабанихи с Феклуше для
характеристики «темного царства» в Д.3, явл.1?
o Что нового узнаем о характере Дикого из Д.3, явл.2?
o Зачитайте монолог Кулигина из Д.3, явл.3. Сделайте
вывод.
o Явление 5 прослушайте в записи. Оно важно для
уяснения нравов темного царства. Какой видится Марфа
Игнатьевна Кабанова?
o А каков ее душевный облик? Черты ее личности,
взаимоотношения с другими героями?
o Кто дает ей первую характеристику (явл.3).
Оправдывается ли эта характеристика в явл.5?
o На каких основах должна, по мнению Кабанихи,
строится семейная жизнь?
o Каковы особенности речи Кабан хи, как они связаны с
жизненной позицией и характером Кабанихи?
o Как относится к Кабанихе и ее поучениям Тихон,
Варвара, Катерина?
o Проанализируйте разговор Дикого и Кулигина в Д.4, явл.
1,2. Каковы взаимоотношения Дикого и Кулигина?
o Зачитайте Д.4, явл.4 и сделайте вывод о развитости и
самостоятельности мышления жителей города.
o Явл.6. Каковы взаимоотношения между Варварой,
Тихоном и Катериной?
o Явл.7. В каких сценах и эпизодах содержится, повашему, завязка драмы? В чем ее своеобразие?
o Какое значение имеет монолог Катерины в начале явл. 7?
o Что мы узнаем о жизни Катерины в доме ее родителей?
o Как сказалось на речи Катерины влияние народной
поэзии и церковной литературы?
o В чем сущность Катерины? Как раскрывается внутренняя
борьба Катерины в диалоге с Варварой? Как постепенное
нарастание внутренней тревоги отражается на ее речи?
o Д.2, явл.2. Какие стороны характера Катерины
раскрываются в ее разговоре с Варварой?
o Д.2, явл.3,4,5. «Проводы» Тихона. Как ведут себя герои в
этой сцене, как это их характеризует? Какое значение эта
сцена имеет в развитии дальнейших событий?
o Д.2, явл.10.Монолог с ключом. Попытаемся понять,
почему Катерина полюбила Бориса? Ответ в статье
Добролюбова.
o Проследите по монологу, какие чувства испытывает
Катерина, как эти изменения отражаются в ее речи?
Значение сцены.
o Д.3, явл.6-8. Сопоставьте картины свидания Кудряша и
Варвары, Бориса и Катерины. Сделайте вывод.
o Д.4, явл.3. О чем узнаем из разговора Варвары и Бориса?
o Д.4, явл.4,5. Проследите, как раскрывается душевное
состояние Катерины, как нарастает напряженность в
развитии действия, как мотивируется сцена покаяния
Катерины.
o Явл.6 – кульминация пьесы, сцена всенародного
покаяния Катерины. Зачитайте. Можно ли считать
покаяние Катерины слабостью?
o Коротко расскажите события Д.5.
o Заслушайте две сценические трактовки образа Катерины
в исполнении П.А.Стрепетовой и М.Н.Ермоловой.
Выскажите свои суждения о том, какая из этих трактовок
более соответствует образу, созданному Островским.
o Можно
ли
считать
самоубийство
Катерины
решительным протестом против кабановских понятий о
нравственности? Был ли у Катерины иной выход?
o Сила или слабость характера проявились в этом решении
Катерины?
o Прослушайте сообщение «Образ Катерины в оценке
Н.А.Добролюбова и Д.И.Писарева». Каждый определите,
какая оценка ближе вам, почему? Запишите тезисы.
o Как решаются в Д.5 другие частные конфликты? Какими
могут быть последствия протеста Варвары, Кудряша,
Кулигина, Тихона?
3. Обобщение материала по образу Катерины.
1. Жизнь Катерины в родительском доме:
A. Сердечное отношение родных.
B. Времяпрепровождение
(посещение
церкви,
слушание рассказов странниц, богомолок…)
C. Относительная свобода.
2. Черты характера, развившиеся под влиянием жизни у
родителей:
А.
Болезненная
впечатлительность,
экзальтированность.
В. Романтическое отношение к жизни.
3. Жизнь Катерины в доме Кабановой.
А. Жестокое отношение Кабанихи.
В. Постоянный духовный бунт.
С. Непонимание ее натуры и стремлений Тихоном.
4. Влияние жизни у Кабановых на Катерину.
А. Осознание своей обреченности.
В. Замкнутость, разочарованность в семейной
жизни.
С.
Страстное стремление к свободе, любви,
счастью.
5. Основные черты характера:
А.
Честность, непосредственность.
В.
Моральная чистота.
С.
Решительность, мужество.
Д.
Страстность натуры, глубина чувств.
Е.
Стремление к свободе.
Ф.
Поэтичность натуры.
Х.
Незаурядный ум
Ц.
Доброта, бескорыстие.
5. Гибель Катерины – стихийный протест против гнетущих
порядков общества («темного царства»).
Опорные положения (схемы-тезисы) темы «Почему погибла
Катерина?»
Случайна ли гибель Катерины?
Можно ли было ее избежать?
Катерина
Катерина
- пугается
силы и глубины
духовно
богатая,
поэтически
возвышенная
«Диалектика души»
-обладает
героини
обостренным
натура; чувством
своего чувства
-сомневается в
к Борису;
правильности
своих
поступков, пробует
остановить себя;
справедливости;
-не идет на нравственные
компромиссы (на «сделку с
совестью»);
-ощущает страх перед
«своеволием» чувства любви;
борьба
страсти и чистоты
нравственного чувства
-испытывает
отвращение ко лжи и
обману;
-жаждет
свободы
-переживает чувство
вины перед Тихоном;
-нравственные
понятия
окрашены
религиозностью
и счастья
Трагический финал драмы – это протест Катерины против
кабановских понятий о нравственности, утверждение силы
свободного человека, его победы над «темным царством».
4. Слово учителя.
В пьесе впервые прозвучал гневный протест против
самодурства, семейного деспотизма. Этот протест
стихийно выражен Катериной. Читая пьесу, увидели, как
постепенно
в
этой
чистой,
мечтательной,
непосредственной женщине, жаждущей настоящей любви,
подлинного счастья, се начинает возмущаться, кипеть и
негодовать против фальши, лицемерия, искусственности
отношений в патриархальной семье, где царствует
Кабаниха. Самоубийство Катерины – это не проявление
слабости духа, а результат полной безысходности ее
положения
и
невозможности
примирения
с
нравственностью домостроевского режима. Драма
доказывает, что счастье женщины невозможно в браке,
основанном на денежном расчете, в семье лицемеров.
5. Домашнее
пересказ.
задание.
Страницы
учебника.
Сжатый
Download