Игра по станциям "Правила дорожного движения

advertisement
Специальная (коррекционная) школа VIII вида № 1
Внеклассное мероприятие:
Игра по станциям
«Правила дорожного движения
- достойны уважения»
Составитель:
Богданова Надежда Юрьевна,
учитель русского языка и чтения,
классный руководитель, высшая
квалификационная категория
г.Боровичи
2010 год
Задачи:
1. Совершенствование работы по профилактике правонарушений среди учащихся
на дорогах.
2. Закрепление школьниками знаний правил дорожного движения.
3. Привлечение учащихся к участию в пропаганде правил дорожного движения на
улицах и дорогах среди сверстников и их родителей.
4. Сплочение общешкольного ученического коллектива
Цели:
1. Закрепление знаний учащихся по правилам дорожного движения.
2. Воспитание законопослушных участников дорожного движения.
3. Пропаганда профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
4. Воспитание коллективизма.
Форма проведения: игра.
Ход мероприятия:
1. Построение на общешкольную линейку. Организационный момент.
Герой Н.Носова ЗНАЙКА проводит с участниками игры викторину.
Викторина «Да» или «Нет»
1. Быстрая в городе очень езда.
Правила знаешь движения?
(да)
2. Вот на светофоре горит красный свет.
Можно пройти через улицу?
(нет)
3. Ну, а зеленый горит Вот тогда можно идти через улицу?
(да)
4. Сел в трамвай, но не взял билет.
Так полагается?
(нет)
5. Старушке, в преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь?
(да)
6. Подземный переход называется «зебра»?
(нет)
7. Место, где пересекаются улицы, называется «перекресток»?
(да)
8. Дорогу, даже на зеленый свет,
Лучше перебегать как можно быстрее?
(нет)
9. Пешеход, если нет тротуара, должен идти
По левой стороне обочины навстречу движению?
(да)
10.Дорожные знаки нужно знать водителю,
А не пешеходу.
(нет)
Сейчас мы проверим, какая из команд лучше знает правила дорожного движения.
Всем желаем успехов.
2. Инструкция прохождения по станциям:
Учащиеся разбиваются на 8 разновозрастных команд (команды сформированы
заранее). В каждой команде 6-8 человек. Капитаны получают маршрутные листы.
Для выполнения заданий на каждой из станции отводится 5 минут. Оценивается
количество и качество выполнения заданий.
3. Представление дежурных на станциях.
4. Работа на станциях.
1 Станция; «Угадай-ка»
Цели:
- закрепление знаний учащихся по специальной терминологии по правилам
дорожного движения;
- активизация словарного запаса учащихся;
- развитие и коррекция внимания, памяти, речи учащихся.
1. Тянется, как нитка, а в клубок не смотаешь?
(Дорога).
2. Где это бывает: человек стоит, а лестница шагает? (В метро).
3. Бежит, гудит, в два глаза глядит,
А встанет - ярко-красный глазок глянет.
(Автомобиль).
4. Шагаешь - впереди лежит.
Оглянешься - домой бежит.
(Дорога).
5. Многолюден, шумен, молод под землей грохочет город.
А дома с народом тут вдоль по улицам бегут.
(Метро).
6. Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.
(Светофор).
7. Что за чудо - синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
8. Кто сумеет догадаться?
Вот идут четыре братца
По наезженной дороге,
Никогда не расстаются,
Два следа за ними вьются.
(Колеса).
9. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?
(Машина).
10.Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит глазом красным Остановятся все сразу.
(Светофор).
11 .На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
(Светофор).
12.Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая?
(Электричка)
13.На резиновом ходу
Все дороги обойду.
Я на стройке пригожусь,
Я работы не боюсь.
Мне открыты все пути.
Вам со мной не по пути?
(Машина)
14. На четыре ноги
Надевали сапоги.
Перед тем как надевать,
Стали обувь надувать.
(Шины).
15. В два ряда дома стоят 10,20, 100 подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.
(Улица).
16. Выгляну в окошко:
Длинный там Антошка.
Кабы он встал - до неба достал.
Сам не ходит, а других водит.
(Дорога).
17. Сам не видит, а другому указывает.
(Дорожный знак).
18. Меня спроси, как я тружусь:
Вокруг оси своей кружусь.
(Колесо).
19. Я конем рогатым правлю.
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадет он без меня.
(Велосипед).
20. На двух колесах я качу,
Двумя колесами верчу,
За руль держусь, гляжу вперед
И вижу - скоро поворот.
(Велосипед).
21. Наш приятель тут как тут,
Всех домчит за 5 минут.
Эй, садись, не зевай,
Отправляется ...
(Трамвай).
22. Ходит днем и вечерами,
Ходит он туда - сюда...
И обеими руками
Крепко держит провода.
(Троллейбус).
23. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
24.Силач на четырех ногах,
В резиновых сапогах,
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино.
(Троллейбус)
(Грузовик).
2 Станция : «Дорожные знаки»
Цели:
- закреплении знаний о дорожных знаках, их видах и назначении; развитие и коррекция памяти, мышления учащихся;
- расширение словарного запаса учащихся.
Предупреждающие знаки: «Железнодорожный переход», «Дети», «Пешеходный
переход», «Дикие животные».
Запрещающие: «Въезд запрещен», «Проход закрыт», «Движение на велосипеде
запрещено».
Предписывающие: «Прямо»,
«Пешеходная дорожка».
«Направо»,
«Налево»,
«Круговое
движение»,
Указательные: «Место стоянки», «Пешеходный переход», «Пункт медицинской
помощи», «Телефон», «Пункт питания», «Автозаправочная станция», «Пункт
технического обслуживания автомобилей».
Знаки сервиса: «Пункт первой медицинской помощи», «Автозаправочная станция»,
«Телефон», «Пункт питания», «Место отдыха», «Пост ГИБДД».
/ Задание: - Предлагаются карточки с дорожными знаками. Откроются знаки только
тогда, когда правильно отгадаете загадку:
1. Подошли мы к мостовой.
Знак висит над головой:
Человек шагает смело
По полоскам черно-белым.
(Пешеходный переход)
2. Шли из школы мы домой,
Видим знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед.
Ничего другого нет.
(Велосипедная дорожка).
3. Я хочу спросить про знак,
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.
(Осторожно, дети!).
4. Этот знак такого рода Он на страже пешехода.
Переходим с другом вместе
Мы дорогу в этом месте.
(Пешеходный переход)
5. Тут и вилка, тут и ложка:
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку.
Говорим спасибо знаку.
(Пункт питания).
6. Я хочу спросить про знак,
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.
Мой приятель говорит:
- Это значит - путь закрыт.
Там спортсмены впереди
С номерами на груди.
На дороге - эстафета,
Надо ж детям бегать где - то...
Но боюсь, однако,
Смысл другой у знака ...
(Дети).
7. Машина мчится во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображен на нем забор.
Я тру глаза, гляжу в упор:
Шоссе закрыто на забор?
А это что за знак?
(Железнодорожный переезд со шлагбаумом).
8. Здесь заправится машина,
Выпьет три ведра бензина.
Помогает знак машине каждой,
Если та страдает жаждой.
(Автозаправочная станция).
9. Я в кругу с обводом красным,
Это значит - тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.
(Движение пешеходов запрещено).
10.Землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь.
(Дорожные работы).
П.Лида с куклою в тревоге:
Нужен доктор на дороге.
Не смотрите грустным взглядом Помощь близко! Доктор рядом!
(Пункт первой медицинской помощи).
12.И зайчишку, и Маришку,
И соседского мальчишку
Четко знак оповещает:
Въезд машинам запрещает!
(Въезд запрещен)
13 .Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит - стоп! Дороги нет!
(Движение на велосипеде запрещено).
14.У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут.
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.
(Место остановки автобуса).
15.Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный - красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
(Движение пешеходов запрещено)
1 б.Шли из школы мы домой
Видим - знак над мостовой.
Круг, внутри - велосипед,
Ничего другого нет.
(Велосипедная дорожка).
17.Ожидаешь ты посадки
На отведенной площадке
Не нужна тебе сноровка,
Это место - остановка.
(Остановка автобуса).
18.Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
(Пешеходный переход)
2 Задание: - Необходимо сложить дорожный знак. В конвертах находятся
разрезанные на части дорожные знаки. Сколько знаков будет собрано
правильно, столько баллов получает команда. Дополнительно можно
заработать балл, если правильно ответить, как называется знак и какое он
имеет значение.
3 Станция: «Пропущенные буквы»
Цели:
- закрепление знаний учащихся по специальной терминологии по правилам
дорожного движения;
-развитие и коррекция логического мышления;
- активизация словарного запаса.
Задание: - Предлагаются карточки. С одной стороны карточки слово написано
полностью, а с другой - с пропущенной буквой. Необходимо угадать, какое
слово зашифровано. Учитывается правильность постановки букв и
произнесения слова.
С-Е-О-О-
Светофор
В-Д-Т-Л-
Водитель
П-С-А-И-
Пассажир
М-Т-Ц-К-
Мотоцикл
-Е-О-И - Е -
Велосипед
-В-О-О-И-Ь
Автомобиль
Б-Н-В-3
Бензовоз
Г-У-О-И-
Грузовик
Р-З-Е-К-
Разметка
-А-Ы
Фары
П-Ш-X-Д
Пешеход
4 Станция; Сколько букв «Р»
Цели:
- закрепление знаний учащихся о правилах поведения на дороге;
-развитие и коррекция внимания, терпения.
Задание: - Зачитывается стихотворение. Необходимо посчитать, сколько букв «Р»
упоминается в стихотворении М. Пляцковского «Светофор».
Стоп, машина!
Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз глядит в упор Это строгий светофор.
Вид он грозный напускает,
Дальше ехать не пускает...
Обождал шофер немножко,
Снова выглянул в окошко.
Светофор на этот раз
Показал зеленый глаз,
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт!»
(14)
5 Станция; Викторина «На дороге»
Цели:
- закрепление общих понятий, терминов, правил;
- активизация словарного запаса;
- развитие и коррекция памяти, речи, внимания, быстроты реакции.
Задание: Зачитывается вопрос, учащиеся должны дать правильный ответ. За 5
минут нужно дать как можно больше правильных ответов.
1. Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство (автомобиль).
2. Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта и пешеходов
(дорога)
3. Часть улицы, по которой движется транспорт (проезжая часть).
4. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров (автобус).
5. Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором
надо отталкиваться ногой (самокат).
6. Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги (вездеход).
7. Дом для автомобиля (гараж)
8. Край тротуара, прилегающий к проезжающей части (поребрик).
9. Часть дороги, по которой идут пешеходы (тротуар).
10. Из гиб дороги (поворот)
11.Устройство для остановки автомобиля (тормоз).
12.Что показывает стрелка спидометра (скорость).
13.Место пересечения улиц (перекресток).
14.Милиционер, регулирующий движение на перекрестке (регулировщик).
15.Громкий звуковой сигнал специальной машины (сирена).
16. Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта
(остановка). 17.Прочная широкая лямка, обеспечивающая
безопасность водителя и
пассажиров в легковом автомобиле (ремень безопасности).
18.Защитный головной убор мотоциклиста (шлем). 19.Что
бывает за нарушение ПДД (штраф). 20.Безбилетный пассажир
(заяц).
21.Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса (общественный транспорт).
22.Человек, едущий в транспорте, но не за рулем (пассажир). 23.Кто продает
билет в общественном транспорте (кондуктор). 24.Подземный вид
общественного транспорта (метро). 25.Лестница - чудесница в метро (эскалатор).
26.Место для работы водителя в автомобиле, автобусе, троллейбусе, трамвае
(кабина).
,
27.Водитель велосипеда (велосипедист).
28.Пересечение железнодорожных путей с автомобильной дорогой (переезд).
29.Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия
переезда (шлагбаум). 30.Часть загородной дороги для передвижения
пешеходов, если нет тротуаров
(обочина). 31. Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта
(шоссе). 32.Водоотводная канава вдоль дороги (кювет). 33.«Ноги» автомобиля
(колеса). 34.«Глаза» автомобиля (фары)
35.Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов (кузов).
36.Вид автомобиля, предназначенного для перевозки грузов (грузовик).
37.Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам (самосвал).
38.Откидная крышка, закрывающая двигатель (капот).
39.Приспособление для буксировки автомобиля (трос). 40.Подземное
сооружение для движения транспорта (тоннель). 41.Автомобиль,
имеющий название великой русской реки («Волга») 42.Пешеход или
водитель, не выполняющий ПДД (нарушитель)
(Дополнительный материал)
43.По рельсам бежит - на поворотах дрожит (трамвай).
44.Гараж для самолетов (ангар)
45.Человек, идущий по тротуару (пешеход).
46.Аллея посередине улицы (бульвар).
47. Дорога для трамвая (рельсы)
48.Человек, управляющий автомобилем (водитель).
49.Водитель самолета (летчик, пилот).
50.Место на дороге, предназначенное для пешеходов (переход).
51 .Полосатая разметка перехода (зебра).
52.Устройство, с помощью которого водитель наблюдает за движением
транспорта сбоку и сзади, чтобы не было аварии (зеркало).
53.Старинный экипаж, запряженный лошадьми (карета).
6 Станция «Музыкальная»
Цели:
- создание благоприятного климата в команде, хорошего настроения;
- воспитание коллективизма.
1 Задание: - Текст песни написан на доске. Нужно спеть на мотив песни
«Голубой вагон».
1. Если вы отправились куда - то в путь,
Не забудьте вспомнить ПДД.
Соблюдая строго эти правила,
Отведете руку вы беде.
Припев:
Помните, помните: На
дороге, в пути Другом для
вас всегда Служит
светофор. Если зеленый
свет Вспыхнет вдруг
впереди, Смело вперед иди,
А машинам - стоп!
2. Ну, а если красный бойко подмигнет
Непременно ты остановись.
Не спеши дружок, прошу, не торопись,
Огонька веселого дождись.
Припев:
Помните, помните: На
дороге, в пути Другом для
вас всегда Служит
светофор. Если зеленый
свет Вспыхнет вдруг
впереди, Смело вперед иди,
А машинам - стоп!
2 Задание: - Предлагаются для исполнения частушки. Текст - на листочках.
Наши мальчики машину
Знают все до мелочей.
Ну а правила движенья
Забывают, хоть убей!
Наш Никита - вундеркинд:
Правила все знает. А вот
ходит как попало, Их не
выполняет.
На ПДД Андрюша кушал, Он
учителя не слушал.
Дорожных знаков он не знал
И в аварию попал.
Светофор стоит моргает -Галю
строго предупреждает: «Красный
глаз зажегся - стой, А зеленый - в
путь, домой!
Пешеходы, пешеходы!
Все без исключения Научитесь соблюдать
Правила движения!
7 Станция: «Дорожное лото».
Цели:
- закрепление знаний учащихся по правилам дорожного движения;
- коррекция и развитие внимания, памяти, речи, громкого и выразительного чтения;
- воспитание взаимопомощи, коллективизма.
Задание:
Каждая карточка дорожного лото состоит из вопроса и ответа, который не
соответствует вопросу. На первой карточке ответа нет. Это сделано специально. Когда
такая карточка попадает кому - то из учеников, это значит, что он начинает игру, задает
первый вопрос.
Остальные ученики должны внимательно слушать и искать ответ в своих
карточках. Тот, кто ответит на поставленный вопрос, задает свой, читая его в своей
карточке, и т.д. Тот ученик, у которого на карточке есть этот ответ, подхватывает и
договаривает его сам до конца.
В заключении подводится итог.
В процессе работы обращается внимание на громкость, выразительность
чтения и, конечно, внимательность игроков.
В. Где должны ходить пешеходы?
О. Пешеходы должны ходить по
тротуару. Тротуар - дорога для
пешеходов.
О. Пешеходы должны идти по правой
стороне тротуара, чтобы не мешать
идущим навстречу пешеходам.
О. При отсутствии тротуара или
пешеходной дорожки пешеходы должны
идти по левой стороне обочины навстречу
движению транспорта.
О. Пешеходам разрешается ходить
только по пешеходным дорожкам.
О. Переходить улицу пешеходы могут
только по пешеходному переходу. Идти
надо по правой стороне, чтобы не
мешать идущим навстречу пешеходам.
О. Перекресток - это место пересечения
улиц и дорог.
О. За пределами тротуара начинается
зона движения транспорта, где
пешеходы подвергают свою жизнь
опасности.
О. Транспортное средство сразу не
может остановиться, особенно в дождь,
гололедицу.
О. Три сигнала светофора: красный,
желтый, зеленый.
Красный сигнал запрещает движение,
желтый- внимание,
зеленый-путь открыт
О. Светофор регулирует движение
транспорта и пешеходов на дорогах.
О. Дорожные знаки помогают движению
транспорта и пешеходов.
О Предупреждающие дорожные знаки
имеют форму треугольника с красной
каймой. Они предупреждают водителей
и пешеходов об опасных участках на
дорогах.
В. Как должны ходить пешеходы
по тротуару?
В. Где должны идти пешеходы
при отсутствии тротуара?
В. Где разрешается ходить только
пешеходам?
В.
Где
пешеходы
могут
переходить улицу?
В. Что такое перекресток?
В. Почему пешеходы на улице
обязаны ходить только по
тротуару?
В. Почему нельзя появляться
внезапно перед близко идущим
транспортом?
В. Какие вы знаете сигналы
светофора что означает каждый
из них?
В. Для чего нужен светофор?
В. Для чего нужны дорожные
знаки?
В. Какие дорожные знаки
называются предупреждающими?
В. Какие дорожные называются
запрещающими?
О. Запрещающие знаки имеют форму
круга с красной каймой. Это знакиначальники». Никто не имеет права
нарушать их приказы. ________________
О. Предписывающие дорожные знаки
имеют форму круга голубого цвета с
белыми символами. _________________
О. Эти знаки сообщают водителям,
пешеходам и пассажирам об остановках
общественного
транспорта,
местах
стоянок,
различных
переходах,
указывают направление движения. Они
имеют
форму
квадрата
или
прямоугольника,
большей
частью
голубого цвета. _____________________
О. Этот знак означает пешеходный
переход. ___________________________
О. Это дорожный знак треугольной
формы. Он устанавливается у школ,
детских садов, парков. Здесь водитель
должен быть особенно внимательным,
ехать осторожно, снизив скорость
движения, так как на проезжей части
дороги могут внезапно появиться дети.
А детям этот знак никаких преимуществ
не дает и не разрешает переходить
проезжую часть в этом месте.
О. Это круглый знак с красной каймой, в
центре его - шагающий человек, круг
зачеркнут красной полоской. __________
О. Автобус надо ожидать на тротуаре
около остановки или на специально
отмеченной посадочной площадке, не
мешая движению транспорта. _________
О. Сплошная белая линия делит
проезжую часть пополам. По одной
половине машины едут в одну сторону,
а по другой — в обратную. ____________
О. Прерывистую линию водитель
может пересекать, чтобы обогнать
машину или сделать поворот.
Сплошную линию водитель не имеет
права пересекать.____________________
В. Какие
дорожные знаки
называются предписывающими?
В. Какие дорожные знаки
называются
информационноуказательными?__________________
В. Что обозначает знак, где в
голубом квадрате нарисован идущий
человек?
В. Какую форму имеет и что
обозначает знак «Дети»? __________
В. Какой знак запрещает движение
пешеходов? Как он выглядит?
В. Где надо ожидать автобус?
В. Что означает сплошная белая
линия посередине дороги?
В. Белая линия посередине дороги
бывает прерывистая. Что это
означает?
Ребусы:
АВТО
Кроссворд
По горизонтали:
4. Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса,
Сядь верхом и мчись на нем!
Только лучше правь рулем.
(велосипед)
5. Чтоб приучить пешехода к порядку,
Размалевали асфальт, как тетрадку,
Через дорогу полоски идут,
А за собой пешехода ведут.
(зебра)
7. Мы хотим спросить про знак,
Нарисован он вот так: В
треугольнике ребята Со всех
ног бегут куда - то.
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
А в ночи глаза жука Два горящих огонька.
(дети)
(автомобиль)
9. Объяснить надо просто,
Будь ты млад или стар:
Проезжая часть - для транспорта,
Для тебя -...
(тротуар)
По вертикали:
1.Посмотри, силач какой,
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик
(регулировщик)
2. Шагаешь - впереди лежит,
Оглянешься - домой бежит.
(дорога)
3. Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там, где надпись ....
(переход)
6. Ч?об тебе помочь путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь - зеленый, желтый, красный,
(светофор)
8 Станция: «Дорожный лабиринт»
Цели:
- закрепление знаний по правилам дорожного движения; развитие и коррекция логического мышлении;
- развитие и коррекция орфографической зоркости учащихся.
По горизонтали:
1. самый главный постовой в стихотворении С. Михалкова (Степа).
2. машины двигаются по шоссе, а у пешеходов есть ... (тротуар).
3. человек, сидящий за рулем автомобиля ..(шофер).
4. происшествие на дороге.. .(авария).
5. человек, переходящий дорогу... (пешеход).
6. самый распространенный вид городского транспорта... (автобус).
7. ступая на дорогу, сначала посмотри на ... (лево).
8. разноцветный трехглазый, на перекрестке... (светофор).
9. место ожидания автобуса... (остановка).
10.разрешающий движение цвет светофора ... (зеленый).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
По вертикали:
соблюдай... дорожного движения (правила).
полосатая лошадь разлеглась на дороге (зебра).
бывает подземный и наземный ... .(переход).
ступая на дорогу, сначала смотрим налево, а затем (направо).
место, где нужно ждать троллейбус.. .(островок).
запрещающий цвет светофора.. .(красный).
3
к
ЕЖ3Л
2
1
3
4
ЕОХЕРДП
2
6
5
4
3
7
1
5. Подведение итогов игры. Маршрутные листы сдаются руководителю
игры. Команды собираются в общем зале. Пока жюри подводит итоги и
определяет победителей, выступает Инспектор ГИБДД. Далее хором
исполняется песня на мотив «Голубой вагон», которую исполняли на
станции «Музыкальная». Победители и участники игры получают
грамоты и сладкие призы.
Download