ОЗОЖ, 9 класс. Свойства нервной системы

advertisement
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока ОЗОЖ
в 9 классе
Тема урока. Природные свойства нервной системы.
Вид занятия. Ролевая игра "Встреча за круглым столом".
Учитель: Асабина И. И.,
МОУ СОШ № 3 г.Ртищево Саратовской области
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧИТЕЛЯ.
Раздел.
Психологический блок.
Класс: 9
Занятие: 3-4 (2ч) Дата:
Тема занятия.
Природные свойства нервной системы.
Комплексная цель.
٠ Обобщить у учащихся знания о нервной системе, её свойствах, о типах
ВНД. Сформировать представление о темпераменте и характере.
٠ Сформировать умение учитывать тип нервной системы при выборе
профессии.
٠ Развивать способности сопоставлять данные, анализировать и делать
выводы.
٠ Продолжить развитие внимательности, культуры речи. Воспитывать
чувство коллективизма, ответственности.
٠ Продолжить знакомство с профессией психолога.
Задачи урока.
Знать: различие понятий "тип ВНД", "темперамент", "характер"; степень
влияния типа НС и темперамента на выбор профессии.
Уметь: подбирать профессию в зависимости от темперамента; осуществлять
самоанализ развития своей личности.
Методы обучения.
Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемное изложение.
Средства обучения.
Компьютер,
телевизор,
иллюстрации
поведения
людей
различных
темпераментов, схемы, таблицы, тесты для контроля, психологические тесты и
упражнения.
Тип урока. Комбинированный.
Вид урока. Деловая ролевая дидактическая игра «Круглый стол».
Межпредметные связи. Биология, литература, история.
Список используемой литературы.
1. Атутов П.Д. и др. Дидактика технологического образования.- М.:
Просвещение, 1997.
2. Введение в специальность. Под ред. Л.И.Рувинского. – М.:Просвещение,
1988.
3. Дидактический материал по курсу «Твоя профессиональная карьера». Книга
для учителя. Под ред. С.Н. Чистяковой. – М.:Просвещение,1998.-112с.
4. Коломинский Я.Л. Человек: психология. Книга для учащихся старших
классов.- М.: Просвещение, 1986.-223с.
5. Основы профессиональной культуры. Под ред.В.Д. Симоненко. – Брянск:
Издательство Брянского государственного педагогического университета,
1997. – 307с.
6. Человек – труд – профессия. Методические материалы по курсу для учителей
общеобразовательных
школ
Ульяновской
области.
Под
ред.
М.А.Большаковой.– Ульяновск: Издательство Ульяновского ИПК ПРО,1992.210с.
2
ПЛАН УРОКА
№
Этапы урока
Деятельность учителя
I
Организационный
момент.
Приветствие.
Проверка явки учащихся, готовности
к уроку.
II
Сообщение темы,
постановка цели и
задач урока.
Описание хода урока, введение в
атмосферу урока. Постановка целей
и задач. Сообщение темы урока.
III
Демонстрация проверочного теста на
экране ТВ. Предложение вопросов и
Актуализация знаний. задания для сильных учащихся.
Ключ к тесту.
IV Основной этап урока Организация учебно–коммуникатив– креативная игра:
ной деятельности учащихся
2)
Обобщение знаний из
курса биологии.
Изучение
нового Контролирует процесс сообщения
материала.
нового материала и ход выполнения
практической работы.
3)
Систематизация
знаний.
1)
Контроль
учащихся.
за
деятельностью
Деятельность
учащихся
Приветствие.
Подготовка к уроку.
Определение учебных
задач.
Запись темы урока в
тетради.
Решение теста, ответы
на вопросы, выполнение задания.
Самопроверка,
самооценка.
Распределение ролей,
участие в ролевой
игре.
Демонстрация знаний
из курса биологии.
Изучение нового в
ходе
практической
работы в процессе
ролевой игры.
Составление
схемы
основных
понятий
урока.
знаний Контроль
за
организацией Выполнение
практической работы учащихся.
практических работ по
рисункам и схеме.
5) Первичная проверка Предложение контрольных тестов Решение контрольных
усвоения знаний и (дифференцированный подход)
тестов.
умений.
Ключи к тестам.
Взаимопроверка,
взаимооценка
Предложение контрольных тестов.
Решение контрольных
Проверка усвоения
тестов.
V
знаний.
Ключи к тестам.
Взаимопроверка,
взаимооценка.
Выполняют
Применение и
Предложение психологических
предложенные
VI
совершенствование
упражнений.
упражнения, делают
знаний и умений.
выводы.
Анализ и оценка
Самоанализ
VII
Подведение итогов работы.
итогов работы.
самооценка.
Определение и
Запись домашнего
VIII
разъяснение
Предложение проблемных заданий.
задания.
домашнего задания.
4)
Применение
на практике.
3
КОНСПЕКТ УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Добрый день! Сегодня мы собрались за круглым столом. На столе
находится папка с документами. Они понадобятся вам для нашего урока, который
пройдет в виде ролевой игры. Посмотрите на таблички. Соответствуют ли они
выбранной роли? Все в порядке? Все присутствуют? (Отметка
отсутствующих).
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА.
Мы продолжаем цикл занятий "Профессиональное самоопределение". За
круглым столом собрались специалисты, которые могут помочь человеку в
выборе профессии.
В ходе игры мы вспомним и обобщим знания из курса биологии о
свойствах нервной системы, о типах высшей нервной деятельности. Узнаем
мнение специалистов о темпераменте и характере.
Мы научимся подбирать профессию людям с различным типом нервной
системы и темперамента.
Проведем самоанализ нервной системы и определим свой темперамент.
Таким образом, речь сегодня пойдет о нервной системе, конкретнее – о ее
природных свойствах, ее влиянии на жизнедеятельность человека.
Тема урока: "Природные свойства нервной системы". (Запись темы в
тетради).
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Наш оператор подготовил для участников встречи тест, в котором наряду с
изученными понятиями присутствует новое. В папке с документами это тест № 1.
Решите его и ответьте на вопросы. Кто быстро справится, выполните задание к
тесту.
Тест № 1
Найдите в правой колонке определения, соответствующие понятиям в левой
колонке.
1. Способность выражать чувства (эмоции): радость,
А. Интерес.
печаль.
Б. Эмоциональность. 2. Направленность на познание.
В. Способности.
Г. Задатки.
Д. Талант.
3. Высшая степень развития способностей личности
к определенной деятельности.
4. Индивидуальные особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности и легкость овладения ею.
5. Врожденные физиологические особенности человека.
4
Вопросы к тесту № 1:
1. Какие индивидуальные особенности личности могут меняться со временем?
Какая остается неизменной?
2. Какая система органов человека отвечает за проявление эмоциональности?
Задание к тесту № 1:
Расположите данные понятия в порядке появления их у человека со дня
рождения.
(Учащиеся решают тест и отвечают на вопросы).
Самопроверка: ключ А-2, Б-1, В-4, Г-5, Д-3.
Ответы на вопросы:
1. Неизменной остается эмоциональность.
2. За ее проявление отвечает нервная система.
Задание: Эмоциональность – задатки – интерес – способности – талант.
Самооценка: выставляется по одному баллу за каждый правильный ответ
теста. Дополнительно 1 балл, если верно выполнено задание.
Верно, эмоциональность присуща человеку от рождения и зависит от
состояния нервной системы. Этого понятия мы коснемся, изучая новую тему
"Природные свойства нервной системы" в ходе ролевой игры "Встреча за
круглым столом".
IV.
ОСНОВНОЙ ЭТАП.
Сценарий креативной игры.
Корреспондент.
Мы ведем свой репортаж из зала заседаний мэрии нашего города. На встречу
за круглым столом приглашены психологи, физиологи, представители центра
занятости населения, т.е. специалисты, которые могут оказать практическую
помощь молодым людям, выбирающим профессию. Мы видим здесь и
предпринимателей. Они, являясь работодателями, также смогут воспользоваться
рекомендациями специалистов и принять на работу именно тех людей, которым
данная профессия подходит, как говорят, по характеру.
Основные положения беседы наш оператор отразит на экране.
Ведет заседание мэр нашего города.
Мэр.
Уважаемые господа! Мы собрались с вами, чтобы обсудить проблему
трудоустройства населения, особенно молодежи: организация новых предприятий
и подбор кадров на вакантные должности.
Специалисты утверждают, что производительность труда зависит от
состояния нервной системы человека, что, выбирая профессию, молодым людям
необходимо учитывать свойства своей нервной системы.
Великий баснописец Иван Андреевич Крылов в своей басне писал: «Берись
за то, к чему ты сроднен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец».
5
Как помочь человеку в начале своего трудового пути выбрать профессию?
Как не ошибиться в правильности такого выбора? Что нужно знать о своей
нервной системе? Что по этому поводу думают специалисты?
1 физиолог.
Согласно теории известного русского физиолога Ивана Петровича Павлова,
нервная деятельность осуществляется в результате взаимодействия двух
основных нервных процессов – возбуждения и торможения.
Возбуждение – нервный процесс, приводящий организм в деятельное
состояние.
Торможение – нервный процесс, приводящий к временному прекращению
или ослаблению деятельного состояния организма.
Основные свойства нервных процессов возбуждения и торможения – это
сила, равновесие и подвижность.
2 физиолог.
Под силой нервной системы подразумевается способность нервной системы
выдерживать большие нагрузки.
Процессы возбуждения и торможения могут уравновешивать друг друга или
какой-либо из них преобладает, доминирует над другим. Это свойство называется
уравновешенностью.
Подвижность нервной системы понимается как способность нервных
процессов быстро сменять друг друга. (Внимание на экран).
3 физиолог.
Таким образом, нервная система может быть по силе – сильной и слабой, по
уравновешенности – уравновешенной и неуравновешенной, по подвижности –
подвижной и инертной. (Внимание на экран).
Мэр.
В пакете документов есть таблица психических характеристик для различных
типов нервной системы. Попросим специалистов прокомментировать ее. Какие
же психологические качества, характерны для сильной нервной системы?
(Внимание на экран).
1 психолог.
Сильную нервную систему характеризует высокая работоспособность и
способность адекватно реагировать на сверхсильные раздражители. Это
обеспечивает эмоциональную, психологическую устойчивость человека и
повышает надежность в экстремальных ситуациях.
Обычно в сложной обстановке лицам с сильной нервной системой легче
сохранить самообладание, они способны принять правильное решение в условиях
дефицита времени, не растеряться. В ряде профессий это необходимо для
обеспечения безаварийной работы всей системы "человек-машина".
Мэр.
Профессий, в которых возможно возникновение сложных, опасных для
жизни ситуаций, не так уж много. Но цена ошибки зачастую может обернуться
слишком дорого. Что нам говорит статистика?
Статист.
По данным ООН, автомобильные катастрофы ежегодно уносят около 250
тысяч жизней и более 7 миллионов человек получают различные травмы.
6
Расследование причин автодорожных происшествий и катастроф показывает, что
70-80% случаев они совершаются по вине человека.
2 психолог.
Как показывают специальные исследования психологов, правильность
действий персонала в экстремальной ситуации зависит не столько от стажа и
опыта работы, сколько от силы нервной системы.
«Сильные» не теряются и принимают все необходимые меры для того, чтобы
предотвратить распространение аварии. «Слабые» ведут себя совершенно иначе.
Они либо покидают свое рабочее место, либо совершают хаотические действия,
которые могут лишь ухудшать развитие ситуации.
3 психолог.
Согласна с коллегой, поэтому при выборе профессии обязательно надо
учитывать свойство силы – слабости нервной системы. «Слабым» не
рекомендуется выбирать профессии, в которых реально возможно возникновение
экстремальных ситуаций.
Мэр.
Что же делать, если человек со школьной скамьи мечтал о профессии
летчика. И вдруг выясняется, что у него слабая нервная система?
4 психолог.
Не всегда требуется коренная перестройка планов на будущее. В одной
профессии есть несколько специальностей. Например, в профессии летчика есть
рабочие посты, не предъявляющие человеку жестких требований, - это летчик
сельхозавиации или вертолетчик.
В профессии врача специальность хирурга реаниматора противопоказана
лицам со слабой нервной системой, им рекомендованы специальности терапевта,
стоматолога, фармацевта.
Представитель ЦЗН.
Уважаемые психологи! Могут ли люди со слабой нервной системой, хорошо
работать и в какой сфере?
5 психолог.
Надо сказать, такие люди имеют определенные преимущества. Они обладают
высокой чувствительностью, тщательностью, точностью. Они гораздо лучше
справляются с однообразной работой.
Статист.
Именно повышенной чувствительностью объясняется тот факт, что в
музыкальных и художественных профессиях обнаруживается много людей со
слабой нервной системой.
4 психолог.
Именно «слабые» легче овладевают профессиями типа «человек-человек».
Здесь главное взаимоотношение с другими людьми.
Представитель ЦЗН.
Немаловажное значение в жизнедеятельности человека имеет подвижность –
инертность нервной системы. Что думают психологи?
3 психолог.
Люди с подвижными нервными процессами способны длительное время
выдерживать высокий темп работы, быстро переключаться с одного вида работы
7
на другой. У них хорошее распределение внимания между разными видами
деятельности. Им рекомендованы профессии музыканта, диспетчера, продавца.
1 психолог.
Для людей с инертными нервными процессами характерна медлительность,
неторопливость, обстоятельность при выполнении любой деятельности.
Они работают более вдумчиво, им свойственны основательность,
кропотливость, четкое планирование действий, стремление к порядку.
6 психолог.
«Инертным» лучше выбирать такие профессии, которые выполняются по
редко меняющимся алгоритмам, не требуют спешки, и принятия решений в
условиях дефицита времени.
Мэр.
Профессия психолога призвана помочь человеку разобраться в сложных
ситуациях: житейских, служебных. Одна из таких ситуаций складывается у
человека при выборе профессии. Мы просим психологов подробнее дать
рекомендации для выбора профессии. Объясните на примере.
5 психолог.
Возьмем профессию диспетчера. Какова ее главная задача? Руководить
движением транспорта: самолетов, поездов. Здесь необходимо такое качество, как
мобильность. Смотрите таблицу 1 и 2. Но сильная система может быть
уравновешенной и неуравновешенной. В таблице 1 читаем качества человека с
уравновешенной нервной системой: выдержка, вдумчивость – они необходимы
для этой профессии. Нервная система может быть подвижной и инертной. В
таблице 1 читаем качества личности с подвижной нервной системой: быстрая
переключаемость с одного вида работы на другой. Это очень важно в профессии
диспетчера. Следовательно, диспетчером может работать человек с сильной,
уравновешенной, подвижной нервной системой.
Другое дело, когда мы приходим на прием к врачу. Для нас главное чтобы
внимательно выслушали, посочувствовали. Российский физиолог В. Бехтерев
сказал: «Если больному после разговора с врачом не стало лучше, то это не врач».
Высокая чувствительность, способность сопереживать, присущи в основном,
людям со слабой нервной системой.
Таким образом, при подборе профессии для людей с различными типами
нервной системы руководствуемся таблицами 1 и 2.
Корреспондент.
Значит, в любой профессии надо выделить основной вид деятельности?
Например, профессия продавца. Она относится к типу "человек – человек" и здесь
может работать человек со слабой нервной системой?
Психолог.
Нет, в профессии продавца надо быстро выполнять свою работу, чтобы не
создавать очереди. Значит, для этой профессии главное быстрота и
переключаемость и поэтому здесь может работать человек с сильной и подвижной
нервной системой.
Представитель ЦЗН.
Но нервная система скрыта внутри организма, и, порой, сам человек не
подозревает, какого она типа. Нельзя ли как-то внешне определить ее свойства?
8
1 физиолог.
Различные сочетания основных свойств нервной системы обуславливают
четыре типа высшей нервной деятельности. Иван Петрович Павлов так их
квалифицировал:
I тип (живой) – сильный, уравновешенный, подвижный.
II тип (безудержный) – сильный, неуравновешенный, подвижный.
III тип (спокойный) – сильный, уравновешенный, но малоподвижный.
IV тип (слабый) – процессы слабые.
(Внимание на экран).
6 психолог.
I тип – живой – свойственен сангвиникам,
II тип – безудержный – присущ холерикам,
III тип – спокойный – свойственен флегматикам,
IV тип – слабый – присущ меланхоликам.
Это обозначение темпераментов, которые проявляются в поведении
человека: в его эмоциональности и моторике.
Представитель ЦЗН.
Откуда появились такие названия типов темперамента?
Историк.
Древнегреческий
врач
Гиппократ
объяснял
различные
болезни
преобладанием в организме одной из жидкостей. Свои обозначения темпераменты
получили позднее соответственно латинским и греческим названиям этих
жидкостей:
- крови, которую выделяет сердце, - сангвис;
- слизи, которую выделяет мозг, - флегма;
- желтой желчи, которую выделяет печень, - холе;
- черной желчи, которую выделяет селезенка, - мелайна холе.
А само слово «темперамент» по-латыни означает «правильное смешение».
Корреспондент.
Всем известна картина, которую рисуют психологи для объяснения сути
темперамента. Напомните, как поступают люди разных темпераментов в
подобной ситуации. (Внимание на экран).
7 психолог.
Если он холерик – полезет драться, если сангвиник – лишь рассмеется,
меланхолик расплачется, флегматик – как сидел с непроницаемым лицом, так и
будет сидеть (а, все в жизни бывает!).
8 психолог.
И в жизни так:
Холерик - обидчив, несдержан, агрессивен, импульсивен, его
работоспособность и настроение быстро изменяются.
Меланхолик – тревожен, пессимистичен, склонен к размышлениям.
Сангвиник – общителен, беззаботен, весел, жизнерадостен.
Флегматик – медлителен, покоен, пассивен, невозмутим, осторожен,
задумчив.
Мэр.
Значит, по поведению человека в определенной ситуации можно сказать,
каков его темперамент?
9
Проведем небольшой тренинг. У вас в пачке документов рисунки.
Определите тип темперамента в каждом случае. Ответы аргументируйте.
(Ответы учащихся. На экране – рисунки).
Статист.
Никакой темперамент нельзя считать заведомо плохим или хорошим. Эти
бытовые понятия тут не годятся.
Стендаль, скорее всего, поторопился с категоричными утверждениями о том,
что большинство меланхоликов прославились своими писаниями, холерик – это
тип великих людей, а флегматик – избавленная от печали посредственность.
Историк.
Темперамент сказывается в общем облике личности, но не определяет
социальной значимости человека. Конечно, Гоголь, Жуковский, Чайковский были
меланхоликами, а Петр I, Пушкин, Суворов и Павлов – холериками. Но Крылов и
Кутузов были флегматиками, а Герцен и Наполеон – сангвиниками.
4 психолог.
Правильнее говорить лишь о том, насколько ваш темперамент соответствует
тому делу, которым вы намерены заниматься.
Представитель ЦЗН.
Возможна ли такая ситуация: человек по темпераменту сангвиник, очень
общителен, подвижен, но ему надо какое-то время сидеть спокойно и работать.
Может ли он с этим справиться?
2 психолог.
Да, тогда психологи говорят, что у этого человека есть характер. Характер
возникает и формируется в обществе.
6 психолог.
«Характер» - слово древнегреческого происхождения и в переводе на
русский язык означает «чеканка», «печать». И действительно, характер оставляет
за собой отпечаток воспитания и деятельности, которые формируют
человеческую личность. Жизнь чеканит, отливает характер человека. А с
определенного момента, человек сам начинает чеканить, ковать свой характер.
Проявляется характер в отношении человека к себе, людям, к деятельности,
общественной и личной собственности.
Представитель ЦЗН.
Умным и глупым, честным и нечестным, добрым или злым, вежливым или
грубым, смелым или трусливым может быть человек с любым темпераментом.
Главное, вырабатывать свой характер, заниматься самовоспитанием и
самообразованием. Тогда любая профессия будет вам по плечу, а общество
оценит ваши старания.
Мэр.
Давайте приведем в систему объем полученной информации.
Возрожденные свойства нервной системы - сила, подвижность,
уравновешенность. Это источник нашей психической энергии и активности.
Определенные их сочетания легли в основу четырех типов высшей нервной
деятельности. Тип высшей нервной деятельности является биологической или
физиологической основой темперамента.
Темперамент – это поведенческие характеристики личности. Он проявляется
в эмоциональности и моторике, т.е. движении человека.
10
Характер – приобретенные качества человека, зависящие от его окружения,
т.е. общества. Он проявляется в отношении к себе, людям, вещам, делу.
Получилась такая схема. Запишите ее в тетради. (Внимание на экран).
Корреспондент.
Наш оператор внимательно следил за беседой, и основные моменты
фиксировал на экране. Взаимосвязь свойств нервной системы, типов высшей
нервной деятельности и темпераментов можно показать схематически.
Мы предлагаем участникам встречи внести в пустые прямоугольники тип
темперамента, соответствующий определенному типу ВНД.
(Ответы учащихся. На экране – схема №3)
Мэр. Господа предприниматели! Учитывая нужды нашего города и полученную
сегодня информацию о различных типах темперамента и влиянии их на трудовую
деятельность человека, что вы можете сказать? Какие предприятия мы можем
открыть, и какие рабочие места предложить горожанам?
1 предприниматель.
В нашем городе много детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Свое детство человек помнит всегда. Желательно, чтобы оно было ярким и
добрым. Я предлагаю организовать театр юного зрителя на базе дворца культуры.
Здесь могут работать люди разных темпераментов. Например, актерами и
организаторами – люди с неуравновешенной нервной системой или холерики,
художниками и костюмерами – меланхолики, музыкантами – сангвиники.
2 предприниматель.
Я могу создать предприятие по благоустройству города, особенно по
строительству детских площадок. Здесь смогут работать флегматики –
плотниками, сварщиками, меланхолики – цветоводами, дизайнерами,
художниками.
3 предприниматель.
У меня есть возможность организовать страховое агентство. Здесь смогут
работать люди с неуравновешенной нервной системой, т.к. работа страхового
агента требует много общения и движения, а оператором ЭВМ – люди со слабой
нервной системой.
4 предприниматель.
Я предлагаю организовать охранное агентство. Здесь смогут работать люди с
сильной нервной системой – сангвиники, т.к. работа сопряжена с риском.
Мэр.
Мы рассмотрим ваши предложения, прошу предоставить бизнес-планы в
конце текущего квартала.
Корреспондент.
И в заключении наш оператор подготовил своеобразный экзамен для
участников круглого стола. Выберите один из трех тестов и решите его.
(Участники решают тест. На экране тесты).
Подведем итоги экзамена. (Взаимопроверка. Дети подсчитывают балы и
ставят оценки).
Встреча за круглым столом закончена.
Благодарим за участие в нашей передаче.
11
V. Проверка усвоения знаний.
В ходе игры мы выполнили учебные задачи. Теперь проверим, как вы
усвоили новый материал. Предлагаю решить тест.
1 вариант (Тест № 5)
Найдите в правой колонке определения, соответствующие понятиям в левой
колонке.
1. Темперамент.
2. Тип высшей нервной деятельности.
3. Характер.
А. Биологические особенности личности.
Б. Способность человека поступать
сходным образом в сходных ситуациях.
В. Поведенческие характеристики
личности.
2 вариант (Тест № 6)
Найдите в правой колонке определения, соответствующие понятиям в левой
колонке.
1. Сангвиник, холерик, флегматик,
меланхолик.
2. Сила, подвижность, уравновешенность.
3. Возбуждение, торможение.
А. Свойства нервной системы.
Б. Нервные процессы.
В. Тип темперамента.
(Дети решают тест, проверяют и оценивают свои знания.)
VI. Применение и совершенствование знаний и умений.
Тип нервной системы человека можно определить уже с детства. Например,
в школе ученика с сильной нервной системой отличает большая эффективность
использования времени, способность выполнять за тот же отрезок времени
больше, чем другие учащиеся, благодаря своей выносливости, отсутствию
остановок и сбоев в работе.
По тому, как вы выполняете работу в классе, дома, можно составить
представление о своей нервной системе.
Как можно определить природные свойства своей нервной системы?
Специалисты психологи предложили бы вам специальные упражнения. Исполняя
роль психолога, предлагаю вам выполнить следующие задания.
Задание 1. Определите силу нервной системы (темпинг-тест). Для этого
приготовьте стандартный лист бумаги (203х283 мм), который разделите на шесть
равных квадратов, расположенных по три в два ряда. За 30 сек (по 5 сек на
квадрат) необходимо поставить в каждом из них максимальное число точек.
Переходить от квадрата к квадрату надо по точно фиксируемому времени.
12
Для оценки результатов необходимо подсчитать количество точек в
каждом квадрате. Полученные цифры выразить в виде перпендикуляров,
построенных на одной прямой. Соединив их вершины, получим кривую
результата, по характеру которой можно судить о силе нервной системы:
ровный тип (максимальный темп удерживается примерно в течение всего
времени работы) – нервная система средней силы;
выпуклый тип (темп нарастает до максимального к третьему квадрату, а
затем снижается) – сильная нервная система;
нисходящий тип (снижение темпа происходит со второго квадрата и
остается на сниженном уровне) – слабая нервная система;
вогнутый тип (первоначальное снижение темпа во втором, третьем
квадратах сменяется его ростом, порой кратковременным) – средне-слабая
нервная система.
Задание 2. Чтобы определить нервную систему по параметру уравновешенности,
необходимо сначала проверить силу возбудимости. Для этого оценить по
пятибалльной системе степень проявления следующих качеств:
смелости;
инициативности;
склонности к риску;
склонности "выкладываться" в
работе;
5) непокорности;
1)
2)
3)
4)
6) горячности;
7) готовности идти навстречу
трудностям;
8) уверенности в себе;
9) внутренней собранности;
10) приподнятого настроения.
Из полученных данных вывести средний балл.
Потом по той же методике определяется сила торможения. Здесь оцениваются
следующие качества:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
осторожность;
подавленное настроение;
самообладание;
предусмотрительность;
умение выслушивать обвинения;
собранность в ожидании
опасности;
7) склонность к недоверчивости;
8) умение хранить тайну;
9) умение сдерживаться;
10) умение соблюдать установленные
правила.
Снова выводится средний балл и сравниваются полученные данные. Если
сила возбуждения преобладает над силой торможения на 0,3 и более – тип
возбудимый, если наоборот – тормозной. Если же эти цифры равны в пределах
тех же трех десятых – тип уравновешенный.
Задание 3. Оцените свойства нервной системы (подвижность нервных
процессов) по качественной оценке координации движений. Для этого
предлагается четыре постепенно усложняющихся задания.
13
1. Сдвинуть пятки и носки вместе, руки вытянуть вперед, пальцы
раздвинуть. В такой позе простоять 30 сек, не качаясь и не теряя
равновесия.
2. Поставить стопы ног на одной линии (пятка одной ноги касается носка
другой), руки вытянуть вперед. Простоять так 30 сек.
3. Стоя на левой ноге, приложить пятку правой к коленной чашечке левой
ноги, руки вытянуть вперед, пальцы развести. Простоять так 30 сек.
4. Та же позиция, что и в третьем положении, но руки опущены вдоль
туловища. Простоять так 30 сек.
Чтобы уменьшить влияние случайных факторов, задания выполнить
дважды. Поскольку тренированные люди обычно легко удерживают равновесие в
первой позе и удовлетворительно – во второй, оценку следует основывать на
результатах третьей и четвертой позиций.
Оценка производится по 5-бальной системе. При этом принимается во
внимание степень устойчивости: стоите неподвижно, пошатываетесь,
сдвигаете стопу, дрожат пальцы и веки. Если поза удерживается менее 5 сек –
1; 5 – 10 сек – 2; 11 – 15 сек – 3; 16 – 20 сек – 4; 21 – 30 сек – 5.
Чем выше балл, тем лучше состояние нервной системы и более подвижны
нервные процессы.
Задание 4. Подвижность – инертность нервной системы.
Лабильность – способность переключаться с одного вида работы на другой.
Ригидность (лат. – жесткий, твердый) – затрудненность в перестройке –
характерна для инертной нервной системы.
Пластичность – противоположное качество – характерна для подвижной
нервной системы.
Упражнение: Записать фразу: "В поле уж таял снег". Подчеркнуть.
Задание 1. Написать данную фразу как можно большее число раз
(обыкновенным способом). Время 30 секунд. Подсчитать количество написанных
букв (даже если предложение не закончено).
Задание 2. Написать данную фразу печатными буквами. Время 30 секунд.
Подсчитать количество написанных букв.
Задание 3. Написать данную фразу следующим образом: одна буква
прописная, одна печатная (т.е. чередуя печатные и прописные буквы, начиная с
прописной). Время 30 секунд. Подсчитать количество написанных букв.
Задание 4. Написать данную фразу двойными прописными буквами. Время
30 секунд (например, ВВ ппооллее уужж ттааяялл ссннеегг). Подсчитать
количество всех написанных букв.
Мсреднее 
М2  М3  М4
3
к
Мср
М1
14
Где М1 – количество написанных букв в задании 1,
М2 – количество написанных букв в задании 2,
М3 – то же в задании 3,
М4 – то же в задании 4.
к – коэффициент
к = от 0 до 1.
Чем ближе коэффициент к 1, тем больше пластичность. Чем больше
коэффициент к 0, тем больше ригидность. 0,5 – среднее.
0
ригидность
0,4 0,5 0,6 0,7
среднее
1_____
пластичность
1. "Пластичный" человек легко перестраивается, легко переходит с одного
вида деятельности на другой.
2. Положительное в ригидности – высокий уровень контроля над своими
действиями. Но ригидный человек затрудняется в перестройке.
(Учащиеся выполняют упражнения, записывают результаты).
Выполнив психологические упражнения, мы получили данные о свойствах
своей нервной системы.
Используя знания, полученные в ходе ролевой игры (см. папку документов),
определите свой тип высшей нервной деятельности и темперамента. Что у вас
получилось? (Ответы учащихся).
В жизни в чистом виде темпераменты встречаются редко, поэтому
правильнее говорить о доли того или иного темперамента у каждого из нас.
Мы
можем определить
темпераментную
структуру,
выполнив
психологический тест.
Темпераментная структура.
Определите вашу темпераментную структуру, которая включает в себя все
типы темперамента. Чтобы ее определить, вам предлагается выразить свое
согласие (высокие баллы) или несогласие (низкие баллы) с приведенными
высказываниями. Система оценок от 0 до 10.
1. Перед каким-либо важным для меня событием я начинаю нервничать.
2. Я работаю неравномерно, рывками.
3. Я быстро переключаюсь с одного дела на другое.
4. Если нужно, я могу спокойно ждать.
5. Мне нужны сочувствие и поддержка, особенно при неудачах и трудностях.
6. С равными я несдержан и вспыльчив.
7. Мне нетрудно сделать выбор.
8. Мне приходится сдерживать свои эмоции, это получается само собой.
Подсчитайте вес каждого из присущих вам типов темпераментов по формулам:
М=1+5=
Х=2+6=
С=3+7=
Ф=4+8=
15
Соответствующим символам М, С, Х, Ф значения запишите в порядке
убывания веса. Символы с одинаковыми значениями пишите один под другим.
Вы получите так называемую приоритетную формулу, МХСФ.
Ключ к тесту.
Для холерика характерна цикличность в работе. Он способен со страстью
отдаваться делу. Но силы быстро истощаются, и человек может ничего не делать.
Сангвиник может быть продуктивным работником, когда у него есть
интересное дело, не любит работу, требующую уравновешенности.
Флегматик может выполнять работу, требующую ровной затраты сил,
длительного напряжения, усидчивости, устойчивого внимания и терпения.
Меланхолик не может быть хорошим организатором на производстве,
нерешителен в трудных обстоятельствах.
В каждом из основных типов темпераментов можно найти немало
привлекательных черт. Немецкий психолог 19 века В. Вундт считал, что в
будничной жизни нужно быть сангвиником, во время важных событий –
меланхоликом, впечатления, глубоко задевающие наши интересы, требуют
холерического темперамента, выполнить собственные решения лучше всего
сможет флегматик.
В приоритетной формуле будет одна цифра более других. Именно этот тип
темперамента и преобладает у вас. Возможны и две или несколько одинаковых
цифр. Тогда у вас в равной степени проявляются два или несколько типов
темпераментов. Теперь соотнесите ваш темперамент с выбранной профессией.
Подходит ли она вам?
VII. Итоги урока.
Заслушивание выводов учащихся о соответствии типа темперамента
выбранной профессии и планов на будущее.
Зная тип вашей нервной системы и темперамента, вы найдете в любой
профессии подходящую специальность.
Итак, мы провели большую работу, исследование, которые пригодятся
каждому при выборе профессии. Надеюсь, вы научились не только подбирать
профессию по типу нервной системы, но и определять темперамент людей,
которые вас окружают. Эти знания пригодятся вам не только правильно выбирать
профессию, но и строить взаимоотношения в коллективе: в классе, дома, а позже
– в вузе, на работе.
Какие физиологические особенности человека зависят от типа нервной
системы, мы изучим на следующем уроке.
Посмотрите, кто сколько заработал баллов за тесты. Поставьте оценки в
дневник.
Рефлексия – цветограмма.
16
VIII. Определение и разъяснение домашнего задания.
Различие четырех типов человеческого темперамента наглядно
продемонстрировал датский карикатурист Х. Бидструп. Его рисунки мы
показывали на уроке.
Можно ли рассматривать карикатуру Бидструпа как непосредственное
руководство по определению темперамента людей? С какими причинами могут
быть связаны ошибочные результаты подобного эксперимента?
Как можно определить, существуют ли эти четыре типа темперамента у
домашних животных?
Вопросы (ситуация со шляпой):
1. С чем могут быть связаны ошибки в определении темперамента?
2. Существуют ли эти типы темперамента у животных и как их определить?
17
Download