Исторические прически

advertisement
Согласовано на МК
Утверждаю
и.о. директора «АПК»
«___»__________
Л.В. Гришина
«___»________
План урока
Тема урока: «Исторические прически»
МДК 04.01 «Искусство прически»
ПМ 04. «Оформление прически»
Предметы: Русский язык, литература.
Группа 208 «Парикмахер»
Преподаватели: Исаева К.М., Салтан Т.В.
Тип урока: комбинированный.
Цель:
Овладение:
-техникой подготовительных работ по обслуживанию клиентов;
- техникой выполнения причесок с моделирующими элементами
Задачи:
1. Формирование умения изложения текста (защита презентаций),
аргументирования, составление тезисов.
- привить интерес к народному фольклору и авторской литературе
(поговорки, загадки, стихи, афоризмы);
- формирование познавательного интереса в области выполнения причёсок;
- развить у воспитанников навыки и умения работы с волосами при
выполнении причёсок;
- воспитание эстетического вкуса.
Межпредметные связи:
-литература
- история
- музыка
Ход урока
1. Организационный момент. Вступительное слово учителей.
Исаева К.М:
- Здравствуйте, дорогие девушки и гости сегодняшнего урока! Сегодня
необычный день. День красоты. Мы сегодня собрались на праздник
исторической причёски.
Салтан Т.В.
– Блондинки любят волосы чесать,
Их в чудо косы заплетать,
И подстригать, и завивать,
Распущенными оставлять…
Исаева К.М.
– Брюнетки тоже подстригают
И завивают, заплетают,
Вкруг головы косу кладут,
Иль распускают и идут.
Салтан Т.В.
– Шатенки тоже – подстригутся,
И, как блондинки же, завьются,
И, как брюнетки, заплетутся.
– А значит истина одна:
Причёска каждому нужна,
Для всех, наверное, она важна.
Исаева К.М.
- Я уверенна, что каждая девушка должна не только хорошо шить, вязать,
уметь сервировать стол для близких, но и суметь придумать и соорудить
самую классную причёску себе и, конечно же, подружке. Ведь внешний вид
каждого человека зависит не только от одежды, но и от причёски. Конечно же,
только очень невнимательный и равнодушный к себе человек не обращает
внимание на причёску. При создании своего образа нужно уделять большое
внимание волосам, ведь причёска может сказать о человеке многое.
Салтан Т.В.
- Девчата, эпиграфом нашего сегодняшнего урока служат слова Софи Лорен,
выдающейся актрисы. И чтобы узнать, что она думает по поводу прически,
вы из набора слов составите предложение.
день и прическа на как а влиять складывать итог жизнь то в
- Внимание на экран, правильный ответ: «Прическа влияет на то, как
складывается день, а в итоге и жизнь».
2. Актуализация ранее полученных знаний:
- Каждый профессионал владеет специальной терминологией, знает не
только толкование слова, могут объяснить понятия, но и грамотно оформить.
Итак, проведем небольшой терминологический диктант. (самопроверка по
слайду).
«Пробор»- это линия разделяющая волосяной покров головы на две равные
или неравные части.
«Волна» это - часть прически, где волосы имеют плавный изгиб,
ограничивающий с двух сторон линиями, называемыми кронами.
«Крон»- это наивысшая линия волны.
«Букли»- это плотно взбитые пряди волос уложенные в прическу, концы
которых закрепляются в основании следующей букли.
«Локон» - это прядь завитая в трубочку.
«Валик»- это часть волос, уложенная по краевой линии роста волос.
Прическа- это волосы уложенные в определенную форму и завитые разными
способами.
Исаева К.М.
- Многие люди говорят, что причёски помогают меняться, но не могут
придумать ничего интереснее косичек. А так хочется нового! Сегодня мы с
вами увидим такие причёски.
3. Новый материал
Салтан Т.В.
- Русская литература богата своим разнообразием. По парикмахерскому
искусству очень много пословиц, поговорок, потешек, стихотворений…Вам
было дано задание, найти как можно больше поговорок, потешек, прибауток,
стихотворений. Группа поделена на три команды. Команда, занявшая 1
место, получает «5», 2 – «4», 3 – «3».
А) конкурс поговорок;
Б) конкурс потешек, прибауток;
В) конкурс стихотворений
4. Исаева К.М.:
Опережающее задание: защита презентаций.
1) Прически в стиле «Эклектика»
Рассказывают: Шиляева О.
Учитель:
1) Что обозначает термин «эклектика»
2) В 50 годах 19 века какие носили прически?
3) Перечислить элементы причесок?
4) Как называлась прическа в 80-е годы 19 века?
5) Какие украшения использовали в прическах?
6) Какие прически в стиле «Эклектика» нашего времени в моде?
2) Прически в стиле «Модерн»
Рассказывают: Нецветаева М.
Учитель:
1) Какие прически носили женщины в период с 1890 по1900 годы?
2) Какой цвет волос был в моде?
3) При помощи какого инструмента выполняли объемную прическу?
4) Что использовали в качестве дополнения для объема прически?
5) Какие использовали украшения в прическах
6) Перечислите современные прически в стиле «Модерн» нашего времени?
3)Современные прически нашего времени
Рассказывают: Николаева Д., Вакар К.
Учитель:
1) Перечислите повседневные прически на длинные волосы?
2) Какие плетения являются популярными?
3) Какие используются элементы при выполнении вечерних причесок?
4) Какие используются аксессуары для волос при выполнении причесок?
5. Закрепление пройденного материала.
- Девушки зачитывают выводы по темам презентационного материала.
6. Домашнее задание.
Подготовка к ЛПЗ. (для отработки элемента «волна» принести:
инструменты, приспособления, стайлинговые средства)
Так как наш первый элемент для отработки «волна», поэтому для повторения
можно воспользоваться Интернет – ресурсами: www mail.ru,www yandex.ru и
можно воспользоваться учебным пособием «Технология и оборудования
парикмахерских работ» стр. 60-62
Закончить сегодняшний урок я хочу афоризмом «Нет некрасивых женщин есть только женщины, не знающие, что они красивы». И наша задача помочь
им осознать это.
Девушки! Наш урок достиг цели. Всем спасибо. До встречи.
Download