План открытого занятия по развитию слухового восприятия и

advertisement
Конспект занятия по развитию слухового восприятия
и формированию произношения
Обучающийся:
ученик 4 класса Умников Валерий , диагноз двусторонняя сенсоневральная
глухота, протезирован слуховыми аппаратами Sumo ,бинаурально, рабочее
расстояние 0,5 – 1, 2м
Тема занятия: « Весна». «Дифференциация звуков С –З; Ш –Ж ».
Цели занятия:
- формировать навыки дифференцированного произношения данных
звуков, правильного дыхания, слитности, ударения и темпа речи ;
- воспитывать внимание к произносительной стороне речи,
формировать навыки самоконтроля; уверенности в своих речевых и
слуховых возможностях, моделируя ситуацию успеха;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство патриотизма;
-развивать наблюдательность и интерес к окружающему миру.
Оборудование: картинки, таблички, открытки, компьютерная программа
«Видимая речь –3»
Ход занятия.
I. Оргмомент.
- Поздоровайся с гостями.
- Представься, кто ты.
- Какие звуки ты училась правильно говорить? (з,сш, ж).
- Да, ты умеешь хорошо говорить.
II. Формирование произношения.
1. Артикуляционная гимнастика.
- Сначала будем делать гимнастику для губ
Образцы упражнений перед учеником.
- Делаем упражнения для губ . «Улыбка» - «Окошко».
- Упражнение для языка.
«Желобок», «Чашечка» .
- Упражнение на дыхание .
Вдох –контроль руку на живот. Медленный выдох.
2. Работа над профилями звуков: С и Ш; З и Ж. .
- Над какими звуками будем сегодня работать? Над звуками С и Ш; З –Ж.
1)Изолированное произношений звуков.
- Посмотри внимательно в зеркало, на рисунки и расскажи про эти звуки. (
Вопросы на карточке помогают словесно правильно оформить
высказывание)
а) При звуке С
- Где язык?_
Внизу.
-Какой он узкий или широкий ?
Широкий.
-Губы улыбаются?
Да, губы улыбаются.
1
-Есть струя воздуха? Проверь.
Да, воздух холодный.
-Голос есть?
Нет, голоса нет.
Теперь проверь себя.
Смотри в зеркало. Говори С протяжно, долго. Слушай себя.
Правильно?
б) При звуке З.
( Проводится работа аналогичная предыдущей)
в) При звуке Ш.
Посмотри внимательно в зеркало, на рисунки.
- Где язык?_
В верху..
-Какой он узкий или широкий ?
Широкий.
-Губы улыбаются?
Нет, губы как окошко.
-Есть струя воздуха? Проверь.
Да, воздух теплый..
-Голос есть?
Нет, голоса нет.
- Теперь проверь себя.
- Смотри в зеркало. Говори Ш протяжно, долго. Слушай себя.
Правильно?
- Протяжно, долго - Ш _Ш_Ш-. Ученик повторяет, контролируя
положение языка в зеркале.
- Проверь, есть теплая струя воздуха при звуке «Ш».
(Ученик повторяет, проверяет себя тактильными ощущениями на
своей руке).
г) Звук Ж
- А теперь возьмем звук «Ж».
(Учителем и школьницей проводится работа аналогичная предыдущей)
С-З, Ш-Ж Они и похожи и разные. Говори .
Теперь пусть нам поможет компьютер.
(Изолированное произношение с,з,ш,ж)
(Открываем модуль, дифференциация четырех «Лабиринт». В ходе
работы закрепляется правильное изолированное произношение, выявляются
ошибки, неточности.)
3. Работа по отработке звуков с модулем на точность воспроизведения
фонемы.
- Повторяй за мной слова в микрофон.
(Открывается модуль на точность воспроизведения фонемы на звук
«С» картинка «Фермер», затем на звук «З» - картинка «Улитка» на звук
«Ш» - картинка «Трубочка», на звук Ж – картинка «Шарик» При
правильном произнесении падает яблоко. ползёт улитка и т. д.)
С – сажают, солнышко, сосульки, снег, скворечники, светит;
З –зацветут, запах, газон, береза, воздух, праздник, зима, земля.
Ш – школа, шум, ландыши, лягушки, солнышко, груши, душистый;
Ж –жуки, журчат, снежная, жасмин, сажают, ухаживают.
Весна. Назови весенние месяцы.
4. Составление словосочетаний по теме «Весна»
2
- Посмотри на картинку и добавь слово. Составь словосочетания по
теме «Весна» и разложи по месяцам, думай, что когда бывает.
(К табличкам март, апрель, май подкладываются картинки и
составляются словосочетания)
Светит…( солнышко); Звенит .. (капель) плачут……( сосульки),
распустились …(подснежники);
повесили …(скворечники); проснулись
..(насекомые),
прошла
снежная
….(зима);
зацветут..(ландыши),
журчат…(ручьи), много праздников ….( весной), сажают …(рассаду);
созрели груши и яблоки,
за душистым мёдом полетели…..(пчелы),
зазеленела …(трава);
(При затруднении учитель говорит нужное слово на слух за экраном
или слухозрительно, а затем возвращается к фразе. Контроль голоса,
слитности, дыхания, темпа.)
5. Работа с модулем «Раздельные графики»
- Послушай как я говорю предложения , ты будешь слушать,
запоминать, повторять.
(Открывается модуль «Раздельные графики»., который дает
возможность работать над целостным речевым образцом. Учитель в
режиме 10 секунд записывает поочередно одну из фраз.
Ученик
повторяет, при затруднении выбирает фразу из разрезного текста,
прочитывает, затем повторяет самостоятельно.)

В марте ярко светит солнышко.
Тает снег. Плачут сосульки.
В апреле распустились подснежники.
Школьники повесили скворечники на деревья.
Проснулись насекомые: жуки, муравьи.
В мае на огороде сажают рассаду капусты.
В мае много праздников.
Учитель предлагает
 прослушать, вслушиваться 2-3 раза в образец учителя.
 затем ученик произносит ту же фразу , которая записывается
на нижний график ( при затруднении ученик читает),
 прослушивание звучания фразы, произнесенной учеником,
возможно не однократное;
 анализ контрольных звуков с-з ш-ж;, где цветовое решение и
форма графика поможет ребенку «увидеть» ошибку своего
произношения, возможно выделение нужного звука с помощью
маркеров и его прослушивание
 тренировка в приближении к нормальному темпу речи,
сравнивается частотная характеристика речевых образцов - начало
и конец фразы,
3

анализ громкости голоса образца учителя амплитуда на
верхнем графике и
амплитуда нижнего графика ученика
сравнивается ;

тренировка владения голосом - опираясь на ключевую
точку графиков, учить связывать свои ощущения при
голосообразовании с изменениями на экране компьютера, громкий
голос - высокая амплитуда, тихий –низкая амплитуда;
 тренировка речевого дыхания;
сравнивается отдельные слова и синтагмы на графиках:
сравниваются паузы – пробелы, между фразами,
ставится задача делать вдох в нужном месте, максимально
приблизиться к образцу на верхнем графике учителя,
тренироваться в произношении с грамотными паузами,
контролируя свой рисунок на экране.
III. Развитие слухового восприятия.
(Подчеркнутый речевой материал предлагается за экраном, на слух,
исключая зрительное восприятиие)
1.1. О каком времени года мы говорили?
- Послушай , это бывает или не бывает в апреле.
К отработанным на произношении фразам с целью «зашумлевания»
добавляются новые.
Падают на землю разноцветные листья.
С юга прилетают перелетные птицы. Покажи и назови их.
Воробьи , галки, синички прилетают к кормушке.
Первыми из дальних стран прилетают грачи и скворцы.
В саду поспели яблоки и груши.
При повторном предьявлении порядок слов в предложении меняется, что
исключает механическое, шаблонное повторение.
При затруднении восприятия на слух школьником целого предложения, оно
делится на фразы или на синтагмы, а затем возвращается первоначальный
вариант предьявления.
1.2. Слушай и добавляй
Весной птицы вьют ……
Когда? В октябре?
Все ярче светит……..
Когда? Осенью?
В лесу расцветают первые …….
Который месяц весны сейчас?
1.3. Скажи, в каком месяце это бывает:
« Цветут яблони, вишни, груши.
За душистым медом полетели пчелы».
4
Какой месяц весны тебе больше нравится? Почему?
1.4. В мае мы отмечаем большой Праздник.
Какой? Рассматриваются открытки.
День Победы.
1.5.
Прослушивание припева песни «День Победы» Тухманова в
исполнении Льва Лещенко, с диска компьютера.
1.6.
Прослушивание с опорой на текст, где проставлено ударение и
разбивка на синтагмы.
Это День Победы порохом пропах.
Это праздник с сединою на висках
Это радость со слезами на глазах .
День Победы!
День Победы!
День Победы!
1.7
Проговаривание, сопряженное с прослушиванием. Обязательное
дирижирование.
III. Итог занятия
Чем мы сегодня занимались? Как ты думаешь, у тебя хорошо получилось?
( Акценты на успех)
IV.Задание на вечер: повторить проработанный на уроке речевой материал.
Слушать песню дома и петь припев с папой или дедушкой.
5
Download