Конспект занятия по развитию речи в средней группе

advertisement
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в страну
Звуков»
Автор: Трофимова Екатерина Ивановна, воспитатель
Программное содержание:
Учить детей четко произносить изолированные звуки (с) и (ш), а также произношение
звуков (с) и (ш) в начале, середине и конце слова,; уметь выделять эти звуки голосом;
уметь подбирать антонимы к словам; обогащать и активизировать словарный запас детей,
закреплять правильное употребление звуков в самостоятельных речевых высказываниях.
Материал и оборудование:
2 воздушных шарика, «Букварь», 2 домика с окошками-вставками, предметные картинки с
изображением животных, арка-дуга, подушки-«кочки» по числу детей.
Ход занятия:
В.- Ребята, сегодня к нам в гости прилетели на воздушном шаре два друга-звука. А какие
это звуки, вы сейчас догадаетесь сами: «Слон ужасно заболел, сливу с косточкою съел»
(звук выделять голосом)
В. – Догадались ребята, какой это звук? Правильно, это звук (с). (Показ воздушного шара,
на котором нарисован звук). Давайте мы с вами произнесем этот звук, споем его песенку.
(хоровое и индивидуальное повторение). Хорошо, ребята, а теперь слушайте внимательно
и угадайте другой звук: «Шмель лохматый, шмель пушистый, держит путь на луг
душистый» (звук (ш) выделять голосом).
В. – А это какой звук? Правильно, это звук (ш), давайте и его песенку мы тоже споем
(хоровое и индивидуальное повторение).
В. – Ребята, вы знаете эти и многие другие звуки живут в своей стране, которая
называется Букваряндия. А увидеть вы их сможете в различных книгах, а также в самой
главной книге, которая называется «Букварь». (показ книги)
В.- А вы бы хотеле оказаться в этой стране? Для этого мы с вами должны закрыть глаза и
дружно сказать: «Вокруг себя повернись, в стране звуков очутись!» (звучит «волшебная»
музыка, ставится дуга). Откройте глазки. Вот мы и очутились возле ворот сказочной
страны. Но чтобы попасть туда, нам нужно четко, внятно, не спеша произнести
скороговорку: «Саша любит сушки, Соня - ватрушки»
В. – Какие знакомые звуки вы услышали? Правильно, это наши друзья нам помогают
звуки (с) и (ш). Они будут часто нам встречаться в нашем путешествии. (дети произносят
по очереди скороговорку и проходят под дугой)
В. – Первый город, который вы видите, называется Город-Чистоговорок. Все жители этого
города любят, когда речь правильная, все звуки произносятся четко. Давайте мы с вами
покажем, что тоже умеем красиво и правильно говорить. Я начну предложение, а вы его
повторите. Слушайте внимательно.
Со-со-со – у Сони колесо.
Шо-шо-шо – летом хорошо.
Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Ша-ша-ша – домой иду я неспеша.
Сы-сы-сы – не боимся мы осы.
Ши-ши-ши – растут на речке камыши.
В. – Молодцы, ребята, а следующий город, который мы посетим называется «Скажи
наоборот» (переход детей на стульчики). Ребятки, слушайте внимательно. Я начну
предложение, а вы должны закончить его словом-наоборот. Например, если я скажу
«сахар», вы … (соль) (Слова – низкая, узкий, темно, маленький, медленно, плачет,
сильный, плохо).
В. – Ребята, какие вы молодцы. А хотите попасть в следующий город? (дети идут к
столу, на котором заранее приготовленные лежат картинки, на которых изображены
животные и два дома). Вот, посмотрите, дети. Все эти животные живут в домиках.
Каждый в своем. В домике (с) живут те жители, в названии которых есть звук (с). А в
домике (ш), жители, в названии которых присутствует звук (ш). Но все жители так
расшалились, что перепутали, кто в каких домах живет. Давайте поможем им.
В. – Как, вы быстро справились с заданием. А в этом городе живут добрые жители, и
общаются они друг к другу очень ласково. Например, вместо «солнце», они говорят
«солнышко». Растет у них не «трава», а «травушка». Давайте и мы попробуем обратиться
друг к другу ласково. (дети называют имена по очереди в уменьшительно-ласкательной
форме)
Ну вот и все, пришло время вернуться с вами в группу. Но звуки с нами не прощаются, мы
с ними еще встретимся. А теперь закройте глазки. Вокруг себя повернитесь, в нашей
группе очутитесь.
Download